Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

Всё, что вы хотели знать, но стеснялись спросить, Для студентов


pozharsky

Рекомендуемые сообщения

Простите, но я не шпрехаю по-английски... *106

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Краем уха слышал о синдроме Велленса в кардиологии, и о том ,что это предиктор внезапной смерти.

Кто сведущ в данном вопросе, поясните пожалуйста, что это за зверь.

Поисковик безмолвствует.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Синдром Велленса - отрицательные или бифазные с выраженной отрицательной компонентой зубцы Т в прекордиальных отведениях. Обычно ("классический Велленс") наблюдаются у больных стенокардией в безболевые периоды, однако, реже могут наблюдаться и при приступах стенокардии. Важно, что электрокардиографическая картина не меняется после самостоятельного купирования приступа или приема нитроглицерина. При "классическом Велленсе" во время приступа стенокардии ЭКГ нормализуется! Этот синдром ассоциирован с критической окклюзией проксимального сегмента передней межжелудочковой ветви, что повышает риск обширного переднего инфаркта и внезапной смерти.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

чем отличается эпилептический припадок от судорожного припадка и эпилептиформного припадака? Или это разная вариация диагноза одного и того же заболевания? *24

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эпилептический припадок мы имеем при установленной эпилепсии.Судорожные припадки бывают не только при эпи,как известно,поэтому,когда нет указания на диагносцированную эпилепсию при наличии судорог мы пишем "эпилептиформный приступ",ведь подтвердить или диагностировать именно эпилептическую природу мы на ДГЭ не можем (можем только догадываться,исходя из анамнеза).Поэтому речь идет об одном симптоме (судороги),но разной природы.... *127 Вот как-то так...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы и при ЧСС под 200 давление определяли. *21

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А правда что при ЧСС=160 и выше иногда невозможно определить давление?

иногда правда *21 *21 *21

*127 *127 *127 *127 *127

 

Мы и при ЧСС под 200 давление определяли. *21

ух ты! *21

*127

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Правильнее всего будет" тубоотит" :) Но ваши варианты тоже правильны.

Подпись ваша радует безмерно ) вот она, слава ))))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Большая разница между ситоличелким и диастолическим АД (к примеру 200/40), может быть симтомом какого-то заболевания, или это идивидальная особенность для данного больного.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нормальный такой криз первого типа (симпатикоадреналовый, если не ошибаюсь), а вообще, конечно, повод для визита к эндокринологу и невропатологу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 алкахест. ой, да пожалуйста, приходите еще! спасибо, что Капустина не цитируете)

а насчет тубоотита-что-то как-то сомневаюсь)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да пожалуйста, сомневайтесь на здоровье, и гугль вам в помощь :)

А мне вот интересно спросить, нужно ли ПРОМЫВАТЬ желудок при желудочном/пищеводном кровотечении. Ладно еще, опорожнить, перед ФГДС, например. А мыть-то не опасно? в плане возможного усиления кровотечения, перфорации язвы и других гадостей. Я мою, конечно, раз велено... но боюсь каждый раз очень :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нам старший врач постоянно твердит что если при промывании появляется кровь, то это не показание для прекращения промывания. *103

 

to Geka: я Вам серьёзно говорю, у мужичка 46 лет пароксизмальная наджелудочковая тахикардия 180 ударов в минуту, а мы АД определили - 110/80, причем на разных руках мерили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

to Geka: я Вам серьёзно говорю, у мужичка 46 лет пароксизмальная наджелудочковая тахикардия 180 ударов в минуту, а мы АД определили - 110/80, причем на разных руках мерили.

ну и я абсолютно серьезно, а что смутило то? Вы сами-то, что по этому поводу думаете?

*127

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мне вот интересно спросить, нужно ли ПРОМЫВАТЬ желудок при желудочном/пищеводном кровотечении...

Ой, лукавить изволите Мадам. Ведь наверняка знаете принципы промывания.Развести решили народец слегка?

Это не есть хорошо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да чего там лукавить. Велено - мою. Не велено - не мою. Вот весь принцип. Когда вижу, что ситуация абсурдна - свежевлитая вода сразу же сочно окрашивается кровью - переспрашиваю, не хватит ли. Обычно следует ответ "хватит".

Мне просто кажется это опасным, вот и все. Вдобавок эта манипуляция отнимает время, которого у такого больного и так немного.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну и я абсолютно серьезно, а что смутило то? Вы сами-то, что по этому поводу думаете?

*127

 

Вы просто так ответили: "Ух ты!" - я просто расценил это как "не звездите!" *29

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нам старший врач постоянно твердит что если при промывании появляется кровь, то это не показание для прекращения промывания. *103

Вообще то всё относительно. Увидев примесь крови, при серёзном отравлении, действительно промывание останавливать не стоит. А небольшая примесь - так возможно вообще результат травматического ввода зонда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А правда что при ЧСС=160 и выше иногда невозможно определить давление?

Ну если не развился аритмический шок, то неправда. А правда другое - свыше 160 практически невозможно посчитать правильно ЧСС без ЭКГ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У больного VPW синдром, в выписке из кардиологии при приступах пароксизмальной тахикардии рекомендован АТФ болюсно 2мл, не у больного не у меня АТФ нет. Что вводить предпочтительней?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алкахест, промывание перед ЭГДС необходимо, дабы увидеть источник кровотечение. Далее последует эндоскопический гемостаз. Если он окажется неэффективен, больного с криками УРА везут в операционную. А зачем промывать в каких то других случаях? Поцедура ради процедуры?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно, не выпускают ли Адреналин и Атропин в шприцах-тюбиках, это было бы удобно. Не надо ампулы взламывать, набирать, экономия времени.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...