Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

Личный "подвиг Геракла"


Dr.Suvorowww

Рекомендуемые сообщения

Еще от моего братца с блога http://www.livejournal.com/users/pullmann/5535.html

 

Еще про пионерлагерь

Мы ваще с брателлой Ф. по лагерям ездили несколько раз. Хотя по разнарядке нас должны были определять в разные отряды, по возрасту, но родители всегда договораивались, чтобы мы в одном отряде были. Так, конечно, было веселее, и, опять же, я всегда пользовался уважением товарищей, поскольку все знали, что Ф. - мой брателла, а, поскольку, как я писал раньше, Ф. всегда обгонял сверстников по габаритам и способности накрутить люляков, то все понимали, что со мной лучше дружить. Я, правда, никогда не злоупотреблял этим. Но административный ресурс чувствовал.

 

В общем, были мы в одном отряде. Пионерлаг "Романтика" был первым лагерем, куда нас отправили. Надо сказать, что это был один из самых интересных лагерей - потому что вожатые были молодцы и выдумывали всякое. Например, было задумано провести военные маневры. Наш отряд был средним по старшинству. Не самый старший, но такой уже, подросший. И были младшие отряды. По легенде, младшие отряды играли хороших - "красных". Ну, а там, где есть хорошие, там должны быть и плохие. Плохими, само собой, были мы. На нашу долю выпала роль диверсантов. Не помню наш цвет - условно обозначимся как "зеленые". Нам выдали такие клевые диверсантские балахоны (наверное, какие-то костюмы химзащиты - не знаю, но смотрелось очень круто), дали респираторы, на случай условного применения противником СДЯВ (очень аббревиатура нравится - не могу не использовать ;)). Оружия было мало и все оно ушло младшим отрядам - игрушечные автоматы и прочее. Поэтому у меня был автомат, сделанный из сучка дерева. Абстракция, конечно, но в игре это не главное. Тогда было пофиг. А еще у нашей диверсантской группы был пулемет. Настоящий почти. С трещоткой такой. На манер "Максима". На колесиках. Был у нас и пулеметчик.

 

 

Дааа... а я, ввиду гениальных математических способностей, в мирное время был приписан к штабу, шифровальщиком. Штаб помещался в нашем корпусе, в такой комнатке - полукладовке. В мирное время на штабе висела вывеска "ШТАБ". Потому что, как нам пояснили, в мирное время местоположение штаба не является военной тайной. В штабе стоял стол, пара стульев и валялось всякое барахло. Меня оперативно обучили основным шифровальным приемам, что само по себе было жутко интересно. Что именно мы там шифровали - не помню. Еще были карты, планы - в общем, настоящая подготовка к вторжению. Готовились мы несколько дней. В маневрах участвовал весь лагерь. Сами маневры по плану проходили за пределами лагеря - в лесу.

 

 

Наконец, наступил день Х. Мирное время закончилось - началась война. Не помню точную легенду, но вроде как диверсанты высаживались в лесу и должны были проникнуть из пункта А в пункт Б, - с целью, само собой, саботажа. Поскольку на войне каждая боевая единица - на вес золота, то шифровальщики становятся стрелками. Мне выдали отличный игрушечный автомат, который даже, по-моему, звуки издавал. Потом, правда отобрали - кому-то из младших оружия не хватало. Как я уже говорил, я себе сделал отличный автомат из сучка. Закинули нас в лес заранее - с утра. Нашу диверсантскую команду (общей численностью человек 15) поделили на группы по 4-5 человек. Одна группа засела в засаду у дороги, ведущей из леса в лагерь, остальные группы разместили по точкам в лесу. Моя группа стояла на самом ответственном рубеже - мы обороняли флаг. Вообще, цель команды красных - захватить флаг зеленых (хотя наш флаг был белый, по-моему). С самого начала мы получили установку от руководства: проиграть, оказав ожесточенное сопротивление. Это понятно: цель у игры - педагогическая, добро побеждает зло. Мы тогда не сильно расстроились - это тот случай, когда важно участие, а не победа.

 

Моя позиция была самой почетной - я был на последнем рубеже перед флагом. Флаг был воткнул на холме в лесу, среди сосен. Метрах в пяти от флага лежало поваленное толстенное дерево, за которым я и залег. Ниже по склону залег пулеметчик, а еще ниже - пара стрелков. Лежали мы тихо, потому что засада. Красные наступали шумно, потому что наш флаг было видно издалека и они помчались к нему наперегонки, потеряв бдительность. Наша группа нанесла тогда большой урон противнику в живой силе. "Каждый волк стоит десяти рыжих собак, но их слишком много" (с) Акелла. В щелочку под бревном я наблюдал, как взяли наших стрелков. Потом замолчал пулемет - из всей команды в условно-живых остался один я ;). Смотрю в щелочку - ко мне стремительно приближается чувачок со счастливой рожей - типа он первый щас до флага добежит. Хехе. Не знаю, обосрался мальчик, или нет, когда из-за бревна внезапно вырос диверсант в зеленом балахоне с сучком в руках и условно уничтожил его, шумно имитировав автоматную очередь. Лицо у него было сильно удивленное, мягко говоря. Тут, конечно на меня толпа налетела - скрутили, в общем. Довоооольные такие были - почти настоящего диверсанта словили.

 

Потом нас конвоировали в лагерь. А, кстати, ни фига я не последний тогда остался в команде. Последние сидели в засаде у дороги. У них, помимо игрушечных автоматов, были игрушечные взрывпакеты - целофановые пакеты, наполненные пылью. Отличная вещь - "Вспышка справа, вспышка слева" - и над дорогой висит плотное пыльное облако, как настоящая дымовая завеса. Мы, которые диверсанты - сразу респираторы нацепили. А у красных не было респираторов. Но, само собой, это не считалось, что их уничтожили - зеленых всех повязали - инструкция такая была.

 

Когда нас, плененных диверсантов, вели под конвоем - мне взбрело в голову устроить побег - отобрал автомат у сзади идущего карапуза и убежал в сторону, в овраг у дороги. Вместо автоматных очередей меня остановил поток матюков от вожатой противоборствующей стороны - от нее я узнал, что так делать не надо было и что я дебил. Ну, дебил - ну и что ;) игра же - надо до конца играть ;).

 

Отлично тогда побегали. А респираторы мы с брателлой тогда зажали и домой привезли, в качестве военных трофеев. Потому что нефиг.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю, относить ли это к подвигам, но в школьные годы (да, наверно, и не в школьные тоже...) моими основными "обязанностями" было , подбить всех нашкодить, активно поучаствовать самой в творении безобразия, а потом отмазать всех и вся.

Однажды в соседнем со школой кинотеатром анонсировали... "Маленькую Веру" ("дети до 16"!!!!!!). Начало сеанса, как назло, совпадает с началом последнего урока - литературы. К слову - я училась в физмате, литература была, дай Бог, чтобы раз в неделю. Поэтому мотать всем классом урок, который и так редко бывает, не очень-то и прилично. Тем более, что учительница нас особо не доставала никогда, памятуя о том, что у нас и так каждый день алгебра, геометрия и физика, да не по одному уроку. Но в кино хотелось бешено! И мы, вздохнув, покинули школу, променяв литературу на советскую "почти-порнуху".

Уйти просто так, всем коллективом и ни слова не сказать при этом? Нет. Так нельзя, нас в школе учили вежливости и корректности. Поэтому преподаватель, войдя в класс, обнаружила на доске послание, которое я написала: "Уважаемая ......! Просим прощения за то, что мы позволили себе не посетить Ваш урок, но в кинотеатре идет фильм, пропустить который мы не имеем морального права, тем более, что билет на дневной сеанс стоит всего 15 копеек. Отдохните от нас и тоже приходите в кино! С уважением, Ваш класс".

Дребедня, конечно, но за коллективный прогул нас никто не отчитал. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Примерно так же мы, почти всем классом в средней школе, пошли в .... морг )) Тонкостей уже не помню правда, но зачинщиком я не был ))) Только вот на доске не писали )) Получили нагоняй по первое число. А когда узнали куда мы пошли... охх! Было весело. Но экскурсия удалась.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вспоминать, так вспоминать.

Случилось это в мою бытность машинистом электровоза в депо "Москва-пассажирская-Курская". Шёл последний год, когда к нам харьковские машины заходили, а наши шли по украине, как солдаты группы "Центр". В те времена было абсолютно в норме то, что с электровозов было украденно всё, без чего они могли ехать. Причём как с наших, так и с харьковских. В тот памятный летний день мне предстояло вести до Скуратово скорый поезд №61 сообщением "Москва-Нальчик". ( Для тех, кто не в курсе- пассажирский поезд одни и те-же машинисты до конца не ведут. Он передаётся как эстафета, т.е. локомотивные бригады меняются в пунктах оборота. Например для поезда "Москва-Новороссийск": Москва-Скуратово (сейчас Орёл )- Курск- Белгород- Харьков- Иловайск- Ростов Гл.- Тимашевская- Новороссийск. ) Так вот, в депо мы с помощником приняли электровоз ЧС7-128, приписки депо "Харьков". Ничто не предвещало беды. Всё, что должно было работать- работало. Ни я, ни помощник Женька не обратили внимания на одну маленькую деталь. Как оказалось- напрасно. Под дверь, ведущую из промежуточного корридора ( тамбура ) в кабину управления была подсунута дощечка, чтобы не дать двери закрыться. Если-бы мы с Женькой догадались, для чего там была эта дощечка, то этот рейс ничем не отличался-бы от сотни других таких- же. НО. Мы не догадались. Дощечка была выкинута в окно, дверь захлопнута, и мы выехали из депо на станцию "Москва- Каланчёвская", где прицепились к поезду №61 и после пробы тормозов выехали на Курский вокзал. Я точно не помню, почему "мышеловка" не сработала при прицепке к составу, скорее всего при смене кабины я просто оставил ту дверь открытой, поэтому после осуществления прицепки я просто спокойно вернулся в ту кабину, а Женька, когда на Курском ходил отмечать маршруты и получать путевые документы, тоже оную дверь не захлопывал. Короче, мы отправились, а "мина замедленного действия" всё ещё ждала своего часа. Первая остановка- станция Тула-1. Стоянка поезда- 12 минут. За это время локомотивная бригада обязана осмотреть электровоз. Помощник машиниста осматривает ходовую часть, а машинист осматривает электрооборудование высоковольтной камеры. Мы с Женькой вышли из кабины и я захлопнул за собой эту самую дверь, после чего мы ринулись выполнять каждый свои обязанности. Когда, после выполнения оных, я вернулся к кабине, я обнаружил что снаружи у этой самой двери нет ручки, а на месте, где она когда-то была торчит квадратный штырёк, на который оная ручка должна надеваться, и при этом весь набор электровозных ключей благополучно пребывает в кабине, по другую сторону этой самой двери. "Мышеловка" захлопнулась. Подошёл Женька, и мы стали думать, как попасть в кабину. Было решено влезть туда через окно, благо было лето и боковые окна кабины были открыты. Проблема обстояла в том, что оное окно находится на высоте трёх метров от земли. Вобщем ваш покорный слуга на глазах всего вокзала встал на плечи помощника и матерясь полез в это самое окно. Тут надобно заметить, что оное окно, помимо того, что оно находится на большой высоте, имеет весьма маленькую ширину, что-то около 50 см. Поэтому подтянуться на нём можно только как на турнике- до шеи. До пояса уже не подтянешься, потому что некуда деть локти. Спасибо конструктору, что стенка под окном гофрированная. Держась за подоконник, я подтянул ноги на эти самые гофры, кое-как упёрся в них на манер человека-паука, после чего, совершив неимовернейший по усилию рывок вверх и вперёд, рыбкой нырнул в кабину, дрыгая ногами, что-бы в этом окне ещё и не застрять. При этом вывернул себе большой палец на левой руке и оторвал пуговицу от штанов. В общем, задержки при отправлении не было- поезд отправился строго по графику, пуговицу к штанам мне Женька пришил, а палец болел ещё недели две.

Такая вот история.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
  • 7 месяцев спустя...

Сегодня утром на Беговой поиграл "в Чипа и Дейла". У тротуара стоял мужичонка на старом Фольксе-Пассате с полыхающей приборной доской. Вытащил огнетушитель, погасил. Оказалось, что до меня было использовано 5 (пять!) небольших огнетушителей, большинство из которых были неработоспособны, а остальные неэффективны, хотя и относительно новые.

 

Водители!

Купите себе нормальные огнетушители в специализированном магазине Пожтехники!

Объем должен быть не менее 1 литра, а лучше 2! Желательно, чтобы огнетушитель имел манометр для оценки степени "заправленности".

Перед использованием огнетушителя убедитесь, что машина обесточена (клемма аккумулятора снята, а двигатель заглушен), иначе ваши действия будут малоэффективыми.

Этим вы убережете себя от выгорания автомобиля, если вдруг он загорится, а меня рядом не окажется *07

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 лет спустя...

Как въехать в гараж. Методическое пособие. (и чей-то личный подвиг)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как въехать в гараж. Методическое пособие. (и чей-то личный подвиг)

 

 

Лучше бы Капитан Очевидность просто снимал, без комментариев.

 

Пы.Сы. У барышни на бюджетной Тойоте расход , наверное, как на 600-м Мерсе *102

Изменено пользователем БРИТый
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне было практически 3 года, мама ушла куда-то на продолжительное время, возвращается и папа ей хвалится, что я с таким удовольствием слушала полторы плитки горького шоколада. Мама в шоке. Все обошлось. Сейчас бы не повторила такое. Сейчас 4 дольки - максимум с чаем. А молочный не люблю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...

Странно получается. 2 литра пива выпить каждый может. Некоторые даже больше чем 2, а колбасы 2 кг съесть не могут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...