Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

Всё, что вы хотели знать, но стеснялись спросить, Для студентов


pozharsky

Рекомендуемые сообщения

вот нашел:

 

Может я не правильно понял выражения, но... в моем понимании это было именно "входим иглой в нерв и колем". если, что не так то прошу извинить. =)

 

это блокада для экстремалов) конечность повиснет,может и надолго)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ядовитый: спасибо, читаю =) За ссылку с картинками отдельное спасибо!

В_Ульф: вот и я думаю, что не правильно понимаю, но ничего с собой сделать не могу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть ли у плода внутриутробное мочеиспускание?

Да есть!

Более того, из мочи новорожденного в основном и состоят околоплодные воды. Существуют методики оценки частоты и объема микций плода. Многие клинически значимые проблемы с мочеиспусканием начинаются ещё внутриутробно. Маловодие должно настораживать в плане возможной патологии почек плода.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бранюли это катетеры? Дефицит... не дают...

У нас около 20р штука.Без них на скорой одно мучение с капалками.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

37 человек, 26 с плохими венами... 26*20=520 руб... не выдадут столько катеторов на 1 отделение, а их же еще промывать нужно... но это уже оффтоп...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем спасибо за советы! =) Сегодня ни одна из капельниц не надула =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

правильно ли я понимаю, что анибиоткики при ОРВИ назначаются с целью нейтрализации токсинов вируса, а на сам вирус они никак невляют?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

правильно ли я понимаю, что анибиоткики при ОРВИ назначаются с целью нейтрализации токсинов вируса, а на сам вирус они никак невляют?

 

На вирус влияют простивовирусные препараты, а не антибиотики.

 

Подскажите, чем обтурация отличается от обструкции, никак не могу уловить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Антибиотики при вирусной не нейтрализуют токсины, равно как и на вирусы не действуют.

Антибиотики назначают при ГРАМОТНОМ ведении больного вирусной либо при присоединении вторичной бактериальной инфекции, либо при наличии преморбитного фона (хронические соматические заболевания, рахит у малышей, гипотрофия и т.п.)

В основном, антибиотикотерапия не оправдана (по разным данным от 20 до 50% случаев), перестраховка, чаще на амбулаторном уровне.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ЛАСТОЧКА-НЕБЕСНАЯ, будьте так любезны, киньте в меня ссылкой, что течение ОРВИ на фоне рахита является показанием к назначению антибиотикотерапии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

obstruction - затруднение продвижения, преграждение прохода, продвижения, заграждение, барьер, преграда, помеха

obturation — закрывание, затыкание отверстия

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

obstruction - затруднение продвижения, преграждение прохода, продвижения, заграждение, барьер, преграда, помеха

obturation — закрывание, затыкание отверстия

 

То есть,насколько я понял, обструкция - неполное закрытиа,а обтурация - полное?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Получается так, есть еще такое понятие как хроническая обструктивная болезнь легких(ХОБЛ)- когда имеется ограничение воздушного потока, с изменением нормальных структур легких в частности альвеол

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

хронический обструктивный бронхит легких(ХОБЛ)

Леш, а бронхит каких органов Вы еще знаете?

ХОБЛ - это хроническая обструктивная болезнь легких.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То есть,насколько я понял, обструкция - неполное закрытиа,а обтурация - полное?

Обструкция - сужение просвета за счет увеличения толщины тканей стенки, обтурация - сужение просвета внешним телом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...анибиоткики при ОРВИ назначаются с целью нейтрализации токсинов вируса...
Убил! Где же такую траву люди берут, а?! В жизни б не додумался до такой версии!
...обструкция - неполное закрытиа, а обтурация - полное?
Тоже так думал, но похоже ближе к истине версия Суворова по происхождению сужения просвета... Раз уж бывает же неполная обтурация просвета чего-то чем-то.

А вот бывает ли полная обструкция? *90

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посовещались мы с д-ром Суворовым, и пришли к выводу, что с обструкцией и обтурацией не все так однозначно, как кажется на первый взгляд. И даже ссылочка им была найдена на подобную дискуссию: http://www.pediatrika.ru/showthread.php?t=3376&page=2

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...с обструкцией и обтурацией не все так однозначно, как кажется на первый взгляд...
Ну так и на первый не кажется... ИМХО - так исторически сложилось, куда какой из терминов (в общем то равноденственных) прикладывать...

Ну вот не звучат "бронхообтурация" или там "обструкция просвета кишки опухолью"...

В кардиологии просче - у нас окклюзии! *106

 

Термины - мощная вещь... У нас тут соискантку кардиолога помордовали оргздравцы за использование в названии "...при заболеваниях сердечно-сосудистой системы...". Стыдили и позорили за безграмотность - "Нет таких заболеваний!", а есть тильки "Заболевания органов кровообращения!". *21

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, это точно. А я аспирантов всегда мордовал за "пациенту ставился зонд", "определялся прокальцитонин", "измерялось ЦВД", "контролировалась глубина НМБ", "проводилась инфузия", "оценивался статус". :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я аспирантов всегда мордовал ...

Профессором-то стал?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...