Перейти к содержанию
pozharsky

Всё, что вы хотели знать, но стеснялись спросить, Для студентов

Рекомендуемые сообщения

Уважаемые форумчане, здравствуйте.

Подскажите, пожалуйста, а какой самый тяжёлый перелом верхней челюсти по Ле Фору? 1 или 3? Самый тяжёлый - когда вся верхняя челюсть полностью отделяется отделяется.

Уж очень сильно расходятся данные в интеренете и в учебниках. Педагог говорит, что самый тяжёлый Ле Фор 1. Однако в книгах и учебниках упоминается, что это Ле Фор 3. При чём в одних так, а в других по другому. Так как вот правильно?

Заранее благодарю за ответы.

Поделиться сообщением

1) Переломы альвеолярного отростка верхн.челюсти;

2) Переломы с отделением альвеолярного отростка и нёбного отростка (перелом в.ч. по нижнему уровню или по типу Ле Фор I);

3) Переломы по линии соединения в.ч. с мозговым черепом и скуловыми костями (по среднему уровню или по типу Ле Фор II) ;

4) Переломы с отделением костей лицевого черепа (в.ч., скуловых и носовых) от костей мозгового черепа (по верхнему уровню или по типу Ле Фор III);

5) Чаще встречается асимметричное повреждение пр. и лев. половины в.ч.

(из учебника по хирургической стоматологии)

151392867fd8t.jpg

З.Ы. В разных учебниках пишут по-разному, сходство одно: по верхнему уровню тяжелее, чем по нижнему...

Интересная ссылочка *04 .

Поделиться сообщением

ну правильно говорит, как правило Ле Фор I сочетаиЦа с переломом основания черепа плюс сам по себе он представляить черепно-лицевое разъединение *34 ...вроди так

ежели нет то поправьте *42

Поделиться сообщением

И опять разная информация. Schirevov, вот такую картинку и учебник как раз он кажется заброковал. Так где же правда?

Поделиться сообщением

Извините, но вновь подниму вопрос касательно соотношения между компрессиями и вдуваниями при СЛР. 30:2 - это утвержденно каким либо документом в России? Вписанно ли в какой то стандарт? В "Руководство по скорой медицинской помощи" указанно именно такое соотношение и она является вроде как литературой по нацпроекту. Всё дело в том, что в этом году у нас реанимацию ведут два педагога и оба говорят мало того, что разные цифры так ещё и никто из них не слышал о 30:2. А спорить с ними на эту тему как то не вижу смысла - вряд ли послушаю и потом нужно ссылаться на какой то документ, а не на книгу. Заранее благодарен за ответ.

Поделиться сообщением

Товарищи, самостоятельными силами не смог найти ФЗ, в котором говорилось бы о оказании медицинской помощи или лечении в стационаре лиц, не имеющих полиса ОМС (вообще — это, как я понимаю, иностранцы? или граждане РФ, не имеющие его при себе). Хотелось бы узнать о объемах медпомощи и лечения, оказываемых этим пациентам, а также о временных рамках нахождения этих лиц в больнице. Приведите пожалуйста ссылки и, естественно, поделитесь личным опытом, расскажите как на самом деле. Заранее спасибо :-)

Поделиться сообщением

вопрос касательно соотношения между компрессиями и вдуваниями при СЛР. 30:2 - это утвержденно каким либо документом в России?

Это уже задокументировано на международном уровне Европейской Ассоциацией Анестезиологов.

Поделиться сообщением

Это уже задокументировано на международном уровне Международной Ассоциацией Анестезиологов.

Спасибо за информацию. А ссылку на документы можно, подтверждающие это можно?

Поделиться сообщением

Слышал недавно одно высказываение, что при ИБС нитроглицерин можно брызгать не под язык, а на тыльную поверхность н\3 луче-локтевого сустава после чего боль проходит. Кто нибудь так пробовал?

Поделиться сообщением

Я читал где-то, что такое нетрадиционное применение нитроспрея помогает найти "спрятавшиеся" периферические вены. Теоретически этому есть объяснение. Нитроглицерин хорошо проникает через кожу. Были трансдермальные формы НГ, которые наносили на кожу в области сердца. Но широкого применения этот способ введения не имеет. Думаю, что сублингвальное применение для купирования приступа стенокардии - оптимально.

Поделиться сообщением

Я читал где-то, что такое нетрадиционное применение нитроспрея помогает найти "спрятавшиеся" периферические вены.

На нашей бригаде фельдшера этим пользуются, успешно, надо сказать *04

Вены и впрямь становятся лучше видны, но чтобы в это время боль уменьшилась - такого эффекта мы не отмечали *122

Как и уважаемый коллега ФОРМАлин, считаю, что нужно пользоваться теми путями введения препаратов, что проверены и рекомендованы как оптимальные. Для нитратов короткого действия - это сублингвальный путь.

Ну и так, к сведению - накожный путь поступления нитратов в организм также имеет место быть.

http://www.cardiosite.ru/articles/article.asp?id=979

Классификация нитратов

Нитраты легко проникают через все слизистые оболочки, а также через кожу, поэтому они доступны в самых различных лекарственных формах. Эти лекарственные формы можно подразделить на следующие:

Всасывающиеся через слизистую оболочку рта

К ним относятся таблетки нитроглицерина для приема под язык, так называемые буккальные (т.е. предназначенные для аппликации на слизистую оболочку щеки или десны) лекарственные формы нитроглицерина и изосорбида динитрата, аэрозоли нитроглицерина и изосорбида динитрата.

Для приема внутрь

Это различные таблетки и капсулы изосорбида динитрата, изосорбид-5-мононитрата, нитроглицерина. Таблетки могут быть обычными (тогда они действуют относительно недолго) либо изготовленными по специальной технологии, обеспечивающей постепенное высвобождение препарата, что позволяет продлить его действие.

Для накожного применения

Мази нитроглицерина и специальные наклейки (пластыри) нитроглицерина для аппликации на кожу. Такие пластыри рассчитаны на действие в течение 24 часов.

Для внутривенного введения

Ампулы с раствором нитроглицерина и изосорбида динитрата.(с)

Поделиться сообщением

...тыльную поверхность н\3 луче-локтевого сустава...
Вскипел головой пытаясь сообразить где "ЭТО"? *83

Поделиться сообщением

Вскипел головой пытаясь сообразить где "ЭТО"? *83

...я тоже долго соображала, потом плюнула - не дано мне *101

Тут, как мне показалось, не суть на какое место - главное на кожу, а не под язык - вот чего аффтар хотел до нас донести...

alex2, правильно мы уловили суть вопроса? *49

Поделиться сообщением

...тыльную поверхность н\3 луче-локтевого сустава...

наверно alex2 имел ввиду запястье.

Поделиться сообщением

наверно alex2 имел ввиду...
Не, мне все-таки так интересно, что я (по теме топика!), несмотря на стеснение, все-таки спрошу - а Алекс2 вообще сам понимал, что писал про "тыльную сторону нижней трети лучелоктевого сустава"? *90

Какое-то ж представление о конкретном месте в голове у него при этом было?

Поделиться сообщением

alex2, правильно мы уловили суть вопроса? *49

Да, суть правильная *04

Не, мне все-таки так интересно,

Какое-то ж представление о конкретном месте в голове у него при этом было?

Ммм, как бэ сказать ну этом в том месте где мы обычно пульс прощупываем, в этой области где то, только чуть пониже где имеется луче-локтевой суства, ну хотя может действительно я имел ввиду запястье.

P.S.: Вообщем ответ понял, действует...осталось только попробывать.

Поделиться сообщением

... Вообщем ответ понял, действует...осталось только попробывать.

Господи, ужас какой... Над кем экспериментировать собрались и с каким именно препаратом? *43

Поделиться сообщением

с каким именно препаратом? *43

Тем самым, которым ваши фельдшера пользуются большим успехом.

Поделиться сообщением

На нашей бригаде фельдшера этим пользуются, успешно, надо сказать *04

Вены и впрямь становятся лучше видны

Надо будет как-нибудь попробовать. *17

Поделиться сообщением

Тем самым, которым ваши фельдшера пользуются большим успехом.

Фельдшера наши пользуются Изокетом, но, ещё раз уточню - не для снятия болевого синдрома...

Поделиться сообщением

Может,сначала на кавернозных телах попробовать?

Поделиться сообщением

Может,сначала на кавернозных телах попробовать?

А ссылочки что, в этот раз не будет?????????? *85

Поделиться сообщением

не для снятия болевого синдрома...

То есть они брызгают на кубитальную область и появляются вены? Но мне говорили что якобы снимает болевой синдром, про вены узнал только тут.

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти