Перейти к содержанию
Dr.Suvorowww

Приколы скорой

Рекомендуемые сообщения

А между прочим, несколько десятилетий назад на это не посмотрели бы как на прикол - ведь ЭКГ снимались в том числе и на фотопленку. Соответственно, чтобы что-то увидеть, надо было ее проявить. Впрочем, уже годах в 60-х на спецах были чернильно-пишущие кардиографы ламповые, и ходили врачи все в чернилах :)

Поделиться сообщением

Гость Nicotine

За достоверность не отвечаю. Слышал лет 15 назад, на 34 п/ст. Была у них бабуля, жила в коммунальной квартире. Вызывала ,как обычно, каждый день.Не знали как с этим покончить. Один умелец как-то взял да и закатал ей флакон инсулина в/м. Два дня тишина. Думали все, померла бабушка На третий день опять вызывает. Приезжают.Дверь открывает соседка и говорит:"Чегой-то вы ей проший раз такого сделали...Она у нас все продукты из холодильников сожрала...!"

Поделиться сообщением

Приехал как-то известный в узких кругах доктор в 4 часа ночи к женщине 30 лет с поводом АД, головная боль. Коротко пообщался, затем спросил:"У вас спички дома есть?" "Да, на кухне лежат." С зажженной спичкой полез под кровать... Больная: "Доктор, что вы там делаете???" "Совесть вашу ищу!!!"

Поделиться сообщением

2 Kromsolog: да, это исторический факт.

Но недавно слыхал о докторе, который на плёнке писал сначала "инфаркт" красной ручкой, а немного дальше - "нет инфаркта"-зелёной ручкой. Соответственно, при снятии эй-кей-джи первой вылезала надпись "инфаркт", а после терапии - сами понимаете....

Поделиться сообщением

У нас добрые фельдшера как-то пошутили над одним страдающим хроническим шилопопием доктором:

калиграфическим почерком черным маркером написали "Инфаркта нет.Д-р ****",скатали пленку и встали в шарманку....Гена чуть сам не нарушился на вызове,когда увидел эту пленку...отдышался...переснял...и правда-инфаркта нет...

С тех пор имеет привычку проверять пленку перед снятием ЭКГ.

Поделиться сообщением

Да уж... превратное представление у больных сложится о лечении инфаркта, еще отказы потом писать будут когда инфаркт настоящий...

И еще прикол. Инфаркта-то нет... но ЧТО-ТО ведь есть еще...

и потом, он что, специально из скорости движения ленты и того, что будет записывать строго 3-4 цикла на каждое отведение, высчитывал где писать "нет инфаркта"?

Странно ИМХО. А может , один раз ему просто повезло, и "нет инфаркта" вылезло там где надо, а в другой раз может и на одной ЭКГ и то и другое вылезти...

Кроме того, возвращаясь к первому абзацу, а если он с такой не на инфаркт а например на аритмию приедет?..

Так что смешно, конечно, но в плане достоверности сомнительно... хотя на то ведь они и байки :)

Поделиться сообщением

Конечно байки, :D . Чего к ним всерьёз относиться...

Но позволю себе заметить, что доктор-то смотрить больного перед тем как снять пленку.

Хотя видел кардиограф, который снимал без наводки только если положить его на женские коленки. Мои эту скотину не устраивали :lol:

Почему?

Поделиться сообщением

если только разный состав пота следовательно разная электропроводность...

А вообще, по поводу заземления кардиографов, люди просто кран с водой открывали и к нему заземление присобачивали... работало :) без наводок :)

Поделиться сообщением

А вообще, по поводу заземления кардиографов, люди просто кран с водой открывали и к нему заземление присобачивали... работало :) без наводок :)

Сетевой кардиограф практически идеально снимает.

Дают мне студентку в помощницы. Спрашивает она меня на вызове зачем сетевой кардиограф надо заземлять. Я ей рассказываю страшную историю про то, как в педагогическом ВУЗЕ как-то делали диссертацию, забыли заземлить и убили током ребеночка. В это время помошница снимала как раз таким ЭКГ у сухопарой старушки. Снимает, снимает, вдруг старушка начинает вскрикивать, ай, бл.. больно. Я опрометью к аппарату - и точно штекер заземления вывалился из гнезда. После этого раза девочка всегда сама проверяла заземлели првильно или нет.

Поделиться сообщением

Коллега приехал на 25 л., б/ж. Осмотрел, по всему -внетамочная беременость. Пациентка: "Доктор у меня не может быть беременность, я предохраняюсь." - "И чем предохраняетесь?" - "Регулаксом", дктор: "Чем-чем?!", "Регулаксом, подруга посоветовала" - "Ну и как, побочных эффектов не было?" - "Нет, только понос иногда"

Поделиться сообщением

Мой коллега рассказывал(некто ВыезднойЧ-4 п/ст),на вызове у барышни обнаружился бронхит,она за отдельную благодарность просила прописать хорошее лечение(а не ерунду 3-хкопеечную как полуклинике).Не вопрос,антибиотики,отхаркивающие и.....всего куча,вплоть до витаминов.Вместо популярного,но дешевого нистатина бригада прописала полижинакс.Девица делает круглые глаза,типа "я же им предохраняюсь,чем он от бронхита поможет?!"

Бр.:"А от беременности помогает?! 8) "

Больная:"Да!Я им 7 лет уже пользуюсь,всего 11 абортов...."

Поделиться сообщением

Ну, последние две истории - с такой бородой... Вот расскажу лучше - ПРАВДА было. Вызов с поводом "женщина 23 боли в животе". Приезжает один доктор. Квартира - обалдеть (элитных домов тогда ещё, правда. практически не было, просто покупали в обычных целый этаж и устраивали там дворец). На роскошной кровати корчится и орёт супермодель, рядом сходит с ума от страха муженёк - новый русский. Доктор начинает смотреть и... ничего не находит - живот мягкий, гемодинамика стабильная... Тут модель говорит мужу: выйди на минутку. Тот: зачем? Ну, модель отвечает, я хочу доктору рассказать кое-что про свои гинекологические дела, чего тебе знать не положено. Новый русский выходит. Куколка шепчет доктору на ухо "Я здорова, но в шкафу у меня любовник. Сделайте что-нибудь!". "Хорошо" - отвечает доктор, и вернувшийся в комнату мужнемедленно посылается в машину за ЭКГ. ока онходит, из шкафа-купе выскакивает некто в чём мать родила и со скомканной одеждой в руках и устремляется к выходу. Девка мгновенно сует доктору 100 у.е. Тут в квартиру возвращается новый русский с кардиографом. Снимается ЭКГ, произносится какой-то мудрёный диагноз, девке вводится физраствор, отчего она мгновенно выздоравливает. Новый русский выдаёт ещё 100 у.е., доктор отзванивается и уходит. В подъезде заканчивает одеваться тот, кто выскочил из шкафа. "Доктор, вы меня спасли - он бы меня убил! Спасите ещё раз: увезите на машине до ближайшего универмага, а то я босой - ботинки в квартире забыл". Отвезли, в машине дал ещё 100 у.е. (их пришлось разделить с шофёром). Остаётся надеяться, что тот новый русскийне заметил ботинки любовника, а фотомодель успела их быстро выбросить...

Поделиться сообщением

Было лично со мной. Почти 8 лет назад. Только только пришла на московскую 03 работать, после училища. То ли первое то ли второе дежурство. Уже утро,солнышко, до конца смены осталось минут 10-15. Поступает вызов ж.45, плохо , умирает. Ехать на малую песчанную, то же не ближний свет. Да еще утром, Да еще по пробкам.... но делать нечего, едем.прибыв на место , выгружаемся из машины. Ну я как молодой, не опытный специалист хватаюсь сразу за рем.набор и пытаюсь его приподнять... Кто не помнит в те времена: это была такая большая брезентовая сумка, где лежало все от растворов до великого и ужасного набора для внутрисердечных инъекций. Надо отдельно сказать, что обучение молодого специалиста, то бишь меня, было доверено старому и опытному волку. Дядя Юра проработал на 03 в общей сложности лет тридцать, опыт имел не малый, к этому не оспоримому достоинству был не высок ростом, кряжист и имел своеобразный рост волос. Они у него выростали перпендикулярно к голове. Когда он забывал подстричься, пациентам представал этакий "львенок", с седой гривой. Теперь сама байка. Хватаюсь я ,значит, за этот набор, на что получаю ответ старшего товарища:" Успокойся, пошли." Ну ладно, думаю, сам за ним потом и побежишь, ведь умирает же!!! Ну я как молодой, не опытный специалист делаю все-таки еще одну попытку:" Ну может кислород!? А?" В ответ , железное:" Нет!", и премещение наших тел в сторону подъезда. Еще за дверью квартиры мы услышили какие-то тяжелые то ли вскрики, то ли вздохи. Моя бездарная попытка вернуться за КИ-5 была пресечена твердой рукой старшего товарища. Заходим. Типичная хрущевка. По середине комнаты лежит нечто накрытое белой простыней и орет !!! Я уже разложила ящик и пытаюсь заправить банку. Ну учили нас так, мол капельница точно нужна! Во всяко случае не повредит! Дядя Юра отнимает у меня банку, подходит к "телу", приподнимает краешек простыни и спрашивает:" Женщина, с вами что?" Дама сбрасывает простыню, там вся голая и смотря влюбленным взглядом в моего несчастного , заморенного сутками ответственного по бригаде, отвечает:" Доктор, я мужика хочу!!!!" Это было сказано с та-а-а-кой тоской в голосе, что я не выдержала и спрашиваю:" Дядя Юр,тебе полчаса хватит?" Ответ меня потряс, так рождаются легенды о повсеместном "безобразии" на скорой!!!!!! Притянув за полу халата, и чуть прижав, дядя Юра выдал: " Деточка, я ж без тебя не справлюсь! " И честный, честный взгляд....

• Поддерживаю! 1

Поделиться сообщением

............. Ответ меня потряс, так рождаются легенды о повсеместном "безобразии" на скорой!!!!!! Притянув за полу халата, и чуть прижав, дядя Юра выдал: " Деточка, я ж без тебя не справлюсь! " И честный, честный взгляд....
А это случайно было не в районе 21п/ст?Уж больно знакомо всё это.

Поделиться сообщением

Вчера врач скорой помощи (Братеево) посоветовал родителям 2-х летнего ребенка с приступом бронхиальной астмы на фоне ОРВИ купить в аптеке... солутан!

(Для тех, кто не знает: мало того, что он солутан - рецептурный препарат, так еще и не поставляется в Россию уже много лет...)

Поделиться сообщением

Вчера врач скорой помощи (Братеево) посоветовал родителям 2-х летнего ребенка с приступом бронхиальной астмы на фоне ОРВИ купить в аптеке... солутан!

(Для тех, кто не знает: мало того, что он солутан - рецептурный препарат, так еще и не поставляется в Россию уже много лет...)

Мнестико-интеллектуальное снижение, если не деменция :))

Из этой же серии: пришлось вызывать как-то "скорую" пожилому соседу. С соседом был эписиндром + непонятная гипертермия. Вызвав бригаду на повод "Судороги", стал ждать, спустя 30 минут нарисовались, фельдшера я знал лично, доктора шапочно. Пожилой коллега осмотрев больного, сделав ЭКГ и т.д. и т.п. дал какие-то мало вразумительные рекомендации, в том числе и "мазать эту сыпь (у больного атопический дерматит или что-то в этом роде), ЗУБНЫМ порошком (!)" Я этот порошок последний раз видел дома у бабушки, лет 15 назад, и дата выпуска на нем была "1965 год".

Поделиться сообщением

Приезкаем как то на вызов к бабульке, все как обычно, давление замучало. Полечили, а бабка и говорит: Доктор, выпишите моему деду что нибудь от сосуд.

На что мой доктор отвечает: И деду отсосуд, и тебе бабуля отсосуд, терапевта вызывайте.

Поделиться сообщением

А в 80-х нарки из него свое зелье делали, рецепты подделывали...

Почитайте Баян Ширянов - Низший пилотаж.

Поделиться сообщением

Онейроид,зубной порошок есть в свободной продаже на рынках типа Дорогомиловского по сю пору,так что у деда есть реальная возможность начищать все доступные места порошком до блеска.

Суворов,насчет врачей скорой с уверенностью не скажу,а вот врачи детской неотлоги -большие специалисты по применению авторских методов лечения.Например,лечат ОРВИ у 8мимесячного ребенка мешочками соли подогретой на проекции легких,той же солью моем нос и рот,заивать все это надо нурофеном,а цифекон давать не надо,потому что если температура больше 38,надо ехать в больницу.

Поделиться сообщением

Суворов,насчет врачей скорой с уверенностью не скажу,а вот врачи детской неотлоги -большие специалисты по применению авторских методов лечения.Например,лечат ОРВИ у 8мимесячного ребенка мешочками соли подогретой на проекции легких,той же солью моем нос и рот,заивать все это надо нурофеном,а цифекон давать не надо,потому что если температура больше 38,надо ехать в больницу.

"Нет, не перевелись еще богатыри на земле русской!" И на скорой в том числе. :lol: Я понимаю, что вам обидно за службу, но во всех описанных мной случаях "виновниками торжества" были именно работники 03. Такова жизнь... :roll:

Кстати, а что вы имеете против промывания носа при ОРВИ изотоническим солевым раствором? Вельми эффективно при аденоидитах, в частности. Да и препаратов недешевых сейчас полно (для тех, кому лениво поваренную соль в воде развести) - Аквамарис, Салин, Физиомер...

Поделиться сообщением

Именно против промывания носа солевым раствором-ничего,напрягло остальное.

Поделиться сообщением

И смех и грех.

Ночью вызвали к парню лет 25. Компьютерщик, по ДВОЕ суток подряд за компом, далее 6 часов сна и опять за комп. Работает он так. Жаловался на головную боль, слабость, подёргивание конечностей.

В анамнезе - "плохо родился" - какая-то органика.

Ну, полечил, как бы всё вандерфул, фасцикуляции прошли, боль тоже.

И тут на его компе аська крякнула. Ёж твою двадцать :evil: - вся моя работа пошла на смарку.

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти