Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

Сон разума


чУмNick

Рекомендуемые сообщения

Лично убедился, что все чудовища, порожденные сном разума Гойи, чисто конкретно нервно курят серу и отдыхают в сторонке перед порождениями гриппозной интоксикации! (и какая свинья на меня чихнула?!)

В частности, измененное интоксикацией сознание (перед поеданием его Ктулху) исторгло из себя давнюю историю… Итак!

--------------------------------------------------------------------------------------------

Как уже где-то (кем-то *129 ) поминалось - необходимость анестезиолога на банально-рутинных аритмологических операциях примерно равно пользе огнетушителя в индивидуальном транспортном средстве, стоящем на зимнем приколе в неотапливаемом гараже… Проще гря - накрен он там по делу не нужен!

Но иногда бывают и исключения!.. Вот и тут, несмотря на полную банальность необходимости имплантации постоянного ЭКС* возрастной пациентке, на данную «апирацию» был заказан прИход всех кого можно было помянуть… А уж меня-то как штатного (прости Господи!) «астенезиолога» аритмологов - в первую обязательную очередь!

Показания для отвлечения мя от рутинных занятий были зело уважительны – это была не «кто-нибудь вам», а мама обитателя горних вершин какой-то из ветвей российской власти… Крутизна, платежеспособность и уважительность к предкам ея деток лучше всего характеризовалась наличием в операционной «личнага врача» в виде достаточно молодой и симпатишной девицы, быстро определенной (сама призналась!) как врач токсикологического РО одного славного, но крайне военного ВУЗа СПб…

Ну да лана, мне эти понты глубоко до зажима славного товарища КоХера, надо коллег морально поддержать - так надо, даже ежели абсолютно без материального спасиба! Т.е. прихожу я в рентгеноперационную весь из себя авторитетный и абстоятельный, чиста имиджОм подавляю личнага врача до полного отсуйствия его вопросов и советов, и, сохраняя на морде лица выражение неусыпного контроля всего вокруг в радиусе 30 миль, начинаю тихонько погружаться в «раздумья о тщете всего сущего», стараясь всхрапывать завуалировано…

А чего ж мне-то напрягацца – работает «человек умелый», т.е. хирург, да не просто так вам тут, а самый натуральный дмн и практически профессор… Мне тока бамбук курить остаецца! А профессор улыбаиццо из-под маски, баюкает клиентуру, грит ежели чё беспокоить будет – сразу ж сообщайте!.. А сам (охальник!) под местной анестезией и разрезы делает, и ложе для ЭКС формирует, и интродусеры вструмляет … В общем, полная лЯпота и благорастворение воздусей!..

 

Но ЧУ! На фоне «полного благополучия» эта самая блатотная бабуля субтильного телосложения (~ 55 кг), до того лежавшая на столе тихесенько и отвлекавшаяся только на рассказать нам непристойный анекдот, вдруг ни с того, ни с сего начинает заплетающимся языком жаловаться нам на «свое нехорошо», но, так и не уточнив «что-где-как» именно ее не устраивает, тут же/быстренько впадает в выраженные клонико-тонические судороги (серия нарастающих клонических дерганий всего организма, успешно завершающаяся пародией на опистотонус), переставая при этом вообще эффективно дышать/бессовестно синея/нагло заваливая цифру пульсоксиметрии на мониторе… И разумеецца, вызывая выраженные симптомы острого энтерита у меня в виде анестезиолога…

При этом хирургическая составляющая (в лице дмн, профессора и т.п.) быстренько отскакивает к стеночке, молитвенно держа ручки стерильно пред собой и вопросительнейше глядя на того идиота (меня, мля!), который согласился изображать положенного представителя интенсивизЬма…

 

Ну, таки, типа – ОЙ! Чё такое и чё делать?

--------------------------------------------------------------------------------------------

Не сомневаюсь, что для спецов данная история (в отличие от меня грешнаго!) не составит никаких проблем! Так что ежели моя простуда окажецца A/H1N1, и я до обсуждения не доберусь <хрюкающий смайл>, то прошу считать коммунистом завещаю расставить все точки над «Ё» уважаемым коллегам Доценту, Михаилу, Жеке и др.!

--------------------------------------------------------------------------------------------

* - какого – неважно, допустим AAI на предмет СССУ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Повреждение вен с развитием воздушной эмболии.Уложить болезную на левый бок и опустить изголовье.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Повреждение вен с развитием воздушной эмболии.Уложить болезную на правый бок и опустить изголовье.
Хммм... Каких-таких не видишь - я кушаю! (с) глобальных вен в левой подключичной области (где возюкаюцца хирурги, формируя ложе для ЭКС)?

Ну, мне не жалко - уложил на правый бок (всех, включая хирургов и наблюдантов *21 ), опустил поглубже свое изголовье... Лучше (бабуле) не стало! *90

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пульс на сонных артериях есть?

Вот, ещё прочёл экзотику- развитие полной АВ-блокады при исходной блокаде левой ножки п. Гиса ,поскольку электрод может вызвать полную блокаду правой ножки п. Гиса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вроде фибрильнула бабушка.... *21*127
Да Господь с тобой! В аритмологической операционной ритм - это первое (и зачастую последнее) за чем следишь бдительнее чем за своей женой! А уж купировать ФЖ там - ну как СП сигаретку прикурить у приёмника! *21

По монитору - ритм без изменений... (напевая) "Как синус быыыл, так синус и остааааалсиии!..." *21

 

 

Пульс на сонных артериях есть?

Вот, ещё прочёл экзотику- развитие полной АВ-блокады при исходной блокаде левой ножки п. Гиса ,поскольку электрод может вызвать полную блокаду правой ножки п. Гиса.

Пульс есть не только на сонках, но даже и по адской машине пульсоксиметру (мы ж не абы вам там где, а в операцонной комнатушке!)

А насчет экзотики - см. проф. Преображенского - "Не надо читать... газет перед обедом!" (с) *21

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эпи на столе - бывает и такое. Кстати а СССУ точно была?

А что семейный доктор не зналa неврологический анамнез? Или Вы лишили её не только способности активного сопротивления, но и языка? Сколько упала сатурация? Какое дыхание? Интубации избежали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эпи на столе - бывает и такое. Кстати а СССУ точно была?

А что семейный доктор не зналa неврологический анамнез? Или Вы лишили её не только способности активного сопротивления, но и языка? Сколько упала сатурация? Какое дыхание? Интубации избежали?

- Эпи бывает и на столе, и за столом, и под столом... Мне от этого легче?

- Был ли СССу или другие показания к имплантациии ЭКС неизвестно, а что это меняет?

- Личного врача, несмотря на ее аппетитность, я (как солидный семейный человек) ничего принудительно не лишал, сама изумленно молчала...

- Сатурация за краткое (субъективно ~ 10-20") время развития эпопеи уйнула с изначальных 99% до 76-78%.

- Какое дыхание на общем спазме "всей бабушки"?! Скукожилась и не шевелицца!

- Интубации "избежал"... Увы! *21

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну так и лечим судороги, даём кислороду. Переспрашиваем, а лучше сами одним глазом оцениваем что в операционном поле.

 

Ах да - анестетик какой? Какая доза введена?

 

-

- Интубации "избежал"... Увы! *21

 

В каком это смысле "увы"? В таком, что в самом плохом *131 ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Случаем, не 10% лидокаин использовали в качестве местного анестетика?

Видел судороги при припадке Морганьи-Эдемса-Стокса, по поводу которых, на фоне полной A-V блокады и ставил через подключичку электрод временного кардиостимулятора.

Возможно, случилось субарахноидальное кровоизлияние, бывает.

Иногда, опухоль головного мозга или метастазы в головном мозгу, проявляются, таким образом.

Нарушение целостности атеросклеротических бляшек, например в сонных артериях, иногда проявляется судорогами (эмболия сосудов головного мозга).

Инсульт, тоже возможен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну так и лечим судороги, даём кислороду. Переспрашиваем, а лучше сами одним глазом оцениваем что в операционном поле.

Ах да - анестетик какой? Какая доза введена?...

В операционном поле все белым-бело как и положено - разрез под левой ключицей... Во всяком случае - то, что видно глазом...

Какая и сколько анестезии - дак я то откель знаю - это ж не я, а хирург сам по себе давал...

Кислород даём - с самого начала операции канюли в нос вставлены...

Лечим судороги - не вопрос! Только как/чем куда?

Интубации "избежал" в "грустном" для меня смысле... А что интубация принципиальна?

Случаем, не 10% лидокаин использовали в качестве местного анестетика?

Видел судороги при припадке Морганьи-Эдемса-Стокса, по поводу которых, на фоне полной A-V блокады и ставил через подключичку электрод временного кардиостимулятора.

Возможно, случилось субарахноидальное кровоизлияние, бывает.

Иногда, опухоль головного мозга или метастазы в головном мозгу, проявляются, таким образом.

Нарушение целостности атеросклеротических бляшек, например в сонных артериях, иногда проявляется судорогами (эмболия сосудов головного мозга).

Инсульт, тоже возможен.

Анестетик на момент развития "засады" не видел - опер.сестры хирургу наливали, мне-то что?

Ритм отслеживается по монитору (ну дык, у нас все по-взрослому!) - без катастрофических проблем (по крайней мере там где его можно хоть как-то рассмотреть - наводки от судорог)

Острая неврология - вполне возможна, но за что ж мне такое *112 !

 

Коллеги, спасайте - делать-то мне чего (окромя проклятий, молитв и промокания гузки?) *83

Ведь гикнецца же блатная бабулька на плановом вмешательстве - и кто крайний будет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, забыл упомянуть острую гипогликемию, как возможную причину судорог! Диабета не было? Инсулин не получала? А-то перед операциями не кормят...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Меня там небыло и не хочу под пыткой все мелочи требовать *106 . Давайте седацию проделаем, конечно же в/в. Мысль о гипогликемии тоже допустима - я не знаю квалификации персонала готовившего пациента. Однако личный врач - реаниматолог *90 . Короче после глюкозы и диазепама (во время судорог) разбор с неврологией и прочей фигней. Под прицелом сатурация и вопрос об интубации. Следует определить вид гипоксии. Кровотечение на вряд ли. Хотя фиг знает - какую дырку куда херурги могут проделать. Делаем аструп. Рентген грудины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Упс! Что значит опыт! Чесно гря, я в той засаде про гипогликемию - увы? - не подумал...

Хотя все равно в анамнезе СД (и соответственного лечения) не было.

Личный доктор, это типа диспетчера... Единственные ее звуки были в виде мантры: "Она все переживет! Она всех переживет!"

 

Пока что (по советам) надиазепамили (неслабо, но с какой целью?).

Вопрос об интубации снят по техническим причинам, хотя некий девайс из семейства РО-6 имеется.

Рентген грудины непроблемен - клиентка в рентгеноперационной лежит под R-скопом (ну так у аритмологов заведено, они ж не вслепую лазят) - грудина на месте.

Кровотечение may be, однако ж вряд ли, NIBP после прекращения конвульсий показывает приличные цифири.

Вид гипоксии определять - и какой же он будет, ежели клиентка просто перестала дышать?

Про "аструп" просто не понял - это газы и КОС, что ли?

 

Развязка близка... Ушел на борьбу с вирусной интоксикацией....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

чУмNick - будте здоровы.

Вообчето препарат выбора для борьбы со всяческими потрахиваниями организьма - тиопентал натрия ( ну не калия же!). В предложенной ситуации изобретать шестиколесный велосипед - не самое благодатная работа. победа над судорогами приравнивается к восстановлению адекватного дыхания (почти всегда). но уж коли клиент и вправду статуснул и нагло валяет сатурацию - тогда дело "труба" (миоплегия+наркоз+ивл). и уже после решения сиюминутной задачи задуматься от чего бабулю падучая приобняла. али это дюбют инсульта али это симптом какого другого заболевания/состояния. ибо не врожденная же это эпилепсия и не алкогольная энцефалопатия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему-то (наверное, в силу неопытности) кажецца мне, что труды хирурга и бабулины выкрутасы причинно-следственной связи промеж собой не имеют. Бабулю купировать *103 тиопенталом и искать неврологию. Парезики, там, патологию?

препарат выбора для борьбы со всяческими потрахиваниями организьма - тиопентал натрия
А он и от ЭТОГО помогает? *135*90
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... анестетик в бабулино русло. *90

Вот и мне так кажется (крестясь *129 ). Среди причин м.б.: токсическое действие на ЦНС самого анестетика или влияние адреналина, добавленного к анестетику для пролонгирования его действия, что могло и спровоцировать нечто вроде ТИА или САК при случайном внутрисосудистом введении. На данном этапе вижу лишь симптоматическую терапию. Переход на общую анестезию, возможно с управляемым дыханием.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ув.чУмNick, а в чем вопрос-то? Как судороги лечить на операционном столе? Мне даже в голову не пришло отвечать на это...я думал вас возможная причина интересует...Если гемодинамика стабильна (под монитором!), то вторая причина, которую нужно устранять немедленно - гипоксия. Если и ее нет, то все-равно - переход на дыхание 100% 02 с последующей возможной интубацией. Носовые катетеры прочь - масочно!!!. Какие препараты непосредственно до и во время операции вводили? Глюкозу на столе не посмотришь, но превентивно ввел-бы, наверное, кубов 40, учитывая ее СД..Короче - много вопросов к анестезиологу, который ее смотрел ДО!

*127

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мой папа анестезиолог спрашивает:"какого ляда рядом тусуется реаниматолог- токсиколог ?" и вообще почему семейный врач -токсиколог, неужели блатата не может позволить себе порядочного терррапевта,который ни за что не приперся бы на место этой драмы.Бабуля случайно не блатные анекдоты травила в абстенухе?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Укус медузы, однозначно... *103

Наверняка пряталась у чУмNickа в кармане, потом потихоньку вылезла себе, никто не заметил, ну и...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...