Перейти к содержанию
Гость qaz

Передозировка корвалолом

Рекомендуемые сообщения

Лично в моей практике был случай, когда у бабули, с ГБ в анамнезе, произошло "внеплановое" повышение АД :)

С целью купирования сего состояния выпила 3(три) пузырька валокардина... Ибо все остальные лекарства, коих в доме имелось в достатке, "плохие, вредно на легкие работают", а вот соседка посоветовала "хороший" корвалол, он-то на легкие не действует... По приезду- оглушение, переходящее в сопор, напуганая соседка...и давление в 130/80 :)

Желудок-промыли, бабку- в токсу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Было дело, мадам лет 24-26 (точный возраст не помню) ежедневно употребляющую по 5-6-7 флакончиков с целью "чтобы сердце не остановилось" передали психам, на момент вызова просто решила выпить уже больше, а то меньше не помогает сердцу не остановиться. На диване валялось уже выпитых 8!!!!! бутылочек всяко-разных *135 кроме признаков АО и несколько агрессивного поведения диагностировано не было. Психи доставили "лечить сердце" .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Было дело /.../ На диване валялось уже выпитых 8!!!!! бутылочек всяко-разных *135 кроме признаков АО и несколько агрессивного поведения диагностировано не было. Психи доставили "лечить сердце" .

Как-то нас вызвали в ОРИТ 31й больницы освидетельствовать организм,пришедший в себя после недельной продолжительности комы,развившейся в результате приёма внутрь одномоментно порядка 0,5 ЛИТРА корвалола.Были установлены суицидальные мотивы поступка и,исключительно с учётом УДОВЛЕТВОРИТЕЛЬНОГО соматического состояния на момент освидетельствования,клиент был госпитализирован в ПБ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Коллега, Вы про это:

 

Как-то нас вызвали в ОРИТ 31й больницы освидетельствовать организм,пришедший в себя после недельной продолжительности комы,развившейся в результате приёма внутрь одномоментно порядка 0,5 ЛИТРА корвалола.Были установлены суицидальные мотивы поступка и,исключительно с учётом УДОВЛЕТВОРИТЕЛЬНОГО соматического состояния на момент освидетельствования,клиент был госпитализирован в ПБ.

 

 

 

писали уже, вот тут:

 

 

Около полугода назад консультировал в 31й клинике существо,пытавшееся осуществить суицидальную попытку довольно необычным способом.Он приобрёл корвалола в суммарном объёме 0,5 литра,слил в кастрюльку,выпарил и выжрал оставшееся.Итог-в коме около 5 суток.

Если же систематически выжирать корвалол по пузырьку-довольно быстро ослабоумишься *146

 

Или это разные случаи?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Коллега, Вы про это:/.../

писали уже, вот тут: /.../

Или это разные случаи?

К сожалению,разные /см.дату/.За прошедший год подобных этому случаев было 4.Незначительно различались дозы и названия препаратов (Валокордин в одном из эпизодов).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

значит при таких последствиях отравления надо стимулировать к жизни (зондовое промывание)и госпитализировать, если отдадуться *135*127

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А в нашей богоспасаемой фабрике здоровья такими болезными можно с десяток отделений забить - полно их. Особенно барышень бальзаковского возраста. Да и мужиков - барбитуратчиков пруд пруди...

Уважаемый Дежурный Психиатр абсолютно верно обрисовал особенности изменения личности - как на картинке, право слово...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

значит при таких последствиях отравления надо /.../ госпитализировать, если отдадуться *135*127

Я бы сказал надо,если есть показания...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А в нашей богоспасаемой фабрике здоровья такими болезными можно с десяток отделений забить - полно их. Особенно барышень бальзаковского возраста. Да и мужиков - барбитуратчиков пруд пруди...

Уважаемый Дежурный Психиатр абсолютно верно обрисовал особенности изменения личности - как на картинке, право слово...

 

Да, у меня тут делирий был на фоне корвалола, точнее не у меня, а у барышни, а вообще очень часто, дешево и сердито и для сердца пользительно *103

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, у меня тут делирий был на фоне корвалола...

Скорее всего,клиент пытался похмелиться корвалолом,не получилось,-вошёл в делирий (толерантность высокая,доза фенобарбитала с алкоголем маленькая). Вроде и пьяненький,а с продукцией. Такое не раз встречал. Так же наблюдал развитие делирия у тела в состоянии запоя в результате резкого снижения суточной дозы выпиваемого.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот спасибо. Разъяснили. Года 2 назад я привёз мужчиму, который с похмелья 5 флаконов корвалола выпил и стал немного странен и сонлив. Отвёз в токсико и получил большой пендель от завотделением, с пояснением, что корвалолом отравится нельзя. На станции тоже похихикали и убедили в том же.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот спасибо. Разъяснили. Года 2 назад я привёз мужчиму, который с похмелья 5 флаконов корвалола выпил и стал немного странен и сонлив. Отвёз в токсико и получил большой пендель от завотделением, с пояснением, что корвалолом отравится нельзя. На станции тоже похихикали и убедили в том же.

скажи пожалуйста, как они вам это пояснили.

Я как-то на досуге считал дозы содержания фенобарбитала и этанола в корвалоле, валокардине исходя из инструкций по препаратам:

Корвалол: 25 мл ФБ – 0,45; спирт 75% – 19 мл разовая доза = 0,2г

15 мл ФБ – 0,27; спирт 75% – 12 мл мах сут. доза = 0,5г

Валокордин: 50 мл ФБ – 0,92; спирт 75% - 23,5г токс. Доза с 1,0 г

20 мл ФБ – 0,37; спирт 75% - 9.4г

 

выпив один флакончик - и сразу получишь максимальную сут. дозу. А выпил 2-3 флакона уже и токсическая доза. поэтому надо лечить как отравление, а тем более у алкоголизированных личностей снимающих абстиненцию.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

/.../ Отвёз в токсико и получил большой пендель от завотделением, с пояснением, что корвалолом отравится нельзя. На станции тоже похихикали и убедили в том же.

Коллега,не Вы первый.Вся скорая помощь периодически сталкивается с неадекватными реакциями токсикологов,наши с ними препирательства продолжаются годами,и нет им конца.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Скорее всего,клиент пытался похмелиться корвалолом,не получилось,-вошёл в делирий (толерантность высокая,доза фенобарбитала с алкоголем маленькая). Вроде и пьяненький,а с продукцией. Такое не раз встречал. Так же наблюдал развитие делирия у тела в состоянии запоя в результате резкого снижения суточной дозы выпиваемого.

 

Не, не похмелиться, именно фенька и не синдром отмены, а острая интоксикация с делирием *103

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не зря оказывается препараты этой группы запрещены к ввозу в ЕС! Друг из Литвы хотел привезти матери- так на границе чуть не посадили

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

/.../ острая интоксикация с делирием *103

Э,да тут дела обстоят ещё хужее,чем я полагал...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Наблюдал запой в течении 2 месяцев , по 5 флаконов корвалола ежедневно, женщина 38 лет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...запой в течении 2 месяцев , по 5 флаконов корвалола ежедневно, женщина...

Заходит в галантерею псового вида мужичок:

- Мне два Тройных и Жасмин.

- Да брали бы уж три Тройных.

- Да вы что?! С нами же дама!

*103

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Наблюдал запой в течении 2 месяцев , по 5 флаконов корвалола ежедневно, женщина 38 лет

В этом случае формируется зависимость от барбитуратов.В случае прерывания такого "запоя",возможно развитие синдрома отмены.

Симптомами отмены барбитуратов являются слабость,тремор, раздражительность, бессонница, постоянное или периодическое повышение температуры тела, тахикардия , снижение систолического артериальное давление и повышение диастолического, повышение тонуса мышц, их подергивание, усиление глубоких сухожильных рефлексов, тремор головы, рук, клонус стоп, фибриллярные подергивания верхних век при закрывании глаз, нарушения восприятия (стены кажутся изогнутыми), анорексия, тошнота, рвота, колики в животе, мидриаз, судороги. Возможен эпилептический статус. На высоте абстиненции могут развиться психозы в форме зрительного,вербального галлюциноза,бредового расстройства;эпизоды спутанности сознания.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×