Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

Санитарная обработка машин и оборудования на скорой помощи


Гость aleks666

Рекомендуемые сообщения

Если у вас всё моет санитарка, это не означает, что это "истина в последней инстанции" и так должно быть везде. Если одновременно меняются 20 бригад, тоже санитарка всё моет?

Их у нас (санитарок) четыре в смену. У нас на станции никогда не меняются одновременно двадцать бригад. 2-3 бригады каждые 15 минут, плюс минус.

 

А если сумки у вас моют раз в неделю, представляю в каком они виде...

 

Нет, не представляете! Очень хорошие и чистые сумки, поверьте!

 

Ни один уважающий себя фельдшер, не подпустит санитарку с ведром и тряпкой к сложному медицинскому оборудованию, с которым он работает и за состояние которого он отвечает. Это уже вопрос профессионализма.

 

О как! Значит мы все не профессионалы, а ведь работаем! Пять десятилетий все это делалось, а теперь у вас возникли сомнения в нашем профессионализме. Слава Богу вы не главный врач у нас. Вам бы туго пришлось если вы бы затеяли на фельдшеров вешать уборку...

 

Вот именно. Каждый должен заниматься своим делом. В РФ нет специальности "санитарка".

 

Странно, а дезинфектор тоже без мед.образования, а растворы "наводит", тоже не порядок? На это и есть помощник эпидемиолога, старший фельдшер, которые проводят инструктаж с санитарками какие поверхности и каким раствором обрабатываются и практически все то, что вы перечислили. А обработку и чистоту в салоне машины проверяет тот фельдшер, который первый назначается на этот автомобиль. Каждую неделю генеральная уборка а/м проводят у нас санитарки и каждую неделю обход и проверка санитарного состояния автомобиля занимаются начмед, эпидемиолог, гл.фельдшер, ст.фельдшер.

 

Ну да, чтобы контролировать дезинфекцию надо действительно иметь наличие специального образования и квалификацию, и я понимаю, что высшую!

 

У нас машины не закреплены за бригадами (кроме БИТов), поэтому первый круг непрерывных я на одной, второй на второй и т.д. И какую мыть? Все, на которых ездил?

За 13 лет моей работы ничего у нас не выселялось, хотя Роспотреб каждый год и планово и вне планово.

 

И еще вопрос. А если у доктора нет фельдшера, ну вот представим такое, то доктор у вас моет машину???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И еще вопрос. А если у доктора нет фельдшера, ну вот представим такое, то доктор у вас моет машину???

Что же за станция такая, раз врач без фельдшера. Штатку пересматривать надо, а не фигней насчет мытья машин заниматься.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ага, отработав на линии и обслужив 20 вызовов в смену и заехав на станцию в девятом часу утра/вечера или еще позже, я еще буду все эти 20 карт вбивать в программу? Карты порой заполнять нет времени, а тут еще вбивать... Нет уж, спасибо!

Там не вся карта забивается, а только что делали. Имя фамилия, социальный код. Домашний адрес (если отличается от вызовного). Ну и еодировки вызова, срочность, куда возили, километры. Время вызова, место вызова вписывается уже автоматом, от диспетчерской и ваших нажатий кнопок (вызов принят, выехали, прибыли...). Это обьедененная программа. Дальше она там уже сама считает и сама все делает.

 

На счет ваших 20 вызовов. Придет время, у вас их срежут раза в два. Я незнаю сколько на это еще потребуется времение и триллионов рублей, у вас страна богатая. Ну и врачей тоже почти не будет на скорой (это плохо конечно, но этот процесс идет сам собой и он естественный. На скорой никогда не будут платить много и опытных доков на хорошей зарплате будут держать мало-мало, причем на своих врачебных летучках скорее всего их будут возить). В Латвии процесс уже пошел, врачей тупо нет. Начали делать "летучки". А именно на Латвию стоит смотреть, это проекция вашего будущего, просто страна меньше намного и процессы проходят быстрее.

 

http://www.la.lv/brigades-bez-arstiem/ В тексте об этом прямо пишут.

Перевод от Гоогла:

"Служба скорой медицинской помощи (NMPD) собирается постепенно отказаться от анестезиологов и реаниматологов, врачей скорой помощи на бригадах скорой помоши. NMPD остались без врачей, но они nedežurētu все 24 часа, как это делается в настоящее время, а не идти на сцену, где ситуация может справиться фельдшеров или фельдшеров.

Чтобы освободить врачей от рабочих бригад, NMPD совместно с Министерством здравоохранения закупило шесть автомобилей "Subaru", которые врачи идут на тяжелобольных или кто пострадал аварии в больных, которые требуют высококвалифицированной медицинской помощи. Три таких машины для регионального центра NMPD Риге, но один из Земгале, Видземе и Латгале. Такое расположение, когда врач работает отдельно от фельдшерских команд во многих европейских странах - небольшая машина может быстро перейти к пациенту, и это является более экономичным, чем скорой помощи шины. Единственное различие, что там не так много службы скорой помощи в медицинском дефицита как латышский, говорит Рига Восток больницы скорой медицинской помощи клиники менеджер Алексей Višņakovs." © www.la.lv

 

Летучка Врачебная: http://www.la.lv/wp-...M_7-664x442.jpg

Video

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

то тогда означает "Обеспечивать инфекционную безопасность (соблюдать правила санитарно-гигиенического и противоэпидемического режима)" Учитывая, что у врача такого пункта нет.

Сейчас бывают ситуации, когда на бригаде один врач. В этом случае кто должен "мыть машину"? (не для спора или в пику - просто иногда звучит идиотский вопрос - "что, диплом не позволяет"?) По мне, так и фельдшер не должен мыть машину, тем более для этого не предоставляется "инструментарий", ну кроме ветоши. Да и подозреваю, что обработка автомобиля не разрешена в мед.одежде, в которой ты поедешь после на вызов.

Сам, если вернулся после окончания смены (ну задержка на вызове - машину не мою).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас бывают ситуации, когда на бригаде один врач. В этом случае кто должен "мыть машину"? (не для спора или в пику - просто иногда звучит идиотский вопрос - "что, диплом не позволяет"?)

 

Видимо данный вопрос должен решаться индивидуально. Всё зависит, скажем так, от моральных качеств врача и отношений в коллективе. Требование к ответственному сдавать бригаду в адекватном и полностью готовом к работе состоянии, никто не отменял.

 

По мне, так и фельдшер не должен мыть машину, тем более для этого не предоставляется "инструментарий", ну кроме ветоши.

 

Предоставление инструментария зависит от п/с и от людей, которые ей руководят. На нормальных подстанциях и ветошь есть, и тряпки, и вёдра, и мерные стаканчики в них.

 

Да и подозреваю, что обработка автомобиля не разрешена в мед.одежде, в которой ты поедешь после на вызов.

 

А хождение по улице в ботинках, в которых ты поедешь на вызов, разрешено?

 

Сам, если вернулся после окончания смены (ну задержка на вызове - машину не мою).

 

Всё зависит от понимания коллег. Есть такие крысы, что лучше не нарываться лишний раз. Себе дороже станет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, не представляете! Очень хорошие и чистые сумки, поверьте!

 

У нас разные представления о чистоте видимо.

 

О как! Значит мы все не профессионалы, а ведь работаем! Пять десятилетий все это делалось, а теперь у вас возникли сомнения в нашем профессионализме. Слава Богу вы не главный врач у нас. Вам бы туго пришлось если вы бы затеяли на фельдшеров вешать уборку...

 

О профессионализме у нас тоже разные представления.

 

Странно, а дезинфектор тоже без мед.образования, а растворы "наводит", тоже не порядок? На это и есть помощник эпидемиолога, старший фельдшер, которые проводят инструктаж с санитарками какие поверхности и каким раствором обрабатываются и практически все то, что вы перечислили. А обработку и чистоту в салоне машины проверяет тот фельдшер, который первый назначается на этот автомобиль. Каждую неделю генеральная уборка а/м проводят у нас санитарки и каждую неделю обход и проверка санитарного состояния автомобиля занимаются начмед, эпидемиолог, гл.фельдшер, ст.фельдшер.

Вы определитесь, кто у вас работает, санитарки или медицинские дезинфекторы. Это разные вещи. То, что учите санитарок работать и несете за них ответственность - дело ваше. А то, что каждую неделю машины проверяет делегация из начмеда, эпидемиолога, гл.фельдшера и ст.фельдшера - видимо им больше делать нечего, кроме как ходить и на вымытые машины смотреть. Или им просто хорошо вместе)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Сытого голодного не разумеет.

Я понимаю, что вы врач и так легко об этом пишите т.к. машину моет фельдшер.

А теперь представим ситуацию ,что вы фельдшер и что вернулись с вызова в 9 или 21 час или позже. Вам карту написать, пополнить сумку, сдать что полагается, а тут еще надо машину помыть именно вам. Порядок действий тут не обсуждаем, что в приоритете написать карту или сдать наркотики. Я бы посмотрел на ваши дальнейшие высказывания по поводу мытья машин и время выхода из ворот станции. Причем это не раз в неделю, а учитывая количество вызовов и когда к утру/к вечеру просто падаешь и хочется очень сильно домой, а тут машину обработать еще, а время уже десятый час.... Вот думаю после этого я не думаю, что вы бы говорили, то что вы написали выше. Да и еще беЗплатно!

 

Что же за станция такая, раз врач без фельдшера. Штатку пересматривать надо, а не фигней насчет мытья машин заниматься.

 

А вот бывает такое... Все фельдшеры закреплены, а к примеру врач на 1,5 ставки, а фельдшер на ставку и в конце месяца у фельдшера короткое дежурство. Врач на 2-3 часа один.

Или учёба фельдшеров на 1,5 месяца, а фельдшеров у нас отправляют по 30 человек. Врачей в количестве меньше и работают и учатся по 2-3 человека в полугодие. Вот и получается, что иногда врач остается один. редко, но бывает.

 

В штатке вакансий много, только вот людей нет, не идутъ.

 

Инфекционный контроль, в части знания нормативной документации, соблюдения правил санитарно-противоэпидемического режима, применения средств дезинфекции, контроля дезинфекции и т.д, требует наличия специального образования и квалификации.

 

Тогда и врач должен мать машину. Почему нет? Если как вы тут пишите, что для этого необходимо иметь специальное образование и квалификацию. Вот как раз и у врача в отличие от фельдшера есть высшее образование, так сказать куда уж еще квалифицированнее ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, вчера специально спрашивал у ст.фельдшера по поводу того, что моет машину санитарка. Так вот у Роспотреба еще ни разу вопросов не возникло почему санитарка, а не фельдшер, хотя в журналах все отражено должность ФИО подпись исполнителя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я понимаю, что вы врач и так легко об этом пишите т.к. машину моет фельдшер. А теперь представим ситуацию ,что вы фельдшер и что вернулись с вызова в 9 или 21 час или позже. Вам карту написать, пополнить сумку, сдать что полагается, а тут еще надо машину помыть именно вам.

 

С чего вы взяли, что я врач? Я фельдшер.

Что касается ситуации, то мне её не надо представлять) Приоритет - сдача смены. Чистая машина, заряженная аппаратура, пополненный ящик и т.д. Всё остальное, в том числе недописанные карты, потом. Если я не написал карты, это моя проблема, а не проблема новой смены. Как всё это можно успеть, это вопрос "технологии" уже. Все успевают.

 

Тогда и врач должен мать машину. Почему нет?

 

В соответствии с 100-м приказом не должен. По жизни, везде по-разному. Я выше об этом писал уже.

 

Так вот у Роспотреба еще ни разу вопросов не возникло почему санитарка, а не фельдшер, хотя в журналах все отражено должность ФИО подпись исполнителя.

 

Роспотребнадзору по-барабану. Он не регулирует должностные обязанности персонала и штатное расписание ЛПУ. И наличие удостоверений и дипломов тоже не проверяет.

Я не говорю о том, что если у вас есть специальные сотрудники, которые занимаются сан.обработкой, это плохо и не правильно. Я говорю о том, что сан.обработка, кроме всего прочего, входит в обязанности фельдшеров. И требовать у руководства отмены этих обязанностей - бесперспективно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас так:

Генеральная уборка авто раз в неделю. Моет фельдшер или второй фельдшер, моем водой и хлоркой, как-то так.

 

Приказы поводу уборки наверно есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...