Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

Всё, что вы хотели знать, но стеснялись спросить, Для студентов


pozharsky

Рекомендуемые сообщения

Людмила, Вы меня поражаете. Во-первых, реаниматолог не ставит диагноз! Диагноз должен ставить профильный специалист (лечащий врач. Реаниматолог по всем приказам не является лечащим врачом), а Вы пишите заключение: чем обусловлена тяжесть состояния. И второе - а зачем в диагноз выносить опарышей. Просто описать этот зоопарк в местном статусе, и, разумеется, в заключение это не выносить, так как сами по себе опарыши сапрофиты, не утяжеляют состояние, и даже очищают гнойные раны. Мало того, даже если кто то будет ставить диагноз, то опарыши, насколько я понимаю, в него все равно вносить не надо; внести необходимо только ту гнойную рану, на которой они живут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не так давно случился у меня клинический случай, до сих пор держащий меня в недоумении:

 

Смутно как то описали. Так что там с интубацией было? Где трубка в конце концов была? Как проводили ИВЛ? Что на рентгене? Небыло ли обнаружено на вскрытии трахеоезофагальных коммуникаций?

А диагнозом енцефалопатии (сенильной, алкогольной и.др.) не стоит злоупотреблять. Я смотрю многие коллеги пишут - алкогольная енцефалопатия. Доказать её не так просто, и по сути не является скоропомощным диагнозом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Опарыши это личинки комнатной мухи, насколько я понимаю. Кто поручится, что там именно мухи яйца отложили, а не, скажем, бабочки шелкопряда?

 

Musca domestica она, во :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Medic57, а бронхоскопию делали?  Трахеопищеводный свищ все действительно объясняет. Вот только проявил бы он себя до 50 летнего возраста.

 

А интубация без трудностей была? *13

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вау!!! Какая клиника! По моему Тут явно экзогенная интоксикация с паражением в начале ЦНС и затем непроходом.

Нужно только подумать какой вид политуры может это вызвать.

Ой Ой какая клиника..!

Подумал ,Неврология конечно не описывается точно, но Может быть вещество ингибирующее холинэстеразу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...бабочки шелкопряда?

Шелкопряд - благородное животное, и не будет жить в промежности, источающей ароматы фиалок :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Людмила, Вы меня поражаете.

 

а мне ответственный реаниматолог, с которой я дежурила, сказала обязательно дополнить диагноз сиим замечанием. что меня и смутило, поэтому и был задан этот вопрос)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот что нашел:

Клиника острого отравления была описана основателем гомеопатии Ганеманом в 18 веке: «Геллеборус (кукольник, чемерица) производит угнетение всех функций организма, часто нельзя определить, видит ли и слышит ли больной и владеет ли он хоть одним чувством. Голова поворачивается из стороны в сторону, сильное оцепенение или сопорозный сон; жажда к воде; сморщенный лоб, покрытый холодным потом; расширение зрачков. Глубокая меланхолия с тоской и отчаянием. Острый или хронический отёк мозга вызывает судороги, хорею, эклампсию.

 

Часто единственным признаком отравления являются: диспепсические расстройства, Геллеборус вызывает сильное урчание и вздутие живота (тошнота, рвота, жидкий стул), и резкое замедление пульса со стойким падением артериального давления».

 

Чем то похоже...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А диагнозом енцефалопатии (сенильной, алкогольной и.др.) не стоит злоупотреблять. Я смотрю многие коллеги пишут - алкогольная енцефалопатия. Доказать её не так просто, и по сути не является скоропомощным диагнозом.

Наверное и не так уж легко и оправергнуть?

 

Если это касается улицы, то такой диагноз вполне уместен. Правда я пишу всегда острая алкогольная энцефалопатия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смутно как то описали. Так что там с интубацией было? Где трубка в конце концов была? Как проводили ИВЛ? Что на рентгене? Небыло ли обнаружено на вскрытии трахеоезофагальных коммуникаций?

А диагнозом енцефалопатии (сенильной, алкогольной и.др.) не стоит злоупотреблять. Я смотрю многие коллеги пишут - алкогольная енцефалопатия. Доказать её не так просто, и по сути не является скоропомощным диагнозом.

описал как мог. интубация без особенностей (может, за исключением того что она была экстренной). трубка была там где ей и положено быть. ивл аппаратом drager savina. на вскрытии обнаружены только небольшие очаги склероза в головном мозге. энцефалопатией стараюсь не злоупотреблять. но в данном случае попробуйте сочинить более предметный диагноз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 Medik57 - извините, это не упрёк. Просто без детализации Вашего наблюдения ответить на вопрос трудно. Может быть хотите расписать подробнее в клиническом разделе? Про ИВЛ спросил скорее о методике а не о бренднейме аппарата. Кстате др.Зло не зря спросил о бронхоскопии. Какая находка другими исследованиями?

2 Алекс2 А что, Вы считаете нужным написать всё то, что потом трудно оповергнуть? Имхо, в диагнозе пишем всё то что нашли и доказали, а не просто бросаемся в логорею. Даже предположения должны быть весомо аргументированы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Bembis, вы же можете выделить эту тему в отдельный раздел?

По сабжу - а собственно почему нет? что есть содержимое кишки через сутки после обильной диарреи и рвоты? Еды там точно нет уже :)

организм начинает продукцию жидкости в кишечник (и не только, в т.ч. и в ТБД), через поврежденный эпителий туда же идут и прочие радости жизни (белки), усугубляя процесс. А содержимое получается практически одинаковое на вкус и цвет (выделение ферментов поджелудочной в кишечник не идет, равно как и "солянки" вследствие ПОН *88 ) (только по голове не бейте *66 , исключительно рабочая версия произошедшего...., не исключается и аспирация мимо манжеты *85 )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не исключается и аспирация мимо манжеты *85 )

Почему то тоже подумала про плохо раздутую манжету *90

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

аспирация мимо манжеты наверняка имела место быть, иначе откуда кишечное содержимое в трубке. в том то и дело, что по другим проводимым (доступным) методам обследования значимых пат.изменений не найдено ( ну может "алкогольной" биохимии - немного больше чем надо креатинина, мочевинки, АСТ, АЛТ). бронхоскопия не проводилась т.к. по дежурству ее выполнили бы такие специалисты ( если вообще взялись бы). что кончина наступила от бронхоскопии. ИВЛ проводиолось в режиме IPPV с параметрами вентилляции V 600 ml, p 30 mbar, f 16, t ins 1.6, peep 2 mbar (позже изменены на V 450, p 20, f 19, peep 0). лично мое мнение примерно следующее: каким то образом вентилляция осуществлялась и в желудок (за это говорит то, что при смене параметров состояние несколько улучшилось ненадолго), от этого произошло значительное расширение желудка, который поджал сердце от чего снизился выброс, снизилось давление, дальше фибрилляция и смерть. однако есть у теории минусы - 1) почему не сработали алармы на аппарате; 2) почему по желудочному зонду не отходил воздух ( зонды менялись трижды или четырежды); 3) почему кишечное содержимое всетаки стало поступать ретроградно; 4) почему это самое содержимое не шло через зонд, но шло через рот??? полностью результатам вскрытия не доверяю - иногда они могут найти то чего нет, иногда наоборот.

кстати. пришел в голову и другой занимательный (для меня вопрос) - у кого нибудь есть опыт непрерывной инфузии миорелаксантов ( в частности ардуана )? какая скорость? какие побочные явления?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а у меня такой вопрос *90 сегодня нам рассказывали, что сейчас при лечении ХСН применяют такой хирургический метод лечения, как установка каркаса на сердце, который придает последнему физиологически нормальную форму, что снижает процессы ремоделирования миокарда и соответственно улучшает качество жизни больных*90 может кто-нибудь слышал что-то подобное?! я вот с трудом представляю как это так получается наладить сократительную функцию сердца... *83

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очевидно Вы имеете ввиду либо пересадку клеток на каркас, либо методику одевания сетки при дилятационной кардиомиопатии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Данный метод лечения теоретически не дает сердцу "расползаться". Однако практический выход очень слабый. На сегодняшний день убедительных доказательств пользы этого метода что при ишемической, что не при ишемической кардиомиопатии нет. В Москве апологетом данной методики является доктор Коротеев из РНЦХ РАМН.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

методику одевания сетки при дилятационной кардиомиопатии.
вот энто оно самое!!!
Данный метод лечения теоретически не дает сердцу "расползаться". Однако практический выход очень слабый.

велся такой пазговор! но толком так ничего и не сказали. просто как я поняла в контексте ХСН этим методом пытаются как бы "обмануть" барорецепторы аорты, что произошло увеличение СВ и тем самым остановить нейрогуморальный дисбаланс, который ведет к ремоделированию сердца! *90 а почему отказались от СГ в лечение ХСН?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может, из-за их токсичности? А мож участились случаи передоза СГ? А может они подорожали? А может их вобще скоро выпускать не будут?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а почему отказались от СГ в лечение ХСН?

Ну почему отказались - у нас бравые семейные доктора (не все правда) лечут на ура.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Bembis, вы же можете выделить эту тему в отдельный раздел?

Если автор согласен, то могу оформить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос - что на чем разводим?

На пример - антибиотики на новокаине.

Не обязательно название и раствор. Общие слова если можно. Ну или где можно прочесть, какие ЛС на чем разводить. А то оказалось, что не все так просто как казалось...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Читайте инструкцию к разводимому препарату, там все написано - чем и как. Практически все можно разводить физ раствором.

Про растворение антибиотиков новокаином - это откуда?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...