Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

Анафилактический шок: алгоритм


Рекомендуемые сообщения

Хорошо. Перефразирую: вводится струйно, медленно. Так лучше?

Практически во всех руководствах адреналин указывается, как основной препарат в лечении АШ. А вот эффективность препаратов кальция - весьма сомнительна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Преднизолон при анафилактическом шоке имеет ограниченное значение - не предупреждает его и мало эффективен при при его развитии. Фармакологический эффект его сильно запаздывает и развивается через 2 часа после введения.

ОЧЧЧЧЧЕНЬ спорный вопрос *81 исходя из патофизиологических механизмов развития анафилаксии утверждать, что ГКС малоэффективны мягко говоря глупо!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ОЧЧЧЧЧЕНЬ спорный вопрос 81.gif исходя из патофизиологических механизмов развития анафилаксии утверждать, что ГКС малоэффективны мягко говоря глупо!!

- Простите, вы прямо сейчас хотите открыть дискуссию? (с) *103

 

С кем Вы хотите поспорить? Вы сцылочку прочитали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Видимо, спор и не состоится *103 Жаль. Любопытно было бы послушать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

адреналин указывается, как основной препарат в лечении АШ.

 

То есть Вы хотите сказать что в первую очередь надо вводить адреналин, нежели ГКС? Например, дексазон?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

- Простите, вы прямо сейчас хотите открыть дискуссию? (с) *103

 

С кем Вы хотите поспорить? Вы сцылочку прочитали?

почему бы нет *129 с кем спорить, а с теми, кто утверждает, что ГКС при АШ малоэффективны!!!

а чтоб сцылочку прочитать мне еще дня 2 потребуется *129*127 я по- английски не так хорошо читаю, как по-русски...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. То есть Вы уверены, что на Ваши лекарственные препараты у больного не будет анафилаксии только потому, что Вы четко собрали аллергологический анамнез? Или Вы ставите кожно-аллергические пробы в случае сомнения?

2. Опять все с ног на голову...

"Преднизолон при анафилактическом шоке имеет ограниченное значение - не предупреждает его и мало эффективен при при его развитии. Фармакологический эффект его сильно запаздывает и развивается через 2 часа после введения. К этому времени шок либо купируется, либо больной погибает. Рекомендуется только в качестве дополнительной терапии к адреналину". http://www.guideline.gov/summary/summary.a...ng=anaphylactic

 

 

Д-р. хорош меня грузить ремарками из интернета, я вам про Фому-вы мне про Ярёму, я вам СОБСТВЕННЫЙ опыт, вы мне выписки из интернета. Разговор глухого со немым. У вас есть СОБСТВЕННЫЙ опыт???? Читать книжки и интернетные статьби я и без вас могу, но собираюсь на пенсию, поэтому думаю.,что ничего нового в скорой помощи вы мне не откроете чего бы я без вас не знал. Дерзайте-но из собственного опыта!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

может меня кто не понимает, но я не считаю адреналин препаратом выбора при лечении АШ,

На ЛКК вас не поймёт никто... http://dic.academic.ru/dic.nsf/ruwiki/142482

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще-то странное развитие дискуссии. Что непонятного? Адреналин вводится внутримышечно, чтобы успеть сделать всё остальное, включая пункцию вены! Особенностью действия этого препарата является быстрое наступление эффекта при таком введении. Лично, пришлось дважды лечить анафилактический шок. Один раз на пенициллин, второй на стрептомицин. Оба раза, после критического падения давления, сопровождавшегося нарушением сознания, вводился раствор адреналина 0,1% - 0,5 прямо в место инъекции антибиотика. Потом, пункция вены, катетеризация. В вену: дофамин, преднизолон, пипольфен или тавегил. Будете вводить вместо дофамина адреналин или мезатон, или норадреналин - вводите в положенном разведении, с эффективной скоростью. Помните, что норадреналин настолько сильно воздействует на мышцы венозной стенки, что можете остаться без венозного доступа. Дофамин, адреналин, мезатон, эфедрин, таким эффектом не обладают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут революцию хотят сделать в лечении анафилактического шока,сместив адреналин с первого места в алгоритме,перечеркнув всё.что наука рекомендует(и Минздрав);дело серьёзное! *90

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Один раз на пенициллин, второй на стрептомицин.

 

По-видимому АБ вводили вы сами? На скорой АБ не делают. Проблема не скорой помощи-ещё раз обращаю ваше внимание-такой больной почти однозначно умрёт до приезда СП-т.о. это проблема чисто стационара. Например в ветеринарии животное в такой ситуации просто забьют.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что непонятного?

Насколько я понял высказывания некоторых коллег, введение адреналина в/м или п/к позиционируется, как собственно лечение АШ, а не метод ограничения всасывания введённого предварительно аллергена. Но, если аллерген введён в/в или энтерально, то и необходимость что-либо "обкалывать" отпадает. Если только рассматривать такой способ введения препарата, как отчаянную попытку хоть как-то найти вену.

 

в ветеринарии животное в такой ситуации просто забьют.

*104 Вы предлагаете так же поступать с больными? Всё-равно же не откачаем...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я не считаю адреналин препаратом выбора при лечении АШ, в отличии от глюкокртикоидов, поэтому не считаю нужным вводить его в/в

Гормоны, даже при в/в введении начнут действовать не сразу, в отличии от адреналина. О том, как вводить адреналин, разные точки зрения на лечение АШ, можно посмотреть http://www.rusmedserver.ru/med/bolp/24.html ( на русском языке)

можно добавить хлористый кальций (или глюконат) в/в медленно на физ. растворе.

А это зачем? У вас нет супрастина или тавегила?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Че спорить то.Шок это централизация кровобращения,в\м введение просто напросто всасываться не будет.Алгоритм представленный выше,для ВСЕХ мед работников,это тот минимум который необходимо сделать,но он не ограничивает в действиях,поэтому если есть у тебя возможность,опыт,навыки обеспечить в/в инфузию,обеспечивай!! http://www.consilium-medicum.com/magazines...ok/article/9962 http://www.stomport.ru/state/show/elem/18

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Д-р. хорош меня грузить ремарками из интернета...

Дерзайте-но из собственного опыта!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Я не Вас "гружу". На форуме много молодых специалистов, которые рано или поздно могут оказаться в той или иной ситуации. Да и не только молодых специалистов - медицина наука легкоподвижная, и то, что сегодня было пстулатом и аксиомой, завтра уже будет безнадежно устаревшим, а то и вредным. Мое желание, чтобы мне, например, как и моим близким, помощь оказывали правильно, а главное действенно. И я не желал бы, чтобы, не приведи Господи, меня при анафилаксии лечили только гормонами, а при инфаркте рибоксином.

Кроме собственного опыта, полезен и опыт других, желательно доказательный. Отрицанию этого объективных причин я не вижу, пока, по крайней мере.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

убедительные аргументы!!!! сдаюсь - адреналин препарат выбора, в отличии от ГКС!!! но:

"Наиболее часто на первом этапе адреналин вводится внутримышечно или подкожно. Н. М. Бережная указывает, что всасывание адреналина при внутримышечном введении происходит достаточно быстро. Адреналин вводится подкожно или внутримышечно в дозе 0.3-0.5 мл 0.1% раствора, а затем при необходимости повторяют инъекции еще дважды с интервалами 20 мин." поддерживаю эту точку зрения!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

*104 Вы предлагаете так же поступать с больными? Всё-равно же не откачаем...

 

 

Для скорой помощи ЛАШ изначально фантастическое происшествие ибо на препараты скорой помощи ЛАШ не бывает, по крайней мере я о таком не слышал и видимо уже не услышу. т.О. обращаю внимание на то,что ЛАШ проблема чисто стационара и ветеринарии, где АБ применяются на два-три порядка больше чем в здравоохранении.

Озвученные выше сценарии бывают только в стационаре.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Медведь, а где в приведенной статье Вы увидели в/венное введение адреналина на начальных этапах терапии?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

при введении инфусии адреналина в переферический катетор может привезти к местнму спазму сосудов у будет у вас потом 'мертвая рука'.

lanela, поясните мне, каким макаром введенный в вену сильно разведенный адреналин попадет в артерию конечности, вызовет её длительный спазм и последующий некроз?

To ДокторЗло - Примите мои глубочайшие извинения,коллега,за мое не тактичное обращение на ты.Еще раз извините.

Да успокойтесь вы, никто на вас и не обижался. *06 Ну не принято просто говорить незнакомым людям "ты" на этом форуме...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Наиболее часто на первом этапе адреналин вводится внутримышечно или подкожно. Н. М. Бережная указывает, что всасывание адреналина при внутримышечном введении происходит достаточно быстро. Адреналин вводится подкожно или внутримышечно в дозе 0.3-0.5 мл 0.1% раствора, а затем при необходимости повторяют инъекции еще дважды с интервалами 20 мин." поддерживаю эту точку зрения!!!

Никаких Бережных!Даны стандарты Минздрава.ИМХО.Тем более Нинель Бережная-це ж в незалежной...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Шок это централизация кровобращения,в\м введение просто напросто всасываться не будет.

А в приведенных вами ссылках В/М введение адреналина *29 . Вы уж определитесь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...ибо на препараты скорой помощи ЛАШ не бывает...

А НПВС, например?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Дж. Леви (1990) рекомендует вводить адреналин внутривенно и считает, что "введение адреналина внутримышечно или подкожно во время шокового состояния, когда требуется немедленный эффект для восстановления церебрального и коронарного перфузионного давления, не заслуживает доверия".

doctor-4ert, а это Вы игнорируете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...при возможности 1-2 мл адреналина в 250 мл полиглюкина в/в...Именно при ВОЗМОЖНОСТИ,а выбрал столь убедительные сцылки,что бы показать тот минимум(опять повторяюсь)который должны освоить.Это же не анестезиологические сайты,это можно сказать для обывателей в медицине..Раздел начинался с чего-вот вам алгоритм,как считаете все ли там есть.Я считаю что там есть все,но все есть не для анеста с опытом работы(аллерголога,патофизиолога, и тд),а для того же студента,интерна без опыта работы,и т.д.Так что сильно меня не бейте *04 А вот как лечить АШ-адреналин ,обьемное восполнение,допмин,а только потом ГКС,при стабилизации,или хотя бы "заведении"больного...Так на кафедре учили,да и практически наши старожилы так делают-результаты есть!АШ спасал 3 раза,один похоронил,два нет *129

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

НПВС

Тот же амиодарон, лидокаин, на опиаты может быть аллергия, на упомянутый полиглюкин. Да и вообще, аллергия, вплоть до тяжёлой анафилаксии, может быть на всё, что угодно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...