Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

Бабушка сенильная...


snakke

Рекомендуемые сообщения

Уважаемые коллеги! Очень хочется узнать ваше мнение, особенно

мнение тех, кто занимается психиатрией, вот по какому вопросу.

 

Бабуля 70 годков от роду, алкоголь не употребляет, ориентирована в окр. действительности и собственной личности, вполне адекватна, состояла в лохматом восемьдесят каком-то году на учете в ПНД по поводу депрессивного с-ма.

 

Бабуля крайне замкнута, имеет склонность к сутяжничесву (очень любит писать жалобы, переписывает с определителя номера все звонившие и набранные номера в отдельную тетрадочку), записывает, во сколько приходят и уходят домашние, но ни с кем не разговаривает. Обвиняет родственников (а они медработники) в попытках отравить ее лекарствами, в том, что у нее воруют еду из холодильника, портят вещи.

 

В случае появления в доме гостей вызывает милицию, пишет заявления.

 

В разговоре бабули с должностными лицами (милиция, врачи, и т.д.) присутствует слащавость, угодливость.

 

Обвиняет родственников в том, что они "приносят с работы собранных в пакетик вшей, и кладут их ей под подушку", "насылают на нее порчу", :roll: , В связи с чем установила на двери своей комнаты три (!) замка.

 

Если ТАКОЕ не лечится, как это можно "залечить", приостановить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"такое" лечится. Это органическое параноидное расстройство. психиатра бабушке опять надо.

 

Спасибо, Ириш. По поводу психиатра я догадался сразу :) , но только вот она к нему не пойдетЬ. Госпитализировать ее тоже никто не будет (нет к тому показаний, насколько я понимаю). Если только в соматике будет бабушка лечиться, родственникам попросить врачей назначить консультацию психиатра?..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тревожный "синдром" установки замков на комнутную дверь! ! ! Бабушка 70 ти лет, и сама в друг, да три замка установила? ? ? Нескладуха какая то, Не обошлось ли здесь без посторонней помощи.... а раз так тое сть кто то разделет её поведение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"такое" лечится. Это органическое параноидное расстройство. психиатра бабушке опять надо.

 

Спасибо, Ириш. По поводу психиатра я догадался сразу :) , но только вот она к нему не пойдетЬ. Госпитализировать ее тоже никто не будет (нет к тому показаний, насколько я понимаю). Если только в соматике будет бабушка лечиться, родственникам попросить врачей назначить консультацию психиатра?..

показания есть, и даже основание для недобровольного удержания есть - "существенное ухудшение психического состояния при оставлении без психиатрической помощи". Начало - заявление кого-нибудь (хоть родственников, хоть участкового терапевта) о проведении принудительного психиатрического освидетельствования. Где бабуле лежать - тож забота комиссии. Если она совсем плоха, то по-моему до сих пор в психиатрических больницах геронтологические отделения не закрывали... и психосоматические тожа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тревожный "синдром" установки замков на комнутную дверь! ! ! Бабушка 70 ти лет, и сама в друг, да три замка установила? ? ? Нескладуха какая то, Не обошлось ли здесь без посторонней помощи.... а раз так тое сть кто то разделет её поведение.

фантазирование без должной фактической основы и не до такого доводит. Фактически же может быть все, что угодно - например, бабуля нашла предлог и слесаря, который за бутыль (и до этого бабушка догадается) поставил ей все, чего просила, и куда просила.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

.... бабуля нашла предлог и слесаря, который за бутыль (и до этого бабушка догадается) поставил ей все, чего просила, и куда просила......

 

Так я и говорю, без посторонней помощи не обошлось .....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Д-з: Органический параноид.

 

С осмотром психиатром проблем не будет, если кто-либо из домашних лично придет в ПНД и напишет заявление. Лучше всего подойти к своему участковому психиатру и для начала просто рассказать и симптоматике и честно поведать о своих планах (имущественные притензии, наследство, интернат и пр.).

Если эта проблема лично Ваша, пожалуйста пишите мне в личку, помогу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну да, тока это не значит, что " а раз так тое сть кто то разделет её поведение."

Зря я в эту тему влез, - не компетентен.... Однако онтересно всёже! Нам на работе с такими случаями приходится иногда сталкиватся, да и на психологии рассказывали. не судите меня строго.... ;-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мы и не судим... просто приятно, когда люди интересуются на самом деле... А то фельдшеризма (в худшем смысле) многовато.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тревожный "синдром" установки замков на комнутную дверь! ! ! Бабушка 70 ти лет, и сама в друг, да три замка установила? ? ? Нескладуха какая то, Не обошлось ли здесь без посторонней помощи.... а раз так тое сть кто то разделет её поведение.

 

Да нет никакой нескладухи :wink: Сходила бабуля в ДЭЗ да и нашла себе слесаря. А слесарю-то по фигу сколько замков врезать - у него все зависит, как говориться, от полноты налитого стакана :wink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемая коллега не совсем права. Диагноз, скорее всего, несколько другой, тем более, учитывая длительный пнд-шный анамнез бабули. Не мудрствуя лукаво назовём его "Инволюционный параноид".

 

Уложить её (бабулю, а не коллегу) в ПБ не так-то просто. Что для этого нужно сделать и почему это непросто, если действовать по всем правилам?

Допустим, вы идёте в ПНД. Если там к бабушке согласятся пойти, прыгайте до потолка, потому что на самом деле они должны сказать так: "Теперь недобровольное освидетельствование у психиатра в неургентном случае осуществляется через суд. Топайте туда". И тогда от момента написания заявления в суде до решения суда и последующего освидетельствования проходит совсем не 5 мин. Иной раз в ПНД, чтобы побыстрее от вас избавиться, говорят: "А вы вызовите психиатрическую скорую на дом, и они её отвезут".

Чёрта с два. Если вы решаете идти этим путём, то он также полон трудностей. Прежде всего, финансовых. Потому что бабуля не подпадает под п. а) ст. 29 закона "О психиатрической помощи". И приехавшая скорая психиатрическая бригада (врачебная) вам об этом радостно сообщит и предложит посетить на досуге ПНД. Дальнейший ход событий ясен?

 

Если есть вопросы - пишите. Отвечу более подробно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уложить её (бабулю, а не коллегу) в ПБ не так-то просто

 

:lol:

Как таковой цели "уложить в психушку", конечно, нет. :wink:

Однако суть проблемы такова: человек "чудит", а сделать ничего нельзя. Ведь забудет в очередной раз газ выключить и... :shock:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все гораздо проще, нужно чтобы бабка просто "забыла выключить газ" или совершила какой-нибудь правонарушающий поступок, после этого вызвать милицию, и написать заявление об освидетельствовании психиатром, далее милиционеры напишут свой супер-рапорт ("У гр-ки___имеются признаки нервно-психического заболевания....") и вызовут дежурного психиатра, а психиатру СМП ничего не останется, стационировать бабульку в ПКБ по месту регистрации, а дальше уже наша забота....

Насчет диагноза, ИМХО, большого значения не имеет, будет ли это "Орг. пор. ЦНС с бредом ущерба" или "Инволюционный параноид", так что именно в этом случае, это не принципиально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемая коллега не совсем права. ...

Если есть вопросы - пишите. Отвечу более подробно.

Простите, уважаемый коллега (точно коллега?), Вы несколько не в курсе последней классификации болезней, судя по всему. Или я не в курсе. По МКБ 10 как будет "инволюционный параноид"???

В статье 29, если Вы ее читали, есть еще пункт в) который я процитировала дословно. И он тоже является поводом для недобровольной госпитализации, как и а) и б). Чего говорят иной раз в ПНД я в курсе, в том числе я в курсе, что далеко не все психиатры досконально знают законы, которые им причитается знать. Это прискорбно. Но сути дела это не меняет. Подстава может быть разоблачена, и вся веселая кампания во главе с врачом пойдет под суд, а бабушка вернется домой, утвердившись в своем бреде. Поэтому настоятельно рекомендую автору топика (родственникам больной) не мудрить, а поступить так, как положено по закону - обратиться к участковому психиатру.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уложить её (бабулю, а не коллегу) в ПБ не так-то просто. ......................... Подстава может быть разоблачена, и вся веселая кампания во главе с врачом пойдет под суд, а бабушка вернется домой, утвердившись в своем бреде. .

Уважаемый коллега.

Мы с Вами пока не в судебном заседании находимся. А разговор идет между своими. Все эти разговоры о законности и прочем, я думаю в кругу коллег стоит оставить. Для того, что бы возбудить дело о незаконной госпитализации в ПБ необходимы сильные "интересанты", как правило в лице "обойденных" родственников. Не знаю как у вас в ХМАО, но в Москве, а именно в психиатрической службе существует корпоративная этика. Конечно, при попытке госпитализации здорового человека никто подставляться не будет. Но бабка с тараканами, при грамотно написаной путевке, плюс звонок дежурному приемного.... Поверьте, бабушка будет госпитализирована с соблюдением всех положений Закона о Психиатрической Помощи и Гарантиях....... И как правило КЭК не откажет в принудительном лечении, тем более, что симптоматика судя по головному посту присутствует. И пойдет бумага в суд, который "автоматом" проштампует решение. Но я думаю, что даже до этого не дойдет. Поверьте, бабка подпишет бумажонку с согласием. А гимор заявой о недобровольной госпитализации не нужен ни кому. Ни ментам, ни прокурорским (в ПНД будет обоснованно написаная карта), ни суду......

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень жаль, что в ХМАО в таком случае не заморачиваются никакими звонками, а руководствуются законом... Вы правы, конечно. Хотя размер территории, конечно, не сопоставить с Москвой никак. Еще более жаль, что никак на Руси не приживется привычка жить по закону, а не по понятиям...жаль.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все гораздо проще, нужно чтобы бабка просто "забыла выключить газ" или совершила какой-нибудь правонарушающий поступок, после этого вызвать милицию, и написать заявление об освидетельствовании психиатром, далее милиционеры напишут свой супер-рапорт ("У гр-ки___имеются признаки нервно-психического заболевания....") и вызовут дежурного психиатра, а психиатру СМП ничего не останется, стационировать бабульку в ПКБ по месту регистрации, а дальше уже наша забота....

Насчет диагноза, ИМХО, большого значения не имеет, будет ли это "Орг. пор. ЦНС с бредом ущерба" или "Инволюционный параноид", так что именно в этом случае, это не принципиально.

 

Совсем не факт, что психиатр СМП сразу возьмёт да и госпитализирует её. Ему ещё много чего остаётся... Но, конечно, после подключения милиции вероятность резко возрастает.

 

Насчёт диагноза - конечно, он большого значения в этом случае не имеет. Да и, вообще, наши психиатрические диагнозы для нашей синдромологической психофармакотерапии в большинстве случаев не важны. Так что можно называть как угодно.

 

По поводу пунктов б) и в) ст. 29 - конечно - плавали, знаем. Но, как Вы сами понимаете, пункты эти довольно скользкие и могут быть повёрнуты приехавшим психиатром СМП в любую удобную ему сторону. Есть опыт, когда не брали даже вылезавших в окно делирантов, подпадающих, как Вы сами понимаете, под пункт а).

Далее по поводу врача п/о в ПБ. Совсем не факт, что он согласится с Вашим мнением. Совсем недавно стационировал подобного больного в одну из московских больниц. Было много геморроя именно в п/о. Кстати, и суд далеко не всегда, как выясняется, штампует не глядя заключения на НГ. Лишь в ПБ № 1 с этим никогда не было проблем. И положить такую больную лучше именно по НГ, а не заставив её подписать "бумажонку", потому что в приёмном она её подпишет, а потом через пару дней - захочет домой. И что тогда будет делать лечащий врач? Переводить потом больного на НГ более проблемно, чем сразу госпитализировать недобровольно.

Хотя, несомненно, бабушка нуждается в госпитализации, инвалидизации и пр. социальном уходе.

 

А про то, что вся компания во главе с психиатром пойдёт под суд - это просто смешно читать. У нас и не за такое НЕ сажают...

Такие дела, брат. Любовь...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемые коллеги-психиатры! Давайте будем посдержаннее в выражениях, напоминаю, форум общедоступный, поэтому лично я бы воздержался от обсуждения некоторых сторон нашей деятельности (в Правилах форума есть такой пункт, тот, который про "терапию возмездия"), будем же взаимотерпимы и не будем нарушать корпоративной этики нашей не самой простой отрасли медицины(?). А посему, рецепты некоторых вариантов госпитализаций, лучше писать в "личные". Dixi.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемые коллеги-психиатры! Давайте будем посдержаннее в выражениях, напоминаю, форум общедоступный, поэтому лично я бы воздержался от обсуждения некоторых сторон нашей деятельности (в Правилах форума есть такой пункт, тот, который про "терапию возмездия"), будем же взаимотерпимы и не будем нарушать корпоративной этики нашей не самой простой отрасли медицины(?). А посему, рецепты некоторых вариантов госпитализаций, лучше писать в "личные". Dixi.

 

Истинно - так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"такое" лечится. Это органическое параноидное расстройство. психиатра бабушке опять надо.
Ириш, Скажите пожалуйста отчего у бабушек бывает к старости склонность собирать с полсотни голов животных в квартире? При положении в котором естественно условия этого никак не позволяют и содержание ...ну вы сами лучше меня знаете. Это считается патологией? Вот не знаю страдают ли этим в равной степени мужчины-дедушки, мне кажется нет, во всяком случае не видела и опять же почему?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...