Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

Учиться - всегда пригодится


FlorFaunov

Рекомендуемые сообщения

В свете реформы русского языка хочется напомнить, что есть книги, написанные с соблюдением старой орфографии и довольно толковые. Неплохо их иметь.

Вот например достаточно свежее национальное руководство по психиатрии

http://www.geotar.ru/catalog/litprakt/psihiatr/2162

Рекомендую. С некотороми моментами можно спорить, но зачем?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

хотел приобрести себе руководство по кардиологии, но полистав, остался недоволен. Чем точно, не могу сказать, но вот не привлекла книга.

И ещё не нравится, что часть глав пишут на CD. Вот это тоже раздражает- выпустите тогда всю книгу на болванке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

хотел приобрести себе руководство по кардиологии, но полистав, остался недоволен

Книга написана в спешке по указке сверху.

Лучше всего ориентироваться на гайдлайны Европейского Общества Кардиологов, они есть в свободном доступе на сайте ЕОК

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Книга написана в спешке по указке сверху.

Лучше всего ориентироваться на гайдлайны Европейского Общества Кардиологов, они есть в свободном доступе на сайте ЕОК

 

Спасибо.

 

Возможно, тема патриотизма уже не актуальна, но неужели русская медицинская школа себя изжила и не может внести в этот мир, что-то хорошее...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возможно, тема патриотизма уже не актуальна, но неужели русская медицинская школа себя изжила и не может внести в этот мир, что-то хорошее...

 

Неактуальна. Изжила. Не может.

 

По теме: благодаря агрессвному промоушену книжки, произведенному ФлоромФауновым, купил таки ее. Читаю, нормальная книжка. Зависимости никакой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...
Так категорично и печально ...

 

Не расстраивайтесь уж так! Я, например, не так категоричен в выводах.. Можно, например, почитывать передовые статейки в "передовых" журналах, всякие клинические обзоры и т.п. Раньше неплохая была книжица Е.И.Чазова "Болезни сердца и сосудов" в 4-х томах. Тоже были нарекания и упреки, но в то время - неплохое (даже) практическое руководство!) А так - отдельные книжки и Дощицын и Сыркин и иже с ними пописывают... В любом случае, мы большею частью связаны "Стандартами", вот и выходит, что все остальные знания "извне" - только для собственного самоудовлетворения (ну, и, конечно, повышения уровня клинического мышления и т.п.)!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не расстраивайтесь уж так! Я, например, не так категоричен в выводах.. Можно, например, почитывать передовые статейки в "передовых" журналах

 

Приведите, пожалуйста, пример "передовой статейки" в "передовом" русскоязычном журнале. И список этих самых "передовых" журналов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Граф, ну ладно Вам! Когда то я выписывал и зачитывал до дыр "Анестезиологию и реаниматологию" (тогда возглавляемую Дарбиняном), и ничего другого для счастья мне не было нужно :)

Опять таки, есть в русскоязычных журналах много уже переведенных свежих обзоров, абстрактов, рефератов http://www.anest-cfo.ru/magazine/2.09/content209.htm

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нелохая книга "Рациональная фармакотерапия заболеваний ССС" под ред. Чазова, весь материал изложен кратко и доступно, рекомендации все даны на основе рандомизированных исследований, соответствующих принципам GCP.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Граф, ну ладно Вам! Когда то я выписывал и зачитывал до дыр "Анестезиологию и реаниматологию" (тогда возглавляемую Дарбиняном), и ничего другого для счастья мне не было нужно

 

Раньше "Анестезиология и реаниматология" была совершенно другим журналом...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...