Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

Всё, что вы хотели знать, но стеснялись спросить, Для студентов


pozharsky

Рекомендуемые сообщения

"Колено перехода интервала СТ" - это точка j что ли?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По мне, так это нормальная ЭКГ. Некоторые колебания амплитуды R имеются, но мне кажется они носят позиционный характер и при невысокой ЧСС м. б. обусловлены дыхательными движениями. Если жалоб нет, я бы не беспокоился. Для полного успокоения можно сделать Эхо (исключить перикардиальный выпот, ГКМП).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ждал кого-нить из кардиологов. Спасибо Михаил Юрьевич - успокоили. *04

Жалоб нет. Да и ЭКГ снял из чисто хулиганских побуждений - кардиограф дома появился, вот я его и тестирую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жалоб нет,инфаркта нет,нарушения ритма нет.По моему нормальная плёночка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...
  • 4 недели спустя...

мне даже стыдно как то писать про свою проблему,даже в этой теме *11

проблемы с расшифровкой ЭКГ в принципе.прочитала Зудбинова,многое стало понятно,но когда смотрю реальные ЭКГ непонятно ничего. Или кажется, что все норма или кажется, что все сразу и не знаю с чего начать.в учебнике на примерах кажется все очень даже ничего

может еще что нить почитать?

или описывать по какой нить схеме?

ну совсем туго *49 скоро начнется интернатура,очень не хочу опозорится *66

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

проблемы с расшифровкой ЭКГ в принципе.прочитала Зудбинова,многое стало понятно,но когда смотрю реальные ЭКГ непонятно ничего. Или кажется, что все норма или кажется, что все сразу и не знаю с чего начать.в учебнике на примерах кажется все очень даже ничего

может еще что нить почитать?

 

Ничего стыдного нет. Гораздо страшнее ничего не знать, а выдавать себя за всезнайку.

 

По Вашему вопросу. Мурашко и Струтынского читали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

пытаюсь скачать сейчас,почитаю обязательно.может еще что нибудь?

Думаю,что на первое время этого достаточно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

......когда смотрю реальные ЭКГ непонятно ничего....

 

Вот и нифига страшного. К чёрту "мурашку" и прочую лабудень - смотрите плёнки дальше. Когда тысяч до двух-трёх дойдёте само всё на место встанет.В архив вам надо или на скорой поспрошайте - у докторов бывают совершенно чудесные коллекции которых и в стационарах не найти.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К чёрту "мурашку" и прочую лабудень - смотрите плёнки дальше. Когда тысяч до двух-трёх дойдёте само всё на место встанет.В архив вам надо или на скорой поспрошайте - у докторов бывают совершенно чудесные коллекции которых и в стационарах не найти.

 

Тараван, совершенно с Вами согласен по поводу опыта, но опыт должен накладываться на теоретическую базу, а не наоборот. У Мурашко база изложена достаточно полно и доходчиво.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

*81 Вы предлагаете противоестественный путь - примерно как кормить через задний проход. *20 Под ж.вашего "мурашку" пусть положит(напокладёт) и достаёт его только когда совсем уж он нужен и вставать не лень. А так пусть доходит своим мозгом - как это делали первые функционалисты сто лет назад - ведь у них "мурашек" не было. Пусть доходит сама от феномена к диагнозу, а не наоборот как большинство дебилов учит. Метода даёт верные и самое главное очень глубокие знания - тренировался на санитарах. А то бедненькая в "мурашке" ещё на векторный анализ наткнётся - тогда ваще п-ц. *01
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я на самом деле пытаюсь смотреть пленки,конечно пока получается очень медленно и плохо а то и вообще не получается. последнюю неделю бросила заниматся "бесполезным" делом. оказывается нужно продолжать,периодически залазя в учебник.ладно, ушла учится *90

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Советую смотреть сразу штук по 200-300, до зелёной мути в глазах и полного отупения(когда совсем всё становится непонятно) - это верный признак правильности пути. Раз десять так позанимаетесь и если вы не полная дура(в чём я почти уверен - дураки сразу всё знают и понимают, у них таких проблем как правило нет - они если и не знают и не понимают прикидываются всё знающими) однажды тумблер в вашей маленькой (миленькой?)головке переключится(щёлк) и всё встанет само - собой на своё место.....Хотя не знаю....Работает ли эта метода на ба дамском полу? *90

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

*81 Вы предлагаете противоестественный путь - примерно как кормить через задний проход. *20

 

Противоестественным мне представляется путь, когда "специалист" начинает набираться опыта без хотя бы минимальной теоретической базы, методом проб и ошибок. Это очень характерно для отечественных врачей. Иными словами это называется "идти по трупам".

 

Уважаемая заичко! Не перепутайте - сначала теория, база. И только потом - "смотреть сразу штук по 200-300, до зелёной мути в глазах и полного отупения(когда совсем всё становится непонятно)". Не наоборот. Вы должны понимать, откуда берется то или иное изменение, а не зрительно зазубривать как выглядят инфаркты и блокады.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В ЭКГ нет никакой теории. Нет и ни когда не было. ЭКГ это простой набор феноменов - зубцов, интервалов, отклонений от изолинии и т.д. Всю теорию под ЭКГ подогнали "учёные". Нельзя научиться водить автомобиль по билетам, плавать на диване и летать по книжкам. Если я правильно понял и девушка собирается в интернатуру, то уж основные буковки и закорючки ей преподали на третьем курсе.Остальное нужно просто смотреть( и сверять с учебниками ес-но).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

основные буковки-закорючки были объяснены на 3, 4, 5 и 6 курсах в каждом семестре. тут нужны (ИМХО):

 

1) пачка экг-шек

 

2) добрый грамотный терпеливый врач, который вытерпит идиотские (поначалу) вопросы

 

с Тараваном согласен полностью, ибо на личном горьком опыте пытался выучить экг по учебнику. когда понял, что бес-по-лез-но (без практики многобуквие мгновенно забывается), взял "150 экг" и пузырь и пошел в кардиоблок. спасибо ребятам, научили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заичко,одна из моих учителей советовала именно как сказали свыше-копаться в архивах больниц,причем неплохо еще просить врачей давать заковыристые пленки.Зубдивов это реально азбука ЭКГ,обожаю ее.Мурашко ИМХО-муть *135

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Идти копаться в пленках, не понимая, что означает тот или иной зубец и не зная как выглядит нормальная ЭКГ бессмысленно. Если база есть - тогда да, а если нет - сначала теория. Зудбинов - супер!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...