Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

куда транспортировать рожениц


Рекомендуемые сообщения

В последнюю смену перед отпуском стал «папой» вызов передан по рации следующим образом: «адрес********* восьмая беременность, шестые роды, ребенок уже рождается» срока беременности не назвали. Срываемся с сиреной едем на место происшествия. Забегаю в дом лежит женщина на полу. Состояние тяжелое, кома по шкале Глазко 7 баллов, кожа белая, дыхание шумное редкое около 13 в минуту, пульс нитевидный 130 в минуту, АД 90/40. Неврология без существенных патологий. Из половых путей течет темная кровь. Плацента в матке при надавливании над лоном рукой пуповина втягивается. Рядом лежит ребенок, 9-10 баллов по Апгар, признаки доношености все. Пуповина пережата (пережал отец по совету диспетчера 03 ленточкой).

В анамнезе данные за роды и беременность подтвердились. Все беременности протекали без осложнений, шестая, седьмая беременности прерывались миниабортами. Данная беременность 39 недель наблюдалась в ЖК, протекала без осложнений.

Ставлю тетеньке диагноз: неполное отделение плаценты, геморрагический шок III ст.

Пережимаю пуповину и перерезаю ее.

Томпанирую влагалище (но не плотно)

400,0 физ. р-ра в/в

200,0 полиглюкина в/в

2,0 этамзилата в/в

Ребенка в проглаженную простынь и с «оркестром» в городской роддом.

Тут все и начинается, мне в приемном роддома заявляют, женщина уже родила, что вы ее приперли в роддом ей в гинекологию надо, а в ее состоянии даже в реанимацию. И развернули меня в гинекологическое отделение больницы за 15 км от роддома. Успели, довезли, выжила. Ну, сколько я потом не выпытывал ни кто из моих коллег мне так и дал четкого ответа, куда надо транспортировать рожениц.

Помогите разобраться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Коллеги! Когда вы поймете, что пациент с витальными нарушениями нуждается не в госпитализации в роддом, гинекологию, хирургию или какую другую дерматовенерологию, а ближайший стационар оснащенный реанимационным отделением *53*77 ! Или вы считаете что кома не витальное расстройство ( почему то многие так и думают ), тем более что в данном случае есть еще и дистрибутивный (геморрагический ) шок3. Кстати, тут встает вопрос . давление 90/60 - это вообщето не характерно для шока3. и такое АД не могло привести к коме ( если не брать пример с длительной гипертензией изначально и подобной гипотонией в течении долгого времени). потому механизм развития коматозного состояния требует уточнения - али это эмболия околоплодными водами, али гипогликемия, али что то еще. второе, уж коли вы довезли клиента в мед.учереждение, а вам указывают на дверь и мотивирут вас непрофильностью стационара (скажи, дима, много я коматозников отправил от себя и отказал в госпитализации ? :) ) - не берите на себя грех нестабильного пациента, тем более что вы, насколько я понял, не специализированная бригада. в таких случаях звените старшему врачу (или кто там у вас вместо онного). и третье, насколько я помню, в подобных случаях ( но когда матерь и детеныш относительно здоровы ) дите госпитализируется в отделение для новорожденных силами педиатрической бригады или детскими реаниматологами, а матерь - в гинекологию. вот таково мое мнение. а вообще поздравляю вас с удачным исходом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все домашние роды, которые я принимала, вне зависимости от осложнений и исхода госпитализировались в ближайший роддом , про гинекологическое отделение и речи не шло.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый Medik57 я с Вами конечно полностью согласен на счет ближайших стационаров, ну городок где я работаю, довольно мал 100 тысяч душ спец бригад СМП и профильных стационаров у нас нет. А реанимацией роддом тоже оснащен, а взял на себя ответственность за женщину, потому что состояние было тяжелое, а я один против 5 врачей и 3 акушерок не прорвался бы вот и рванул в больницу от греха подальше.

А по поводу степени шока это я со страху 3 степень воткнул, степень была вторая, а у тети привычное АД 140/100 даже в ЖК решали вопрос о возможном недонашивании ну вроде все «обошлось».

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все домашние роды, которые я принимала, вне зависимости от осложнений и исхода госпитализировались в ближайший роддом , про гинекологическое отделение и речи не шло.

Роженицу в гинекологию? Впервые слышу, всегда в роддом. И как такую тяжелую пациентку могли развернуть? Бардак какой-то.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня был противоположный случай. Дорожные роды, плацента не отделилась,кровотечение. Гинекология биже чем роддом, завезла родильницу туда. Гинеколог с воплями и руганью принимает больную при этом выставляя меня с крыльца с ребенком. Условий для ребенка у них нет. В роддоме меня разворачивают, они принимают родильниц или рожениц а не детей. Ребенка пришлось вести в детскую больницу, что в два раза дальше роддома. Так что я пожелела что с родильницей в род дом не поежала. Положено по закону - родильниц в роддом, я думаю во всех роддомах есть реанимация.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А родильниц из акушерства сразу в гинекологию переводят *135 ????бред какой то..Конечно в акушерство.Если мама и ребенок стабильны ,то можно обоих брать везти,если нет то подмогу вызывай...А на счёт "потому что состояние было тяжелое, а я один против 5 врачей и 3 акушерок не прорвался бы вот и рванул в больницу от греха подальше..."Что значит не прорвался бы?А если б она в машине ушла?К прокурору бы прорвался бы?Я думаю да.Даже если вы больную стабилизировали,даже если вывели её из шокового состояния и врач приемного говорит-тут же нет шока,вези её дальше...Не берите ответственность на себя.Вы имеете полное право отказаться везти больную,по тяжести,нестабильности состояния..Пусть стабилизируют,установят причину,по возможности уберут причину данного состояния...а потом уже,если не профильный больной,то пусть переводят куда хотят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Роды дома подлежат обязательной госпитализации в роддом вместе с ребенком. Особенно осложненные.

А реанимацией роддом тоже оснащен,

Тем более... Вы в праве требовать официальных объяснений.

состояние было тяжелое, а я один против 5 врачей и 3 акушерок не прорвался бы

В таком случае, если не хотят брать, то пускай тот, кто отказал в приеме, напишет в сопроводке своей рукой, а потом еще и продублирует в Вашей карте вызова причину отказа. С обязательным указанием ФИО, подписи, должности, даты и времени. Как правило, на этом все препирательства заканчиваются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В таком случае, если не хотят брать, то пускай тот, кто отказал в приеме, напишет в сопроводке своей рукой, а потом еще и продублирует в Вашей карте вызова причину отказа. С обязательным указанием ФИО, подписи, должности, даты и времени. Как правило, на этом все препирательства заканчиваются.

Более того, дяденька (он же начальник роддома) своей рукой написал мне направление в гинекологический стационар. Ну, лица гинекологов читающих эту бумажку надо было видеть, их речь после прочтения направления состояла из одних фраз, которые надо заменять «пииииии». И получилось, что после роддома у меня была простая доставка роженицы в гинекологический стационар, а не госпитализация по СМП.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

написал мне направление в гинекологический стационар...у меня была простая доставка роженицы в гинекологический стационар, а не госпитализация по СМП.

Вас хорошо подставили. (По своим документам провели как принята-осмотрена-ничего страшного-оправлена дальше). Не направление, а именно в Вашем сопроводке причину, почему не взял, а в Вашей карте вызова - причину и обоснование. Обязательно с подписью и указанием времени. (Чтобы потом не было обвинений в поздней доставке и т.п., если состояние усугубится). Настаивать нужно именно на этом. Это касается любого стационара. И сразу же, в приемнике, при них - звонок старшему врачу с пикантными подробностями конфликта. Карту вызова описать очень тщательно. Можно также написать докладную о некорректном поведении доктора в приемнике.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все домашние роды, которые я принимала, вне зависимости от осложнений и исхода госпитализировались в ближайший роддом , про гинекологическое отделение и речи не шло.

До 42 дня с момента родов родильница госпитапизируется в акушерское (послеродовое, обсервационное, септическое, акушерской реанимации) , а не в гинекологическое отделение.

 

простая доставка роженицы в гинекологический стационар, а не госпитализация по СМП.

Родившая женщина именуется не роженицей, а родильницей.

 

Роженицу в гинекологию?

Родильницу,что не одно и то же.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А причём гинекология? 6-е срочные роды. кровотечение из неполноотделившейся плаценты.

Кстати, а ребёнка куда дели?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы в данной ситуации не стала лить воду-разжижаете кровушку,лучше всего ХЭСу,аминокапронку,преднизолончик,ножки кверху,кислородик в машинке и быстренько в ближайший роддом.Главное пупсика в попыхах не забыть.А тампонировать при кровотечении в последовом периоде-вообще бред.Да к тому же после восьмых родов у Вас столько стерильного материала не найдется,чтобы туда напихать.Это ж не носовое кровотечение. *127 Если уж льет профузно,то лучше всего кулачок на брюшную аорту и прижать его плотненько -очень эффективный способ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно, в роддом! Родильницу, ребёнка и послед, если отделился, не забудьте.

Исключение возможно, если хирургический (гинекологический) стационар много ближе роддома, а состояние прогрессивно ухудшается.

Вот, если родильницу выписали из роддома и дома закровила, что бывает, то - в гинекологию.

Про 42 дня, в России не слышал. Возможно, речь идёт о правилах статистики, а не госпитализации. Типа, как учитывается и за кем числится патология и дефектура.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Более того, дяденька (он же начальник роддома) своей рукой написал мне направление в гинекологический стационар.

А кроме "пи-пи-пи" какие-нибудь разборки были, или всех эта ситуация устроила? Да и младенца с мамашкой разлучать негоже, а как же грудное вскармливание? Единственный возможный вариант - может быть у родильницы развилась неотложная экстрагинетальная патология, ну там САК, СД с комой, ЖКК, ТЭЛА? Это известно? Расскажите, если есть информация.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возможно, речь идёт о правилах статистики, а не госпитализации.

Родильница подлежит госпитализации в роддом до 42 дней с момента родов, новородок - до 28 дней.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Родильница подлежит госпитализации в роддом до 42 дней с момента родов, новородок - до 28 дней.

Не поняла, ребенок до 28 дней тоже госпитализируется в роддом? Разве?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дорогие коллеги! Что-то я не пойму, мы про Россию или Украину?

Значит так, все роженицы - в роддом (смотрим тему).

Украинских приказов не читал, сожалею. В России, уже через 12 часов после родов на дому, родильницу в роддом могут не принять. По истечении этого срока - в гинекологию. Ребёнка - в детскую больницу. Налицо местные различия. Уточняйте, пожалуйста, заранее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Недавно побывал на работе и расспросил коллег о данном случае еще раз, и все встало на места.

В роддоме произошла крупная авария, в результате чего септическое и реанимационное отделение находились без света аж 6 часов, а я «зарулил» к ним с таким "подарочком" как раз в разгар бедствия и главный врач роддома принял решение перенаправить женщину в другой стационар, потому что в случае необходимости аппаратура отделений была бы не применима из-за отсутствия электричества.

Если уж льет профузно,то лучше всего кулачок на брюшную аорту и прижать его плотненько -очень эффективный способ.

Простите не знаток методик остановки кровотечений данным методом, но, сколько нужно выносливости, чтобы держать кулаком брюшной отдел аорты в течение 20 минут пока шла транспортировка.

P. S.: ребеночка положили в одну палату с мамой где они находились 3 дня и сейчас переведены в тот самый роддом куда я их и направлял изначально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не поняла, ребенок до 28 дней тоже госпитализируется в роддом? Разве?
Не знаю якi в вас вказiвкi,а у нас таких либо в реманацию новорожденных(там еще и по постконцептуальному периоду смотрят),либо в ОПН...Светлячек-вы ,наверна шось путаете *90
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
Светлячек-вы ,наверна шось путаете *90

Незнаю-незнаю *90 Приходилось возить именно по такой схеме. Правда, давненько...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

.А тампонировать при кровотечении в последовом периоде-вообще бред..Это ж не носовое кровотечение. *127 Если уж льет профузно,то лучше всего кулачок на брюшную аорту и прижать его плотненько -очень эффективный способ.
Согласен. И в ближайший роддом, пока вся кровь не вытекла.

 

 

Дорогие коллеги! Что-то я не пойму, мы про Россию или Украину?
В Харькове, где я живу уже почти 62 года, существует порядок, что женщина до 42-го дня (6нед.) после родов считается родильницей и, в случае чего, госпитализируется в роддом, а не гинекологическое отделение. Правда, в самом роддоме уже могут её перенаправить по профилю своего учреждения: обсервация, "чистая" гинекология, септическая гинекология, реанимация и т.д.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...