Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

Всё, что вы хотели знать, но стеснялись спросить, Для студентов


pozharsky

Рекомендуемые сообщения

46 минут назад, Петрович сказал:

По моему личному опыту,занятия с большой группой,а также большой объём и продолжительность занятия, малопродуктивны. Толк был от занятий с группами по 3-5 человек,с отработкой прямо в машине.В учебном классе-задействовать всех;демонстрация на реальном оборудовании,с постановкой простых ситуационных задач.

Спасибо, воспользуюсь подсказками.

 

21 минуту назад, Slava сказал:

Практические занятия мы проводим летом на природе. 

 Далее проверяется полная выкладка из авто на место происшествия, навыки перекладывания, иммобилизации, мониторинга в полевых условиях, эвакуации из труднодоступного места. По ходу учений все неправильные действия пресекаются, показывается, как правильно с многократным повторением,пока не выполнят правильно.

По окончании - пикник с пивом и закуской от компании.

Учения на природе - мой план на нынешнее лето. Обязательно с пикником. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 https://yandex.ru/video/search?text=ютуб асклепий ставрополь&path=snippet&noreask=1&filmId=8732714838782797392&url=http%3A%2F%2Fvk.com%2Fvideo-118064642_456239023&reqid=1514115186309181-263401863316691123547402-vla1-2006-V

Хотелось бы что-то хотя бы отдаленно похожее на олимпиаду Асклепий.  Была на конференции в Кисловодске, организаторы рассказывали. Ну молодцы, конечно.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще у пермяков это дело хорошо организовано. Всякие там летние выездные мероприятия с привлечением смежных служб, обмен опытом с германцами, всё на очень достойном уровне.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 24.12.2017 в 06:43, 555555 сказал:

Мне хвалиться нечем. С осени на добровольных началах веду занятия в учебном кабинете. Итог неутешителен - 95% линейщиков не знаю где кнопка "ВКЛ" у дефибриллятора. Вообще никаких понятий.

Ну вот похвастались жеж. Учебный кабинет УЖЕ есть. Препод-доброволец в наличии... По "итогу 95%" - помните, я неоднократно писал, что наличие "спецбригад", "ведущих специалистов" , "особых галер" есть фактор вносящий сумятицу, лень и пофигизм в неокрепшие линейные умы. Нафига простите напрягаться, если можно дернуть "на себя", "в помощь" и т.д.? Это раз, во вторых, в реанимации у вас сколько человек работают? А в ФЛБ/ВЛБ? В третьих, у линейных, благодаря многим умищщщам, задачи совсем другие - "посетили, не убили, нормативы соблюли" . Ваша "линейка" может позволить себе сидеть на вызове час-полтора стабилизируя поцика? Самостоятельно везти шоки? Много минут провести в стационаре передавая поцика "в блок" , и не писать потом объяснительные на темы "почему сам повез", "почему не вызвал спецов", "почему превысил время пребывания в стационаре", а не дай Б-г "линейка" прикопает в машине? Те же вопросы будут? А к ремкам? Да и потом, простите, любой навык, в том числе "знание где кнопка ВКЛ" нуждается, нет, не в проверке, в частом периодическом применении, это во первых, а во вторых в снабжении на уровне "ремков", когда нужны тебе электроды за три штуки баксов, пошел и молча получил в заправке, надо -использовал и без лишних проблем списал. И как ни странно в "слетаныых экипажах постоянного состава штатной укомплектованности", а то или нажимать некому или все только кнопку "ВКЛ" и знают, а про "ВЫКЛ" это другая смена...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Совершенно верно - бытие определяет сознание. Если кнопка дифибриллятора нужна нам раз в 3-4 года, то вы хоть молотком её в башку забивайте - толку не будет. У меня за год сменилось 3 или 4 девайса, причём у одного жёлто-чёрного футуристического дизайна кнопок как-то вообще не припомню - по крайней мере не успел обнаружить, девайсы нежные, ненадёжные и долго не живут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

https://www.snta.ru/seminar/taktika-i-strategiya-meditsinskoy-pomoshchi-2712/?utm_source=vr&utm_medium=vrrf&utm_campaign=vrrf_pomosch2712

 

Уважаемые коллеги! Мне хотелось бы понять, как можно организовать проведение подобного типа мероприятий  с получением удостоверения.

Технология самого процесса понятна, а вот что нужно, лицензию на образовательскую деятельность? Они же не от учебного заведения курс ведут, а от себя лично. При этом выдают документы. 

Буду благодарна за разъяснения. Ссылка взята просто для примера.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, 555555 сказал:

а вот что нужно, лицензию на образовательскую деятельность?

Да, нужна. Иначе нет права выдавать "ксиву".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

    Добрый день! Я пишу дипломную работу, тема "Оказание неотложной помощи ребёнку, родившемуся в состоянии асфиксии". У меня вопрос - ведётся ли статистика по детям, рождённым в состоянии асфиксии и от общего количества рождённых?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемые коллеги! 

Расскажите, как вы выходите из ситуаций следующего характера. Речь про информированное добровольное согласие и ситуации, когда его взять невозможно.

1. Все мы знает, что бабушки/тетки/няни не являются законными представителями ребенка. Что делать, если ребенок находится дома с перечисленными взрослыми? Согласие, отказ от госпитализации? 

2. Бабушка не лишена дееспособности, по петь плясать давно не может, например, года три с моторной афазией, лежачая. Чисто для примера, у нее ЖКК, родственники отказываются ее госпитализировать.

3. Родственники отказываются от реанимационных мероприятий, а "хронического неизлечимого заболевания " нет. 

Как пределах правового поля  нужно действовать.

Вариант "поставить в известность старшего врача смены" прошу не предлагать. Хочется конкретных примеров. Думаю, это всем важно.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1- в карте вызова есть поле Примечание. Вот в нем неродственники пишут: "осмотр и оказание помощи проводились в моем присутствии. ФИО роспись" Отказ оформляется в соответствующем поле, об отказе от госпитализации информация передается ответственном врачу ССМП.

2 - зависит от ситуации. если пациентка изначально некурабельна, то стабилизируем дома как можем, автографы в соответствующих полях карты, по примеру выше. Информация ответственному врачу. Если есть возможность передать пациентку спецам (для линейщиков), передаем спецам, но у них часто цепочка та же.

Если пациентка курабельна, но состояние требует экстренной госпитализации, информация ответственному, прибытие сотрудников полиции, составление протокола о воспрепятствовании оказанию медицинской помощи и госпитализация.

3 - родственники идут лесом. Реанимация проводится в полном объеме, если начинают мешать физически, вызов сотрудников полиции на место с фиксацией всех временных характеристик и фамилии диспетчера 02 в карте вызова с полным описанием сложившейся ситуации. Далее после прибытия сотрудников полиции констатируете смерть пациента, в протоколе констатации отмечаете, что бригаде физически препятствовали оказывать реанимационные мероприятия. Контролируете чтобы сотрудники полиции по данному поводу взяли с Вас письменное объяснение и составили протокол правонарушения. При причинении физического либо материального вреда медикам, оформляете заявление.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, antal сказал:

 

Спасибо. Поняла, люди, не являющиеся законными представителями ребенка, дают отказ от госпитализации, а согласия в этом случае у вас не берут. Просто "осмотр проводится в присутствии такого то". 

Эксперт не в претензии? 

 

Я пытаюсь понять, как нужно поступать, как ИДС оформлять правильно, чтобы ни у страховщиков, ни у законе не было претензий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, 555555 сказал:

Эксперт не в претензии?

Пока про претензии не слышал. Отказы оформляем в одной графе от всех, потому что старший врач так сказал, пока проблем с этим не возникало. Да и если госпитализация реально необходима ребенку, то я просто поясняю неродителям какая канитель сейчас начнется, и что в итоге они все равно окажутся в больнице, через нехочу соглашаются. Я никогда не возьму отказ в ситуации если ребенку угрожает опасность, привлекаю опеку, и доставляю в стационар. При температуре 37,3 и однократной рвоте просто беру отказ с того кто есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас родаки отказываются от реанимации, а на следующий день передумают и заявят, что вы ввели их в заблуждение. Вариант с полицией более предпочтителен варианта без полиции - ведь пока сотрудники едут, уже и трупные пятна пойдут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И еще не мало важным фактором будет, если вы включите в подобной ситуации диктофон на телефоне и сообщите, что все сказанное вы фиксируете на диктофоне. Пару раз так делал, осаживает всяких умников на раз два, сразу языки в попу прячут, или вообще скрываются в соседней комнате молча.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 25.02.2018 в 13:45, 555555 сказал:

Эксперт не в претензии? ...

Наша бывшая нач мед (заместитель главного врача по лечебной работе - стоматолог) считала, что любой отказ от госпитализации, будь он трижды правильно оформлен- "ответственности с врача за судьбу пациента не снимает". Её тактика строилась на том, что оформил отказ от госпитализации - через два часа АКТИВНО навестил пациента. И так до тех пор, пока участковый врач не примет решение или клиенты всё же не соизволят посетить стационар.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Ветеринар сказал:

считала, что любой отказ от госпитализации, будь он трижды правильно оформлен- "ответственности с врача за судьбу пациента не снимает"

Считать может кто угодно и что угодно. У нас медицинская помощь оказывается добровольно, на то они и согласия и отказы. Отказался, гуляй Вася, начмед Ваш самодурством занималась. Если так по закону смотреть, то активный выезд бригады - это уже ни есть добровольное оказание помощи, а навязывание ее самой. Если пациент в здравом уме и трезвой памяти отказался от Вас, то при очередном визите бригады через 2 часа, например, в 5 утра, тем более если пациенту на работу в 7 вставать, он имеет полное право вызвать полицию и написать заявление по статьям от хулиганских действий медиков, не дающих ему спать, до насильственного осмотра и оказания медицинской помощи. И начмед Ваш в этом случае будет не при делах, так что если ей так хочется, то пусть катается, а я бы не стал, ибо юридически я уже нарушаю права пациента.

Особенно забавно будет, когда вместо диагноза нестабильная стенокардия, пациенту в РСЦ поставят диагноз рефлюксэзофагит и выпишут антацид, а Вы его всю ночь мурыжили своими активами. Больничный ему никто не дал, а утром на работу. Вот тут тоже по судам побегаете. Если пациент отказался от больницы, Ваша задача разъяснить ему последствия, чтобы он своей рукой в карте вызова написал "от госпитализации отказываюсь, мне понятно что при этом заболевании я могу умереть сразу после ухода бригады СМП" и физкультпривет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Ветеринар сказал:

Наша бывшая нач мед (заместитель главного врача по лечебной работе - стоматолог) считала, что любой отказ от госпитализации, будь он трижды правильно оформлен- "ответственности с врача за судьбу пациента не снимает". Её тактика строилась на том, что оформил отказ от госпитализации - через два часа АКТИВНО навестил пациента. И так до тех пор, пока участковый врач не примет решение или клиенты всё же не соизволят посетить стационар.

Ну в общем то она права. Вот только актив СМП это чаще всего за редким исключением откровенная чушь - если действительно нужна госпитализация , то её нужно делать сейчас.

Но ваша начмедша к сожалению права не потому что она права, а потому что перестраховщица.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересен в данном свете вопрос: а были ли судебные решения, что отказ пациента от госпитализации или осмотра, написанный его рукой, именно написанный, а не просто подпись там галочка, не действительны? Вот когда он своей рукой написал, что я отказываюсь от госпитализации, что помру дома в курсе, дата, время и подпись. Признавал ли суд хоть раз подобный отказ недействительным? Только не абстрактные где-то кто-то, а вот реально зафиксированные решения суда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот это поворот. А в чем? Вроде как у нас суд последняя инстанция или нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 25.02.2018 в 07:18, 555555 сказал:

1. Все мы знает, что бабушки/тетки/няни не являются законными представителями ребенка. Что делать, если ребенок находится дома с перечисленными взрослыми? Согласие, отказ от госпитализации? 

Запись в ПМД :" Медицинская помощь оказана в соответствии с 323-ФЗ, ГК РФ.На момент оказания помощи родители/опекуны отсутствуют." Подпись. Бабушке или дедушке дозволяется присутствовать при осмотре, транспортировке в виде бонуса за хорошее поведение. Ну или акт изъятия несовершеннолетнего...

В 25.02.2018 в 07:18, 555555 сказал:

2. Бабушка не лишена дееспособности, по петь плясать давно не может, например, года три с моторной афазией, лежачая. Чисто для примера, у нее ЖКК, родственники отказываются ее госпитализировать.

Запись в ПМД "Медицинская помощь оказана в соответствии с 323-ФЗ, ГК РФ, по жизненным показаниям." В анамнезе описание ситуации. Доклад Старшему Врачу города. Вызов "группы поддержки"-Службы Спасения для эвакуации в АСМП и Полиции для обеспечения безопасности участников междусобойчика. И, кстати, вопросы обахиливания отходят куда то далеко-далеко...  Опосля, при особо непонятливых родственничках, через некоторое время оформление в ОП соответствующих документов... Полиции тоже повод нужен чтоб борзоту закрыть "на сутки"...

В 25.02.2018 в 07:18, 555555 сказал:

3. Родственники отказываются от реанимационных мероприятий, а "хронического неизлечимого заболевания " нет. 

 

А их то кто спрашивает? Начинаю работу, далее по ситуации с учетом вышеизложенного... Понимаете, мне с моим девяностокилограмовым пузиком, дубовой башкой и добрейшей душой с обаятельным оскалом мало кто способен отказать... А аппаратура стоит бешенных бабок. И народ в районе об этом УЖЕ информирован... Соответствующими службами... Кстати за четверть века от проведения реанмероприятий у меня никто не отказывался. Иногда даже просили начать... Пенсии у стариков по сравнению с обычными региональными зарплатами просто огромны. Иногда на них семьями живут.

Правда тут одно "НО" есть... И Спасатели и районная ГНР ОП 1 меня  в морду литца знают, поэтому в чужих районах "играть" не люблю, полицейским и следователям СК не хамлю, память имею отличную, "под носилки" встать не брезгую, задачи на вызове формулирую четко и однозначно : " Мужики, вот так как лежит, со всеми приблудами, в точно таком положении, берем, выносим, кто покрепче ко мне в "голову". Идем вперед ногами. На счет "раз" взяли... РАЗ". И таки да, я всегда помню что в обычной жизни полицейский тоже человек и в заботе о своем здоровье нуждается. На "земле", на мой взгляд,очень важны отношения, корректные, уважительные, везаимовежливовыгодные, тогда работать проще.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, antal сказал:

....Признавал ли суд хоть раз подобный отказ недействительным? Только не абстрактные где-то кто-то, а вот реально зафиксированные решения суда.

Ему это не надо. Суд никому не подотчётен. Он просто не рассматривает эту писульку клиента и всё. Имеет право игнорировать.

Сейчас вообще судят по документам, что конечно неправильная и порочная практика. Так вот документ имеет признаки документа и редко какой отказ клиента имеет эти признаки.

3 часа назад, antal сказал:

Вот это поворот. А в чем? Вроде как у нас суд последняя инстанция или нет?

Совесть последняя инстанция. Для тех естественно у кого она есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 26.02.2018 в 18:49, antal сказал:

Интересен в данном свете вопрос: а были ли судебные решения, что отказ пациента от госпитализации или осмотра, написанный его рукой, именно написанный, а не просто подпись там галочка, не действительны? Вот когда он своей рукой написал, что я отказываюсь от госпитализации, что помру дома в курсе, дата, время и подпись. Признавал ли суд хоть раз подобный отказ недействительным? Только не абстрактные где-то кто-то, а вот реально зафиксированные решения суда.

Да, были!!! Осужден педиатр 9 ДГКБ Сперанского, на реальный срок. В момент подписания отказа типо не осознавала всей серьезности вопроса. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 часов назад, Dr Igor сказал:

В момент подписания отказа типо не осознавала всей серьезности вопроса.

Вы не поняли, я спросил не про закорючку возле галочки, а рукой написанную фразу "от госпитализации отказываюсь, то что могу умереть сразу после ухода бригады СМП мне объяснено и понятно". Вот как после этого они могут мне сказать, что я не осознавал всей серьезности вопроса?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...