Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

Тиамин при алкогольном опьянении


Smertonos81

Рекомендуемые сообщения

восстановительные эквиваленты из катаболического пути в дыхательную цепь... разгоняет метаболизм и алкоголь быстрее окисляется.

...

Чейго это за эквиваленты в каких таких дыхательных цепях? Как разгоняет метаболизм? Какой именно метаболизм? Поясните, пожалуйста. Если Вы это взяли от сюда: http://yanko.lib.ru/books/biolog/nagl_biochem/108.htm, то следовало дать ссылку. Так как такие фразы достойны помещения в цитатник.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1) Восстановительным эквивалентом будет являться гидрид ион.

2) Оч просто разгоняет- смещает равновесие ОВР-реакций. В данном случае - окисление алкоголя, ибо является коферментом. (http://www.xumuk.ru/encyklopedia/138.html) Соответственно алкоголь бЫстрее утилизуется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

алкоголь бЫстрее утилизуется.

 

 

Аааа..., ну ясно. Гидрид так гидрид. А как именно утилизуется алкоголь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Аааа..., ну ясно. Гидрид так гидрид. А как именно утилизуется алкоголь?

К сожалению, мы это узнаем только спустя 2 недели... *135

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

За рубежом уже давно пациентам с признаками энцефолопатии Вернике назначают тиамин внутривенно " Пабринекс" высокоэффективный препарат для внутривенного применения содержит 250 мг. тиамина в 10 мл. Вводят 2 ампулы медленно в течение 10 мин. через каждые 12 часов. Источник " Экстренная медицина " под редакцией Д. Спригингс, Дж. Чамберс. Но у нас я его еще не встречал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какое, простите, А/О?????? *146

Глубоко уважаемая Коллега, прошу Вашего благосклонного отношения, я неверно выразился. Был у меня случай, когда больному с DS: А/О, доставленному моим студентом по СМП, был введен психостимулятор. Первой реакцией (на игле) было врезать в лоб Вашему покорному слуге, а я запасные очки с собою ношу редко...

Мой "любимый" стажер пропустил наркотическое опънение (canabias).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А есть ведь ещё атипичные, патологические варианты опьянения. С психостимуляторами надо крайне осторожно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 месяцев спустя...

Тиамин эффективен только при Гайе-Вернике, а вот В6 действительно эффективен при алкогольной интоксикации, правда я его использовал вместе с пирацетамом 20,0

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну-ну....то стонем "задолбали нас необоснованные...непрофильные....",а тут оказывается пьянь лечат....само алкогольное опьянение в помощи не нуждается,зачем народ баловать-не понимаю...в трезвяк и досвиданья...к тому же не силами бригады,а силами милиции..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в томске трезвяк испортился из-за одного кадра милицейской наружности... методы отрезвления используем такие: транспортировка субъекта в терапию дежурную с дальнейшим крепким здоровым сном либо понющку(именно так!) аммиака и последующее отправление в место предшествующего алкоголизирования.... не любим биндюжников...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 года спустя...

Доброе время суток ув. коллеги! Не знал куда написать, дабы не создавать подобных категорий напишу здесь... Хочу узнать ваше мнение по поводу следующего комплексного подхода в купировании алкгольных интоксикаций да и вообще интоксикаций различного генеза:

1) Реамберин (инфузионно) - купирование ацидоза, улучшение метаболических показателей;

2) Глюкоза 10% + инсулин + тиамина хлорид (B1) + никотинамид раствор для инъекций 2.5% + аскорбиновая кислота раствор для инъекций 5% (витамин C) + (альфа-токерол ацетат (витамин E - мембранопротектор)) (инфузионно);

3) Внутримышечно - рибофлавин-мононуклеотид (витамин B2) - метаболический эффект;

4) Эссенциале - гепопротектор (инъекция внутривенно разово)

Кто-нить что-нить подобное применял на практике? Сегодня опробовал этот метод на юноше: 19 лет - алкогольная интоксикация умеренной степени тяжести, жалобы: рвота, головокружение, атаксия, слабость - как рукой сняло.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

опробовал этот метод на юноше: 19 лет - алкогольная интоксикация умеренной степени тяжести
....Вы БАБЛА хотите заработать на выведении из запоя на дому ?! Если так -то не имея ЛИЦЕНЗИИ делать Вам это категорически несоветую, один раз с юношами прокатит, а в другой раз на фоне патологии сердца+запое получите фибрилляцию и труп на дому в итоге, и после следствию будете обьяснять как вы хотели помочь НЕ ИМЕЯ ни образования/квалификации нарколога, ни АППАРАТУРЫ/кардиомонитор-дефибриллятор...Да и витамин Е вообще МАСЛЯННЫЙ раствор - вы будете вводить его в ВЕНУ ?!!! Если Вам интересна тема для ЛИЧНОГО применения/на себе, то поговорите с коллегами психиатрами-наркологами, они Вам подскажут правила инфузионной терапии при F 10.3, F 10.0 - там есть определённые нюансы/объёмы и прочее...

 

4) Эссенциале - гепопротектор (инъекция внутривенно разово)

*105 Не думаю что ГЕПАТОПРОТЕКТОРНОЕ действие эссенциале наступит после РАЗОВОГО введения...Может как мембраностабилизирующее скорее...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

....Вы БАБЛА хотите заработать на выведении из запоя на дому ?! Если так -то не имея ЛИЦЕНЗИИ делать Вам это категорически несоветую, один раз с юношами прокатит, а в другой раз на фоне патологии сердца+запое получите фибрилляцию и труп на дому в итоге, и после следствию будете обьяснять как вы хотели помочь НЕ ИМЕЯ ни образования/квалификации нарколога, ни АППАРАТУРЫ/кардиомонитор-дефибриллятор...Да и витамин Е вообще МАСЛЯННЫЙ раствор - вы будете вводить его в ВЕНУ ?!!! Если Вам интересна тема для ЛИЧНОГО применения/на себе, то поговорите с коллегами психиатрами-наркологами, они Вам подскажут правила инфузионной терапии при F 10.3, F 10.0 - там есть определённые нюансы/объёмы и прочее...

Витамин E вводился внутримышечно;) АНАМНЕЗ перед любым вводом я чательно собираю, и каждый из подобранных мной компонентов внимательно анализировался на возможные побочные эффекты и их взаимное совещение, анафилактическая аптечка так же всегда присутствует в моем арсенале, я уже давно не работаю фельдшером, ранее работал в БИТ СМП, и уж поверьте, я не делаю ввод бесполезных растворов, вызывающих только отек, подобно тому, как у нас делают врачи-реаниматологи, которым кстати ещё и ничего не докажешь, они псы-то опытные, знают своё дело, ага.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я уже давно не работаю фельдшером
Тем более !!! Вы давно не работаете ФЕЛЬДШЕРОМ, а пытаетесь ТЩАТЕЛЬНО АНАЛИЗИРОВАТЬ ПОДОБРАННЫЕ КОМПОНЕНТЫ...Уж не вычислением ли КВАДРАТУРЫ КРУГА здесь попахивает?! Поймите меня правильно - но НЕКОМПЕТЕНТНОСТЬ реаниматологов высказанная Вами неуместна в обобщающем смысле...Как и неуместны Ваши рассуждения о гепатопротекторном действии однократно введённого эссенциале, рассуждения о введении витамина Е как антиоксиданта...Вы пишете в професиональный ФОРУМ, тем более форум Московских врачей/фельдшеров 03-какие комментарии Вы ждёте относительно Вашей Терапии по выведению пациентов из запоя...Если нетрудно как вы собираете корректный анамнез у алкоголиков?! Обычно они мало что рассказывают по существу-в основной массе их рассказ это - "десять бочек арестантов", и у них две фабулы -1. Соглашаются с Вами во всём, приплетаю то-чего не было,лишь бы быстрее прокапаться...2 вариант - Всё отрицают и нужное Вам не расскажут...

 

анафилактическая аптечка так же всегда присутствует в моем арсенале

Не сочтите за труд - огласите весь список сей аптечки...

Коллеги это не глумление, мне просто интересТно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Анамнез собирается по имеющимся картам на руках (амбулаторным), а если они отсутствуют собственно сами родственники, к тому же, наверное Вы меня неправильно поняли. Это крайний случай, когда я оказал помощь в таком объеме в отсутствии специальных средств и примочек. Просто пока я составлял эту систему у меня назрел вопрос о её эффективности, и я с Вами с ним поделился с целью выяснения каких-то возможных ньюансов данного введения. Лично я не собираюсь окаывать услуги такого плана, в основном я ставлю систему по назначению врачей не выходя за область своих знакомых и родственников;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Анамнез собирается по имеющимся картам на руках (амбулаторным)
Коллега а с каких пор алкоголики лежат дома с картами-амбулаторными на руках...И вообще Вы склонны верить АМБУЛАТОРНЫМ КАРТАМ АЛКОГОЛИКОВ ?!!
а если они отсутствуют собственно сами родственники
И даже верите родственникам АЛКОГОЛИКОВ ?! А собутыльников Вы не пробовали опрашивать?! Они могут рассказать Вам много интересного...
Это крайний случай, когда я оказал помощь в таком объеме в отсутствии специальных средств и примочек
А примочки это из АНАФИЛАКТОИДНОЙ АПТЕЧКИ я полагаю ?!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зайдите на сайт Алкомед или как то так. Почитайте про выведение из запоя - очень интересно. Там такие градации!!!! От банки физа с витамином за 4000 и до вип не помню сколько но там три банки, реамберин, ремаксол и глюкоза. Неплохая шабашка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хочу узнать ваше мнение по поводу следующего комплексного подхода в купировании алкгольных интоксикаций

-Работоспособная схема.Неплохо бы добавить солевых 200-400 (хлосоль,трисоль).При абстиненции хорошо добавить атенолол,феназепам(последний вполне можно заменить церукалом 4мл),нейропротектор,магнезию 5-10мл.И пусть будет всем счастье!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Со всеми этими коктейлями нужно быть крайне осторожным, т.к. после таких "прокапываний" алкаши очень хорошие делирии выдают. Такие запои, когда необходима инфузионная терапия встречаются не так часто и требуют лечения в специализированном учреждении с отделением реанимации. А всё, что на дому вещь крайне рискованная как для пациента, так и для медика.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реамберин
Эффективность препарата не доказана. Нигде в цивилизованном мире не применяют этот препарат, насколько я знаю. Ни одни современные гайды не содержат этого препарата.
Глюкоза 10% + инсулин + тиамина хлорид (B1) + никотинамид раствор для инъекций 2.5% + аскорбиновая кислота раствор для инъекций 5% (витамин C) + (альфа-токерол ацетат (витамин E - мембранопротектор)) (инфузионно)
Нафига инсулин? Есть сахарный диабет? И я бы не стал все витамины мешать в одном флаконе, тем более, что никотинка, насколько я помню, не совместима с тиамином (разрушается тиамин). И вообще - не люблю коктейли...
Эссенциале
Эффективность не доказана. На сегодняшний день нет ни в каких стандартах. Гепатологи принимать этот препарат не рекомендуют в связи с отсутствием доказательной базы.
анафилактическая аптечка так же всегда присутствует в моем арсенале
Извините, можно маленький вопросик - Ваши действия при анафилактическом шоке. В двух словах - с чего начнете?
я не делаю ввод бесполезных растворов
Могу констатировать - делаете. Я выше перечислил их.
я не делаю ввод бесполезных растворов, вызывающих только отек, подобно тому, как у нас делают врачи-реаниматологи, которым кстати ещё и ничего не докажешь, они псы-то опытные, знают своё дело, ага.
Ну, куда им, опытным, но безграмотным реаниматологам, до Вас - давно неработающего фельдшера *103

 

феназепам(последний вполне можно заменить церукалом 4мл)
Какой его эффект можно вполне заменить?
нейропротектор
For example?

 

Петрович, вы что то возразить хотите?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хочу узнать ваше мнение по поводу следующего комплексного подхода в купировании алкгольных интоксикаций да и вообще интоксикаций различного генеза:

Вы где живете, практикуете? Я туда пить не поеду... *21

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы где живете, практикуете? Я туда пить не поеду... *21

Подобные схемы, к сожалению, распространены по всей матушке России. А потом едем мы на скорой и подгребаем за такими горе-наркологами алкогольные делирии, аллергические реакции, отеки мозгов, а бывало и СЛР приходилось заниматься после такой детоксикации

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...