Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

Плохо. Пил 2 недели.


Dr.Guevara

Рекомендуемые сообщения

На консультативный кардиологический пульт ССиНМП г. Москвы передана по системе "Альтоника" ЭКГ пациента 41 г. Повод к вызлву СМП: "Плохо. Пил 2 недели". Со слов фельдшера, пациент социально адаптированный, однако 1-2 раза в год бывают эпизоды интенсивной алкоголизации. Какие-либо хронические соматические заболевания отрицает, прикреплён к ведомственной п-ке, медкарта находится там, месяц назад проходил диспансеризацию, сказали, что "всё хорошо". Последние 2 недели ежедневно употребляет по 1 - 1,5 л водки, пиво "без счёта". Вчера приезжали наркологи, проводили инфузию трисоля, 5% глюкозы, инъекции мексидола, аскорбиновой к-ты, витаминов гр. В. Сегодня в течение 3 - 4 ч. беспокоят одышка, чувство перебоев в сердце. Боли за грудиной отрицает. Кожные покровы бледные, но сухие. Хрипов над лёгкими нет, ЧДД 24. АД 160/60 мм рт.ст. (утверждает, что адаптирован к 120/80 мм рт.ст. До прибытия СМП принял 40 мг анаприлина из домашней аптечки. Живот спокойный, стул, диурез без особенностей. ЭКГ вот такая: (скорость 25 мм/с, масштаб 10 мм/мВ)

 

 

e19decb61d26t.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мне показалось что ритм синусовый,Р видно и 2 и V1.

Блок левой ножки и есть подозрение на повреждении в переднеперегородочной обл.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ув. д-р Гевара специально потчует нас такими масштабами?

*127

А как вы хотели? Спецы с кардиопульта так их и смотрят, на 14 дюймовом мониторе с защитным экраном и кучей кактусов по бокам:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спецы с кардиопульта так их и смотрят, на 14 дюймовом мониторе с защитным экраном и кучей кактусов по бокам:)

да, серьезно? Значит "Нацпроект" до туда не дошел? А раньше, в 80-е, ЭКГ на ленте смотрели - как полезут разом несколько штук - грех не перепутать, а ежели еще и не "в себе" специалист...Времена были, однако!

*127

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Похоже на трепетание 2:1 левопредсердное, с ЧСС 150 мин аберрантным проведением и возможной ишемией задней стенки на этом фоне. Учитывая АД 160 экземпляр вполне крепкий. Я бы его попытался уредить верапамилом или каким-нибудь бета-блоком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно попробовать любимые штучки Геки в качестве диференциации. ББ и седация оптимум. MYG поясните слепому *129 , пожалуйста, почему возможна ишемия задней стенки? Реципрокности вроде нет. Зато V6 и avL интересен немного. Я бы наверное подумал про возможность ишемии в боковой стенке. Хотя, врочем, сколько помню такую пянь без боли - то никогда опасения не подтверждались.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...