Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

Правила вызова "03"


Bizarre-BVK

Рекомендуемые сообщения

Я выставляю на обсуждение свой вариант.

 

Звоним. Ждём ответа.

03:- Здравствуйте 152-ая слушает, чем мы можем вам помочь?

(Запишите номер оператора. Переспросите, даже если разборчиво сказано. Обязательно переспросите номер и проверьте, что правильно записали.)

Я:- Здравствуйте. Нужна помощь врача.

(почти без паузы, по списку:)

1) Кому - мужчине (или женщине)

2) Возраст - около 40

(Вообще для взрослых использовать только 3(три!) возраста: «наверное 20», «около 40», «старый, за 60». Этого достаточно! Исключение, если вызываете «скорую» к родственнику или себе (тьфу, тьфу!). Тогда сказать число полных лет.)

3) Зачем нужен врач - На улице лежит без сознания. Лицо серое. Крови не видно.

(Ещё раз - Вы не врач. Никакого диагноза! Никаких «может быть, сердце». Именно потому, что Вы не врач Вы и звоните в «Скорую». Даже, если Вы на 199% уверены в своих предположениях никогда не сообщайте об этом оператору - только описание ситуации, без анализа. Скорость прибытия резко снижается, когда становится известно что около пострадавшего есть кто-то понимающий в медицине. ДАЖЕ если Вы сами врач, если хотите быстрого приезда скорой, не говорите об этом с оператором.)

4) Адрес - ул.Декабристов, возле метро "Отрадное", напротив кинотеатра.

5) Если трудно найти - пусть кто-нибудь перезвонит мне - я встречу на перекрёстке у метро и покажу.

(Сообщите свой номер мобильного телефона и сообщите имя. У бригады, кстати, могут быть уточнения по мере выдвижения к вам.)

6) Кто вызвал - прохожий

(родственник, товарищ, сосед и т.п.)

... Максимум пара уточняющих вопросов ...

03:- Спасибо, ждите. Бригада выезжает

Я: - Номер наряда скажите пожалуйста.

03:- Номер наряда: 162534. Всего доброго.

(Обязательно переспросите и уточните «номер наряда» и проверьте, что правильно записали.

Если «Скорой» нет более 15 минут, а нуждающемуся в помощи становится хуже - звоните снова в «03», просите соединить с диспетчером и уточните по номеру наряда, как скоро будет машина.)

Я: - Спасибо. (Всегда ждите, пока оператор повесит трубку. Только после этого отключайтесь сами.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Запишите номер оператора. Переспросите, даже если разборчиво сказано. Обязательно переспросите номер и проверьте, что правильно записали.

Это зачем?

 

Скорость прибытия резко снижается, когда становится известно что около пострадавшего есть кто-то понимающий в медицине. ДАЖЕ если Вы сами врач, если хотите быстрого приезда скорой, не говорите об этом с оператором.)[/i]

Это ещё почему? Неужели, если вы - врач, вызываете на, ну скажем, ДТП, то к вам никто торопиться не будет?

 

Я: - Номер наряда скажите пожалуйста.

(Обязательно переспросите и уточните «номер наряда» и проверьте, что правильно записали.

Тоже не вижу смысла. Уточнить, выехала ли бригада можно и по адресу и по ФИО и т.п.

 

Если «Скорой» нет более 15 минут, звоните снова в «03», просите соединить с диспетчером и уточните по номеру наряда, как скоро будет машина.)

"Ушла на базу! Приду, когда вернусь" (с) И толку от этой информации?

 

Вообще, разговор должен строится так. Вы должны отвечать на вопросы диспетчера. А уж его задача грамотно их задавать. И никакой лишней, а самое главное - ЛОЖНОЙ ("умирает" - чтоб побыстрее приехали) информации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я выставляю на обсуждение свой вариант.

Непонятно, в чем ценность сообщения, что автор хочет пообсуждать. У диспетчера по приему вызовов свой алгоритм, что ей нужно, то она и спросит. Или вы хотите контролировать работу диспетчера, записав ее номер? Смысл? Думаете вызов "потеряется"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это зачем?

 

Это ещё почему? Неужели, если вы - врач, вызываете на, ну скажем, ДТП, то к вам никто торопиться не будет?

 

Тоже не вижу смысла. Уточнить, выехала ли бригада можно и по адресу и по ФИО и т.п.

 

"Ушла на базу! Приду, когда вернусь" (с) И толку от этой информации?

 

Вообще, разговор должен строится так. Вы должны отвечать на вопросы диспетчера. А уж его задача грамотно их задавать. И никакой лишней, а самое главное - ЛОЖНОЙ ("умирает" - чтоб побыстрее приехали) информации.

 

Да, отсутствие ложной информации - условие обязательное.

 

по порядку так:

1) зачем записывать номер оператора?

это дисциплинирует оператора и звонящего.

 

2) Неужели, если вы - врач, вызываете...

Опытным путём установлено, что к "дилетантам" скорая приезжает быстрее :-(

 

3) Уточнить, выехала ли бригада можно и по адресу и по ФИО

А быстрее по номеру, и точнее. Вдруг Ваш вызов не единственный в этот адрес?...

 

4) И толку от этой информации?

Разговоры пишутся, правда?...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю, уместнее обсуждать правила вызова 03 в том ключе, когда она необходима, а когда - нет. Но такие обсуждения на форуме уже были.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Непонятно, в чем ценность сообщения, что автор хочет пообсуждать. У диспетчера по приему вызовов свой алгоритм, что ей нужно, то она и спросит. Или вы хотите контролировать работу диспетчера, записав ее номер? Смысл? Думаете вызов "потеряется"?

 

1) У диспетчера по приему вызовов свой алгоритм

Где можно на него посмотреть? Где можно посмотреть, как сама служба "03" рекомендует любой вариант общения с нею?...

 

2) вы хотите контролировать работу диспетчера?...

Нет. Я хочу, что бы вызов был компактным и корректным. Что бы не тратить время на "лишние" слова и недолго ждать бригаду.

 

3) Думаете вызов "потеряется"?

Прибытие "Скорой" от 5 минут до часа... Иногда, час - это очень долго.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Непонятно, в чем ценность сообщения,

Коллега не будьте так строги.Данная тема если вы не заметили для населения.Что плохого если вызывающий грамотно без лишней информации не имеющей смысловой нагрузки будет вызывать скорую.Возможно это сократит время приема вызова и побережет нервную систему диспетчерам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю, уместнее обсуждать правила вызова 03 в том ключе, когда она необходима, а когда - нет. Но такие обсуждения на форуме уже были.

Шаблона вызова "Скорой" я не нашёл нигде. Поэтому "изобретаю велосипед".

Поэтому советуюсь здесь, что лишнее, чего нужно добавить?!...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Практика показывает, что дисциплинировать надо, скорее звонящего. Что изменится от такого способа "дисциплинирования"?

2. И большой у Вас в этом опыт?

3. А необходима ли такая информация Вам? До прибытия 03 Вашей задачей будет обеспечить встречу бригады и препровождение её к больному. И то толку больше. Все разговоры о том "едет/не едет/едет, но ещё далеко" абсолютно бессмысленны, ибо не несут полезной информации ни Вам, ни диспетчеру 03.

4) Пишутся. И что? А ещё - фиксируется время прибытия бригады на вызов. Этим пунктом Вы пытаетесь подловить бригад на том, что они пол-часа пили чай, а только потом выехали? Результата Вашего вызова этот пункт не меняет, как и все другие. Про возраст - согласен. Не знаете точно, скажите хоть ориентировочно, опираясь на приведённые границы (10-20-40-60-10...).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неужели, если вы - врач, вызываете на, ну скажем, ДТП, то к вам никто торопиться не будет?

 

Оператор не знает, насколько Вы компетентны :-(

За очень редким исключением, проще описать ситуацию и, ожидая "скорую", оказывать первую помощь, чем доказывать свою образованность и правоту диагноза...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...без лишней информации не имеющей смысловой нагрузки будет вызывать скорую.

А вот именно это и присутствует в некоторых тезисах. Кроме того, я думаю, что на времени доезда это никак не скажется, ибо есть много других факторов, влияющих на него (наличие/отсутствие бригад на станции или поблизости от адреса, пробки на дорогах, дисциплинированность выездных бригад, форс-мажоры (поломка а/м в пути, попутные вызовы и т.п.))

 

...доказывать свою образованность и правоту диагноза...

Ну, в этом тоже есть рациональное зерно. Не надо навязывать диагнозы диспетчеру. Но об этом никто и не говорит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и вообще хватит диспетчеров называть операторами, это вам не сотовая связь и не провайдер. А порядок опроса действительно имеется у диспетчера, в стандартах должно быть прописано.

Для населения единственный совет: терпеливо и по существу отвечайте на вопросы диспетчера.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Практика показывает, что дисциплинировать надо, скорее звонящего. Что изменится от такого способа "дисциплинирования"?

2. И большой у Вас в этом опыт?

3. А необходима ли такая информация Вам? До прибытия 03 Вашей задачей будет обеспечить встречу бригады и препровождение её к больному. И то толку больше. Все разговоры о том "едет/не едет/едет, но ещё далеко" абсолютно бессмысленны, ибо не несут полезной информации ни Вам, ни диспетчеру 03.

4) Пишутся. И что? А ещё - фиксируется время прибытия бригады на вызов. Этим пунктом Вы пытаетесь подловить бригад на том, что они пол-часа пили чай, а только потом выехали? Результата Вашего вызова этот пункт не меняет, как и все другие. Про возраст - согласен. Не знаете точно, скажите хоть ориентировочно, опираясь на приведённые границы (10-20-40-60-10...).

 

1. Да. Действуя по шаблону именно звонящий в первую очередь дисциплинируется. Сообщает достаточную информацию оператору.

2. 5 лет. Московский метрополитен.

3, 4. Если "бригада пьёт чай, а не едет по вызову" - это неправильно. Но задача - показать, как проверить принятый вызов. Это в 99 случаях из 100 не понадобится. И не будет делаться. Это - страховка для обывателя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оператор не знает, насколько Вы компетентны :-(

Скорость прибытия СМП зависит от повода и наличия свободных бригад. Наличие или отсутствие у вас медицинского образования никакого значения не имеет, в алгоритмах диспетчера этого пункта вообще нет. Есть вопрос, где находится больной, вот если в медицинском учереждении, тогда имеет смысл уточнить предполагаемый диагноз. Абсолютно все диалоги пишутся, часть из них контролируется начальником диспетчерского отдела. Перезванивать на 03 , чтобы поторопить бригаду смысла не вижу, от этого быстрее бригады с вызовов не освободятся. Исключение- состояние больного резко ухудшилось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1.Действуя по шаблону именно звонящий в первую очередь дисциплинируется.

Думаю, это не поможет. Тже из практики. Поможет одно: чётко, внятно и спокойно отвечайте на вопросы диспетчера!

 

2.

Я имел в виду, часто ли Вы вызывали 03, как врач и как обыватель.

 

3, 4.Это в 99 случаях из 100 не понадобится. И не будет делаться. Это - страховка для обывателя.

Тогда и диспетчер может потребовать назвать номер страхового полиса пострадавшего, серию Вашего паспорта и т.п. Так, для страховки.

 

555555 Абсолютно согласен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скорость прибытия СМП зависит от повода и наличия свободных бригад. Наличие или отсутствие у вас медицинского образования никакого значения не имеет, в алгоритмах диспетчера этого пункта вообще нет. Есть вопрос, где находится больной, вот если в медицинском учереждении, тогда имеет смысл уточнить предполагаемый диагноз. Абсолютно все диалоги пишутся, часть из них контролируется начальником диспетчерского отдела. Перезванивать на 03 , чтобы поторопить бригаду смысла не вижу, от этого быстрее бригады с вызовов не освободятся. Исключение- состояние больного резко ухудшилось.

1) Наличие или отсутствие у вас медицинского образования

Правда, достаточно сказать "серое лицо, человек без сознания, крови нет", чем "по многим признакам - ишемический некроз".

Во втором случае диспетчер захочет послушать эти признаки... В первом - нет.

Крайне редко будет совпадение причины вызова и специализации. А вот ошибиться с диагнозом будет неправильно

 

2) Перезванивать на 03 , чтобы поторопить бригаду...

Почему сразу "поторопить"? Понятно, что "едут-едут, почти рядом"... Только если "состояние больного резко ухудшилось.", конечно..

 

 

Думаю, это не поможет. Тже из практики. Поможет одно: чётко, внятно и спокойно отвечайте на вопросы диспетчера!

Я имел в виду, часто ли Вы вызывали 03, как врач и как обыватель.

Тогда и диспетчер может потребовать назвать номер страхового полиса пострадавшего, серию Вашего паспорта и т.п. Так, для страховки.

1. чётко, внятно и спокойно отвечайте на вопросы диспетчера!

Да. Я понял, что Вы против "шаблона". Он Вас пугает, что-ли...

 

2. часто ли Вы вызывали 03, как врач и как обыватель.

Я не врач. Вызывал "Скорую" по необходимости. В связи с разными случаями на станциях.

Если вызывать таким образом, бригада приезжает минут через 15-20. И в центр, и на окраину...

 

3. Тогда и диспетчер может потребовать назвать номер страхового полиса...

Список вопросов диспетчера мне неизвестен. Может там есть и такие...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"по многим признакам - ишемический некроз".

Были случаи, так говорили? Ишемический некроз чего *129 ? Организма? (Извините, не смог удержаться от того, чтобы не съёрничать *127 ) Никто так и не скажет. Я тоже вызывал знакомой 03 с поводом: "перебои в сердце", хотя знал, какая аритмия почти наверняка.

 

2) Понятно, что "едут-едут, почти рядом"... Только если "состояние больного резко ухудшилось.", конечно..

Значит, договорились? Пункт не нужен, за исключением случаев резкого ухудшения состояния.

 

Я не врач.

Значит, опыта вызовов от имени медика у Вас нет? Тогда не с чем сравнивать. Говорю Вам, это совершенно не имеет значения для скорости приезда. Я не боюсь "шаблонов". Мне, собственно, всё-равно, что там наговорил вызывающий диспетчеру. Бывают случаи, когда бабульки по пол-часа вещают о своих похождениях в19..-м году, вместо того, чтобы ответить на пару простых вопросов, что занимает не более 30-40 секунд

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Были случаи, так говорили? Ишемический некроз чего *129 ? Организма? (Извините, не смог удержаться от того, чтобы не съёрничать *127 ) Никто так и не скажет. Я тоже вызывал знакомой 03 с поводом: "перебои в сердце", хотя знал, какая аритмия почти наверняка.

Значит, договорились? Пункт не нужен, за исключением случаев резкого ухудшения состояния.

1) Я тоже вызывал знакомой 03 с поводом: "перебои в сердце", хотя знал, какая аритмия почти наверняка.

Угумс.. О том и речь.. Не надо диагнозов - достаточно описания..

 

2) Значит, договорились? Пункт не нужен, за исключением случаев резкого ухудшения состояния.

А его нет в шаблоне :-) Только в ремарке, а там, конечно, укажу...

 

Значит, опыта вызовов от имени медика у Вас нет? Тогда не с чем сравнивать. Говорю Вам, это совершенно не имеет значения для скорости приезда. Я не боюсь "шаблонов". Мне, собственно, всё-равно, что там наговорил вызывающий диспетчеру. Бывают случаи, когда бабульки по пол-часа вещают о своих похождениях в19..-м году, вместо того, чтобы ответить на пару простых вопросов, что занимает не более 30-40 секунд

 

1) Значит, опыта вызовов от имени медика у Вас нет?

Да. Я не присваиваю себе званий, которых не имею.

Однако, был случай, когда рядом находящийся врач убеждал в инфаркте, а у человека была передозировка трамалом...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я имел в виду пункт с выяснением номера наряда. ИМХО - абсолютно не нужно.

Вот мой "шаблон":

1 Наберите 03, дождитесь ответа диспетчера

2 "Примите вызов. Человеку плохо"

3 Далее отвечайте на вопросы диспетчера спокойно, коротко и ясно

4 Дождитесь, когда диспетчер повесит трубку

5 Обеспечьте встречу медиков

6 Ожидайте бригаду, оказывая посильную помощь пострадавшему. В случае резкого ухудшения его состояния (потерял сознание, перестал дышать, начались судороги и т.п.) перезвоните на 03, сообщите адрес и уведомите диспетчера о случившемся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я имел в виду пункт с выяснением номера наряда. ИМХО - абсолютно не нужно.

Вот мой "шаблон":

1 Наберите 03, дождитесь ответа диспетчера

2 "Примите вызов. Человеку плохо"

3 Далее отвечайте на вопросы диспетчера спокойно, коротко и ясно

4 Дождитесь, когда диспетчер повесит трубку

5 Обеспечьте встречу медиков

6 Ожидайте бригаду, оказывая посильную помощь пострадавшему. В случае резкого ухудшения его состояния (потерял сознание, перестал дышать, начались судороги и т.п.) перезвоните на 03, сообщите адрес и уведомите диспетчера о случившемся.

 

3 Далее отвечайте на вопросы диспетчера спокойно, коротко и ясно

Когда знаешь примерный список вопросов - начинаешь отвечать сам. Экономит время.

 

 

0. Я имел в виду пункт с выяснением номера наряда. ИМХО - абсолютно не нужно.

Да. Все врачи и диспетчеры против этого. (как бы, укоризна, что-ли со стороны медицины - неужели вы нас подозреваете?)

 

Но объяснить факт, что спросив номер - "скорая" приходит вовремя (в идеале, до 10 минут ожидания) - я не могу.

Я не знаю, почему - но это работает.

За 5 лет мне понадобилось 1 (один) раз перезванивать по своему вызову.

И часто после вызова коллегами, когда "скорой" не было более 25 минут..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда знаешь примерный список вопросов

Когда спросят, узнаете. И это действительно сэкономит время.

 

0. Я имел в виду пункт с выяснением номера наряда. ИМХО - абсолютно не нужно.

...врачи и диспетчеры против этого. (как бы, укоризна,..)

Даже не обсуждаю. Смысла в этом нет, ровно так же, как и спрашивать серию паспорта вызывающего. И дело тут не в укоризне.

 

...факт, что спросив номер - "скорая" приходит вовремя.

...это работает.

Не можете объяснить его? Потому, что такого "факта" нет. Это Ваши домыслы, подкреплённые парой совпадений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но объяснить факт, что спросив номер - "скорая" приходит вовремя (в идеале, до 10 минут ожидания) - я не могу.

Я не знаю, почему - но это работает.

 

Не могу сказать как диспетчерская служба устроена в Москве, в Кемерово же диспетчер по приему вызовов определяет только повод, отправляет же бригаду на вызов диспетчер-эвакуатор подстанции на территории которой находится адрес вызова. Тот второй диспетчер даже с Вами не разговаривал, никак не может знать, интересовались ли Вы номером вызова. Я думаю скорость прибытия по Вашим вызовам объясняется тем, что больной находится в общественном месте (туда вызова идут в первую очередь) и хорошей организацией работы в Москве. 10 минут- очень хорошее время.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

диспетчер-эвакуатор

У нас это диспетчер направления. Очерёдность вызовов определяет АСУ "Скорая помощь-диспетчер".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда спросят, узнаете. И это действительно сэкономит время.

 

Не можете объяснить его? Потому, что такого "факта" нет. Это Ваши домыслы, подкреплённые парой совпадений.

1. Когда спросят, узнаете. И это действительно сэкономит время.

Когда вызываешь неоднократно - подготавливаешь себя к ответам заранее.

Когда это редко - больше растерянности - чему уделить внимание, чего не надо говорить вовсе?...

Надо пострадавшего расспрашивать про точный возраст, или достаточно 20, 40, 60...

Надо ли рассматривать ВСЕ повреждения и тщательно их перечислять, или достаточно "без сознания, сбила машина, снаружи крови нет"

... Подготовив заранее краткое сообщение, сообщив его диспетчеру, перестаешь паниковать сам и становишься уверенным, что помощь придёт скоро.

 

2. Не можете объяснить его? Потому, что такого "факта" нет. Это Ваши домыслы, подкреплённые парой совпадений.

Да. Домыслы. Не отрицаю. Это пустые домыслы, подтверждённые случайными совпадениями.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...