Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

Отпуск.


Рекомендуемые сообщения

Подскажите,как кому предоставляют отпуска.У нас полная неразбериха.Сначала грозились отобрать дополнительный(типа,нечем оплачивать)Потом вернули.Теперь сменился главврач,опять новшества.Теперь дополнительный отпуск будет предоставляться "за фактически отработанное время",т.е если у тебя был больничный,административный,учебный отпуск и.тд-ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЙ будут предоставлять только через 11 месяцев непрерывной работы!Мы поняли так,Но что будет в самом деле-непонятно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласно ТК РФ (Федеральный Закон между прочим) право на отпуск для вновь принятых сотрудников, возникает у сотрудника по истечении 6мес. непрерывной работы, для беременных и студентов уточнить в тексте Закона...Запрещается непредоставление отпуска в течении 2 и более лет.... Очередность предоставления отпуска определяется

1) Графиком отпусков составленным и утвержденным в установленном Законом порядке (если есть коллективный договор, читайте и его тоже)

2)Договоренностью между Работником и Работодателем, (в письменной форме) ,при этом принуждение Работника недопустимо. Вообще рекомендую прочитать ТК РФ, раздел время отдыха.

Если считаете что Ваше право на отпуск нарушено-бегом в Гострудинспекцию , и быстро.

Под отпуском здесь понимается ежегодный оплачиваемый отпуск.

Право возникает- тоесть Вы можете воспользоваться, а можете не воспользоваться Ваше право , а не Работодателя(глав.врача) бухгалтерии, отделы кадров побоку, Вы(Работник) и Главный врач(работодатель)+профсоюз, если есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Согласно ст 121 ТК РФ действия вашего работодателя правомочны. "В стаж работы, дающий право на ежегодные дополнительные оплачиваемые отпуска за работу с вредными и (или) опасными условиями труда, включается только фактически отработанное в соответствующих условиях время."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 8 месяцев спустя...

Согласно ст 121 ТК РФ действия вашего работодателя правомочны. "В стаж работы, дающий право на ежегодные дополнительные оплачиваемые отпуска за работу с вредными и (или) опасными условиями труда, включается только фактически отработанное в соответствующих условиях время."

 

т.е. если я проходила полутора-месячные курсы на сертификат и уходила в учебный отпуск - то за эти дни мне не полагается отпуск?

у меня такая ситуация - должна была отгулять в июле оставшиеся 22 дня от отпуска, а сегодня узнала, что мне начислили только за 16 дней отпуска и соответственно в графике тоже смены уже поставили - на те дни, где раньше был отпуск нарисован.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если Вы имеете в виду ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск, то курсы и учебный отпуск не включается в стаж для расчета доп отпуска, так как Вы фактически не работали в этих условиях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если Вы имеете в виду ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск, то курсы и учебный отпуск не включается в стаж для расчета доп отпуска, так как Вы фактически не работали в этих условиях.

А больничный должен включаться?Очередной отпуск?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

за фактически отработанное время - это значит есть формула, по которой рассчитывают, сколько дней из дополнительных 14 календарных положено прибавить к основному отпуску. Я гуляла на учебе 3 месяца - сняли 4 дня.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но если Вы работаете больше чем на ставку, то можете оспорить правомочность снятия доп.отпуска. Арифметика простая, да, Вы учились (лечились) 2 месяца (за два месяца должны вычесть где-то 2 с половиной дня), но вы дополнительно работаете на ставку с четвертью (ну или полторы, ну или у Вас переработок много, а зимой мы после каждой смены перерабатываем по часу), что перекрывает Ваш б.л. или учёбу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А больничный должен включаться?Очередной отпуск?

Если Вы имеете в виду ежегодный основной оплачиваемый отпуск, то время отсутствия по причине временной нетрудоспособности включается в период исчисления стажа работы, дающего право на ежегодные оплачиваемые отпуска. Согласно ст. 121 ТК РФ в стаж работы, дающей право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск включается (помимо времени фактической работы и др.) время, когда работник фактически не работал, но за ним сохранилось место работы (должность).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...ну или у Вас переработок много, а зимой мы после каждой смены перерабатываем по часу), что перекрывает Ваш б.л. или учёбу.

Предложение хорошее и логичное, но существующий порядок расчета продолжительности отпусков предполагает подсчет только календарных дней (отработанных и нет) в течение 11 месяцев. Получается, что нужно каждую переработку и часы, отработанные по совместительству, суммировать в течение 11 месяцев работы, выводя при этом количество отработанных суток. Мне не найти ни в ТК РФ, ни в других нормативных актах указание на то, что в расчет дней отпуска включается фактическое время работы именно на ставку, а не общее время работы. С этим могут возникнуть проблемы при доказательстве своей правоты (да и возникнут, скорее всего). Но мысль-то у Вас правильная: заставляет задуматься.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если Вы имеете в виду ежегодный основной оплачиваемый отпуск,

Нет,имеется в виду дополнительный отпуск.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас вычитают дни из дополнительного отпуска,за больничные,учебу,расчет производится за столько-то дней больняка/учения минус день из дополнительного отпуска.Насколько правомочны такие действия,ведь человек болеет не по своей прихоти,да и на учебу его отправляет работодатель,а потом,получается,за учебу его и наказывает?У нашей коллеги случилась серьезная беда со здоровьем,она проболела около полугода,так доп.отпуск оболванили дней на 10! *81 Насколько это ЗАКОННО?Я так понимаю это по все Раше такая фигня?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дополнительный отпуск дается за работу во вредных условиях,раз человек в них не находился,значит,все вычисления идут именно с этого дополнительного отпуска,будь то учеба или больничный.Это везде.Вот только чтоб не врать-не буду называть сколько дней за сколько снимают из доп.отпуска.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

paganel, ну ведь Ваш основной отпуск никто не отбирает,вычитают дни из дополнительного...если Вы не трудились во вредных условиях,к примеру,были на учебе 2 месяца,по-моему вполне логично,что не будет и дней,которые Вы могли бы заработать за это время на вредных уловиях))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Короче, господа, меня вчера занесло к юристу просто так поболтать. Так вот. По всему получается, что если дни за учёбу-отпуск-больняк снимают, то за сверхставки должны прибавлять. А ещё - учёба наша может быть названа командировкой127.gif . (ну, как назвать, это их дело, но за дорогу бы не грех заплатить).

И всего только надо распустить паруса написать коллективное письмо с требованием к работодателю, а если в течении 10 дней не ответит - в суд.

Ну что, будем заниматься, или само догниёт?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как вам такое?На ССиНМП вычитают из дополнительного отпуска дни(я уточнил за 15 дней минус 1 день)2 дня,за то,что отгулял основной отпуск,а стало быть 30 дней(2 по 15) не имел вредности!Что, и это законно?Я на 1,5 ставки работаю,так меня же еще и объё*** объегоривают?Слышал,что за донорские дни тоже будут вычитать из дополнительного-это законно?Насколько я понимаю,еще год назад такого не было?Есть слух,что какая-то подстанция(!)написала жалобу,вот только куда-не знаю,на подобные "вычитания"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как вам такое?На ССиНМП вычитают из дополнительного отпуска дни(я уточнил за 15 дней минус 1 день)2 дня,за то,что отгулял основной отпуск,а стало быть 30 дней(2 по 15) не имел вредности!Что, и это законно?Я на 1,5 ставки работаю,так меня же еще и объё*** объегоривают?Слышал,что за донорские дни тоже будут вычитать из дополнительного-это законно?Насколько я понимаю,еще год назад такого не было?Есть слух,что какая-то подстанция(!)написала жалобу,вот только куда-не знаю,на подобные "вычитания"?

Думаю,что это неправильно,вычитать из дополнительного отпуска дни за отгулянный основной отпуск...это уж совсем пардон.Почему-то когда впахиваешь на полторы без отпусков три года-никто ничего не добавляет! А вот отнять-только свистни! *21 *21

Писать нужно в инспекцию по труду-есть сайт,реагируют на любые обращения,только не анонимно,если не хотите оглашения своей личности при проверке учреждения-можно указать это,Вас никто не выдаст,а проверку проведут.

http://www.moscow-git.rostrud.info/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю,что это неправильно...Почему-то когда впахиваешь на полторы без отпусков три года-никто ничего не добавляет!

Никто не заставляет Вас впахивать на 1,5, не зря в ТК придумали понятие "ставка".

Да, и вот, что еще подумалось. Можно выйти с лозунгом: "Кто работает больше ставки - тому и отпуск больше". А дальше все рискуем остаться на ту самую 1 ставку - больше вообще никому не дадут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Никто не заставляет Вас впахивать на 1,5, не зря в ТК придумали понятие "ставка".

Да, и вот, что еще подумалось. Можно выйти с лозунгом: "Кто работает больше ставки - тому и отпуск больше". А дальше все рискуем остаться на ту самую 1 ставку - больше вообще никому не дадут.

А кто ж тогда работать будет?Уже сейчас никто не берет"лишнего",ну и работаем без 2-3-4 бригад

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет,имеется в виду дополнительный отпуск.

"Больничный" в доп отпуск не включаются. Очередной отпуск должен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати для справки. Если написали писмо и до вас начали докапываться и предлогать увольнение не соглошайтесь.

Ваше письмо юридически не имеют право показывать администрации организации где вы работаете. Во всяком случаи пока не придет ответ. А еще чтоб народ помучался через месяц после написания письма хорошо бы выйти в отпуск на месяц.

Пройденный этап. *129

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...