Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

Самый ранний ОИМ в Вашей практике


MicDoc

Рекомендуемые сообщения

Пацану 4 лет сняли-передний ИМ.Жалобы на головокружение,бледненький был(да че был-и сейчас есть...)А буквально в прошлом месяце-25 лет,качек,классическая клиника ДДПП,но с дуру решили снять пленочку...Задний Инхфаркт Микарда.Правда когда тропонины взяли ИМ не было....

 

А молодые инфаркты в данном форуме это выставленные на ДГЭ или же подтвержденные в стационаре?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

М. 18 л. с классической картиной ангинозного статуса + температура 38,1.

С высокой вероятностью это был миоперикардит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С высокой вероятностью это был миоперикардит.

1.В 1992 ,молодой человек 22г -крупноочаговый передне-перегородочный ИМ,перегонял машину,в пути Т39 ангина,СП привезла как о.эндокардит,перикардит?ЭКГ классика,ферменты,лабораторно подтверждён.Сейчас приятельствуем. 2.1997 стрэс,испуг(взрыв на палубе) 18,5 лет передне-боковой трансмуральный,через 6 месяцев повторный,жив,2 гр.,сезонные приступы. 3. После института,будучи интэрном умер товарищ,гиперхолистеринэмия,внезапная смерть,инфаркт на вскрытии 24г.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Мальчик, лет 13-14 (точно не помню, дело было в 1987), велосипедист (тренировки 2 раза в день). Попал в ОРИТ после падения с велосипеда на гонке. До сих пор мне так и неясен вопрос что вызвало падение? сначала ОИМ потом падение или наоборот? сам толком не вспомнил, хотя ЗЧМТ не было. Диагноз на основании клиники, классической ЭКГ и трансаминаз и пр. (тропонин и пр. тогда еще не делали). Помню, что вся детская реанимация освежала институтские знания по ОИМ, а я в добавок быстро купил и прочитал какую-то монографию по травматическим поражениям сердца.

Пару раз были новорожденные (ну очень похоже по ЭКГ было, да и в клинику слегка укладывалось). Но тогда про ОИМ в неонаталогии только первые робкие голоса звучали. Поэтому поостереглись выставлять такие диагнозы вообще.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попал в ОРИТ после падения с велосипеда на гонке. До сих пор мне так и неясен вопрос что вызвало падение? сначала ОИМ потом падение или наоборот?

 

Именно ИМ, или некоронарогенный некроз миокарда?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Именно ИМ, или некоронарогенный некроз миокарда?

По-моему, всё-таки ИМ. Повреждения мягких тканей были не очень выражены, за состоянием регулярно наблюдал у них там спортивный врач (делались какие-то анализы, обследования и пр.).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По-моему, всё-таки ИМ. Повреждения мягких тканей были не очень выражены, за состоянием регулярно наблюдал у них там спортивный врач (делались какие-то анализы, обследования и пр.).

Я не очень понял, причем тут мягкие ткани? Или выставлен все-таки был диагноз травматического некроза на фоне ушиба сердца?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Синяки, ссадины и пр. следы на грудной клетке или спине позволили бы с большей вероятностью говорить об ушибе сердца. А их не было. Небольшие синяки, как помнится были, только на ноге и руках. Как будто грудью и не ударялся ни обо что. Сам толком ничего по факту не помнил "упал и всё тут". Шлем целый. Неврологии не было. Спортивный врач клялся, что регулярно наблюдал, делал, контролировал и пр... Оправился быстро за неделю, потом отдали травматологам. Те, в духе времени, поставили ушиб сердца. Попробовал бы кто-нибудь тогда у нас заявить об ОИМ у пацана.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попробовал бы кто-нибудь тогда у нас заявить об ОИМ у пацана.

 

Согласен, расценили бы как редкую крамолу *90

 

С другой стороны, ИМ - это все-таки ишемический некроз...Теоретически, конечно, мог быть стойкий спазм коронаров, приведший к ИМ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да кто бы знал точно!? На фоне приличных нагрузок, в переходном возрасте, да кормиться втихаря всякими вещами тогда модно было (от оротата до метандростенолона...) Я к спортсменским сердцам всегда настороженно отношусь. А для себя тогда склонился всё таки в пользу ИМ. Может и ошибался.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подавляющее большинство "молодых" ОИМов - это нераспознанные т.н. "некоронарогенные" заболевания сердца.

Надо же, а я и не знал! Оказывается типичная динамика ЭКГ, уже не критерий диагностики? И, что характерно, у молодых картина довольно типичная. Состояние тяжёлое. Как правило, инфаркты обширные. Одно хорошо - выздоравливают лучше, чем в пожилом возрасте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На животы ЭКГ надо писать ВСЕГДА!

Всеми конечностями ЗА!!!!!! И требуют ведь, а всё равно - периодически на это забивает народ. Бывает даже, что с панкреатитом привозит бригада без плёночки, и также - без ЭКГ-контроля уходит больной с рекомендациями домой. И тогда мы попадаем на очень грустные повторы.

На моей памяти и совести больная 35 лет, вызвала через 15 минут от начала диких болей в эпигастрии. По ЭКГ ничего интересного, кроме тахикардии под 120. АД где-то в районе 60/0. Пролили литр, обезболили фентанилом. Полегчало чуточку. Привезла к хирургам, хотя на вызове ещё очень большое желание было в кардиореанимацию ехать - внутренний голос какой-то, интуиция. Женщина сразу осмотрена хирургами, а пока кардиологов на консультацию ждали - остановка. На вскрытии - инфаркт.

 

 

А самый молодой больной - мальчик, 21 год. Линия вызвала на нестабилку. Мальчик диабетом болел, инсулин получал с пелёнок. Боли типичные, гипергидроз - в покое всё случилось. Мой респект той бригаде: доступ в вену, морфин и всё остальное к нашему приезду было, несмотря на то, что работали они без кардиографа, и в диагнозе доктор, как позже мне сказала, сильно сомневалась... По ЭКГ: переднелатеральный Q-образующий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надо же, а я и не знал! Оказывается типичная динамика ЭКГ, уже не критерий диагностики? И, что характерно, у молодых картина довольно типичная. Состояние тяжёлое. Как правило, инфаркты обширные. Одно хорошо - выздоравливают лучше, чем в пожилом возрасте.

 

Михаил, не волнуйтесь - "и на твоей стороне правда, и на твоей стороне правда!" (с) *106

 

Полагаю, что уважаемый Geka имел ввиду т.н. некоронарогенные некрозы миокарда, ЭКГ-картина которых действительно похожа на ИМ

 

Что касается выживаемости у молодых больных с ИМ, то и тут не все так просто - с одной стороны, как правило, у них нет серьезной сопутствующей патологи и серьезного преморбида, с другой стороны у них нет и развитой системы коронарных коллатералей, плюс отношение к собственному здоровью у них не всегда бережное...в т.ч. и в плане соблюдения врачебных рекомендаций...

 

шиза

 

Вы правы, плюс могу сказать по личному опыту, что ЭКГ стоит снимать не только на острые животы, но и на нижнедолевые пневмонии, "мутные" цервико-, торако- и дорсалгии, а также в случаях возникновения немотивированой слабости, которая может сочетаться со снижением толерантности к ФН и одышкой...А вообще, лучше старой книги об атипичных ИМ, что я уже рекламировал на этом форуме пока что ничего не написано... *129

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

добрый день. вот и я теперь могу еще одного 17 летнего парня внести в этот "модный" список.

вызов в частную пол-ку - окс 1 типа для кардио бит бригады (это как всегда), муж., 17л.

первая мысль - очепятка - 71 год мужчине.

по факту - 17 молодой человек пришел чтобы выписаться с больничного, на коем был всвязи с орви. о.ларингит. во время осмотра доктор-терапевт обратила внимание, что больной все время разминает и "стряхивает" руку, на вопрос что же его беспокоит - она услышала:" рука затекла с самого утра, никак не отойдет". пол-ка частная, пришлось отправить к невропатологу, тот сняв патологию, к кардиологу. Та для подстраховки сняла экг, ничего вызывающего она там не встретила, но чутье докторов в этой клинике все-таки остро, тест на тропонин взяли - результат пришел положительный. у нас правда на пленке картина яснее яснова - переднебоковой трансмуральный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

За прошедший месяц мои коллеги столкнулись с 2-мя молодыми ОИМ:

1. Мужчина 28 лет - Q-позитивный передний (клиника классическая).

2. Ребёнок в возрасте 23 дней - смерть в присутствии бригады, ОИМ (на фоне дефекта межпредсердной и межжелудочковой перегородки) диагностирован при СМЭ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всё это фигня - вы пишите про самы ранние инфаркты подтверждённые на секции.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 лет. Спортсмен-штангист. Пришёл домой после тренировки - развился классический ангинозный статус. ЭКГ - обширный трансмуральный ОИМ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всё это фигня

Уважаемый коллега, если оно - это, то не всё -то.

Короче, для оценки, надо знать критерии диагностики острого инфаркта миокарда, к которым, в частности, относится "типичная динамика ЭКГ"! Обратите внимание, даже, без болей, даже, без лабораторных подтверждений и иных данных, типа УЗИ. Многие упомянутые пациенты живы и ныне, а Вы - вскрытие.

Эх, не любите Вы ЭКГ, а зря.

Отвлекаясь, скажу, что иногда, после крупноочагового инфаркта, качество жизни улучшается, а мелкоочаговый инфаркт, часто, служит прологом к крупноочагвому. Ну, а приступы стенокардии, как Вы уже догадались, логично, ведут, либо к тому, либо к другому, не исключая осложнений, типа, аритмий, включая фатальные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бесит меня наше начальство :( у нас повод к вызову "боли в сердце у молодых - до 45 лет" трактуются как фельдшерские.

 

 

Мы недавно реанимировали пациента в отделении почты на Можайском шоссе.... Оказались там просто случайно! А позже еще выяснилось, что и бригада приехала линейная... Повод: потерял сознание, побелел, не дышит(со слов работников почты). Вот и догадайтесь, чем думает начальство!!!!!! *127

 

20 лет, мужчина...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Короче, для оценки, надо знать критерии диагностики острого инфаркта миокарда, к которым, в частности, относится "типичная динамика ЭКГ"!

 

Никогда никакая динамика никакого ЭКГ не будет являться достоверным доказательством инфаркта! Тем более что ЭКГ динамика инфаркта в принципе не отражает ни коим образом динамику некроза.

ЭКГ - это фокус с электричеством и не более того. Вы же зарплату предпочитаете в купюрах. Или виртуальными предпочитаете?

Короче, субстрат покажите. А "инфарктных" плёнок при всяких разных холециститах, панкреатитах и прочих несварениях желудка я лично видел множество. Динамика у них потрясающая - "рассасываются" на глазах после клизьмы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот уж не знаю ЭКГ,в отсутствии ЭХО КГ да еще и у молодых мало информативно.Как вариант можно на пленке увидеть один из 3х типов асимметричной ГЛЖ,в зависимости от типа может выглядеть как ОИМ,как фиброзно-очаговые изменения.Самый молодой ОКС госпитализировал М26,правда 2м диагнозом шел посттравматический перикардит,который и подтвердился

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Такое впечатление, что мы разговариваем на разных языках. Речь не об информативности, даже. Какие мнения, ещё у форумчан, насчёт понятия "типичная динамика ЭКГ при инфаркте миокарда"? Что-то, там про три стадии... Ну, сильно Вы меня разочаровали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какие мнения, ещё у форумчан, насчёт понятия "типичная динамика ЭКГ при инфаркте миокарда"?

 

А какие тут могут быть мнения? Стадии ИМ на ЭКГ - это классика. Согласен, что не всегда они четко прослеживаются у отдельных больных, но это же не повод отрицать их наличие!

 

Стадии инфаркта миокарда

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какое значение имеет ЭКГ динамика? Вы что лечите? ЭКГ вы лечите или некроз? После ТЛТ в первые сутки на ЭКГ может быть уже рубец, но мы то знаем, что на самом деле ещё даже некроз полностью не оформился.

Ну не соответствет ЭКГ динамика морфологической. Это закон.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какое значение имеет ЭКГ динамика?

При типичной динамике ЭКГ, диагноз инфаркта миокарда принято считать достоверным.

 

Стадии ИМ на ЭКГ - это классика.

И я о том же. Но, кроме того, их последовательное проявление (типичная динамика ЭКГ), ещё и достоверный критерий диагностики острого инфаркта миокарда. Без вскрытия, без болей, без данных лабораторного и других методов обследования. Но, если типичной динамики ЭКГ в нужный момент выявить не удаётся, тогда и помогает определиться с диагнозом совокупность данных других обследований. Иными словами, есть и другие критерии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...