Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

Комиссия.


Рекомендуемые сообщения

На нашей станции г. Сочи побывала комиссия...

У нас тоже была подобная комиссия.вызвали бригаду на ДТП и снимали на камеру действия бригады. засекали время. указывали на ошибки. Они такое часто практикуют по Краснодару и краю. Только кому от этого легче, лучше б о наших проблемах спросили

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Во время очередного курса повышения квалификации преподаватель кафедры организации здравоохранения примерно так объяснял нам эту ситуацию: в законе говорится о том, что при необходимости помощь должна быть оказана. Тоесть должен состояться ПРОЦЕСС оказания помощи. Про КАЧЕСТВО оказания помощи - там нет ни слова.

На работе у медика есть правила, стандарты, трудовые обязанности. На улице - нет. То есть на вызове медик ОБЯЗАН провести сердечно-легочную реанимацию в соответствии с современными правилами и стандартами, наложить ПРАВИЛЬНО шину, обработать рану и тд, и тп. На улице даже вялая попытка проведения этих мероприятий уже не может быть приравнена к НЕОКАЗАНИЮ помощи. Мимо не прошел - нет. Помощь оказать пытался - да (даже если просто пощупал пульс, пару раз нажал на грудную клетку и тд, и тп). Ну, не получилось... *129

Я не говорю о том, что не на работе и спасать никого ненадо, Боже упаси. Просто ситуации разные бывают...

У нас доктор один ехал себе в собственной машине, никому не мешал. Увидел АВТО, остановился, оказал помощь, довольный и гордый собой поехал дальше. Каково же было его удивление, когда через некоторое время его вызвали в милицию - у пострадавшего пропал бумажник с кругленькой суммой "вечно зеленых". Доктора оправдали, но оказывать помощь посторонним людям вне рабочего времени - зарекся...

Ни одно доброе дело не останется безнаказанным!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во время очередного курса повышения квалификации преподаватель кафедры организации здравоохранения примерно так объяснял нам эту ситуацию: в законе говорится о том, что при необходимости помощь должна быть оказана. Тоесть должен состояться ПРОЦЕСС оказания помощи. Про КАЧЕСТВО оказания помощи - там нет ни слова.

 

А как же про "оказание медицинской помощи в неполном объеме"? Вы не встречались с такой формулировкой? Правда в таком случае необходимо доказать, что этот самый объем при оказании помощи мог быть достигнут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Коллеги! Может ли кто точно ответить, в каком объеме мы должны оказывать помощь при клинической смерти , если мы в данный момент не на работе? Морально я не готова дышать рот- в -рот(нос) всем подряд, включая передозных нарков и аспирнувших алкашей. Исключение - родственники ( не дай Бог!!!) и дети (чужие). А что велит нам Закон??? Кто знает???

Работала когда-то на ФАП, не имела даже мешка Амбу( душевное названьице) и в кого только не дышала... блюю рядом, но дышу...не забуду до смерти.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ужасно!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Опасно!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! И чего вы там надышали????????????????? Жуть!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересное обсуждение... То что эти "коллеги" не оказали помощь-это ужасно! Меня всегда интересовал вопрос оказания помощи вне работы. Вот например если имеется опасность попадания биологических жидкостей на открытую кожу-имею я право не оказывать помощь? И обязан ли я проводить ИВЛ методом рот в рот,если я не уверен,что у пострадавшего нет,ну скажем, туберкулёза? Ведь бригада может отказаться от выезда на вызов если администрация не обеспечила наличие средств защиты (перчатки,очки и т.д.)...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...
  • 1 месяц спустя...
Привлечь нельзя. Мотив простой: они были не при исполнении служебных обязанностей и не имели необходимой медицинской техники, аппаратуры и медикаментов для оказания помощи.

Значит я не находясь при исполнении, но являясь мед.работником, и не имея под рукой ни чего, могу спокойно пройти мимо умирающего человека!

А как-же "оставление в опасности" и "неоказании помощи". *90

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну как же, как же... Хе-хе. Мы-то знаем, как создается видимость бурной деятельности! За ручку подержать, пульсик посчитать, зрачочки проверить, зевак разогнать, отдельных за водичкой сгоношить, а там и Спомощь с рыжими чемоданами приспеет. Вроде и не сделано по факту ни черта, а вроде и при деле, весь из себя. В уездной газетке напишут потом о герое, вскользь упомянув "едва тащившуюся скорую с пьяными санитарами".

Как эпопея с "парашютисткой" тоже была. Только "парашютистку" все-таки поймали на вранье, а вообще ловят не всех.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Прочитал и вспомнил достаточно одиозный случай, имевший место в Питере в конце 80ых и вызвавший тогда широкий резонанс в медицинском сообществе – машина ЛКС, выруливавшая с Малой Садовой на Невский, стала очевидцем наезда на пешехода, была остановлена бдительными гражданами, требовавшими оказания помощи. Сотрудник ЛКС помощь оказывать отказался, с часами в руках стоял и засекал время прибытия СМП. Подробностей на помню, коллеги, напомните детали, кто не забыл этот случай?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...