Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

Всё, что вы хотели знать, но стеснялись спросить, Для студентов


pozharsky

Рекомендуемые сообщения

По современной... *13

<...Согласно современной классификации различают закрытую и открытую ЧМТ...>

да ну? кто бы мог подумать...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Помощь: NACL 0,9% -250 мл в вену +преднизолон 60 мг+клемастин 0,1 %-2 мл в/в.Адреналин 0,5 п/к. (это все . что у меня было)

 

Хочу заметить, что АД 160/100 мм. рт. ст, PS 90, ЧДД 22 в минуту.

 

А теперь вопрос на засыпку:как много фельдшеров владеют и делали коникотомию? Правильная ли тактика? Как действовать, если вас только 2 бригады на район, и у вас только одни руки????

Зы: почему во время этого состояния (ангионевротический отек) всегда держалось стабильно высокое АД?

 

1)Я считаю,что Вам в первую очередь было необходимо обеспечить венозный доступ.

2)Преднизолона ввели недостаточно,нужно было струйно 90 мг, и во флакон 60 мг.

3)Зачем вводили 0,5 адреналина,если А/Д выше нормы?

4)Методику проведения коникотомии знаю,но к счастью не пользовалась ни разу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зы: почему во время этого состояния (ангионевротический отек) всегда держалось стабильно высокое АД?

 

Если я не ошибаюсь, при ангионевротическом отёке АД "падать" и не должно, а вот если развивается анафилактический шок, тады конечно... *90

 

<...Ангионевротический отёк — остро развивающийся отёк кожи и подкожной клетчатки или слизистых оболочек.

Патоморфология. Отёк, васкулит и/или периваскулит с вовлечением только подкожных тканей.

Клиническая картина. Локальный отёк кожи, подкожной клетчатки и/или слизистых оболочек в сочетании с крапивницей или без неё. Может развиться на любом участке тела; обычная локализация — лицо (чаще губы, веки), конечности, наружные половые органы. Наибольшую опасность для жизни представляют отёк гортани и вызванная им асфиксия. Характерны чувство онемения, зуд. Часто ангионевротический отёк является составным компонентом генерализованной анафилактической реакции (анафилактического шока)....>

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Среди осложненных гипертензивных кризов выделяют ГК, осложненный ангинозной болью.

 

"Осложнённые гипертонические кризы:

...острое повышение АД у больных с инфарктом миокарда, нестабильной стенокардией, ...

 

Перечисленные выше заболевания и состояния могут быть как осложнением, так и причиной острого повышения АД (острые компенсаторные артериальные гипертензии)."

 

Возможен ли такой диагноз на догоспитальном этапе: ГК, осложненный ангинозной болью? (Изначально подъем АД с последующим возникновением болей)

Но в МКБ есть только стенокардия с гипертензией (напр., I20.00)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возможен ли такой диагноз на догоспитальном этапе: ГК, осложненный ангинозной болью?

 

Звучит, как что-то в роде "ГБ осложнённый гемипарезом", но, возможно, я ошибаюсь *90

А что мешает выставить ОКС?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ситуация такова, что у больных с гипертензией (ГБ) имеется выраженная загрудинная боль, причем продолжительная (покуда не купируется ГК). Однажды кардиолог п/о по поводу ДЗ. ОКС, ГК на полном серьезе сказала, что таких больных (гипертензия с ангинозной болью) нужно лечить дома, нет необходимости привозить в кард. отд. Боль купировалась трамадолом, анализ на тропонины отрицательный.

В МКБ такого варианта (ГК+ангинозная боль) нет. Клиническая картина не позволяет поставить ДЗ Стабильная стенокардия, а с ОКС я не имею права оставить больного дома.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ситуация такова...

 

Вот пускай кардиолог их и отправляет на "домашнее лечение".

Отсутствие ЭКГ-признаков и отрицательный "тропонин" (который, вроде как, только через 6 часов информативен) ещё ничего не значат - это дело наживное (сечас нет, а через 5-ть минут есть).

 

"Клиническая картина не позволяет поставить ДЗ Стабильная стенокардия, а с ОКС я не имею права оставить больного дома." - вот и ответ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приступ стенокардии на фоне повышенного АД - это не ОКС.

А если боли довольно продолжительные, около часа? Назвать обычным приступом стенокардии язык не поворачивается. В МКБ только вариант, где на первом месте стенокардия (I20.00, I20.90)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Клиническая картина не позволяет поставить ДЗ Стабильная стенокардия,
Значит ставим ОКС, оказываем помощь и везём!

Как нам сказал начмед (правда по другому поводу) "Ваша задача привезти, задача стационара госпитализировать или отказать. Не надо пытаться сделать чужую работу, всё равно не получится!"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приступ стенокардии на фоне повышенного АД - это не ОКС.

 

Вы о какой, собственно, стенокардии?

Нестабильная стенокардия на фоне повышенного АД - это не ОКС?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нестабильная стенокардия есть достаточно разнородная с кочки зрения патофизиологии группа ситуаций, сопровождающаяся ухудшением клиники ее течения.

Более-менее пытался разобраться в ее разновидностьях некто Евгений Браунвальд, можете погуглить его классификацию.

К угрожаемому настоящим ОИМ ситуациям стоит ИМХО относить лишь варианты с нестабильной бляшкой, чреватые развитием коронароокклюзии и всем вытекающим.

А бывают ситуации т.наз. "стенокардии напряжения при продолжающемся напряжении". Т.е. ежели стабильная стенокардия возникает при подъеме в гору, а ее носитель не останавливается, а продолжает переть вверх. Соответственно стенокардия будет болеть пока не прекратится избыточная нагрузка. К аналогичным ситуациям относятся и варианты сохраняющейся тахисистолии или нагрузки высоким давлением...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как же должен в таких случаях ("...Соответственно стенокардия будет болеть пока не прекратится избыточная нагрузка. К аналогичным ситуациям относится и нагрузка высоким давлением...") звучать диагноз, уважаемый коллега? *90

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Любой затяжной ангинозный приступ (более 20 мин), особенно, сопровождающийся динамикой ЭКГ должен называться ОКС не зависимо от того, по какой причине он возник.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В постели пассивна. На ощупь холодна. На вопросы не отвечает.

Супер!!! Правда,странно,что не отвечает на вопросы...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если у больного затяжной ангинозный приступ с динамикой на ЭКГ - это ОКС, никто и не спорит.

 

 

 

а такой вопрос: куда у Вас госпитализируют ОКС с депрессией ST в ОИТР или в кардиологию?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Если у больного затяжной ангинозный приступ с динамикой на ЭКГ - это ОКС, никто и не спорит.

2. а такой вопрос: куда у Вас госпитализируют ОКС с депрессией ST в ОИТР или в кардиологию?

 

1. А без динамики на ЭКГ не бывает ОКС? Весьма категорично...

2. Ну, если "ОКСу ещё не время играть на трубе", то в кардиологию

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

такой вопрос: куда у Вас госпитализируют ОКС с депрессией ST в ОИТР или в кардиологию?

 

 

Этот вопрос адресован всему форуму или кому-то конкретно? *120

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а такой вопрос: куда у Вас госпитализируют ОКС с депрессией ST в ОИТР или в кардиологию?

 

У нас в БИТ в кардиологии. Поднимаем минуя приемный покой.

 

Этот вопрос адресован всему форуму или кому-то конкретно? *120

 

Кому-то конкретно - в личку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...куда у Вас госпитализируют ОКС с депрессией ST в ОИТР или в кардиологию?
У кого что есть.

Если вкурить мануал, то в принципе больные с ОКС без подъема ST и с ангинозным приступом в предшествующие 48 часов должны быть госпитализированы сразу в БИТ (или ОРИТ). При их отсутствии - в кардиологическое отделение. Если и кардиологии нет, то в терапию.

Правда требования к ведению этих больных что для БИТ/ОРИТ, что для просто отделения одинаковы.

 

У нас, например, БИТ при инфарктном отделении увы нет, потому такие больные едут в ОРИТ № 2 (кардиореспираторную реанимацию).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В последнюю смену возили после пожара мужчину 35 лет,с тяжелым отравлением продуктами горения.Паралич, давление ближе к низу, непроизвольное отхождение мочи и кала.Полечили.Кислород,аскорбиновая кислота 5%-20мл,глюкоза 40%-40мл струйно.Затем 5% капельно..Поскольку давление низкое адреналин2мл на 200мл воды.Мне интересно-что мы еще можем сделать на ДГЭ. И правильной ли была тактика.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В последнюю смену возили после пожара мужчину 35 лет,с тяжелым отравлением продуктами горения.Паралич, давление ближе к низу, непроизвольное отхождение мочи и кала.Полечили.Кислород,аскорбиновая кислота 5%-20мл,глюкоза 40%-40мл струйно.Затем 5% капельно..Поскольку давление низкое адреналин2мл на 200мл воды.Мне интересно-что мы еще можем сделать на ДГЭ. И правильной ли была тактика.

Неправильной.

1. Интубация трахеи.

2. ИВЛ с ПДКВ и высоким FiO2 .

3. Катетеризация центральной вены, контроль ЦВД.

4. Инфузия дофамина.

5. Глюкокортикоиды с целью стабилизации альвеолокапиллярной мембраны и уменьшения отёка обожженных дыхательных путей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неправильной.

 

1. Интубация трахеи.

 

 

2. ИВЛ с ПДКВ.

 

3. Катетеризация центральной вены, контроль ЦВД.

 

4. Инфузия дофамина.

 

5. Глюкокортикоиды с целью стабилизации альвеолокапиллярной мембраны.

 

 

Хоть я и работаю на БИТ бригаде,но на тот момент врач был с линейной и интубация,центральная вена и ЦВД отпадают.Обычный кубитальный катетер.И кислород через маску.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хоть я и работаю на БИТ бригаде,но на тот момент врач был с линейной и интубация,центральная вена и ЦВД отпадают.Обычный кубитальный катетер.И кислород через маску.

Ну что я тогда могу ответить... Живым довезли - уже хорошо *13

 

Есть лишь ряд вопросов: с какой целью назначалась глюкоза с аскорбинкой и были ли у пациента признаки развивающегося отёка лёгких?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...