Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

Боли в животе и неукротимая рвота...


casper

Рекомендуемые сообщения

Вобщем если аневризма на уровне почечных артерий,то возможна ишемия почки,как раз дающая клинику почечной колики...

Если аневризма на уровне (или над почечными артериями) начала расслаиваться, то оно (расслоение) приведёт к ишемии почки.

При ишемии почки возникает не почечная колика, поскольку в паренхиме болевых рецепторов нет, а ошизительная артериальная гипертензия, которая почему-то в задаче не отражена. В общем, задачка так себе, если честно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При ишемии почки возникает не почечная колика, поскольку в паренхиме болевых рецепторов нет, а ошизительная артериальная гипертензия, которая почему-то в задаче не отражена.

Да, кстати говоря. Брадикардия тоже непонятная. Автор, вы не разбирались с причиной?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за задачку - вполне интересно. От меня тоже пару замечаний. Брадикардия конечно же смутила. Во всяком случае - если нижние конечности были холодными, то следовало описать пульс в палпируемых местах, сердечные тоны, шумы над аортой. Также характер болей описан недостаточно - первый ли раз, как долго, после чего и.т.д. Да и сомнительна не нарушенное мочеиспускание. Не описаны также смещения органов в грудной и абдоминальной полости. Т.е. по сути при описанной симптоматике доказать диагноз не возможно. Хотя заподозрить конечно надо было *13 .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да как-то вообще аневризма эта вылезает тут сбоку-припёку. С трудом такой диагноз может объяснить клиническую картину у больного.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да как-то вообще аневризма эта вылезает тут сбоку-припёку

 

Да, исходя из клинической картины, описанной автором топика, мысли об аневризме возникают на втором плане *90

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мысли об аневризме на втором плане,это точно,но они присутствуют ,так как все остальное тоже смутно... А наличие сосудистой патологии все таки выходят на первый план. Даже исходя из того,что определить аневризму на ДГЭ с высокой точностью мы не можем,но мы должны вынести в диагноз с "?"!!! мой диагноз состоял из одних вопросов!!! И хирурги смотрели как на сбежавшего из "ПБ", пока УЗИ не сделали!!! *127

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Задача хорошая, только, все-же, имхо, автор слегка слукавил:

 

Да совсем забыл,в правой подвздошной области и правом фланке живота визуализировалась(незначительно)гипостатическая сеть.

 

Самое главное насторожил живот под хохлому рисованный... - он то и навел на мысль о сосудистой патологии... Ну а тут вспомнил что когда-то слышал о таком проявлении расслаивающейся аневризмы!

 

Согласитесь, описание отличается... ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Задача хорошая, только, все-же, имхо, автор слегка слукавил:

....Согласитесь, описание отличается... ;)

Чётко!!! *33*40*101*101

Отличается, аха *04

Самую малость отличается, блин *101

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединюсь к мнениям, что "задачка хорошая"! Вернее ведение задачи аффтаром хорошее, как положено, с выдерживанием пауз, постепенным выдаванием информации и т.п. Зачот! *21

А вот клиническое содержание задачки - хм...

Будьте добры, кто-нить, разъясните мне все-таки те, по-сути единственные признаки "за" аневризму, на пользу которых намекал автор:

1) механизм брадикардии у больного с внутренним кровотечением, каковым сопровождается расслоение аорты?

2) а что это за симптом аневризмы аорты в виде трупного окоченения и пятен гипостаза "хохломоидной гипостатической сети"?

Э? *90

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

чУмNick, здесь мы имеем не совсем задачку, а щщикарный пример казуистики. Такие штучки зело радуют и бодрят. И - да, дюдектив в лучших традициях!!!! Хохломоидные элементы послужили для отвода глаз, ага.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...Понятно, что не здоров клиент. Просто гипотензия - вполне закономерна при кровопотере, а вот ЧСС 50 как-то не очень. Бради- смущает, если исходить из того, что имеем дело хоть с маломальской какой-то кровопотерей...

Опять же, кровопотеря - не факт *90

...автор проигнорил вопрос тогда, потому что все ломали голову над тем, что же, всё-таки, происходит с больным...

...была интрига: что за состояние такое? кровопотеря - пусть под вопросом, но гиповолемия налицо, рвота неукротимая, АД уже снизилось - и вот хоть ты где ищи причину брадикардии...

...на УЗИ органов брюшной полости-РАССЛОЕНИЕ АНЕВРИЗМЫ БРЮШНОГО ОТДЕЛА!

...ну а поскольку кровопотеря теперь - ФАКТ...

Будьте добры, кто-нить, разъясните мне все-таки...

1) механизм брадикардии у больного с внутренним кровотечением, каковым сопровождается расслоение аорты?

2) а что это за симптом аневризмы аорты в виде трупного окоченения и пятен гипостаза "хохломоидной гипостатической сети"?

И мне!!!!

ОСОБЕННО про брадикардию!!!!! Так, на будущее - без всяких подколов, я абсолютно искренне хочу понять...

Про пятна тоже, конечно, просто пятна - субъективный взгляд автора, а уж от бради- никуда не денешься...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да да,что то давно не было таких задачек.

Игры разума и отдохновения души.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

шиза, кровопотери-то, скорее всего, еще не было. Расслоение - еще не разрыв. А гиповолемия за счет рвоты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

шиза, кровопотери-то, скорее всего, еще не было. Расслоение - еще не разрыв. А гиповолемия за счет рвоты.

1. а то я не догадалась, блин *101 (в смысле, что разрыв и кровотечение не одно и то же)

при расслоении мы имеем дело с тем же внутренним кровотечением - ну если я хоть чёт в этой жизни смыслю...

и оно было однозначно, раз уж была клиника почечной колики (не миниатюрная такая аневризмочка-то была, так получается?)...

2. про гиповолемию: как могло не быть её на фоне неукротимой рвоты? об этом я спросила...

а в таком случае, даже если предположить, что кровопотери не было - ПОЧЕМУ БРАДИ???

или как-то я непонятно об этом спросила *122

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При расслоениях аневризмы аорты достаточно часто описывают бради на фоне гипотензии, и эти "ножницы", при соответствующей клинике, склонны быть патогномоничными симптомами для расслоения аневризмы аорты.

 

Вот, например, в этом случае тоже самое "АД 80/20 мм.рт.ст, ЧСС 63 уд в мин" http://www.feldsher.ru/forum/index.php?showtopic=14773

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При расслоениях аневризмы аорты достаточно часто описывают бради на фоне гипотензии, и эти "ножницы", при соответствующей клинике, склонны быть патогномоничными симптомами для расслоения аневризмы аорты.

описание встречала, да...

реально - все три случая (с которыми лично имела дело, в смысле *102 ), которые потом были подтверждены, сопровождались тахикардией обалденной...

поэтому спросила.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

0217411097.jpg

Шиза, ну я просто в ступоре. Ну куда, куда быть кровопотере, пока нет разрыва??? Покажите дурочке на пальцах.

 

Docent: к превеликому нашему счастью, данная патология встречается очень редко. Но о том, что

при расслоениях аневризмы аорты достаточно часто описывают бради на фоне гипотензии, и эти "ножницы", при соответствующей клинике, склонны быть патогномоничными симптомами для расслоения аневризмы аорты
, видимо, надо знать... В описанном случае этого не знал никто.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Шиза, ну я просто в ступоре. Ну куда, куда быть кровопотере, пока нет разрыва??? Покажите дурочке на пальцах.

Ну уж прям, дурочке *101 , вот уж не надо, уважаемая Alkaxest!

Оговорюсь сразу, что объясняю сейчас не Вам, как дурочке, а Вам, как коллеге, почему можно считать расслоение аневризмы состоянием, сопровождающимся кровопотерей...

На пальцах попросили?

Ок, в 2х словах, на пальцах: кровь, которая, грубо говоря, находится внутри аневризмы - она, по-Вашему, как? В системном кровотоке участвует? А если эта часть из системного кровотока выпадает - скажите мне, чем это не внутреннее кровотечение? *122

А подкапсульный разрыв селезёнки, например? Тоже кровопотерей не сопровождается до тех пор, пока не произойдёт разрыва капсулы - ну объясните мне, дурочке, в чём принципиальное отличие? *101

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про хохлому ,извиняюсь,потом уже сказал... так приукрасил немного... Все что в осмотре написано,тоже и наблюдалось у пациента!!!

А вот по поводу бради... сам ничего понять не могу!!! Может у кого какие идеи есть?!!!

А выложенная задача,не для того чтобы злить обсуждающих...Просто случай то не классический!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

шиза, речь шла о клинически значимой кровопотере, вызвавшей гиповолемию. Если честно вспомните.

В этом раскладе будет иметь значение размер аневризмы. Бывают гигантские аневризмы, не спорю, но они сопровождаются намного более яркой клиникой, тут не только живот запульсирует, я думаю. Патология и без того нечасто встречающаяся, а тут еще и редкая ее разновидность.. Пошла читать, интересно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

шиза, речь шла о клинически значимой кровопотере, вызвавшей гиповолемию.

и что это меняет???????

в данном случае не только кровопотеря (пусть относительная, но всё же), но и потеря жидкости со рвотными массами была, АД снизилось не шуточно для больного (90/... при рабочем 130/... это не шутки, блин), а тахикардии - не было. я задала логичный вполне вопрос: почему? *122

спасибо уважаемому docentу, ответил частично...

но механизм развития бради- для меня так и остался загадкой...

тоже пошла читать *102

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При расслоении нет кровопотери. Патогенез (как бы высокопарно это не прозвучало) заключается в другом. В чём? читайте мой пост выше.

Я ваще думаю, что аневризма в данном случае является случайной находкой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Симптомы зависят от стадии, зоны распространения расслаивающей аневризмы и могут быть весьма разнообразными. Последовательность появления клинических признаков определяется:

 

1.при надрыве интимы — болью и коллаптоидными реакциями;

2.при расслоении стенки аорты — резкой мигрирующей болью, анемизацией, органными симптомами и повторными коллаптоидными реакциями;

3.при полном разрыве стенки сосуда — признаками внутреннего кровотечения и терминальным постгеморрагическим шоком.

Органные симптомы определяются

 

местом расслоения и повреждения отходящих сосудов (венечные, подключичные, сонные, мезентериальные, межреберные, почечные, подвздошные и т. д.);

местом надрыва интимы (начало аорты, надклапанный участок, восходящий отдел, дуга аорты, нисходящий отдел грудной аорты, брюшной отдел);

местом кровоизлияния (перикард, средостение, плевральные полости, забрюшинная клетчатка, брюшная полость).

В зависимости от перечисленных выше факторов боль может локализоваться или иррадиировать в грудь, руки, шею, спину, живот, поясницу, ноги. Характерны жесточайшие боли (раздирающие, жгучие, рвущие, давящие), приводящие к двигательному возбуждению. Обморок возможен при повреждении отходящих к мозгу сосудов или в связи с анемизацией. Цианоз верхней половины туловища возможен в связи с гемоперикардом. В начальном периоде возможна брадикардия в результате раздражения депрессорных нервов при надрыве интимы, при возникновении внутреннего кровотечения она сменяется тахикардией.

вот на этом многие источники сходятся...

только в нашем случае - это НАЧАЛЬНАЯ ли стадия?

по ходу дела, версия о находке в данном случае самая жизненная! *123

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...