Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

До смешного просто


NecroZZ

Рекомендуемые сообщения

Прошу прощенья за банальность темы, но такой вот казус приключился со мной на последнем дежурстве.

Время 3.00, ж50, повод "61л" (Плохо), с пометкой "АД 90/60".

Болезная жалуется на тошноту, общую слабость, головокружение и снижение этого самого АД. Болеет в течение 2-х суток, днем вызывала на дом участкового терапевта, который назначил ей: актовегин, мексидол и настойку кордиамина. И сказал назавтра прийти в полуклинику за б/л. Однако, к вечеру ей стало хуже, и она решилась таки вызвать СМП.

Объективно тетенька в сознании, бледненькая, мокренькая, АД и правда 90/60, Ps около 100 per minute. В легких чисто, тоны сердца ясные, ритмичные, ЧСС равна пульсу. Живот мягкий, безболезненный. Ни очаговости, ни менингизма мной не обнаружено.

Ну, вот собственно и все. Коллеги, ваши догадки? Нарочно опускаю один момент и свое диагностическое действо, относительно этого момента, ибо пришел я к этому уже путем направленного расспроса. Большая просьба к врачам дать возможность высказаться фельдшерам, ибо задачка не такая уж и сложная, как раз для нашего уровня.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гипогликемия? Актовегин на сколько я знаю способствует усвоению глюкозы. Бабушка его приняла, количество глюкозы упало, по симптомам тоже похоже, так же наверняка у нее не очень хороший аппетит в силу возраста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только не говорите, что у бабушки месячные пошли... Или она беременная?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Настойка кордиамина" - это что, кто на чем кордиамин настаивал? Дорогой коллега на мой взгляд вы пропустили или сознательно умолчали не один факт. К примеру: диабет в анамнезе был, гипертоническия болезнь, может лечение менялось, как насчет физиологических оправлений, небыло ли в стуле посторонних примесей, ЭКГ делали, если учасковый был утом, когда больная заболела, t какая???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Настойка кордиамина" - со слов паникующего мужа. Хронические заболевания женщина отрицает. До прошлых суток считала себя совершенно здоровой. Т=35,9. Стул был утром, однократно, жидкий. На цвет и примеси внимания не обратила.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только не говорите, что у бабушки месячные пошли... Или она беременная?

50 лет - а вы ее бабушка! конечно не девочка, но все же *127 . в прессе была душераздирающая история о том, как родила "бабушка" в возрасте 62 года.

 

"Настойка кордиамина" - это что, кто на чем кордиамин настаивал?

настойка - это когда на спирту. *106

а скрыть пытались давление на глаза? а что показывают в горле?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

50 лет - а вы ее бабушка!

 

Конечно не бабушка, а женщина! *106

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а скрыть пытались давление на глаза? а что показывают в горле?

На глаза никто не давит. В горле показали совершенно замечательный, чистый, чуть красноватый зев. Ну, еще, чистый сухой язык.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Температура тетеньки?Подобное впервые?С чем связывает,когда появилась симптоматика?Когда ела? Что Per rectum?ВСД,НЦД?

"Настойка Кордиамина" это не Корвалол?

 

Время 3.00, ж50, повод "61л" (Плохо), с пометкой "АД 90/60".

"61л",а,особенно "61е":вызов-сюрприз...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В принципе, беседа идет в правильном направлении. Я надел перчатки, попросил мужа выйти из комнаты и ... Что я сделал, и что из этого получилось?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

. Я надел перчатки, попросил мужа выйти из комнаты и ... Что я сделал, и что из этого получилось?

Что-то на перчатке?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Абстрагируясь от задачи, несколько... Месячные могут и возобновиться. В этом ничего удивительного нет. Такое может быть при гормонально-активных опухолях яичников (эстрогенпродуцирующих). Что касается задачи, ИМХО перчатка является ключом к её решению. Остальные мысли пока потушу в кастрюльке *106 .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как сформировать? Взли перчатку и все...А под Ваше описание можно подогнать полсотни диагнозов и с перчаткой и без.

Геморррой!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ЖКК?

УРА!!! Конечно. На перчатке, после неприятной большинству процедуры, именуемой в народе "пальцем в ж...", остались явные следы ее самой (мелены, т.е.) Дальнейшее ведение тетеньки включило в себя инфузию кристаллоидов и коллоидов общим количеством 0,5л (ну нету у нас больше), и скорейшую доставку в хир.отделение. Для полноты картины тетенька в машине выдала рвоту "кофейной гущей", с переходом в сгустки красной крови.

Крайнее возмущение вызвали действия уч. терапоида. Ребят, это как так?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А кто-нибудь может представить участкового терапевта,ковыряющимся пальцем НЕ В СВОЕЙ заднице?Уважаемые учасковые терапевты,это не оскорбление,а попытка посетовать на то что при нынешней загрузке(сам успел поработать участковым педиатром),на такие "узкоспециализированные манипуляции" просто не хватает времени...Да и рутина-с...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Коллеги.

В задаче, достаточно хорошо описаны признаки кровопотери. О ЖКК можно было сразу догадаться. Посмотрите, в какие дебри полезло обсуждение в начале.

К автору претензий нет. Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1

Время 3.00, ж50, повод "61л" (Плохо)

2

Болезная жалуется на тошноту, общую слабость, головокружение и снижение этого самого АД. Болеет в течение 2-х суток

3

в сознании, бледненькая, мокренькая, АД и правда 90/60, Ps около 100 per minute. В легких чисто, тоны сердца ясные, ритмичные, ЧСС равна пульсу. Живот мягкий, безболезненный.

чем вам не надсегментарная вегетативная дисфункция, вегетативный криз? или лекарственная гипотония? или гемодинамически значимое нарушение ритма сердца (это не диагноз). или множество подобных заболеваний/состояний?

Но, во избежание конфликтов с законами форума и их блюстителями, восторгаюсь мудростью автора задачи. *106

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ec,хоть ты выложил свою задачку ветиевато!Респект!Я т со "своим" передним распространенным кандратием иванычем на полной блокированной правой ноге затупил-дублировал бы екэгэшку-обязательно положил бы сюды.Кстати,мужчинка со стенозом ПНА и ПМЖА сразу стентирован был.

ЗЫ:извиняюсь за офф

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...