Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

Всё, что вы хотели знать, но стеснялись спросить, Для студентов


pozharsky

Рекомендуемые сообщения

..... Да я согласен капать в вену с титрованием во флаконе физухи. ......

Вернёмся к нашим баранам. *103 В данном случае баран это Вы. И Вам как будущему ремку не мешало бы знать , про противоотёчное действие сульфата магния при парентеральном, точнее при в/в быстром введении . Осмос , наш милый дгуг, просто осмос из школьного учебника осмологии. Это можно даже посчитать ( если делать больше не-хер ). А если добавить к магнезии ещё ампулу 40% глюкозы, то там вообще все мозги мигом высохнут ( как у меня *127 ).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

все мозги мигом высохнут ( как у меня *127 ).

Уже? Благодаря Арине?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В детстве, давал i.v Магнезию 10мл + 10мл NaCl 0.9% истеричкам, на "ногу свело", НЦД и не поверите - на повышенное RR помнится тоже. Идеален алкоголикам i.m на похмелье. На судороги один раз тоже, вслед диазепаму. Так что, препарат знаком, поэтому коллеги, ну что вы в самом деле... :-) Релакс господа, старое средство. Проверенное в доль и поперек.

Пы.Сы.

Интересно, а с каких лет его используют i.v?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Осмос , наш милый дгуг, просто осмос из школьного учебника осмологии.
Наверное, я очень медленно моргал на таком курсе, что не заметил, как проспал весь этот курс, ну да не суть. Относительно отеков мозгов и магния с глюкозой, то бывалые седые дяди гигопевты нам рекомендовали все это еще обильно сдобрить дексой до 20 мг и в вену при коме "идиопатической". И однажды таки клиент из комы послал меня на... (ну вы поняли), правда потом уснул, будили уже в БСМП ремки. Но я же не про ничтожность магнезии и ее ограниченность в применении, я совсем о другом, я о том, что при ОНМК она может таки понизить АД, чего на ДГЭ нам нахрена и не надо бы, если конечно они не начинает долбить с 300.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У магнезии что хорошо и удобно - сила гипотензивного действия коррелирует со скоростью инфузии : нужно сбросить чуть побольше - прибавляешь жару, нужно вообще не понижать - вводишь медленно за 10-15 минут в режиме инфузомата ручками. Но разбодяживать водой , как вы этого хотите, это полностью лишить магнезию осмотического действия - а мы до сих пор не знаем , несмотря на усилия "учёных" , какое из составляющих действия сульфата магния даёт нам наилучший эффект : сам магний как " крылатый " металл, его большая концентрация в растворе иссушающая организъм или благотворно действующая на каротидный синус и протчие хитрые рецепторы, или что-то ещё недоступное здравому смыслу ( например стандарты и национальные рекомендации явно обладающие силой самого страшного заклятия ) .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если добавить к магнезии ещё ампулу 40% глюкозы, то там вообще все мозги мигом высохнут ( как у меня *127 ).

Глюкоза даёт ровно противоположный эффект, ибо...

А почему так, дорогой друг, предлагаю подумать самому.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Глюкоза быстро "выгарает" и остается аква стерила, а она уже на прямки лезит в клетки и они "бухнут".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Раймо, ты мне не "дорогой друг", а земляк! Это, во-первых.

Во-вторых, что значит "выгорает"? Если она "выгорает", то вместе с ней исчезает и её осмотический эффект.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Глюкоза без всякого инсулина лезет в клетки головного мозга, так что рассчитывать на ее осмотический эффект не приходится. ИМХО

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То есть вы отрицаете возможность осмотического действия концентрированного раствора глюкозы ( по сути сахарного сиропа ) летящего по сосудам достаточно плотным потоком *111 Ну допустим , я и сам это процесс если что недостаточно хорошо представляю. *127 Ну а вот например - влили мы эти же 10 мл. - 40 % , да вкупе с 10 мл. магнезии - 25 % - ну неужто же весь этот концентрированный ужас не заденет рецепторов каротидного синуса *110 Что вам в вашем Универсаме про это рассказывают *111 И неужели вся прям глюкоза так прямо с первого же оборота в мозг и уйдёт *111 Зачем мозгу сразу так много энергии, он что жрёт всё что ни кинут *111P.S. Вообще интересно - как там эмболия этой 40 % глюкозой не случается *111

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В детстве, давал i.v Магнезию... истеричкам, на "ногу свело"...
Аналогично! На "ногу свело" некоторым реально помогает! Но узнал я это несколько забавно... *21

В туманной мозгами юности как-то в кардиологическом отделении попал на даму, у которой в ночи "выкручивало" руки и ноги... Со слов, неинтенсивно, но чувствительно, муторно и тягостно... В доказательство крутила перед моим носом "кистями акушера"...

В интерновской голове у меня что-то защелкнулось про судороги и кальций - какие у них отношения я сказать не брался, но точно помнил, что они как-то связаны... Короче, исходя из этих хлипких ассоциаций, забубенил ей в вену кальций и... изумленно увидел, как ее буквально на игле скрутило в "тетанусе". *76 Мужественно решив, что отстирывать штаны я буду потом, решительно вызвал дежурного анестезиолога - посмотрели на скрученную тетку уже вдвоем *28 и сдали ее в реанимацию. *93

Потом разобрался - на фоне многих диуретиков вымывается магний, что и вызывает у больных (чаще женщин) вот такие вот "судороги" - сводит им мышцы. Что чудесно лечится магнием (даже не чистым, а в виде панагина / аспаркама).

А вот введение кальция (антагониста магния), наоборот, может вызвать чудесные ощущения у хворого и яркие видения для лечАщего! *135

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

летящего по сосудам достаточно плотным потоком
Тоже интересный момент. Вот на сколько плотный тот поток? За сколько сердечных циклов мы вводим тот раствор в вену? И вот так прикинуть место положения раствора в момент времени, получим, что 1 кубик только в кубиталке, 1 кубик уже в желудочке, другой по малому кругу летит, один в мозгах, второй проходит подвздошные сосуды и так далее. Итого получим что не достигает раствор мозгов одномоментно, это если бы за 1 диастолу все вогнать успели, тогда да. И получается, что большая часть глюкозы просто разбавляется плазмой и нормально так уходит в мозг. Конечно, магнезия и глюкоза в паре дают эффект осмотический больше, чем чисто магний сернокислый, но сама по себе глюкоза 40% оказывает слабый эффект на осмос в крови и миграцию жидкости. Для интереса как то проводили опыт с другом: загоняли 40 кубов 40% глюкозы, чувство жажды не возникало.....

 

Зачем мозгу сразу так много энергии, он что жрёт всё что ни кинут
Ну Вы что в самом деле? Падение глюкозы до 2,8ммоль/л загоняет мозги в кому, это же самый главный пожиратель сахара, там все по градиенту затекает. Вот и прикиньте в нейроне маленько глюкозы, а тут цистерна рафинада проплывает, сожрет столько сколько сможет и моментально. А при отеке мозга сахара там точно не густо, так что всасет все и еще попросит.

 

P.S. Вообще интересно - как там эмболия этой 40 % глюкозой не случается
Про это я свои мысли выше описал, потому что не одномоментно все это идет по сосудам.

 

Со слов, неинтенсивно, но чувствительно, муторно и тягостно
такое же иногда бывает, ноги винтом скручивает, как то на смене схватило, и вот он закон жанра: на вызов, ДТП. А я встать на ногу не в силах. Релаху нельзя, я же работаю. Ну резво магния набрали и чистым 10 кубов с ветерком. Ногу отпустило через секунд 10. Запрыгнул в АСМП и понял, что начался приход. Минут 10 вообще ничего не понимал, ладно ДТП на трассе было, ехали минут 15. *101
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...как то проводили опыт с другом: загоняли 40 кубов 40% глюкозы, чувство жажды не возникало....
"Ты побачь яка зараза!" На людЯх опыты ставит! *21
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Опыты ставил на себе, ну прям как светила медицины эпохи просвещения *101

Вы там по осторожнее, а то кончите как Вернер Форсман. Кстати, в принципе, он неплохо кончил.

 

...ну неужто же весь этот концентрированный ужас не заденет рецепторов каротидного синуса...

Объём распределения, не?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ага, ты ещё расскажи как магнезия и глюкоза распределются в жирах *137 . Объём распределения это временной показатель, а меня лично интересуют первые 3-5 минут ( именно за это время больному с кризом и распирающими головными болями становится лучше ). Грубо это 200 - 300 сердечных циклов или один -два оборота крови в организме ( могу врать - за сколько точно кровь обходит все закоулки не помню, но что-то около того ). Вот проследим за нашим гипертоническим раствором ( сироп магнезии в глюкозе ) : вот струйка нашей чудодейственной смеси идёт по базилике - пока концентрация сумасшедшая ( вену жжот ), уходит по ВПВ в сердце и по малому кругу кровообращения ......................................... прямо в голову (...... пардон, так считает ваш ЮУГМУ ..... и будем думать, надеяться по крайней мере, что это его частное мнение .... ) ...в лёгкие , что там делает непонятно, но в лёгких уже ничего не жжот ; потом опять в сердце и в большой круг из которого по СА в мозги надо полагать уже в довольно разбавленном виде. Но видимо хватает чтобы кратковременно оказать какое-то осмотическое действие. Да, забыл - перед мозгами задеваем мимоходом каротидные синусы, хотя это " мимоходом " может быть и 5 минут - неплохая экспозиция. Как то так. Эффект очевиден, проверен миллионократно. *110

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Глюкозу, как лекарство, i.v вводят по показаниям. Показания к ее введению гипогликемия, ну еще если напрячся, отравления там. Все.

 

Пожарски, ну я же об этом же и написал. Глюкоза быстро утилизируется организмом и оставшаяся водичка по законам осмоса полезет в то место где есть соль. Перед этим вытянув в кровоток воды "на себя", а потом сгорев ее отпустит. То есть в клетки и ткани. То есть может усилить отек.

Если только госпадин Тараван не придумал как в живом челевеке осуществить эффект обратного осмоса ;-) Шутка.

Но есть одно, но. Обьемы вводимой глюкозы небольшие. Эффект и нежелательные действия явно не достигигаются, значит как то по другому помогает. Думаем :-)

 

Я против высоконцентрированного раствора глюкозы. Максимум 10%. И по показаниям. Неврологические пациенты же, глюкозу у меня на этапе СМП увидят (не увидят никогда), где то ближе к впадению в кому от гипогликемии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот струйка нашей чудодейственной смеси идёт по базилике
нее давайте все же не с центру книгу читать, а с начала. Вводят в кубиталку, вот из нее идет в ВПВ
вот струйка нашей чудодейственной смеси идёт по базилике - пока концентрация сумасшедшая ( вену жжот ), уходит по ВПВ в сердце и по малому кругу кровообращения
Я малость запутался в Вашей цепочке. Получается, что из кубиталки кровь поступает не в ВПВ, а сначала каким-то странным образом в артерии головного мозга? Из кубиталки именно что кровь сначала проходит малый круг кровообращения, а только потом уже идет в аорту и большой круг с артериями головного мозга.
Глюкозу, как лекарство, i.v вводят по показаниям. Показания к ее введению гипогликемия, ну еще если напрячся, отравления там. Все.
Любая кома неизвестного генеза вводятся налоксон и глюкоза, этому учат на самых азах, как нитраты при болях за грудиной. Еще глюкозу можно вводить на частую рвоту и прочее, короче говоря сахар это обычный и если нет противопоказаний, то глюкозу можно даже здоровому вводить, также как и глицин пачками жрать, ничего ужасного с ее введения не будет точно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...Я малость запутался в Вашей цепочке. Получается, что из кубиталки кровь поступает не в ВПВ, а сначала каким-то странным образом в артерии головного мозга?..
Вы, случаем, про vena basilica ничего не слыхали?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

таки да попутал с артерией в черепе, но все равно из вен большого круга, в частности верхних конечностей, кровь не может попасть в артерии того же круга, миновав малый круг кровообращения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

.........таки да попутал с артерией в черепе, но все равно из вен большого круга, в частности верхних конечностей, кровь не может попасть в артерии того же круга, миновав малый круг кровообращения.

Ничего удивительного, плаванье в этом вопросе это фирменная черта нашей с вами Alma mater. Андрей Везалий, падлюга такая, не предупредил ректорат вовремя о своём открытии - открытку не прислал. *127 Вот теперь почти 400 лет мучаемся в этом вопросе - кровоснабжаем ГМ через малый круг кровообращения. А что говорить об остальном - там вообще всё запуталось.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...