Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

Всё, что вы хотели знать, но стеснялись спросить, Для студентов


pozharsky

Рекомендуемые сообщения

Угу, спс! Все-таки я правильно ощущал, что выражение "килограмм вотки" имеет свой физический смысл! *21

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

о чем свидетельствует темная (серая, коричневая) пигментация периорбитальной области?

Бордово-синюшная эритема вокруг глаз в виде "очков" бывает при дерматомиозите, на сколько мне помнится. Вот при кушингоиде - не помню, бывает, или нет пигментация именно параорбитальных областей. Там тоже пигментация на коже бурого цвета, стрии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Угу, спс! Все-таки я правильно ощущал, что выражение "килограмм вотки" имеет свой физический смысл! *21

На радость Вам:http://otvet.mail.ru/question/3960555 Кило спирта по обьёму больше литра воды...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Этот диагноз позволит...

 

А как нужно писать? Аспирация рвотными массами?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жека, что Вы так реагируете на молоко?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кило спирта по обьёму больше литра воды...

Килограмм спирта, это 1/10 ведра. Ведро - основная русская дометрическая мера объема жидкостей = 1/40 бочки = 10 кружек = 30 фунтов = 20 водочных бутылок (0,614) = 16 винных бутылок (0,75) = 100 чарок = 200 шкаликов = 12 литров.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

, что Вы так реагируете на молоко?

потому, что молоком, обычно, аспирируют маленькие детки, ввиду дебилизма их родителей! *21 *21 *21

*127

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приходилось/приходится часто сталкиваться? *129

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приходилось/приходится часто сталкиваться? *129

что считать часто? для врача ВЛБ г. Москвы более чем *21 и опять-же - проценты педиатрическиме не платят! *81

*127

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос наверно покажется глупым, но задам тк учили делать именно так, в стационаре дали по шее, а в интернете только что опять нашел этот "факт". А именно:

Возможные осложнения

1. Попадание иглы в сосуд при внутримышечном введении. Чтобы убедиться, что шприц не в сосуде, оттяните чуть-чуть назад поршень. Если в шприц поступила при этом кровь...

По моему кровь поступит в любом случае, да и такое действие на сколько я понял, довольно болезненно для пациента... В общем я больше так не делаю (на первой инъекции сделал, долго процедурная ругалась).

Вопрос - на чем может быть основана данная "методика"? И зачем так делать если кровь все равно будет, а если в сосуде особенно крупном кровь в канюле появится и без оттягивания поршня.

 

Параллельно вопрос про "глубину" введения иглы при в/м инъекции, одни говорят что вводить нужно не более чем на 2/3, а другие чем глубже тем лучше. Сам делаю на всю длину, пока только один раз сказали, что не правильно. Конечно вопрос идет о нормальном весе пациента и нормальной мышечной массе.

 

Еще вопрос. Блин, самая легкая инъекция, а вопросов...

Содержимое шприца медленно введите в мышцу ... место укола закрыть спиртовым шариком, не растирая и не массируя поверхность...

Аргументировано возможностью занесения инфекции, по моему этого быть не может тк:

1. При выполнении правил асептики осложнений не будет.

2. Шарик со спиртом, шанс "выживания инфекции" - минимален.

3. Шприц стерилен, место протерто, ЛС тоже стерильно, все обработано и чисто.

Вопрос - вы "массируете" место инъекции и можно ли это делать? У меня откуда то привычка сделать на месте инъекции (не сходя с него) после вытаскивания шприца несколько круговых движений пальцем с ваткой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос - на чем может быть основана данная "методика"?

 

Нас учили так делать, если мы вводим масляные растворы. Из-за возможности эмболии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не всегда. Только если Вы попадёте в сосуд, то крови будет побольше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По моему при попадании в сосуд, особенно крупный кровь сама появится в канюле... Хотя могу ошибаться... Просто помню когда потянул первый и последний раз - кровь очень "изящно" заполнила небольшую часть шприца... Но по всем "рассчетам" сосуда в том месте быть не должно. Так что объем крови по моему не информативный показатель попадания куда либо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну если Вы тянете поршень "на себя", а крови набралось 2 мл, то точно в сосуде.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

дерматомиозит...кушингоид...

спасибо, ФОРМАлин.

еще, мне всё-таки кажется, при хроническом гепатите должна быть желто-коричневая, а при ХПН - серая. и на ранних стадиях: кожа вокруг глаз тоньше, и пигмент будет заметен лучше, чем на других частях. но это так, мысли.

 

вопрос про "глубину" введения иглы при в/м инъекции

если вы почитаете "справочник м/с", то каждый автор будет писать по - своему и при этом очень логично доказывать верность своей точки зрения.

глубина определяется опасностью облома иглы.

если вы воткнете иглу до упора и сделаете неловкое движение - обломок уйдет в ткани. а если вы недоведете несколько милиметров до ягодицы - у вас что-нибудь будет торчать и за это "что-нибудь" вам, скорее всего, удастся ухватиться пинцетиком, не кромсая неудачника.

 

что касается "тянуть поршень". в разделе "ойдурак", кажется, или еще где-то писали про то, как некий препарат вместо мышцы попал в сосуд и натворил бед пациенту и вводившей его медсестре.

отсюда вывод: если вещество ТОЛЬКО для В/М введения, если есть прямое ПРОТИВОПОКАЗАНИЕ К В/В введению его - занимайтесь садизмом, проверяйте как хотите, хоть втыкайте сперва иглу,затем шприц.

во всех остальных случаях (т. е. когда МОЖНО и туда, и туда лить) не морочьте себе голову - не всё ли вам и пациенту равно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если лицо и одежда пациента запачканы рвотными массами, как их описывать? (с "кофейной гущей все понятно")

 

если у пациентки, пардон, опарыши в промежности, то как это описать и вынести в диагноз? как это правильно назвать?

 

(создадут тему "Ласточка13 - будем воспитывать или забаним навечно?")

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Данные инспекции так и описывайте.

 

P.S. Помнится у нас психиатр писал - больной, работает в пивoвареном заводе Aldaris, сошёл с ума, сам явился в п/о дурдома без единой бутилки пиво.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ласточка, вот и описывайте, что видите - на лице и одежде следы рвотных масс (переваренная/непереваренная пища, с примесью/без примеси крови, слизи, желчи; запах есть необычный - тоже напишите)

По второму пункту - опрелость, мацерация, расчесы (что видите) паховых складок с заражением личинками насекомых(везучая вы, ей-богу)

 

(Паховых складок или промежности, уж как повезет)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

по первому пункту - спасибо)

по второму - примерно так и писала, но в диагноз написали с ответственным: "опарыши промежности". а у меня в голове крутится какая-то мысль,что вроде какое-то специальное название есть для этого...

 

 

да, я очень везучая))))если больной покашлял в мою сторону, я без всяких исследований могу сказать,что у него туберкулез в открытой форме)

Изменено пользователем Bembis
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спасибо доцент за ведерно-бутылочную систему мер - буду применять по мере возможности, вот коллеги озадачатся.

не так давно случился у меня клинический случай, до сих пор держащий меня в недоумении:

в палату реанимации поступила женщина (~49г) с подозрением на ОНМК ( гемиплегия 3 балла ) давностью около 6 часов. КТ значимой патологии не выявило. учитывая алкоголизм, осложненный алкогольным поражением организма поставлен диагноз алкогольная энцефалопатия. далее события развивались примерно так: с 9.00 до 12.00 нарастание общемозговой симптоматики до оглушения ( ШКГ 12-13 б ). в 12.00 приступ генирализованных тонико-клонических судорог с последующим развитием апноэ. экстренная интубация трахеи ( без проводника). примерно с 15.00 и далее нарастающие признаки "пневматизации" кишечника ("дует живот"), многократный жидкий стул. в 17.00 по назогастральному зонду отошло около 1 литра застоя. примерно с 18.00 нарастание гипотонии (ЭКГ без патологии), подключены вазопрессоры. много раз проверялось стояние инт.трубки в трахеи. выполнена периинтубация. консультация херурга (безмозглого гея) - динамическая кишечная непроходимость (под вопросом). в 20.00 ( дальше буду вещать человеческим языком) изо рта (в большом количестве) и (частично) из "трубы" начинает выделяться типичное кишечное содержимое - с соответствующим видом и запахом. в 21.00 остановка сердечной деятельности - реанимация - оживление. в в 22.00 повторная смерть - биологическая смерть. к этому моменту каловые массы лезут изо всех отверстий. вскрытие подтвердило диагноз энцефалопатии. и все. так что же это было? или массовая продукция кала это новый симптом энцефалопатии???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...