Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

Даешь синус!


Рекомендуемые сообщения

Случай не мой. Пишу со слов коллег обслуживавших вызов.

М. около 70 лет, незрячий, жалобы на выраженную слабость, состояние развилось внезапно, около 30 минут назад от момента прибытия бригады. Подобное впервые, со слов больного кроме как проблем со зрением другого ничего нет. Объективно: Положение вынужденное - лежа на спине. Сознание ясное, спокоен, неврологической симптоматики нет. Кожные покровы бледные, сухие. Дыхание везикулярное, побочных дыхательных шумов нет. ЧДД 20. Тоны сердца глухие, ритмичные, брадикардия около 30. Пульс на лучевых артериях не определяется. АД определить не смогли, вроде как 0/0. Живот без особенностей. Физиологические отправления не изменены.

 

Сняли ЭКГ (скорость 25 мм/сек)

Все отведения на одном фото

143ea43f89d9t.jpg

 

Отведения по отдельности

13e9198def08t.jpg

6ba85b6cb330t.jpg

34a8435d7087t.jpg

a44e85e46f89t.jpg

Синей линией отмечен фрагмент который они могли видеть, тоесть по одному комплексу в каждом отведении, т.к. у кардиографа были настройки не позволяющие вместить при такой частоте большее количество комплексов. Данные ЭКГ вытащены из памяти кардиографа и распечатаны с другими настройками.

 

Со слов доктора когда он увидел данные фрагменты он решил для себя так: "Пациент уходит в асистолию!!!" *93

Было проведено и "соответствующее лечение" *54 : адреналин + атропин по 1 мл без разведения в/в струйно.

После чего пациет взвыл от головной боли, вскочил с кровати, стал предъявлять жалобы на боль в груди и сильное сердцебиение, несколько раз была рвота. Со слов доктора АД зашкаливало. После того как состояние пациента устаканилось, АД 160/100, жалоб никаких небыло. Пациент отмечал улучшение состояния. Было отснято следующее

ЭКГ.

 

5ab6a761b701t.jpg

 

1dbead135869t.jpg

29c5de12be01t.jpg

75222e4ec84et.jpg

8f507d2acb10t.jpg

 

Что было оценено как ОКС (ЭКГ + эпизод болей) и пациент, несмотря на его сопротивление, т.к. чувствовал себя как обычно, был госпитализироан. В больничке ST лег на изолинию, брадикардии больше небыло, динамики ферментов небыло, состояние стабильное. От обследования отказался. Выписан.

 

Смысл написания данного поста в демонстрации восстановления ритма невполне традиционным по своей агрессивности способом *135 и гипердиагностике некоторых неотложных состояний. Как зрение то не восстановилось.

А может..... победителей не судят.... *70*27*33

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дак ить адреналин при реанимации не здря требуют...Синусовый узел столько крови получил при гипертензии..Вот и воспрял...Заработал...

 

Бета-адренорецепторы в синусовом узле относятся ко 2-му типу и реагируют на адреналин учащением синусового ритма. Норадреналин не изменяет скорости ...

www.mediasphera.ru/journals//detail/208/3009/ - Similar pages

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Синоатриальная блокада 3-й степени. Интересно, а не получал ли всё-таки препаратов, угнетающих автоматизм и проводимость (бета-блокаторы, блокаторы кальциевых каналов)? куб адреналина в вену в любом случае, кроме клинической смерти - дикость! В ответ - жуткая субэндокардиальная ишемия, которую и видим на второй ЭКГ. Синусовый узел "разбудили", но мог и погибнуть пациент запросто! Уверен, что прироста ЧСС безо всякой ишемии миокарда, гипертонического криза и прочих эксцессов можно было достигуть применением одного лишь атропина, при его неэффективности - эуфиллина, дексаметазона. Короче, это и был (прошу не обижаться НАСТОЯЩИХ фельдшеров-профессионалов) "фельдшеризм в самом гнусном его проявлении" (с).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Адреналин был абсолютно излишним. На второй ЭКГ - классические признаки поражения ствола левой коронарной артерии: подъем ST в аVR>V1 в сочетании с депрессией V2-6. Обратим внимание на подъем ST в V1-2 исходной ЭКГ... В 45% случаев артерия синусового узла отходит от ЛКА и СА-блокады являются проявлением его ишемии. Судьба больного незавидная...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

по моему, стало "модно" по ЭКГ диагностировать поражение той или иной артерии, а не участка миокарда. относительно случая - ясен пень, что адрен - не самое лучшее в мире лекарствие, но все же что лучше - перебдеть или недобдеть? победителей не судят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чото жостко так человека адреналином, да в сознании и с ЧСС больше нуля...

Черезжопный кардиограф вполне можно и нужно протезировать аускультацией и регистрацией пульса на магистральных артериях.

Складывается впечатление что АД исходно было ну никак не 0, а явно больше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сино-атреальный блок (синус-арест) Диф. дс- атрио- вентр. блок .. лечение- адреноблокаторы.. ЭКС имплант

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...что лучше - перебдеть или недобдеть?..
Лучше - не суетицца там где не надо! Атропин - да, адренал - лишнее...
...победителей не судят.
Судят, еще как судят! Чуть не мочканули дедка! Многие пациенты выживают невзирая, а иногда и вопреки оказываемой им мед. помощи, Господь милостив! Но небеспредельно... Когда в след. раз таким "победителям пациентов" ангел-хранитель не сумеет прикрыть глютеус от последствий, то вот она телогреечка - и по этапу!

 

...Диф. дс- атрио- вентр. блок ..
Про АВ-блок можно говорить при наличии зубцов Р на ЭКГ. Когда же их нет вообще (как в данном случае) - полная СА-блокада (синус-арест)
...лечение- адреноблокаторы...
Мда!... *90 А вдруг не подействует? Давайте уж сразу к адрено-блокаторам и верпамил добавим... И подушку на голову поплотнее! *20

Блин, чем ж вам этот дедок то так насолил? *83

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А-адреноблокаторы. Р зубец? А вероятность артефактов?

 

у меня , может быть на компе плохо видно, извиняловки, подумал сначала про Фредерика..

 

А-адреноблокаторы. Р зубец? А вероятность артефактов?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А-адреноблокаторы...
Альфа-1 или альфа-2? *21

Не, ИМХО, не пляшут тута ядрёно-блокаторы! *90

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дело не в моде. Поражение ствола ЛКА - потенциально крайне опасное состояние.

Понятно, что это не ЭКГ от юдашкина. Но я не помню, что бы лет 5 назад по ЭКГ диагностировали поражение сосудов налево и направо. Или может это у нас в деревне так. Или я был достаточно мал ( не исключаю ). Вопрос еще и в тенденции развития ЭКГ-диагностики. Скоро, наверное, будут еще и процент окклюзии по ЭКГ указывать *106

 

Альфа-1 или альфа-2? 21.gif

Не, ИМХО, не пляшут тута ядрёно-блокаторы! 90.gif

ты чё старый ######.. я тебе зуб расшатаю..чмошник...

??? *38*35

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...я не помню, что бы лет 5 назад по ЭКГ диагностировали поражение сосудов...

...Скоро, наверное, будут еще и процент окклюзии по ЭКГ указывать...

Я думаю, что еще лет 5 назад это все было не так актуально, потому как ан масс гораздо менее возможностей для коронарных инвазий было, чем сейчас...

Процент окклюзии по ЭКГ указать можно! Окклюзия она всегда 100%! *127 Это до определения процента стеноза еще не дожили, но ежели человек на в общем не такой уж и большой ЧСС роняет ST по колено, то можно предполагать, что стеноз весьма немальенкий! *21

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Синоатриальная блокада 3-й степени.

 

просветите, а разве 3-я степень не асистолия? *83

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

просветите, а разве 3-я степень не асистолия? *83
3 степень СА-блокады (она же полная) характеризуется отсутствием видимой на ЭКГ активности синусового узла. Кстати, внешне это ничем не отличается от остановки синусового узла.

Асистолия же, строго говоря, это вообще отсутствие электрической активности миокарда. Но при развитии синус-ареста (гыы! еще один термин!) сердце далеко не всегда останавливается - включаются замещающие нижележащие водители ритма (предсердные, АВ-узловые, идеовентрикулярные). Так что отсутствие деятельности синуса и асистолия не совсем одно и тоже...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Простите, возможно, ошибаюсь (привык читать ЭКГ при скорости 50 мм/сек), но уже на первом варианте ЭКГ до оказания помощи видно, что ST не укладывается в изолинию во II, III, V4 отведениях, меня бы это сразу натолкнуло на какую то коронарную патологию, и что удивляться, что потом после атропина и адреналина выдал такое ЭКГ.

http://s58.radikal.ru/i161/0905/d2/9d53007c0b27.jpg

Пульс на лучевых артериях не определяется. АД определить не смогли, вроде как 0/0.

А чем Вы АД измеряете? Если как все фонендоскопом, то, как бы Ваши коллеги прослышали пульс на лучевой артерии при его отсутствии. АД 0/0 это вроде или коллапс или шок или смерть, а пациент как я понял, был в «здравом» уме и сознании. Если адреналин вводили как раз чтобы поднять АД с 0\0 до нормы то это ошибка, так как АД было выше 0 это явно. Если так "приспичило" поднять АД, то можно просто кристалойдный раствор прокапать.

Есть такое понятие как Перлова победа, дак я думаю это как раз один из примеров такой победы.

И я полностью согласен с Dr.Guevara адреналин тут излишнее. Вашим коллегам повезло, что пациент пришел в себя после такой встряски иначе мне кажется, судили бы их по полной программе. Единственно выбрали правильную тактику не оставили в таком состоянии без присмотра врачей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но при развитии синус-ареста (гыы! еще один термин!) сердце далеко не всегда останавливается - включаются замещающие нижележащие водители ритма (предсердные, АВ-узловые, идеовентрикулярные).

 

Так называемый "спасающий ритм" или же "хелп" комплексы.

 

Ситуация как раз напоминает то, о чём говорила Lanela правда про анафилаксию. По поводу адреналина надо запомнить - внутривенное введение без титрации у живого человека не допустима вообще никогда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То Dr.Guevara, препаратов угнетающих автоматизм и проводимость не принимал.

Тем хуже для пациента. У тех пациентов с нарушениями проводимости сердца, кто получает эти препараты, есть надежда на восстановление проводимости при их отмене (да и то: нормально функционирующую проводящую систему сердца терапевтическими дозами антиаритмиков не "задавишь", и больные, у которых антиаритмики в адекватных дозах вызывают серьёзные нарушения проводимости - всё равно кандидаты на имплантацию ПЭКС, не сейчас, так позже). Если же СА-блокада развилась на "чистом фоне", то, как сказал MYG, В 45% случаев артерия синусового узла отходит от ЛКА и СА-блокады являются проявлением его ишемии. Судьба больного незавидная... .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый Медик 57! Конечно угадайка того, какая артерия поражена по ЭКГ угадайкой и остается. Но... Есть ишемические изменения ЭКГ, которые, как в данном случае, грозят пациенту крайне плохим прогнозом и такого больного всеми правдами и неправдами надо пихать на КАГ, а далее или к хирургам или стентироваться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я надеюсь, что мои предыдущие посты не были восприняты как негативизм по отношению к подобным интерпретациям электрокардиографического исследования или ( тем более ) к участникам форума. Просто комментарии по поводу значимости ЭКГ в жизни простого человека.

P.S. Надеюсь заинтересованные лица не воспримут данный диалог, как злонамеренный оффтоп.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...