Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

Всё, что вы хотели знать, но стеснялись спросить, Для студентов


pozharsky

Рекомендуемые сообщения

Почитайте тогда и эту книженцию. Тоже кое-какие пробелы закрывает.

Не могу сказать, что прочитаю ее в ближайшее время, но ссылку (кстати закрытую) сохраню.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В каком смысле закрытую?

ВК говорит ' Данный документ доступен только его владельцу.'

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда вынужден спросить. Что есть клиническая анатомия с Вашей точки зрения?

Я бы сказал, что это та же самая анатомия, только рассматриваемая с позиций клинически значимых аспектов - от tuberculum caroticum до caput medusae.

И эти позиции автору, на мой взгляд, удается донести до целевой аудитории.

 

На мой взгляд, данная книга - занимательная анатомия и физиология человека для медицинских и биологических классов средней школы.

А чем, с Вашей точки зрения, является "клиническая анатомия", как не "занимательной анатомией и физиологией"?)

По большому счету - это игра терминологии.

Опять таки, доступность изложения материала для школьной аудитории является скорее достоинством, т.к., автор объясняет порой довольно сложные вещи (строение и функции нефрона, например) с помощью простых и запоминающихся примеров и ярких художественных образов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А чем, с Вашей точки зрения, является "клиническая анатомия", как не "занимательной анатомией и физиологией"?)

 

Согласен. Просто последнее время развелось слишком много "любителей поиграть терминологией", пытающихся ради научной псевдоновизны и свежести подачи материала, поиграть или модными терминами, или не характерными сочетаниями терминов, вводя в заблуждение и студентов, и уже "сформировавшихся" коллег.

Что касается клинической анатомии, то на мой взгляд, это скорее вопросы частной анатомии, рассматриваемые в контексте конкретной патологии. Поэтому, клиническая анатомия выходит из пула фундаментальных дисциплин, концептуально уходя в клинические дисциплины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выдали нам как-то синенькую книженцию по топографической анатомии и оперативной хирургии. Да именно синенькую, потому что автор сего творения мне не запомнился. Дак вот научный труд призванный побудить в нас, дураках, любовь к хирургии загнобил ее в зародыше. Стоит уточнить, что о топографической анатомии мы на тот момент не знали ничего. В той книге о ней и не писалось. Там просто пояснялось, что и как происходит при различных болячках хирургических. Жонглируя терминами исключительно латинскими и исключительно из топографической анатомии, автор вынес мне мозг уже на 3 странице. Я не мог понять даже где находится пространство Пирогова, ретромаммарное пространство и что такое 4-я группа группа мышц сгибателей предплечья. Конечно, в тот раз мы были удостоены похвалы от нашего преподавателя и отправлены на пересдачу данной темы.

Дак вот ответьте мне за каким вообще нужны такие книги? Тем более тем кто хочет доступно изучить и понять предмет, а не тем кто уже 30 лет отстоял у стола и просто хочет глянуть с какой стороны лучше подобраться какому-нибудь абсцессу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если вспомнить, что студенты учатся на мумиях, которым лет по 15, то становится совсем грустно...)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Препараты это вообще отдельная история. Без фантазии изучить на них тот же кишечник нельзя. Потому что кроме duodenum от тонкой кишки не осталось ничего. Мышцы конечностей - вообще конструктор "собери сам". Все мышцы либо оторваны либо порваны и без 100% знаний теории на препарате ту мышцу не найдешь. К слову 100% - это не только к каким точкам она крепится, но и как выглядит визуально. Не всякий к.м.н. медицинских наук мог похвастаться такими знаниями *101 . Так что анатомия по большому счету - тыкание указкой наугад в плакат, на котором типа нарисованы эти мышцы (просто красное полотно без каких-либо отличительных границ.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, почитаю на досуге.

 

Препараты это вообще отдельная история. Без фантазии...

Верно подмечено, я от универа ожидал большего в этом плане. В моем провинциальном мед. училище с препаратами и то получше было. А о том, как проходят лекции вообще упоминать не хочется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, почитаю на досуге.

 

Вот еще одна адекватная книжка. Иванова В.Д. Избранные лекции по оперативной хирургии и клинической анатомии.

 

1338202694_jrmhxhsdqperptv.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо еще раз :) полезная книга. Отложу ее до 3 курса, там ей я думаю цены не будет!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смотрим что нам скажет "Вика" , смотрим сноску 6, качаем тут читаем ... Ну допустим дома на планшете...

 

я просил ВНЯТНЫЕ!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я просил ВНЯТНЫЕ!!!

 

Метан является самым физиологически безвредным газом в гомологическом ряду парафиновых углеводородов. Физиологическое действие метан не оказывает и не ядовит (из-за малой растворимости метана в воде и плазме крови и присущей парафинам химической инертности). Погибнуть человеку в воздухе, с высокой концентрацией метана можно только от недостатка кислорода в воздухе для дыхания при очень высоких концентрациях метана. Так, при содержании в воздухе 25—30 % метана появляются первые признаки асфиксии (учащение пульса, увеличение объёма дыхания, нарушение координации тонких мышечных движений и т. д.). Более высокие концентрации метана в воздухе вызывают у человека кислородное голодание — головную боль, одышку, — симптомы, характерные для горной болезни.

Куда еще внятнее-то?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приехали на вызов , к шурину моего фельдшера....... обстановка такая : Котедж, во дворе вырыт колодец , в колодце шурин.... воды по колено... он мордой вниз.... Фельдшер мой прыгнул туда , я следом............................ я почувствовал что " плыву" вытянул руки и крикнул, чтоб вытаскивали, фельдшер упал и потерял сознание..... пока ехали спасатели, я постарел лет на 90....... вытащили моего фельдшера.... он сделал два вдоха из кислородного баллона и включился в реанимационные мероприятия по лечению шурина.....( помер шурин к слову сказать) ..... Леха(фельдшер мой ) вообще никаких последствий не ощущает... ВОПРОС! Могут наступить отдаленные последствия???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну тут зависит от длительности гипоксии ГМ. Хотя мне думается, если судороги не начались и сразу никаких проблем не было, с чего бы взяться отдаленным последствиям?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласен. Так как все заработало сразу и в полном объеме, то никаких отдаленных неврологических последствий быть не должно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну Вы же понимаете, что проблемы были из-за отсутствия кислорода. Если уж и будут последствия подобные пневмонии, то никак не из-за гипоксии. Для этого нужно хватануть возбудителя той самой пневмонии, а это уже из оперы инфекций, нежели токсикологии и отравления метаном. И опять же таки в той среде могли жить только анаэробы, будет странно, если они смогут вызвать пневмонию - воспаление ткани органа, который обогащен кислородом больше других. Хотя.... могу и ошибаться, тут лучше подскажут инфекционисты или микробиологи, кто мог жить в том газе и чем он страшен, я всего лишь студент 3 курса - раздолбай.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В период всяких метаболизмов и экскреций вполне могут быть, почему нет. Ничего криминального. У меня галлюцинации бывают, когда я резко со стула встаю...) И ничего. *102

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В процессе написания ответа по существу, понял, что меня забанят к чертям... Поэтому не судьба *102

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемые коллеги, поделитесь пожалуйста симптомами отравления т.н. "спайсом". Ибо в школе училище этому не учили и на работе до недавнего времени не сталкивался. А сейчас эта дрянь стала появляться в сельской местности. Поэтому буду благодарен за описание симптомов, примеры из практики, ссылки на литературу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обычные обкурыши. Психомоторное возбуждение, галлюцинации, бредовые состояния. Обычно такие кадры ловят бабочек в подъездах, одевают штаны через голову и так далее. Короче если его контролировать, то хоть на видео снимай и в ютубе показывай. При сильных дозировках картина противоположная, однажды даже бывал на вызове у паренька с комой от этой дури, но он с алкоголем мешал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...