Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

Переработка


Sashok03

Рекомендуемые сообщения

Вот уже вторую смену подряд задерживаемся на работе: первый раз после пожара на 45 минут, второй раз после дежурства на производственной аварии (какие-то химикаты пролили на ж/д вокзале) задержались на 55 минут. Должны ли мне оплатить это время?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это уже обсуждалось. Однако, повторюсь. За первые два (если не путаю) часа переработки должны доплачивать в 1,5 разхмере, за последующие- в 2м. Ваш старший фельдшер перед подачей сведений в бухгалтерию должен это указать и начальство должно оплатить.

Элькису этот вопрос задавался, и он ответил, что оплачивает всегда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В соответствии со статьей 99 Трудового кодекса РФ «Работа за пределами нормальной продолжительности рабочего времени по инициативе работодателя (сверхурочная работа)»:Сверхурочная работа - работа, производимая работником по инициативе работодателя за пределами установленной продолжительности рабочего времени, ежедневной работы (смены), а также работа сверх нормального числа рабочих часов за учетный период...Сверхурочные работы не должны превышать для каждого работника четырех часов в течение двух дней подряд и 120 часов в год. Работодатель обязан обеспечить точный учет сверхурочных работ, выполненных каждым работником. В соответствии со статьей 152 Трудового кодекса РФ Оплата труда за пределами нормальной продолжительности рабочего времени: Сверхурочная работа оплачивается за первые два часа работы не менее чем в полуторном размере, за последующие часы - не менее чем в двойном размере. Конкретные размеры оплаты за сверхурочную работу могут определяться коллективным договором или трудовым договором. По желанию работника сверхурочная работа вместо повышенной оплаты может компенсироваться предоставлением дополнительного времени отдыха, но не менее времени, отработанного сверхурочно. ТК РФ предусматривает определенный порядок привлечения к сверхурочным работам, однако несоблюдение его администрацией не влечет ограничения права работника на повышенную оплату, если он выполнял работу по ее распоряжению либо с ее ведома сверх установленной продолжительности рабочего времени. Работа считается выполненной по распоряжению администрации независимо от того, было дано такое распоряжение в письменной или устной форме. Работа считается выполненной с ведома администрации, если она знала о том, что работник выполняет ее сверх установленной продолжительности рабочего времени, но не приняла мер для ее прекращения. Работа считается сверхурочной независимо от того, выполнял ли работник в рабочее время, превышающее установленную продолжительность, свою основную функцию либо работу, которая не входит в круг его служебных обязанностей. Оплата работы в сверхурочное время за первые два часа не менее чем в полуторном, а за последующие часы - не менее чем в двойном размере означает, что при повременной системе оплаты труда за каждый час из первых двух работнику доплачивается к его основному заработку не менее 50% часовой ставки (заработка), а за каждый следующий час - не менее 100% этой ставки (заработка).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обязаны оплатить. Главное, что бы это было документально отмечено. Не оплатят можно в суд. Еще в доперестроечные времена доктур на подмосковной подстанции посчитал такие вот переработки за год, где пять минут где 10. Ведь в карте вызова стоит время пребытия на подстанцию. И спокойно подал в суд, который благополучно выиграл. По тем деньгам вышло неплохо на джинсы хватило, а это между прочим 100 рубчиков, тогда это были серьезные деньги.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

У нас этот вопрос решился просто. Официально - валяй, записывайся в журнал переработки, но если запишишься - работать будешь только на 1 ставку и ни какой тебе подработки. К тому же за тобой пристально начнут наблюдать, как лечишь, как сумку принимаешь, стоит ли премию давать и т.п. Вообщем у нас ни кто не перерабатывает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и у нас решили просто.

сказали - у вас ненормированный рабочий день, следовательно никаких переработок нет!

а кому не нравится - уходите.devil.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и у нас решили просто.

сказали - у вас ненормированный рабочий день, следовательно никаких переработок нет!

а кому не нравится - уходите.devil.gif

В бытность работы на Сивцевом все переработки старшой считал, да и сейчас не разучилси. У мужа в ОБП тож проблем с этим нет. Вам надоть построить свое руководство, начиная с заведующего alien.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас переработка оплачивается. Но вот вопрос - как? Даже заинтригована. Спрошу в пятницу у старшего брата. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В своё время, когда я работала в НИИСП им. Слифосовского, были ситуации когда перерабатки, да и те наши ставки ,которые мы вырабатывали, оплачивались не вовремя и не полностью.

Вылечили мы это просчитыванием и записыванием отработанных часов, включая состав бригады,( с санитаркой/без, а так же сколько м/с и с какого времени работало).

А за з/п приходили с бумажкой где всё это и было записано.

2-3 месяца- и всё прошло.

Старшая сестра научилась просчитывать и оплачивать наши часы так как надо.

 

Так что оплата сверхурочных зависит и от работников.

УДАЧИ! :P

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вам надоть построить свое руководство, начиная с заведующего alien.gif

пытались. было отвечено - "ваши так называемые задержки обусловлены тем, что вы не умеете планировать свое рабочее время. И, между прочим, покрываются вашей доплатой за напряженку и ведомство. так что ни о каких переработках даже не думайте"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я прошу прощения,mwtiz, но если вспомнить ваши посты про машины, прибавить к ним посты в этой теме, напрашивается вопрос, так ли хорошо вам платят и стоит ли в таком месте работать?

И ещё, большинству начальников выгодно держать на работе малограмотных во всех отношениях людей, ими гораздо проще управлять. :!:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я прошу прощения,mwtiz, но если вспомнить ваши посты про машины, прибавить к ним посты в этой теме, напрашивается вопрос, так ли хорошо вам платят и стоит ли в таком месте работать?

И ещё, большинству начальников выгодно держать на работе малограмотных во всех отношениях людей, ими гораздо проще управлять. :!:

работать в "таком" месте стоит. привычка, знаете ли... да и память сохранилась о том замечательном коллективе, в который я пришла.

обидно, что кроме понтов от него ничего не осталось!

кроме того, детишки у нас все-таки ухоженные, домашние, обследованные... что, согласитесь, для женщины не так уж неважно. за 12 лет у меня не было ни одного наркомана!colgate.gif

в городе проблем куда больше, так ведь работают люди! или всем уходить? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну раз вам нравится :roll: , тогда или постройте свое начальство в вопросе соблюдения ТК, или же работайте и не плачтесь что вам там плохо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Видно, что многие коллеги не знакомы с бюджетным кодексом...вот бюджет нашей станции около 7 миллионов в год (по зарплате)  и как бы я не хотел и не крутился, денег больше не станет...а в течении года сотрудники отгуливали не весь отпуск, а часть, а остальное брали компенсацией...и в итоге к концу года вышли с перерасходом по зарплате 136 тыс. Значит из бюджета след года минус эти самые 136 тыс....Так вот....переработка 30-40 мин это немного....а на обеды, и ужины все ездят регулярно??? Таким образом...переработка компенсируется обедом дома.....и все довольны. Мы можем закрутить гайки...если подавать переработку 36 мин...то на следующей смене будь любезен принимать пищу на базе а не с комфортом дома....И это не из за того, что мы такие вредные....нет...просто если ему, ему и ему переработку заплатить...то денег на всех не хватит....и может получится задержка по зарплате....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну раз вам нравится , тогда или постройте свое начальство в вопросе соблюдения ТК, или же работайте и не плачтесь что вам там плохо.

Не стоит так резко. В конце концов, на ССиНМП куда больше нарушений ТК РФ, и скрытого воровства денег администрацией у линейного персонала( впрочем нарушение ТК, это и есть воровство денег, пусть даже они напрямую и не попадают в карман администрации). Но мы ведь не увольняемся. Легко говорить -"постройте своё начальство", просто когда видишь нарушение в другой организации, думаешь, ну я бы не промолчал, а когда сталкиваешься с нарушениями в своей организации, всё гораздо сложнее, потому как включаются личные взаимоотношения с начальством, и от этого не уйти. Может быть, с открытием профсоюза, появится возможность хоть как-то изменить сложившееся положение вещей. Муравей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну раз вам нравится :roll: , тогда или постройте свое начальство в вопросе соблюдения ТК, или же работайте и не плачтесь что вам там плохо.

я и работаю. вы считаете, что я "плачусь"??? sneaky2.gifувы! не имею такой привычки.

просто рассуждения вслух, с попыткой понять, как можно исправить сложившуюся ситауцию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Работала я в этой конторе, что и mwtiz - уч.врачом , но сплошные переработки просто доконали. Возможно, из-за того, что была мол.спец, только закончила тогда институт+кл.ординатура. Но слишком много было писанины, получалось, что во время рабочего дня просто нереально было всё оформить - и диспансеризацию, и подростков, и позвонить еще родителям, чтоб шли на диспансеризацию. И эпикризы после чуть не каждого заболевания, и эпикризы здоровым по возрастам. Может, так и должно всё быть, но достало :twisted: И рабочий день там очень неудобный - начало то в 8-30, то в 9-30, то 11, то 13 часов. А про катанье по участку за тридевять земель вообще молчу :cry: . Приходила домой - и спать. Это после дневной, а не суточной работы. Правда, родители и больные там все достаточно приличные, но, сказать по правде, мало отличаются от"районного" населения Москвы. Правда, тапки не предлагали и никаких понтов не было, боялись открепления от ТАКОЙ :wink: поликлиники . Много народу увольнялось и при мне, и после, почти никого и не осталось знакомых.

И не скажу, чтобы там как-то суперски платили, знаю от оставшихся там знакомых. Соковыжималка, вот и всё. За это выжимание и доплачивают, и не более. Даже отпуск не прибавили, так и остался у них месяц.

А заведующая у mwtiz - бывшая уч. врач, я с ней работала. Ну, это называется Недо-б , простите. И бороться с ней бесполезно. Дура бестолковая, не хватает ей по жизни внимания противоположного пола, из-за ее особенностей. Вот и звереет. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы же взрослые люди и понимаете, что простое рассуждение вслух просто усугубляет ситуацию. Не думайте о работодателях плохо. Эта информация отслеживается, конечно не досконально, но начальство в курсе и пркрасно видит, что все недовольства остаются только словами и соответственно можно и долше делать что захочется. По поводу бюджета, может быт  в Ставрополе все так и есть,  но Москва и Московская область фонд заработной платы полность не могут израсходовать, а эти денежки на следующий год не переходят вот и получают бухгалтерия и высшее руководство в конце года очень хорошие премии. Так что бухгалтерии выгодно недоплачивать и экономить, чем больше они секономят на трудягах тем больше получат премию. Ведь если просто перестать бухтеть а начать действовать результаты будут куда лучшие. Ой нас заставят обедать на подстанции, ой нас завалят взысканиями, ну если Вас это устраиват живите так зачем вообще тогда поднимать эти вопросы. Я миогу точно сказать что те сотрудники которые свои квиточки проверяют и потом ходят разбираться в бухгалтерию не общитываются. Два, три месяца. бухгалтер тоже не идиот видит, что Иванов скандалит, буду начислять ему правильно, а вот петров лох не ходит не ругается, я ему часы недопишу. Из тех постов которые здесь помещены вывод увы удручающий, в большенстве своем господа Вы обычные мягкотелые извините хлюпики, пообсуждать а дальше начинается "Ой с начальством не хочется сориться, ой обедать домой пускать не будут, ой выговор объявят и другие уважительнейшие причины" продолжайте в том же духе. Помниться выражение из фильма "Приклбчения электроника" Улыбайтесь,Ю шеф любит идиотов. Не сколько не хочу Вас оскорбить. Я считаю что именно на скрой работают профессионала, работают люди которые нам нужны и без которых мы не обойдемся, но очень хочется что бы в Вас проснулось чуство собственного достоинства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Мне, после докладной на имя главного врача, бухгалтерия таки оплатила переработку!!!

 

4 часа 30 минут оплачены в соответствии с трудовым законодательством: 66 р 40 коп. (Шестьдесят шесть рублей сорок копеек)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...
<P>Видно, что многие коллеги не знакомы с бюджетным кодексом...вот бюджет нашей станции около 7 миллионов в год (по зарплате)  и как бы я не хотел и не крутился, денег больше не станет...а в течении года сотрудники отгуливали не весь отпуск, а часть, а остальное брали компенсацией...и в итоге к концу года вышли с перерасходом по зарплате 136 тыс. Значит из бюджета след года минус эти самые 136 тыс....Так вот....переработка 30-40 мин это немного....а на обеды, и ужины все ездят регулярно??? Таким образом...переработка компенсируется обедом дома.....и все довольны. Мы можем закрутить гайки...если подавать переработку 36 мин...то на следующей смене будь любезен принимать пищу на базе а не с комфортом дома....И это не из за того, что мы такие вредные....нет...просто если ему, ему и ему переработку заплатить...то денег на всех не хватит....и может получится задержка по зарплате....</P>

 

Мне любопытно, это такая манера -придерживать компромат, а потом шантажировать им. Она вырабатывается в процессе работы админом, или это врождённое качество? Не даром говорится,- должность меняет человека .

*90

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...