Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

Имеет ли фельдшер право работать медсестрой?


Рекомендуемые сообщения

Имеет ли фельдшер право работать медсестрой?Я закончила ММК №1 в этом году по специальности Лечебное дело,я фельдшер.В июле поступила в МГМСУ на Лечебное дело вечернее отделение.Теперь я буду учиться 5 дней в неделю по вечерам.Ищу сейчас работу на дневные часы.Сегодня ездила на собеседование,старшая медсестра и зав отделением смотрели мои документы и дали добро.Направилась к ним в отдел кадром и мне там отказали.Причина - наличие диплома и сертификата по специальности "Лечебное дело". =( Но фельдшер выше медсестры,значит,может справиться с сестринской работой.И мне сообщили,что вышло какое-то постановление,в котором говорится,что фельдшер не может работать в качестве медсестры.Хотелось бы ознакомиться с данным постановлением и понять весь этот бред.Обидно,что никуда теперь толком не смогу устроиться по специальности(( А все-таки красный диплом,и профессия нравится очень...Помогите разобраться,пожалуйста!С уважением,Валентина.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у нас в реанимации работает сестрой женщина,получившая диплом фельдшера. Про постановления такие не слышали,работает давно. Вам лучше обратиться или в отдел кадров,где смогут поточнее пояснить ситуацию,или на биржу труда,там тоже должны помочь.

А может старшей просто не нужна студентка? Некоторые старшие не любят учащихся сотрудников.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у нас в реанимации работает сестрой женщина,получившая диплом фельдшера. Про постановления такие не слышали,работает давно. Вам лучше обратиться или в отдел кадров,где смогут поточнее пояснить ситуацию,или на биржу труда,там тоже должны помочь.

А может старшей просто не нужна студентка? Некоторые старшие не любят учащихся сотрудников.

Нет,меня весь персонал принял на "Ура!" и старшая сестра,и врачи,и зав отделением,а вот кадровичка на отрез отказалась принимать((( И сослалась на это постановление...о котором вапще никто не слышал и не знал..((((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если в отделении нет ставки фельдшера, то скорее всего не возьмут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если в отделении нет ставки фельдшера, то скорее всего не возьмут.

Так я же не на ставку фельдшера иду,а на ставку медсестры)) разве я не могу так сделать?=((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гггг, вот чудеса. А врач тоже не имеет права медсестрой работать???

Нет,врач не имеет права работать медсестрой.Мне так врачи и говорили)

А вот что мне делать,даже и не знаю...(((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гггг, вот чудеса. А врач ...

вот он точно не имеет права работать медицинской сестрой.Как мне в свое время объяснял отдел кадров-государство не для этого столько тебя учило и вкладывало деньги в твое образование,чтобы ты работал не по специальности.По поводу нового распоряжения-у нас о нем никто не слышал,даже если оно есть-скорее всего ваше местное.Из личного опыта скажу-у меня много знакомых,имеющих фельдшерский диплом,которые не пошли на скорую,а стали работать медсестрами в отделениях.И спокойно работают-один минус-категории они получают сестринские,а так-никто их не против принимать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Местные распоряжение,вы имеете ввиду - московские что ли??Я звонила сегодня начальнику региона Зубову Сергею Алексеевичу,он тоже сказал,что не слышал о таком постановлении...Усложняют только людям жизнь(( Обидно до слез!То,что я буду получать сестринские категории,я не расстроена,все равно на вечернем учусь на врача))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

звонила сегодня начальнику региона Зубову Сергею Алексеевичу,он тоже сказал,что не слышал о таком постановлении...

ну тогда трудоустраивайтесь туда,где такое постановление отдел кадров не сочинил ))) Удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у нас в Якутии об этом постановлении говорили еще год назад,даже застовляли переучиватья,но потом как-то все затихло.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот он точно не имеет права работать медицинской сестрой.Как мне в свое время объяснял отдел кадров-государство не для этого столько тебя учило и вкладывало деньги в твое образование,чтобы ты работал не по специальности.

 

 

А интересно, врач, имея диплом фельдшера, может ли фельдшером работать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну тогда трудоустраивайтесь туда,где такое постановление отдел кадров не сочинил ))) Удачи!

 

Хих))) Спасибо))) Вот только вся загвоздка именно в графике работы..( Очень мало мест,где сестры и фельдшера работают с 8:00 до 16:00...(((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А интересно, врач, имея диплом фельдшера...

По поводу законодательного аспекта этого вопроса ответить затрудняюсь,но чисто практически-отделы кадров кадров не разрешают-проверенно на личном опыте.Объясняя это тем,что врачебный диплом блокирует фельдшерский.

 

... Очень мало мест,где сестры и фельдшера работают с 8:00 до 16:00...

Странно. Но хотя это наверное особенность региона.У нас наоборот слишком много ваканта именно на день.Да и в поликлиниках посмотрите.

 

... Очень мало мест,где сестры и фельдшера работают с 8:00 до 16:00...

Странно. Но хотя это наверное особенность региона.У нас наоборот слишком много ваканта именно на день.Да и в поликлиниках посмотрите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хих))) Спасибо))) Вот только вся загвоздка именно в графике работы..( Очень мало мест,где сестры и фельдшера работают с 8:00 до 16:00...(((

а приходите к нам работать-нам очень нужна процедурная сестра,все,включая старшую,просто спят и видят где б раздобыть такую.. График 5\2, с 8:00 до 15:40,иногда пораньше отпускают,если вся работа сделана. Если заинтересовало-в личке расскажу все

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня надеюсь,что выясню,что это за постановление,откуда оно взялось,как оно звучит и т.д.))) Уже просто хочу до истины докопаться)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ДААААА! ситуация не из лучших! по моему мнению, кадровичка что-то напутала ,у нас часто это бывает . Фельдшер на голову выше медсестры и обладает правом лечения в отличие от последних, ничего плохого про медсестер сказать не хочу.

правда кто у нас работает медсестрой с дипломом фельдшера, получают надбавку за образование фельдшерское, говорят ,копейки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

конкретно самого постановления не видила, но разговоры про это начали ходить ещё с декабря месяца. и обьясняется вся эта канитель вот чем: типа кризис, и МОЛОДЫЕ СПЕЦИАЛИСТЫ которые на медсестёр учились просто валом сейчас попрут в стационары устраиваться, и начальство для них места придерживает. и по себе мы это заметили - до октября закрыты тесты для иногородних фельдшеров (или для тех, кто не после училища устраивается на СМП)..... набирают из училишь сразу...... к нам конкретно на п/ст уже 9 чел. пришло.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В общем,мне сказали,что это постановление Министерства здравоохранения № 176Н от 16 апреля 2008 года.В нете нашла и не поняла вапще-то этот бред!Там идет перечень специальность среднего медицинского образования и все!Больше ничего!Как это понимать?!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Имеет ли фельдшер право работать медсестрой?

Нет, не имеет.

И врач не имеет права работать фельдшером или медсестрой.

Исключение - у фельдшера или доктора есть действующий сертификат по специальности "сестринское дело".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, не имеет.

И врач не имеет права работать фельдшером или медсестрой.

Исключение - у фельдшера или доктора есть действующий сертификат по специальности "сестринское дело".

Именно так во всём цивилизованном мире, ибо там сестринский уход - совершенно отдельная специализация. А у нас и зубные врачи и санитарные фельдшера нередко работали медсёстрами, т.к. имели "среднее мед. образование".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Исключение - у фельдшера или доктора есть действующий сертификат по специальности "сестринское дело".

хм, а как же медсестры без сертификата?Тоже не имеют права работать?

У нас подрабатывает реаниматолог,в своей б-це он завотделением.Так вот он рассказывал,что если отделению нужен персонал,то принимают на работу и без сертификата, а потом отделение отправляет учиться на этот самый сертификат.. По выходу из декрета я сама осталась без сертификата,хотела поменять работу,пришла в госпиталь,там они конечно кочевряжились,потом поспрашивали где работала,что умею и сказали ,что возьмут, а на сертификат потом отучат. Но я в итоге осталась у себя,тк уговорили-график удобный пообещали и тд.. И сейчас я жду учебы, а потом буду менять работу. С сертификатом проще,но и без него устроиться можно. Сегодня я узнала,что пришедшая к нам 4 мес назад девочка студентка 2-го меда раньше работала в Калуге на скорой,т.е. она фельдшер..И никакого сертификата по сестринскому делу у нее нет. Т.е если искать-можно найти!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...