Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

Всё, что вы хотели знать, но стеснялись спросить, Для студентов


pozharsky

Рекомендуемые сообщения

надо отв.врачу передать, чтоб с отеками и шоками не беспокоил, а то вдруг война, а я уставший

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а то вдруг война, а я уставший
На этот случай уже создана целая служба - ТЦМК. Так что в бригадах специализированных сама по себе надобность и отпала, потому и сокращают их. Я вот не могу понять, чем врач реаниматолог на ДГЭ, имея тоже штатное оснащение, что и я, фельдшер, может помочь пациенту, чем не помогу я? Правило "4-х трубок" с меня требовали уже через месяц работы, когда в одинокого летом на ДТП попал. Что реаниматолог может сделать того, чего не могу сделать я на ДГЭ? Приведите мне хоть один пример, когда фельдшер обосрется на вызове, а реаниматолог там будет очень к месту. Тем более, когда написаны стандарты, которые что для врача, что для фельдшера одинаковые.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну для этого надо хотя бы взять ваши истории болезни, был бы человек, а косяк найдется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Историй болезни я не пишу, заполняю карты вызова, которые соответствуют стандартам оказания помощи. Дак все же в каком клиническом случае врач реаниматолог в бригаде СМП будет эффективнее студента-недоучки-фельдшера, владеющего навыками оказания помощи согласно стандартам, одинаковым для врача и фельдшера?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

последнии в помощь, когда врач или фельдшер не смог: avтахи с коллапсом, кард. шок который оказался непроходимостью, онмк с аспирац.с-мом который оказался передозом, отек который был в следствии инфаркта и трепет.пред.впервые, онмк с комой которое после клофелина перестало дышать. Это перечень подряд в помощь за последнии 1,5 смены. Конечно есть кто смог, но мы с ними почти не пересекаемся, единицы кто все сделал и вызвал потому что был просто обязан вызвать по тяжести состояния. А как вам повод не купируются боли при ОКС при наличии нарк.укладки...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну это все недостаток знаний или умений. Согласитесь, что фельдшер с опытом работы, не тупее в этом плане врача. Касаемо этого

онмк с комой которое после клофелина перестало дышать
дак вообще тупость, ну таких "спецов" и после ВУЗа полно. так что все же и врач и фельдшер на ДГЭ с одинаковым оснащением равны. А мозги могут быть и у фельдшера хорошими и у врачами не серыми.
А как вам повод не купируются боли при ОКС при наличии нарк.укладки
Если использовали НЛС и не купировали, то тут и Вы не поможете снять боль. Если тупо нитраты дали и ждали, то опять же просто такие профи. Все же фельдшер на ДГЭ с врачом равны, потому что нет того спектра обследований и оборудования, которыми врач мог бы воспользоваться и оказать именно врачебную помощь. Даже если профессор приедет на вызов с анальгином в укладке, сделать большего он чисто физически не сможет. Да и когда отберут у тех умников спецсоску, они уже начнут читать и думать. А так спецы под боком, страшнее занозы в попе на них свалить, много ума не надо.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Парамедицинский пракционист (Парамедик ALS/Фельдшер), это всетаки не реаниматолог... Да мы можем многое и часто даже намного поболее чем терапевт с поликлиники (в плане СМП), но фельдшер СМП vs реаниматолог... хм, я бы сказал, надо разделять мокрое от прохладного. Да, многие реаниматологи полные олени в оперативной части работы СМП, но в плане самой экстренной медицины с конкретным пациентом, сравнивать нельзя, просто некорректно, уровень разный. И когда у меня в ситуации " полная Ж..а ", появляется реаниматолог на вертолете, я этому рад и молиться на него готов. Ибо они мегасуперпрофи (у нас) и лично я их тупо уважаю, ибо помощь пациенту они могут оказать более качественную, а это саме главное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Быть может у Вас оно так. А у нас укладка врача реаниматолога не отличается от фельдшерсокй вообще ничем. Единственное в АСМП у них кислорода побольше в салоне. Стандарты оказания помощи для фельдшера и реаниматолога одни и те же. Так что в одинаковых условия и профессор больше не сделает. То что они знают больше в плане диагностики, дак тут уж фельдшер сам дурак, вот как из-за реаниматолога под боком. А когда валить не на кого будет, начнет книги читать, вникать и разбираться. Начнет уже думать, что ОНМК с комой уже все страшное случилось и ронять АД в нуль уже не только не нужно, но и опасно для жизни, ибо ишемия мозга резко увеличится. А когда реаниматолог прилетает на голубом вертолете, тот колол, колет и будет колоть клофелин в этом случае. Потому что есть на кого спихнуть клиента и самому с ним не возиться. Менталитет у нас такой, пока в зад не клюнет мы не чешемся. Могу даже поспорить, что фельдшера стали гораздо умнее в тех местах, где спецов уже "оптимизировали".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у нас укладка врача реаниматолога не отличается от фельдшерсокй вообще ничем.

Так что необходимо просто сам докладываешь, никто ж не запрещает. Ну и то, что лишне, выкидываешь соответственно, например антидоты угарного газа например и всякую фиготень подобную. Мне вообще они упёрлись ни в одно место, эти антидоды чёртовы, а вот без капнографа или без Катьки я никуда не поеду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Лично не присутствовал, но коллеги по станции рассказывали, как проходила проверка: сотрудник прокуратуры просто зачитывает список препаратов который должен быть по приказу, а ты ему должен каждый показать, ладно ацизол, но там и антидот при отравлении рад.вещ-ми и антидот при отрав. тяж.металлами. Хорошо, что если препарата нету вообще, а если нач. его купило, выдало, а ты преступно поставил выполнение нац.программы под угрозу.... Эх Сталина на вас нет!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На лето езжу в глуш Костромской области, ну там Сусанин полякам дорогу обещал на Москву показать, так вот в силу удаленности от рай.центра на 90км по грунтовке скорую в поселках не когда не видели,

Да тама уже и шоссе рассыпалось в сторону Кирова, 350 км по обочине перед праздником гнал от Мантурова до Костромы чёрт, а по Сусанинскому тракту асфальт довольно ещё норм, но свыше 140 ехать стрёмно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да,да немного не доезжая до Мантурова, Кадый и ещё 90 км по грунтовке вдоль Волги, ценр России но глуш жуткая

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но то что для реан.бр. бытовуха, для многих линейщиков это стресс и даже если ты должен это знать и уметь, но делаешь пару раз в год и аппаратура по принципу " если, что вызовите на себя" то шансов на косячить гораздо больше. А я...

Так вот, я не молодой скучающий прокурор...Я гораздо хуже, я линейный фельдшер, посему спрошу, что детские бригады реанимационные мероприятия детям 14-16 лет не проводят? Если стоят мимо, то зачем они нужны? Если проводят, то какой может быть принцип работы с аппаратурой "если чо, вызовешь..."? Если реанмероприятия детям 14-16 лет таки проводятся, то в чем сложность проведения для этих бригад реанмероприятий для взрослых? Трубок №7-9 нет? Клинков нет? НМС по другому проводится? Или кислород более юнный/старый используется? Или адреналина не хватает? Если нормальная работа для "линейщиков стресс", то на что они должны ездить, чтоб не волноваться?

последнии в помощь, когда врач или фельдшер не смог: avтахи с коллапсом, кард. шок который оказался непроходимостью, онмк с аспирац.с-мом который оказался передозом, отек который был в следствии инфаркта и трепет.пред.впервые, онмк с комой которое после клофелина перестало дышать. Это перечень подряд в помощь за последнии 1,5 смены.

С этого момента поподробнее... Оснащение ЛБ, vs АРБ, укомплектованость экипажа кадрами, стаж и КК СБ... Пол и возраст не помешают...

Потому что если нет дефа с синхронизацией у лб, то эит отпадает... Во имя "молодого прокурора", если нет напарника, некому помочь перевернуть поцика, для осмотра и аускультации, то исключение аспирационного синдрома( а вообще на ДГЭ аспирационный синдром у коматозника исключить аргументированно можно?)... Если на линии СБ молодо-зелено, но в поля, а изучали этику, деонтологию и значение пятого или хрен_знает_какого символа веры в практике ухода пациента, то ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня жена на дет.неотлоге работает, сам к ним в помощь езжу, поэтому практически от первого лица могу рассказать: нагрузка адовая, сутки из машины не вылезают, диспетчер гребет все подряд, в любое время у диспетчера весь стол в вызовах на задержке, когда скучающих взрослых просят съездить на 15летнюю температуру или боли в животе то те демонстративно падают в обморок говоря, что в детях они не чего не понимают. 2/3 вызовов пустые, на уровне участкового без экстренной терапии, типа пускай на всякий случай посмотрят,а то у нас такой участковый .... Самые ходовые лекарства это это пульмикорт, анальгин, димедрол, дротаверин, церукал, преднизалон,все остальные лежат не нужным грузом. Если кто-то на вызове поставит капельницу то это человек недели и он неделю ходит с высоко поднятой головой, его тяж. вызов как легенда пересказывается сотрудниками. Работя в кард.реан.бригаде накрываю и их район. Приезжая в помощь обычно вижу всегда кислород, реже в/в катетор и то G25 не зависимо от нужной инфузии. Мешок амбу или интуб. трубку не когда, даже когда на подзвдохах. ЭКГ снимается только для галочки, чтобы к истории только приколоть, даже пед.нач.мед там не чего не видит. Аппарата ИВЛ, дефебрилятора, монитора нет. Есть максимум педальный аспиратор и ингалятор. Есть большая разница между должны знать и уметь и как на самом деле.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да,да немного не доезжая до Мантурова, Кадый и ещё 90 км по грунтовке вдоль Волги, ценр России но глуш жуткая

Ну там хорёвка ничо такая себе, У камина, в смысле по еде ничо а интерьер там вычурный какой-то дикий, фуганок к потолку приколочен там аж. Не, У камина кажись в Макарьеве, а в Кадые напротив заправки у них кофемашина сломалась и я не заезжаю теперь туда уже несколько лет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

это как если вы бы из года в год клали бабкам их капотен под язык, а потом бац - отек лёгких без давления и комплекс на ЭКГ все шире и шире.

 

если не ДЕФА с синхронизацией то ЭИТ отпадает....

Вот и ответ на вопрос в чем различие, стабильно ловлю своих фельдшеров на этом, всегда приходится сеч одним глазом и успевают нажать в самый последний момент. Молодые ещё удивляются, а чего он бьёт с такой задержкой..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...если нет дефа с синхронизацией у лб, то эит отпадает...
А деф без синхронизации не сойдет?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а чего аспирац. с-м исключать то, если во рту стоит уровень, а из трубы макароны с колбасой и салатиком санируются, нет конечно можно перевернуть, послушать поля лёгких ...., голосовое дрожание и чего там ещё на 3курсе было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот ляпнул, что нариков давно небыло у меня, вот пожалуйста, амфетамин, конопля, алкоголь и диазепам + эпилепсия. Очень интересный коктельчик. Амфетаминовый марафон тоже имел место быть. Вызов - внезапно, судороги.

На месте тельце "кожа да кости", метр с кепкой, возраст поколение SuperNext. Некомуникабельна. Мордашка в слюнях и в крови, зрачки сильно разширенны, GCS на 8, давления SpO2 99, p110, RR 150/x, t37, сахар 5. По старой доброй традиции ставлю канулю Ga20, на бочек подремать, напарник идет трясти друзей что и как. Пока их пытал, красавица нечего не очухалась. Еще немного подождали, загрузились и поехали в больничку. На минуте 10 транспортировки выдала:"Ааааааэээээххххх". И забилась как рыбка на суше, но не сильно и тут же получила свой куб диазепама в вену + кислород и успакоилась. Потом еще кубик. В ясное сознание так и не пришла. Транспортировку продолжили со светомузыкой, но спокойно.

В общем и целом 3 приступа подряд после приема наркотиков. Определили как статус эпилептикус, дали рапорт по рации приемному о пациенте и торжественно сдали в приемник неврологии в сознании, но в полном неадеквате.

 

ЗЫ. Спецов не вызывали :-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А деф без синхронизации не сойдет?

Молодому, НО ретивому прокурору? Нееет, только хардкор.

Вот и ответ на вопрос в чем различие, стабильно ловлю своих фельдшеров на этом, всегда приходится сеч одним глазом

Я линейный, это раз, за мной некому сечь...Это два... Уровень во рту это конечно хорошо, и колбаса с капустой в трубе прекрасно, но как быть с "поднапитым" желудком(только алкогольжидкость) например в размере стакана? Четверть литра аспирнет без уровня во рту, тем паче пару столовых ложек...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так что необходимо просто сам докладываешь, никто ж не запрещает
Никто, мешает только наличие отсутствия. Да и не нужное барахло скинуть не можешь, все по тем же стандартам. Узнают что выехал без нужного препарата, покарают в любимых позах. даже если его не используешь, валяться в укладке он обязан.

 

ЗЫ. Спецов не вызывали :-)
О чем речь, если есть мозги, дак и спец не нужен. Если нет мозгов, дак спецы не успеют доехать, дурак сам добьет.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уровень во рту это конечно хорошо, и колбаса с капустой в трубе прекрасно, но как быть с "поднапитым" желудком(только алкогольжидкость) например в размере стакана? Четверть литра аспирнет без уровня во рту, тем паче пару столовых ложек...

Так а вам-то каким местом эта аспирация упёрлась? Ну есть она есть как причина респираторной недостаточности да и фиг-то с ней. Катетер в трубку посмотреть и всё, дальше пусть стационар разбирается с аспирацией.

 

Да и не нужное барахло скинуть не можешь, все по тем же стандартам. Узнают что выехал без нужного препарата, покарают в любимых позах. даже если его не используешь, валяться в укладке он обязан.

А вот Антал смотрите - допустим три и четыре бригады на месте, ну там подкоректить нужно гемодинамику практически всем, и один водитель отвечает за то, что распихивает всем вилки-пробоотборники в нос, а потом скачет и сечёт, каков ответ на инфузию. Это тоже отступление от стандарта ведь?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это тоже отступление от стандарта ведь?)
Ой ну что Вы как маленький? Стандарты они на бумаге, да с меня 5 шкур спустят, если где то только мелькнет, что водила к пациенту прикасался. Вы же пишите ни как было, а как есть. И карают за писаное, а не деланное.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стандарты они на бумаге, да с меня 5 шкур спустят, если где то только мелькнет, что водила к пациенту прикасался.

Так, Вы сейчас в медакадемии учитесь, не забывайте!)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А это мешает совмещать? Жрать то чего то хочется. Гранит науки тоже не очень вкусный, да и чувства насыщения с него нету *101

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...