Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

Анафилактический шок: алгоритм


Рекомендуемые сообщения

Источник http://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/1920194...Pubmed_RVDocSum

Кратко: у женщины случился анафилактический приступ. ВМ адреналин справоцировал стенакардию, но выжила. Через другуй неделю случился еще один анафилактический шок. Дали ВВ адреналин, который привел к клинической смерти. Автор статьи предупреждает, что ВВ адреналин опасно вводить не в условиях реанимации

after receiving a bolus of intravenous epinephrine.

Дык то болюс, а я о инфузии.

Таки я не понял - мультицентровое контролируемое исследование о преимуществах внутримышечного пути проводилость или нет? А то статьи из разряда "случай из практики" и ретроспективный анализ со времен Очакова и покорения Крыма - не совсем оно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что студент или интерн в вену попасть не сможет? или верно оттитровать, смысл тогда вводить адреналин в машцу, если желаемого эффекта мы не добьемся? уменьшение поступления аллергена в организм не берем. На то он и алгоритм что любой медик следуя ему смог оказать помощь, АШ состояние не требующее промедления и тактика выведения из него на ДГЭ должны быть примерно одинаковая для всех!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да и вообще, аллергия, вплоть до тяжёлой анафилаксии, может быть на всё, что угодно

Даже на укус насекомого

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Единственный случай в моей практике -ЛАШ на анальгин в стационаре у больного с непереносимостью анальгина ( хирург просто зевнул-своей рукой записал в истории в приёмнике про непереносимость и сам же назначил) - про что-то подобное на скорой даже не слышал ни разу. При всём уважении к анальгину. Хотя стеноз гортани лечил много раз-отёк Квинке.

Ужаление насекомых-сколько угодно, довольно тяжёлые, но догоспитально лечатся просто(уместен адреналин именно в.м). Левомицетин при поносе внутрь(есть в народе такой вид развлечения)-тяжёлые шоки, но можно обойтись и без стационара.

Единственный случай смерти - до приезда от ЛАШ на пеницилллин-жена делала больному "от головной боли"-смерть моментальная-через 5 минут я приехал уже к трупу. Представить, что скорая будет делать АБ довольно трудно(хотя сам делал).

Все случаи ЛАШ которые я наблюдал-на ЗАВЕДОМО не переносимые препараты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У моей коллеги отёк Квинке произошёл на вдыхание нашатырного спирта. Про анальгин уже писал. Дело не в том, может быть или нет, а в том, что и куда вводить, если приехали к ещё живому человеку. Молниеносные формы АШ бывают, там даже медики, находящиеся рядом, помощь оказать не успеют. Что ж поделать. Но это не означает, что надо сразу мерку с больного снимать. Надо спасать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Дж. Леви (1990) рекомендует вводить адреналин внутривенно и считает, что "введение адреналина внутримышечно или подкожно во время шокового состояния, когда требуется немедленный эффект для восстановления церебрального и коронарного перфузионного давления, не заслуживает доверия".

doctor-4ert, а это Вы игнорируете?

да!!! *90 в моей практике был отек гортани у молодой девушки, съевшей мед, мной купирован по схеме: 0,5 мл адреналина п/к, дексаметазон 2мл в/в, физ раствор 200 мл +кальция глюконат на разведении в/в. Ничего жива здорова. от госпитализации отказалась, оставлен актив в п-ку *90 хотя, конечно это не шок, но эффект наступил довольно быстро...уже после введения дексаметазона, дышать ей стало намного легче *127 даже воздуховод сама выплюнула *127

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

был отек гортани у молодой девушки, съевшей мед, мной купирован по схеме: 0,5 мл адреналина п/к, дексаметазон 2мл в/в, физ раствор 200 мл +кальция глюконат на разведении в/в.

А причём здесь отёк гортани и АШ ? И если можно, по поводу глюконата кальция поподробнее, какой эффект вы от него ждёте? По вашему, он лучше чем супрастин или тавегил, или их нет у вас в наличии?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дело не в том, может быть или нет, а в том, что и куда вводить, если приехали к ещё живому человеку.

Отож! Для этого мы всё и обсуждаем. Можно сколько угодно отмахиваться - да не бывает такого, а всеравно влететь. И на старуху бывает проруха... Предупрежден, значит вооружен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а воздуховод зачем? *90

у нее запал язык, пришлось достать и вставить воздуховод!!!

По вашему, он лучше чем супрастин или тавегил, или их нет у вас в наличии?
где-то читала, что кальция хлорид усиливает выделение надпочечниками адреналина, а он как мы выяснили при ГЧНТ просто необходим *127
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Никаких Бережных!Даны стандарты Минздрава.ИМХО.Тем более Нинель Бережная-це ж в незалежной...

Вы,коллега,думаете,что в Украине нет умных людей?Очень не тактичное выражение с Вашей стороны.

 

Адреналин-препарат выбора при АШ.Причем в/в.Что может всосаться из мышцы,если давление 40-20/0?Будем ждать 2 часа,пока не подействуют ГКС в/в?О чем вообще весь этот разговор?Нужно правильно использовать адрдналин,а не спорить о возможных осложнениях.Это тема отдельного форума.А этот пора закрывать.ИМХО

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А причём здесь отёк гортани и АШ ?
абсолютно ни при чем!!! эт я к тому, что толи от п/к введения адреналина, толи от дексаметазона в/в явления отека гортани исчезли практически на глазах *83
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

! где-то читала, что кальция хлорид усиливает выделение надпочечниками адреналина, а он как мы выяснили при ГЧНТ просто необходим *127

Опять не понял, так вы о кальции глюконате говорите, или о кальции хлориде? *26

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Опять не понял, так вы о кальции глюконате говорите, или о кальции хлориде? *26
а что эти препараты принципиально по фарм действию отличаются?!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О чем вообще весь этот разговор?

Согласен с коллегой. Это обсуждение брат-близнец темы "Давайте выработаем схемы обезболивания" и некоторых других. Зачем ломиться в открытую дверь? Когда уже все схемы есть. Открой, прочитай, пользуйся и радуйся. Нет, нам всё на зуб хочется попробовать, своим личным опытом и ИМХО измерить *103

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у нее запал язык, пришлось достать и вставить воздуховод!!!
Так она без сознания была?Может там не отек,а шок таки был?Зачем вводить глюконат если есть антигистаминные,ГКС...если он являеться про-"адреналином"то почему не сделать адреналин? *90 Согласен ,велосипед изобретать не стоит,есть масса рекомендаций,алгоритмов,указаний по поводу лечения анафиласии,АШ...А так получается из пустого да в порожнее переливаем...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так она без сознания была?*

в сознании!! только у нее был такой огромный, что вывалился не наружу,а запал во внуть *103

если он являеться про-"адреналином"то почему не сделать адреналин?

я и сделала адреналин п/к *127 читайте внимательно!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в сознании!! только у нее был такой огромный, что вывалился не наружу,а запал во внуть *103

 

я и сделала адреналин п/к *127 читайте внимательно!!

Отек гортани,отек языка...Как отекший язык может запасть во внутрь в сознании больная ведь?А если он был такой отекший то как воздуховод влез *90 Так зачем глюконат?

 

 

doctor-4ert извините,наверно все же придираюсь.Свою позицию по отношению к АШ изложил выше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если он был такой отекший то как воздуховод влез *90
немного усилия и влез *103
Так зачем глюконат?
потому что
он являеться про-"адреналином"
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зачем ломиться в открытую дверь? Когда уже все схемы есть. Открой, прочитай, пользуйся и радуйся. Нет, нам всё на зуб хочется попробовать, своим личным опытом и ИМХО измерить *103

 

Только так и никак иначе. Наука умирает когда принимает что-либо на веру (практика тоже). *81

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

истина рождается в споре..Хорошо,а почему адреналин делали,ведь ГКС есть,1-3-5-10мг/кг по преднизолону ...А за язык честно говоря до сих пор понять не могу,КАК это? *90

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

истина рождается в споре..Хорошо,а почему адреналин делали,ведь ГКС есть
и ГКС тоже делала *127 читайте внимательно пост 81 *127
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наука умирает когда принимает что-либо на веру (практика тоже).

Насколько я знаю, доказательная медицина ничего не принимает на веру, как раз наоборот.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут революцию хотят сделать в лечении анафилактического шока,

Дело, ещё в том, что адреналин, помимо вазопрессорного эффекта, обладает положительным инотропным действием на миокард. Некоторые специалисты предпочитают, иногда, адреналин, другим симпатомиметикам и вводят его внутривенно, в разведении, шприцевым насосом (инфузоматом).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...