Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

Всё, что вы хотели знать, но стеснялись спросить, Для студентов


pozharsky

Рекомендуемые сообщения

ФОРМАлин ,дык, ктож против?? По мне, так карта вызова, это вообще кристаллизованое зло... *127

Я бы писал так: Жалобы - "плохо", Анамнез - "плохо давно", далее осмотр, в графе лечение - "полечили" и результат - "полегчало/не полегчало"....но..... есть требования... Нас заставляют описывать гипостазы, группы мышц охваченные окоченением...при каком освещении осуществлялся осмотр и т.д...Вот и назрел вопрос, корректно ли писать "гипостазы отлогих мест". *106

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Не вижу ничего некорректного в такой фразе.

 

 

 

Если вы в карте все-же соблюдаете некоторую последовательность то слово "труп" должно находиться в конце записей,уже после слов "..констатирована биологическая смерть ...". Вы не СМЭ - вы смерть констатируете.

 

Со слов родственников .

 

И это не корректно. Анамнез ВСЕГДА собирается со слов, а с чьих - не так уж это важно. В русском языке есть множество конструкций, которыми можно заменить эту неграмотную, повсеместно употребляемую фразу.

*127

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вы на труп не пытались посмотреть? Или боитесь?

" мёртвые не кусаются" (с)

Я на себя в зеркало тоже смотрел, но до сих пор не могу понять , где находятся труднодоступные места ,в которые можно добраться только с помощью чудо-зубной щётки *106

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...корректно ли писать "гипостазы отлогих мест"..
ИМХО - некорректно!

"Отлогий" - расположенный под небольшим уклоном, спускающийся постепенно, не крутой".

"Гипостаз" (от гипо и греч. stásis — застой) - скопление крови в капиллярной сети нижележащих частей тела и отдельных органов.

Так что "отлогий" не равно "нижележащий.

Более того, попытка употребить этот термин в смысле "нижележащий" есть не что иное как периссология (этакая форма плеоназма) *135

 

Сам пишу кратко, что типа "...Зрачки широкие, фотореакция abs, бла-бла-бла... Пятна гипостаза...", что тоже не есть правильно. Правильнее было б - "Трупные пятна в стадии гипостаза"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Анамнез ВСЕГДА собирается со слов, а с чьих - не так уж это важно. В русском языке есть множество конструкций, которыми можно заменить эту неграмотную, повсеместно употребляемую фразу.

Приведите мне пример такой конструкции, возьму на вооружение.

 

Всё-таки важно, с чьих слов собран анамнез. Можно предположить, что анамнез вы собирали у трупа... Типа: "больной жалоб не предъявляет". Особенно актуально это, если на месте - несколько очевидцев (родственники, соседи и пр.), и все выдают свою версию случившегося. Так что, ключевым в этой фразе является не "со слов", а именно, "со слов КОГО". Этим, кстати, вы переводите с себя ответственность за сами слова. Если писать без использования данного выражения, то можно подумать, что вы являетесь автором написанных утверждений.

 

А в общем-то, это дело сложившейся на местах традиции написания карты. Везде свои требования (в том числе, и к оборотам речи. У нашего начальство те, что написал я неприятия не вызывают).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласен с ФОРМАлином, всегда пишу со слов (родственников, соседей, сотрудников милиции, пожарных), с меня от лишних написанных слов не убудет.

Насчет пятен - гипостатические пятна там то и там, описывая их локализацию, как правило потом приходит следователь с просьбой описать, что видел, так по карте читать удобнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Моё скромное мнение, что визиты следователей на станцию для допроса бригады - следствие нерасторопности выполнения следственных действий на месте. Всё равно, как если бы мы являлись к пациенту в стационар, чтобы дособирать анамнез.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К сожалению, они так не считают. А потом, иногда бывает, что через полгода приходят выяснять подробности, типа дело решили поднять и перепроверить*20

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А через пол-года я им сообщаю, что я уже подробностей не помню. Имею право забыть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

они ж заразы настырные, с запросами официальными приходят. А им тут копию карты - раз - получите и изучайте*127

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А через пол-года я им сообщаю, что я уже подробностей не помню. Имею право забыть.

Во-Во Констатировал смерть бывшего депутата Мосгордумы- если бы знал чем все это кончится. Через 4 месяца началось! И милиция и вообще какие то темные личности- что. когда .как. а не было ли симуляции?Нервов ушло!!! В конце концов отстали (после 7 обьяснительных)Уж чего он там накосячил-не знаю Но после этого случая веду себя на констатациях как Шерлок Холмс-лучше лишних 5 минут возле тела чем геммороя на 2 мес

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... а не было ли симуляции?

*127Повеселили! Они интересовались, не было ли симуляции смерти? Или имелось в виду, что он свою смерть инсценировал?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

*127Повеселили! Они интересовались, не было ли симуляции смерти? Или имелось в виду, что он свою смерть инсценировал?

Ну да Я поначалу и сам офонарел от такого вопроса.Думал шутят Но поверьте там было что делить а в таких делах все идет в ход. Особо не вдаваясь в тему но чел долгов нахапал ого-го.Основные претензии ко мне сходились к нескольким вопросам-1)Была ли возможность для реанимации.2)про бумаги на столе(не видел я их не до этого было) Ну и пара уж совсем глупых вопросов

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Такой вот вопрос...

Много лет наблюдаю за странным явлением *90

Если смотреть на маяки (роторные), они "моргают" то одновременно, то по очереди... Причем цикличность всегда одна и та же. При этом неважно отдельные это маяки или балка...

Почему так происходит никто не знает.

Мы проводили эксперимент, включали маяки у нескольких стоящих в ряд машин... И маяки работают четко и циклично по парам, у всех машин... Сначала маяки на машине, потом маяк одной машины с маяком соседней и т.д.

То ли это какой-то эффект, то ли НЛО *127

P.S. Была версия, что это эффект стробоскопа, и как следствие - инерция зрения, но это немного другое по-моему, а может и действительно стробоскоп...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

SazMed, я прям боюсь за Вас, решая эту сложную оптическую проблему, вдруг опять что то уморазрушительное откроете, типа Лимпопо *127*135

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я держусь...!

Но вот как только я начал сей вопрос исследовать, подстанция с верхних этажей соседних домов выглядела как в фильме про зомби...

Бродили люди небольшими группами, похожие на сотрудников скорой помощи, нечленораздельно переговаривались, включали маяки на машинах и долго стояли смотрели на них... И когда уже начинала слюна капать, веселились, что-то кричали и разбегались *127

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И когда уже начинала слюна капать, веселились, что-то кричали и разбегались *127

Главное - костёр не разводили. *106 Ведь не разводили же? *127

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ведь не разводили же? *127

Все чисто, я дневник веду.. *72

Ну все таки что со стробоскопами то?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

хотел про chorda falsa спросить, а тут ТААКОЕ исследование... постою, послушаю, потом спрошу *03

 

Стоять придётся, судя по всему, долго *90

Вот пока немножко про chorda falsa, если я правильно понял:

"Ложные («добавочные», «лишние», «аномально расположенные») хорды желудочков сердца (ЛХЖС) — это малая аномалия сердца, проявляющаяся наличием в полости желудочков добавочных соединительнотканно-мышечных образований в виде тяжей (трабекул, хорд), которые, в отличие от нормальных хорд, имеют эктопическое крепление не к створкам атриовентрикулярных клапанов, а к свободным стенкам желудочков и межжелудочковой перегородке (false chordae tendineae). Следует согласиться с мнением Э. В. Земцовского (2000), что добавочными хордами (т. е. истинными) их называть неправомерно, поскольку хордой принято называть образование, прикрепляющееся к папиллярной мышце и служащее для удержания створок атриовентрикулярных клапанов

 

Впервые эту микроаномалию сердца, названную «аномальными мышечными пучками», выявил и описал по данным аутопсийного материала W.Turner (1893), а морфологическую классификацию этих образований разработали Н. Lam и соавт (1970) Широкое внедрение в клинические исследования эхо-кардиографии позволило выявлять эту аномалию с большой частотой как у практически здоровых детей и подростков, так и у страдающих различными, в том числе и кардиологическими, заболеваниями"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Костя, стробоскопический эффект на представленных видео возникает из-за покадровой (дискретной) фиксации изображений. Как известно, кино - всего лишь быстро прокрученная серия фотоснимков. Непрерывность движения в кадре - иллюзия, которая обеспечивается инерционностью нашего зрения. Наш мозг "достраивает" отсутствующие изображения между кадрами. Видео (ТВ) немного другой принцип используют - последовательное заполнение строк, что создает несколько другие визуальные эффекты. Например, ползущие по экрану горизонтальные полосы, если снимать экран ТВ.

Что касается маяков, то эффект действительно есть. На них вы смотрите невооруженным глазом. Разница в циклах может объясняться различной угловой скоростью вращения маяков (разное передаточное число шестерен, разные характеристики приводных электромоторчиков). Синхронизация работы двух двигателей - достаточно непростая инженерная проблема.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...