Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

Болезнь гастарбайтера


Dramamin

Рекомендуемые сообщения

Эта история приключилась в обл. центре на юге России.

М. 25 лет, гастарбайтер из Средней Азии, поступил в п/о с жалобами на резкую слабость, потливость, головную боль, тошноту, многократную рвоту вначале съеденной пищей, затем воздухом и слизью с примесью желчи, боли в животе. Заболел внезапно ~ за 1,5 часа до поступления в п/о. «Братьями по оружию» был доставлен в уч. больницу, где зафиксировано АД 70/30, PS 120 в мин. Произведено п/к и в/в введение адреналина общей дозой 2,5 мл, и в/м и в/в преднизолона 90 мг. АД повысилось и больного доставили в обл. центр. В анамнезе жизни ничего особенного: не болел, не состоял, не употреблял.

При осмотре в п/о: контактен, ориентирован, несколько заторможен. Кожа покрыта липким холодным потом. Цвет обычный. Дыхание везикулярное, хрипов нет. ЧДД 20 в мин. Тоны сердца ритмичные, ясные. Заметная тахикардия. PS 120 в мин, АД 180/100. Язык суховат, не обложен. Живот мягкий, болезненный во всех отделах, больше в мезогастрии.

Осмотрен деж. хирургом – патологии не выявлено.

ОАК: Hb 158, L 22,3, Эр 4,6, Тр 200 э 0, п 17, с 62, остальное неважно.

Мочи получить не удалось.

В течение последующих 12 ч. стала нарастать сонливость. Боли, рвота не прекратились. Мочу получили, в достаточном количестве. ОАМ – белок 0,033, кетоны, глюкоза отр., осадок в норме. УЗИ внутренних органов патологии не вывило, ФГДС тоже. АД оставалось повышенным (150-180/100-110). Лейкоциты снизились до 13,3. На слизистой полости рта появились единичные петехиальные кровоизлияния. Холодный пот остался.

Внимание, вопрос: Что произошло или могло произойти перед «Заболел внезапно»?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что именно ел Джамшут? Нет ли гнездности заболевания в его окружении? Были ли укусы вшами или крысами?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... поступил в п/о с жалобами на резкую слабость, потливость, головную боль, тошноту, многократную рвоту...

... АД 70/30, PS 120 в мин. Произведено п/к и в/в введение адреналина общей дозой 2,5 мл, и в/м и в/в преднизолона 90 мг. АД повысилось...

...Кожа покрыта липким холодным потом....PS 120 в мин, АД 180/100. Язык суховат...

 

В течение последующих 12 ч. ...

 

...Боли, рвота не прекратились....

... Холодный пот остался...

 

А гиповолемии-то всяко не было *56

 

*129 Хорошо так гиповолемию одним адреналином с преднизолоном полечили.

 

Зачётно, я бы сказала!!! *123

 

 

А что ж потом-то АД не снизилось, раз гиповолемия?

 

Тоже очень хотелось бы знать...

А объём помощи, полученной за 12 часов, можно уточнить? В смыле, кроме адреналина и гормонов... *129

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Глюкоза??? Токсикология (говорить они много чего могут)???

Печеночные ферменты и коагулограмма????

 

Ничем не лечился до приезда "03"???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

to Dr.asist.Raimonds: То есть, если бы я написал болезнь учителя, повара, плотника, то Вы не стали бы обвинять меня в пристрастности по проф. признаку? В данном случае имелся в виду род занятий - неквалифицированный труд на открытой местности (а это наводит...).

to drkris: Из всей бригады поступил он один. Остальные вполне здоровы и вкушали то же, что и он. Парень ухоженный, кортко стриженый, вшей не было, следов укусов крыс не найдено. t при поступлении 36,2, в динамике не повысилась.

to шиза: За 12 ч. ему преднизолона ввели 150 мг, жидкости в/в ок. литра - больше опасались: АД высокое, мочи сперва не было. Ждали б/х. Дождались - все в пределах физиологических норм.

Эуфиллин, метоклопрамид, супрастин, пентоксифиллин. Антибиотиков не вводилось.

to Кожанов: До приезда в медпункт ничем не лечился. МНО и АЧТВ - норма. Глюкоза 4,7 ммоль/л. Токсикологических тестов в данном ЛПУ не проводят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

to Dr.asist.Raimonds: То есть, если бы я написал болезнь учителя, повара, плотника, то Вы не стали бы обвинять меня в пристрастности по проф. признаку?

Ну написали бы "приезжий из Средней Азии"."Гастарбайтер" на этом форуме имеет определённый подтекст у некотрых "столичных" снобов.Коллега Dr.asist.Raimond,на мой взгляд,100% прав.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну написали бы "приезжий из Средней Азии"."Гастарбайтер" на этом форуме имеет определённый подтекст у некотрых "столичных" снобов.Коллега Dr.asist.Raimond,на мой взгляд,100% прав.

Этнический аспект отношения к диагнозу не имеет, а вот род занятий наводит на мысль. Тем не менее, замечание принимаю, в дальнейшем буду ориентироваться на снобизм некоторых столичных и зарубежных коллег. *129

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на юге России...неквалифицированный труд на открытой местности (а это наводит...)... род занятий наводит на мысль

Перегрелся...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемые коллеги! Убедительная просьба в "Задачнике" заниматься всё-таки обсуждением клинических аспектов представленного случая, а не флудить на отвлеченные темы о "политкорректности" и т.п.

Для выражения своих негодований есть другие, специально отведенные места (см. в заголовке топика)

...если... у вас есть другие претензии к автору задачи, просьба свои размышления, жалобы и поправки публиковать ТОЛЬКО в теме "Задачка-то дурацкая!"...
При рецидиве - сообщения будут снесены в рамках положенного "произвола".
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Внимание, вопрос: Что произошло или могло произойти перед «Заболел внезапно»?

Употребление спиртного?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласен с чУмNick'ом.

А для перегревания клиника не та... t - N, живот болит на 8 баллов из 10. Ни анальгетики не берут, ни спазмолитики, ни их комбинации.

Не пил, не курил никаких растений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

острая почечная недостаточность

вероятно, отравление нефротоксическими веществами

(соли тяжелых металлов?)

 

но...

недостаточно данных

СОЭ?

азот, мочевина, креатинин в крови?

...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

СОЭ?

азот, мочевина, креатинин в крови?

СОЭ 2 мм/ч. Азот не делали, вся биохимия в норме. Точных цифр не помню - дело было недели 3 назад и история болезни уже сдана.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А УЗИ пуза делали? Амилаза или диастаза сколько?

УЗИ - мне бы такое. Диастаза 16.

 

А съесть мог?

Мог, но не ел ничего, что не являлось бы пищей, отличалось бы от съеденного другими.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А не пьянствовал?

Я очень прошу просмотреть предыдущие посты, а то я как на допросе у двух следователей: постоянно приходится отвечать на повторяющиеся вопросы, вдруг где собьюсь.

Нет, не пьянствовал. Мочу на этанол взяли, но делает анализ централизованная лаборатория в другом ЛПУ. Ответ приходит на 4 день.

 

В чём заключалась его работа?Профвредность?

Работа - когда домик строить, когда на поле фермерского хозяйства. В день заболевания с химикатами не работал, руки мыл.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я очень прошу просмотреть предыдущие посты...

Извините, но про алкоголь, перечитав дважды, не нашел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...