Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

Сон разума


чУмNick

Рекомендуемые сообщения

*106

 

Ну, да можно и так. Это уже детали. Закончить имплантацию то надо было. Да и сообразить на ходу не просто - хирург всех на прихват взял. Себя в том числе.

Лучше иметь всё на месте, так как это должно быть. Самое ведь нелепое - когда инструмента нет, а ты рядом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Коллеги, спасибо за участие в обсуждении! Мнения собрал, изучил, сделал выводы... В общем, как понял, моя тактика в плане ИВЛ была вполне допустима.

Насчет остального - а чем диазепам (имевшийся под рукой) хуже тиопентала/гексенала (отсутсвоваших рядом) в плане борьбы с судорогами? Все купировалось, правда доза суммарно потребовалась кубов 6-8... После чего потребности в релаксантах уже не было - и так расслабилась дальше некуда.

...Лучше иметь всё на месте, так как это должно быть. Самое ведь нелепое - когда инструмента нет, а ты рядом.
"А хорошо жить - еще лучше!" (с) *21

РО-шке я (ранее) и шланги перетыкал, и грузик шевелил, и стекла протер, и колеса попинал - не помогало. А добыть новый не климатило, и этот то где-то когда-то спёр укатил недосмотренный...

Ну это мелкие неполадки, вот когда на столе ФЖ индуцировалась, а имевшийся ДФ отказался набирать заряд - вот это был экстрим!

...Насколько мне известно голову пересаживать еще не научились. *90
А жаль! *21

Если временно (час-другой) не поработает только голова (наркоз, передоз и т.п.) ничего критического не произойдет, а вот ежели столько же не поработает сердце...

 

ПыСЫ, навеяло

"...Дай дурачку стеклянный член - так он член разобьёт и руки порежет."
"... а в умелых руках и член - балалайка!" (с) *127
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

*106

Самое ведь нелепое - когда инструмента нет, а ты рядом.

Эх, Bembis, как-будто вы в России не жили? Больные, с помощью "наших", выздоравливали после 2-х недельной ИВЛ аппаратом Фаза-5, что само по себе является подвигом как со стороны больного, так и со стороны реаниматолога! *135

Насчет остального - а чем диазепам (имевшийся под рукой) хуже тиопентала/гексенала (отсутсвоваших рядом) в плане борьбы с судорогами?

Господин Царенко С.В., ссылаясь на EBM, пишет что барбитураты рулят!

*127

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рошкой поработал и я немного, фазу видел только портативную, и одну мимоходом в роддоме. И АНД даже *106 . А бывало такие капризные забугорные аппараты типа Ерика, кажется от Гамбро, что их побаивались те, кто впрямую с ними не работал. Стоял такой в зале, а блатным перевозили в реанимацию в послеопрерационный период, вместо РО-6. Гыы, так там тоже анекдотов не мало случалось, потому как работать им было просто невозможно, из за низкого давления системного кислорода он буквально с ума сходил. А автономку включать просто так было не разрешено. Факт - с блатотой одни проблемы.

По поводу диазепама - я бы тоже начинал с более мягкого подхода, нежели барбитураты. Правда в этом случае, как оказалось - всё равно ибо потребовалась большая доза.

 

А добыть новый не климатило, и этот то где-то когда-то спёр укатил недосмотренный...

 

Ах, как это знакомо по воспоминаниям. Я дефики гуманитарные приводил в порядок и на скорую тащил.

 

ПыСЫ, навеяло"... а в умелых руках и член - балалайка!" (с) *127

 

*101 Ага, и даже ни слуха, ни нот не надо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...Господин Царенко С.В., ссылаясь на EBM, пишет что барбитураты рулят!

*127

Хм... Нешто опять все поменялось? А где пишет, почитать можно?

Пока что мне попались только

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Господин Царенко С.В. пишет что барбитураты рулят!

*127

Это есть gold standart в борьбе с судорогой. Правда, не везде помогают. Но в таких случаях и диазепамы - как об стенку горох.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хм... Нешто опять все поменялось? А где пишет, почитать можно?

Пока что мне попались только

В доступных в инете материалах приводится перечень наиболее доступных и эффективных средств. Самыми доступными и эффективными являются бензодиазепины, барбитураты по эффективности превосходят бензодиазепины, но у нас малодоступны. Интересующие тебя материалы сейчас предоставить не могу, но может что в иностранных источниках?

*127

P.S. Нашел про барбитуру, пока только у новорожденных, но по тем-же причинам, я думаю, он является препаратом выбора и у взрослых:

Фенобарбитал - препарат первого ряда, с которого за рубежом начинают лечение судорог у новорожденных. Представляет собой барбитурат длительного действия с периодом полувыведения из организма новорожденных 120-150 ч и более. При судорогах фенобарбитал вводят внутривенно в нагрузочной дозе 20 мг/кг массы тела, что приводит к созданию через 5 мин адекватной противосудорожной концентрации препарата в плазме крови 15-20 мг/л. Правда, у некоторых детей для достижения противосудорожного эффекта необходимо повышать концентрацию фенобарбитала в плазме крови до 30 мг/л, что может потребовать дополнительного введения фенобарбитала (после нагрузочной дозы 20 мг/кг) по 5 мг/кг 2 раза с интервалом 0 , 5 - 1 , 0 ч. Внутривенно фенобарбитал вводят медленно в течение 15 мин. Противосудорожный эффект сохраняется до 1 2 0 часов, поэтому если действие фактора, вызвавшего судороги, устранено, то достаточно одной инъекции фенобарбитала. Если речь идет о ГИЭ, то фенобарбитал назначают 5 дней и после нагрузочной дозы в первые сутки в дальнейшем дают в дозе 3 , 4 мг/кг/сут (однократно внутрь).

и вот еще про это:

"В неонатальных центрах нашей страны обычно назначают сибазон (диазе-пам, седуксен, реланиум) - производное бензодиазепинов, относящееся к группе транквилизаторов. Механизм его действия связан с повышением активности эндогенной Г А М К. Препарат вводят внутривенно в дозе 0,2 мг/кг (0,04 мл/кг 0,5% раствора). У некоторых детей разовую дозу повышают (особенно при внутримышечном введении) до 0 , 4 - 0 , 5 мг/кг, но это опасно из-за возможности остановок дыхания. В большинстве случаев противосудорожный эффект возникает сразу же после окончания вливания («на конце иглы») и длится около одного часа. При отсутствии эффекта инъекцию можно повторить через 30 мин. При этом надо помнить, что период полувыведения диазепама из организма - около 30 ч. Помимо угнетения дыхания, побочными эффектами диазепама могут быть сонливость, вялость, угнетение сосательного рефлекса, мышечная и артериальная гипотония. J.J.Volpe (1995), указывая на редкость применения диазепама для купирования судорожного синдрома новорожденных в США, аргументирует это следующим образом: 1) фенобарбитал и дифенин более эффективны как противосудорожные препараты в неонатальном периоде; 2) противо-судорожный эффект диазепама более короткий (уже через несколько минут после инъекции препарат покидает мозг, а в крови противосудорожный уровень сохраняется лишь 30 мин); 3) содержащийся в препарате бензоат натрия увеличивает риск ядерной желтухи; 4) противосудорожный эффект диазепам оказывает в дозе, близкой к той, которая приводит к остановкам дыхания (по J.J.Volpe, это 0,36 мг/кг). К этому можно добавить, что фармакокинетика сиба-зона у разных детей очень сильно варьирует, а потому у одного ребенка повторное введение препарата создает противосудорожную концентрацию медикамента в крови, а у другого - резко чрезмерную."

Изменено пользователем Geka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...