Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

Всё, что вы хотели знать, но стеснялись спросить, Для студентов


pozharsky

Рекомендуемые сообщения

Насколько я осведомлён, клофелин применяется не при премедикации, а при поддержании анестезии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Применение клофелина внутривенно и внутримышечно в анестезиологическом обеспечении у детей позволяет уменьшить дозу используемых наркотических анальгетиков в 1,5-2 раза и, соответственно, увеличить продолжительность эффективной анальгезии также почти в 2 раза.

 

Вот этот "кусочек" дословно, взят отсюда.

 

Насколько я осведомлён, клофелин применяется не при премедикации, а при поддержании анестезии.

 

Из вышеприведенной цитаты я понял, что речь идет о премедикации, но мог и ошибаться.

 

 

Вероятно, вы читали работу Межина В.Ю. Потаповой О.Г. "КЛОФЕЛИН ПРИ ОПЕРАЦИЯХ НА ЩИТОВИДНОЙ ЖЕЛЕЗЕ"?

 

Врятли... но для общего развития думаю и ее прочитаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю, правильнее назвать эффект клофелина не антигипертензивным, а гипотензивным. Но это уже так - частности. Помнится, описывают у этого препарата и анальгетический эффект. Выражен и седативный. Как компонент премедикации при высоком АД всё-же логичнее (ИМХО) использовать дроперидол. А вот чтобы его использовали для поддержания анестезии? *26 Впервые слышу.

Что касается бреда, то он, произнесённый из уст уважаемых людей превращается в истину в последней инстанции. Один профессор помнится, причислял клофелин к блокаторам кальциевых каналов. *02

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В общей анестезиологии в премедикацию как обязательный компонент клофелин никогда не входил и не входит, так что ваш преподаватель в целом прав.

 

Насколько я осведомлён, клофелин применяется не при премедикации, а при поддержании анестезии.

ваш преподаватель в целом НЕ прав. Есть некоторые работы по анестезиологии в нейрохирургии ( как оказалось в частности), в которых показан клофелин и в ПРЕМЕДИКАЦИИ и в структуре наркоза. к сожалению ссылками подтвердить не могу, ибо такая диссертация имеется только на жестком диске.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в целом НЕ прав.

В целом-то как раз прав. Раз речь идёт только об анестезиологическом обеспечении только в нейрохирургии (что является частным случаем).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Один профессор помнится, причислял клофелин к блокаторам кальциевых каналов. *02

А другой профессор, завкафедрой фармакологии, причислял ципрофлоксацин к цефалоспоринам IV поколения! *135

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поискал еще немного по интернету, нашел вот этот кусочек "ЗА"

Прием внутрь клофелина до операции (5 мкг/ кг) в кардиохирургической практике уменьшает потребность в фентаниле на 45%. На этапе вводного наркоза уменьшается потребность в тиопентале и пропофоле. Назначение внутрь клонидина (150 мкг) пролонгирует время субдуральной анестезии местными анестетиками, субдуральное введение 150 мкг клонидина пролонгирует действие местных анестетиков значительно больше, чем добавление адреналина.

Взято отсюда.

 

И вот этот "ПРОТИВ":

Именно влияния условий двойного слепого исследования, по нашему мнению, привело к тому, что в группе «А» (которой вводили клофелин прим. Tibloko) общий объем инфузионной терапии был значительно выше чем в группе сравнения, т.к. анестезиолог ориентировался только на клиническую картину без учета возможного гипотензивного действия клофелина.

Взято отсюда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

оспаривать мнение с остервенением не буду, ибо собственноличной практики применения этого препарата не имею. просто читал работу по этому поводу. довольно убедительную.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А другой профессор...

Во многом знании — немалая печаль *127

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Коллеги, помогите, завтро экзамен по дерматовенерологии и не могу найти один вопрос: васкулит Риттера. В яндексом пользовался - не помогает:(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Точно васкулит? Может, эксфолиативный дерматит Риттера?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я уже прочитал почти все вопросы, но экзамен - это лотерея, а вдруг попадется именно этот вопрос. Одно я понял точно - дерматовенерология - это не моё!:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

лотерея

Вот васкулита такого не помню. На консультации вопрос-то задали? Другое название, кроме как по автору есть у этого заболевания? По-моему, вы что-то путаете.

Ну, пойдём от противного (если противный не против *127 )Тут о васкулитах кожи вообще., Тут о классификации аллергических васкулитов кожи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На консультации спросили про этот васкулит - преподаватель сказал что ему делать больше нечего как нам вопросы рассказывать - идите и ищите. Другое название может и есть, но я его не знаю...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Даааа... Такое же отношение к нам было на травме *81*20 . А всё то, что рассказали на консультации оказалось, мягко говоря, не совсем точным. Могу только посочувствовать.

Желаю, чтобы именно этот вопрос вам и не попался на экзамене (процентов 95 даю, что именно так и будет *04 )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

клофелин и в ПРЕМЕДИКАЦИИ и в структуре наркоза

 

Значит что-то я перепутал. Убежал звонить анестезиологам... *135

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

но экзамен - это лотерея,

 

А у вас вообще есть экзаменационные вопросы по дермо.....? И там прям имеется этот васкулит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лёх, раз человек спрашивает, значит точно есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Клофелин действительно ранее применялся в кардиохирургии а также при анестезиологических пособиях с управляемой гипотензией. Но это на сколько знаю уже давняя история.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Клонидин (клофелин) в анестезиологии используется как антагонист NMDA болевых рецепторов (N-methyl-d-aspartate). Может использоваться как компонент премедикации, общей анестезии, регионарной анестезии (спинальной, эпидуральной). Если личный опыт применения во всех вариантах. Впечатления положительные - стабилизируется течение анестезии, уменьшается расход наркотических анальгетиков, удлиняется сроки действия регионарного блока.

Формально использование клонидина в качестве компонента региональной анестезии в России не разрешено.

 

Кому интересно, здесь на инглише есть: http://books.google.ru/books?id=o2-ArVZc3t...lt&resnum=1

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Dr.Suvorowww, спасибо! Анестезиолог мне сказал тоже самое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Dr.Suvorowww, спасибо! Анестезиолог мне сказал тоже самое.

Добавлю, что дозировки клонидина при применении в анестезиологии очень небольшие, именно для того, чтобы избежать гипотензии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...