Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

ОИМ?


Рекомендуемые сообщения

Да нет, пускай висит. Дайте старшему врачу почитать.

По тактике я согласен с Мyg. Госпитализация в отделение неотложной кардиологии. Ибо, хоть ситуация и противоречивая в чём то и заставляет сомневаться (что старший врач мог делать требуя уяснить подробности), но тактику (Вы абсолютно правы и она не подлежит обсуждению) определяет необходимость исключить или подтвердить острое прогрессирование коронарной болезни.

Ув. аффтар - может быть Вам известна судьба пациента?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Извините, а периинфарктная стенокардия-это что??? это стенокардия, которая возникла спустя ??? после инфаркта или это что-то другое *129

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Извините, а периинфарктная стенокардия-это что??? это стенокардия, которая возникла спустя ??? после инфаркта или это что-то другое *129

doctor-4ert я не знаю что это такое. Знаю периинфарктную зону, периинфарктную блокаду. Возможно это "местечковый" синоним ранней постинфарктной стенокардии (возникновение ангинозных приступов в период от 48 ч до 2 недель от начала острого ИМ) *90

 

Цитирую: "... по своему прогностическому значению также относится к НС. Возобновление ангинозных приступов в раннем постинфарктном периоде существенно ухудшает как ближайший, так и отдаленный прогноз ИМ: к концу первого года частота рецедивов ИМ достигает 50%, а летальность — 17%. Ранняя постинфарктная стенокардия, как правило, свидетельствует о неполном тромболизисе в окклюзированной КА и о продолжающемся формировании тромба, в том числе и в других сосудистых областях, если имеет место многососудистое поражение КА.

Клинически ангинозная боль у этих больных мало чем отличается от обычной стенокардии, причем встречаются как случаи тяжелой стенокардии покоя и/или малых нагрузок, рефрактерных к антиангинальной терапии, так и случаи неинтенсивных ангинозных болей, провоцируемых лишь чрезмерной физической нагрузкой. Однако во всех этих случаях раннее возобновление стенокардии у больного с ИМ расценивается как НС"

 

... а теперь периинфарктная стенокардия. кстати, не стоит забывать и о "раннем" периинфарктном перикардите, который, скорее всего, сможет выявить только УЗИст.

Предлагаю так-же ввести термин "ранний" периинфарктный ИМ вместо рецидивирующего *125 а синдром Дресслера упразднить за ненадобностью :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При наличие патологических QII,III,F думаю этот вопрос итак не стоит ... вопрос когда?
Именно. А если "наличие патологических QII,III,F" было уже тогда - при той диспансеризации за месяц до описываемых событий?
ЗЫ: Старшему врачу - горячий привет.
Причем, Старшему врачу "самой краснознаменной" в Москве п/с. Наверное, господину Акопову тоже надо обратить внимание на этот привет? *127
Возможно это "местечковый" синоним ранней постинфарктной стенокардии (возникновение ангинозных приступов в период от 48 ч до 2 недель от начала острого ИМ)
Так я ее в кавычки и брал.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ув. аффтар - может быть Вам известна судьба пациента?

 

Нет, к сожалению судьба пациента мне не известна... *90

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Вспомнил сегодня про этот случай. Читал сопроводок из больнички - диагноз "нестабильная стенокардия" подтвердился. *103

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
...надо еще диагноз кардиологический придумать

 

Всё уже придумано, alex2, пользуйтесь *101 ... Уважаемый drkris разрешил *04

 

...могу предложить следующие варианты кардиодиагнозов специально для СМП:

1. Плохо с сердцем, помирал, но мы спасли

2. Плохо с сердцем, помирал, мы приехали, но все равно помирает

3. Плохо с сердцем, хронь, непонятно зачем вызывал, т.к. мы оказываем ЭКСТРЕННУЮ помощь

модераторам - соррри *129

 

По теме: согласна с предложившими морфинчиком дядю полечить, не дожидаясь, будет ли действие от перлинганита или любых других парентеральных форм. Не обезболился больной с нестабилкой на сублингвальные нитраты - марафет в студию, мне лично так кажется. Фонендоскоп, коллега, мне просто думается, что нитраты капать и ждать - да или нет, это не айс. Сколько Вы будете капать, пока не поймёте, что ни фига?

Обычно я назначаю капать нитраты уже после наркоты при сохранении болевого синдрома (ну конкретно при лечении ОКС).

Больного не видела, но вот по тому, что Вы описываете - я бы так поступила. Свежего инфаркта по ЭКГ не вижу, но задняя стенка явно энное количество времени назад пострадала. Опять же, согласна с коллегами, предложившими обследование в условиях стационара по полной программе (предусмотренной для больных с ОКС).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мне просто думается, что нитраты капать и ждать - да или нет, это не айс. Сколько Вы будете капать, пока не поймёте, что ни фига?

 

Полностью согласен. Моя тактика схожа с Вашей, парентерально нитраты назначаются после введения наркотических анальгетиков. Если у больного сохраняется тахикардия, дополнительно купировать болевой синдром можно с помощью бета-блокаторов (естественно, с учетом противопоказаний).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет обосновать не могу, но как фельдшер острую патологию за ИМ не вижу.

И.Б.С. Острый инфаркт миокарда в области задней стенки с распространением на боковую стенку и верхушку. Не исключаю рецидивирующий инфаркт миокарда. О давности заболевания - судить клинически.

А плёночку, периода диспансеризации, стационару запросить слабо? Я бы поверил мужику и отнёсся бы, как к инфаркту: на носилки, наркотик в вену, в кардиореанимацию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А Слапаки чё не сняли?Клиника ОКС,сомневаешся вези к кардикам.Мужик то молодой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фонендоскоп, коллега, мне просто думается, что нитраты капать и ждать - да или нет, это не айс. Сколько Вы будете капать, пока не поймёте, что ни фига?

 

Я предлагал морфин сделать. Ответственным фельдшером был не я.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...