Перейти к содержанию
pozharsky

Всё, что вы хотели знать, но стеснялись спросить, Для студентов

Рекомендуемые сообщения

Возьмём, к примеру, расслаивающую аневризму аорты, когда показано предварительное введение бета-блокаторов перед началом инфузии нитратов.

В московских "Алгоритмах" при расслаивающей аневризме аорты остались только нитраты, в бета-блокаторы убрали.

Поделиться сообщением

Не могу не отметить виртуозную технику подмены тезиса *21*120

Начав (но не закончив) обсуждение вопросов применения соды при избыточном действии новокаинамида, невзначай переключиться на обоснованность назначений новокаинамида. Это хоть и пересекающиеся, но разные тезисы! *106

• Поддерживаю! 1

Поделиться сообщением

Не могу не отметить виртуозную технику подмены тезиса

Ага *129 На самом деле, это вещи взаимосвязанные. Если перестать вводить всем подряд новокаинамид только потому, что он эффектно восстанавливает ритм, глядишь, и сода реже понадобится *127

Петр, ну а ты что думаешь по поводу соды? Есть ли опыт ее применения при уширении QRS и в каких дозах?

Поделиться сообщением

Ага *129 На самом деле, это вещи взаимосвязанные. Если перестать вводить всем подряд новокаинамид только потому, что он эффектно восстанавливает ритм, глядишь, и сода реже понадобится *127

Петр, ну а ты что думаешь по поводу соды? Есть ли опыт ее применения при уширении QRS и в каких дозах?

Ну, исходно не спрашивалось "что делать чтоб реже сода требовалась", спрашивалось "что делать если все же понадобилась"...

О рекомендации введения соды при расширении QRS на фоне введения новокаинамида я узнал еще от М.С. Кушаковского. И вроде как даже видел разок (в чужом исполнении), но деталей уже не помню.

Сам на практике соду (да и мезатон) не вводил - ни разу не потребовалось. Вводил н/амид меееедленно, лишку не загонял, на QRS и АД поглядывал. Если чо не так - просто прекращал введение и этого хватало.

Разок правда как-то сильно ляпнулся с н/амидом (на недосыпном автопилоте), но обошлось.

Поделиться сообщением

О рекомендации введения соды при расширении QRS на фоне введения новокаинамида я узнал еще от М.С. Кушаковского.

Меня, как я уже писал Земскому врачу, сильно смущает доза и скорость введения:

Подобные нарушения внутрижелудоч ковой проводимости необходимо устранять без промедления: прекращают введение новокаинамида и вводят в/в струйно 100,0 мл 5% раствора гидрокарбоната натрия, который нейтрализует воздействие новокаинами да на клетки Гиса-Пуркинье и сократительные кардиомиоциты желудочков.

Ввести соду в такой дозе и таким образом - однозначно загнать пациента в хороший метаболический алкалоз. Лично у меня тоже никогда не было серьезных проблем с НА. И действительно, при должном контроле за процессом, достаточно просто прекратить введение препарата.

Поделиться сообщением

.......... он же - индерал...

Забыл, забыл я фарму. *90

И вовсе не бред.

Но очень похож на бред всётки........ *135

Поделиться сообщением

Не наезд, но наблюдение. Нередко призывает на предмет побороться с вторичной синусовой тахикардией общая реанимация, которой просто не нравится высокая ЧСС. Ну вот батхерт такой от самого вида цифры на мониторе. Предложения поднять Hb, обезболить, долить, снизить t0 и т.п. выслушиваются вполуха, после чего вновь начинаются намеки на введение пропранолола, изоптина, еще чего-нить. Самый радикальный как-то весьма настаивал на проведении ЭИТ! *127

...очень похож на бред всётки........ *135
Бредовость многих тестов связана с тем, что в них надо не проявить свои знания чего-либо, а угадать чего имел в виду аффтар теста.

...Возьмём, к примеру, расслаивающую аневризму аорты, когда показано предварительное введение бета-блокаторов перед началом инфузии нитратов...
Кстати, а зачем при расслаивающей аневризме надо снижать ЧСС? *83

Реже ЧСС - больше СВ - больше систолическая нагрузка на Ао... *90

Поделиться сообщением

Не наезд, но наблюдение. Нередко призывает на предмет побороться с вторичной синусовой тахикардией общая реанимация, которой просто не нравится высокая ЧСС.

Есть такое у некоторых коллег, чаще у тех, кто не работал в неотложной кардиологии, ага.

Кстати, а зачем при расслаивающей аневризме надо снижать ЧСС?

С целью контроля гемодинамики при расслаивающей аневризме, если того требует ситуация (значительные цифры АД и тахикардия), при условии, что исключены другие причины (боль, например), обычно используют постоянную инфузию короткодействующих бета-блокаторов с дополнительными альфа-блокирующими свойствами (лабеталол), что позволяет обеспечить вазодилатацию и снижение ОПСС, приводя к снижению системного АД без существенного уменьшения сердечного выброса и развития тахикардии. Расслоение с декомпенсацией гемодинамики требует совершенно иных подходов, я об этом писал выше.

Поделиться сообщением

Лабеталол (увы мне - в руках его не держал!) вообще-то не самый типичный бета-блокер. Потому и сдается мне, что вдруг Формалин имел в виду что-то другое?

Собственно говоря, если иметь в виду изолированно расслойку аневризмы Ао, то необходимость к снижению ЧСС я никак не придумаю.

Другое дело, когда есть (а чаще она есть) и другая значимая патология - коронаростенозная стенокардия, например. Тогда канешна, даже вторичная тахикардия может неслабо добросить проблем. *90

Не знаю, что имели в виду авторы теста *20 , но я б "симптоматически" предпочел бы в/в изоптин... *83

Поделиться сообщением

Не знаю, что имели в виду авторы теста *20 , но я б "симптоматически" предпочел бы в/в изоптин... *83

Видимо, имеется в виду, реакция на применение нитратов при ОИМе.

Поделиться сообщением

Догадки, все догадки...

Не, ну это в другом контексте рассматривать и нельзя, по-моему.

Поделиться сообщением

Собственно говоря, если иметь в виду изолированно расслойку аневризмы Ао, то необходимость к снижению ЧСС я никак не придумаю.

"Бета-блокаторы замедляют расширение аневризмы и снижают риск её разрыва в экспериментах на животных. Это же было подтверждено в небольших клинических испытаниях.Они не только снижают dP/dt( и тем самым силу сдвига), но и неизвестным пока способом препятствуют разрушению стенки аорты."

" Дозу подбирают таким образом, чтобы ЧСС не превышала 60 в мин, а среднее АД было от 60 до 70 мм.рт.ст.

При непереносимости бета-адреноблокаторов можно использовать антагонисты кальция ( дилтиазем, верапамил)"

Цитируется :"Кардиология" под редакцией Б.Гриффина Э.Тополя, изд."Практика" М.2008 ( перевод 2-го издания книги изданной Кливлендской школой кардиологов )

Поделиться сообщением

...снижают dP/dt...

Земский врач, спасибо! *120

Поделиться сообщением

А что такое dP/dt? *129

"Еще один параметр глобальной сократимости ЛЖ, значение которого может быть измерено при допплеровском исследовании, — скорость увеличения давления в полости ЛЖ в начале периода изгнания ( dP / dt ). Значение dP / dt можно вычислить только при наличии митральной регургитации (рис. 5.3). Необходимо зарегистрировать струю митральной регургитации в постоянно-волновом режиме и измерить интервал между двумя точками на прямолинейном участке спектра митральной регургитации. Обычно таким участком является расстояние между точками, имеющими скорости 1 и 3 м/с. Вычисление dP / dt возможно только при допущении, что давление в левом предсердии в это время не меняется. Изменение давления между точками, имеющими скорости 1 м/с и 3 м/с, равно 32 мм рт. ст. Разделив 32 на интервал между точками, получаем dP / dt ." ©

http://serdce.com.ua/?p=333

http://www.vasotens.ru/dpdt.php

• Поддерживаю! 1

Поделиться сообщением

А что такое dP/dt? *129

Проще говоря напор струи изгнания. *21

Поделиться сообщением

Может ли нерегулярная форма трепетания предсердий 4:1 - 6:1 , являться указанием на синдром слабости синусового узла ( по аналогии с брадиформой ФП )?

Поделиться сообщением

добрый день!кто знает о токсичности местных анестетиков? не могу найти(((

Где искали ?

Любой учебник по клинической фармакологии.

Из журнального:

http://urgent.mif-ua.com/archive/issue-6542/article-6637/

http://urgent.mif-ua.com/archive/issue-3664/article-3705/

http://urgent.mif-ua.com/archive/issue-7308/article-7394/

Поделиться сообщением

спасибо)))но мне нужны по степеням системные токсические эффекты...преподаватель реаниматолог задал...

Поделиться сообщением

По каким степеням?

Поделиться сообщением

Верно ли изречение что при внутреннем кровотечении сист. давление выше 80 не поднимаем ?

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти