Перейти к содержанию
Гость Тасек

Если требуется оказание помощи в чужом городе...

Рекомендуемые сообщения

Гость Тасек

Всем здравствйуте!

Я часто езжу по командировкам. Если требуется помощь, а ни полиса, ни прописки в этом городе нет-обязана ли выехать скорая помощь по вызову? Имеют ли они право отказать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Скорая помощь работает вне системы ОМС (документом которой и является полис), поэтому - не требуется. Прописка - тоже. Отказ в приёме вызова возможен при его явной необоснованности.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Приказ Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации

от 1 ноября 2004 г. N 179

г. Москва

Об утверждении порядка оказания скорой медицинской помощи

 

Зарегистрирован в Минюсте РФ 23 ноября 2004 г.

Регистрационный N 6136

Опубликовано 26 ноября 2004 г.

Вступает в силу с 1 января 2005 г.

 

В соответствии с пунктом 5.2.12. Положения о Министерстве здравоохранения и социального развития Российской Федерации, утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации N 321 от 30.06.2004 (Собрание законодательства Российской Федерации, 2004, N 28, статья 2898), в целях дальнейшего совершенствования и эффективной организации скорой медицинской помощи населению Российской Федерации приказываю:

Утвердить Порядок оказания скорой медицинской помощи и ввести его в действие с 1 января 2005 года.

 

Министр М. Зурабов

 

Порядок оказания скорой медицинской помощи

 

1. Настоящий Порядок регламентирует оказание скорой медицинской помощи.

 

2. Скорая медицинская помощь оказывается гражданам при состояниях, требующих срочного медицинского вмешательства (при несчастных случаях, травмах, отравлениях и других состояниях и заболеваниях), осуществляется безотлагательно лечебно-профилактическими учреждениями независимо от территориальной, ведомственной подчиненности и формы собственности, медицинскими работниками, а также лицами, обязанными ее оказывать в виде первой помощи по закону или по специальному правилу.

Скорая медицинская помощь оказывается в соответствии со стандартами медицинской помощи.

 

3. Скорая медицинская помощь гражданам Российской Федерации и иным лицам, находящимся на ее территории, оказывается бесплатно.

 

Собственно все.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Я часто езжу по командировкам. Если требуется помощь, а ни полиса, ни прописки в этом городе нет

А кто вам мешает возить с собой полис или хотя бы копию полиса ОМС? Формально он действует на всей территории страны. Другое дело, что у ЛПУ могут возникнуть проблемы с получением денег со страховой компании. Но это проблемы ЛПУ, а не ваши. Если же полиса вообще нет, это сигнал работникам, что денег за ваше лечение больница по ОМС не получит (даже теоретически и потом), т.е. у сотрудников не будет даже минимального дополнения к зарплате за возню с вами. Так что лучше возите ксерокопию полиса, и.. не болейте в командировках! *106

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А перед тем, как куда либо ехать соберите с собой аптечку с необходимыми лекарственными средствами. А то люди едут за тысячи км, а помочь себе - не получается. Потом скорую вызывают и по назначениям врача лекарства тоже купить не могут, т.к в чужом городе находятся и даже не знают, где аптека и что по чем стоит. Дурацкая ситуация, чессно слово!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А я вроде слышал что приезжих лечат бесплатно 3 дня, а потом только за деньги, это так?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Приезжим скорая неотложная медицинская помощь ВСЕГДА оказывается бесплатно! Пребывание в стационаре может быть бесплатным 3 дня, а больше трех дней - докторам уже не платят денег за данного больного. Так вот вопрос : как поступят с пациентом, если у него, например, перитонит? Или ОИМ, дизентерия, брюшной тиф, прободная язва... Ведь в 3 дня данные заболевания просто не уложатся!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Неужели кто-то и вправду думает, что мы на третий день выгоняем людей с ОИМ и т.п?

На больницах сии деньги повисают, на больницах... Меньше купят того и этого, меньше дадут премии.

С лек. обеспечением приходится мудрить: каждые три дня все cito переназначать. По местному бюджету. Самому скудному...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нет, никто так не думает. Просто хотелось, чтобы объяснил хоть кто-то, как проходит данная ситуация. Спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну после третьего дня на платное лечение должны переводиться не иногородние а иностранцы. Из стран с более мение цивилизованным подходом к этому вопросу граждане приезжают, как правило с открытым страховым полисом (ЕС, США), и лечение у них автоматом организуется по системе ДМС через наши страховые компании, имеющие договоры о сотрудничестве с их компаниями. Остальные, как правило начинают исполнять национальный танец вокруг администрации ЛПУ - Дэнэг нэт, дэнег нэт, ми нэ мЭсные!!!

Вопрос к Министре: А почему не брать при пересечении границы с "нэ мэсных" но гордых и "сувэрэнных" 10-20 уе на страховку, как это делается во всем мире. И без оформленной страховки на территорию страны не пускать? А бабки на развитие, ну на худой конец на "освоение"! *135*90

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×