Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

Паравертебральные блокады


Ламон

Рекомендуемые сообщения

Полностью согласен с Vakik(+1). Бывают добавки(преднизолон 30 мг, В12 - 1 мл на 10 мл 0,5 % новокаина), пользую уже лет 20.

Правда на крестце работаю по тригерным зонам и предпочтительней лидокаином.

 

docent , Вы предлагаете ввести кеторол паравертебрально? (интересно, надо попробовать, вот только нырну в фармакодинамику, проверю. Кстаи , а если в новокаин добавить 0,5-1 мл мильгаммы?).

 

Mikhail А к чему всего 2-4 мл? 10-15 мл 0,5% новокаина, не меньше.

И причём здесь duru mater, это вопрос эпидуральной анастезии, здесь нужен спец именно с опытом подобных процедур (+ опыт анастезиолога).

 

Ну, а насчёт начальства? Нет жалоб, нет и претензий.

Кстати , в 90 году на специализации по хирургии в Махачкале нам давали методику паранефральной блокады. Ну сделал я десяток (легко!). Ну пытались мы ввести их в практику(и иглы достали подходящей длины, и с обработкой мучились ), а результат!? Легче довести в дежурную урологию, быстро и без сложностей. В крайнем случае наркоту в\в и вперёд.

Так что и в случаях с паравертебральной блокадой надо быть осмотрительным.

Уважаемая Ламон, читайте руководства и методички, сходите коллегам нейрохирургам или невропатологам в стационар, и заручитесь поддержкой высшего начальства (а заодно и того что Выше всех ). И вперёд...

А если хотите спать спокойно, ешьте яблочки (покупайте свои) и чтите стандарты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, я предлагаю вводить его внутримышечно в классические места.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поясничная паравертебральная блокада иногда хороша в диффдиагностике, с пиелонефритом например (бывают и без температуры и с относительно чистой мочой и с неясной иррадиацией). Поэтому методикой владеть надо, благо она предельно не сложна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

У нас один доктор при поясничном остеохондрозе, во время сильных болей, колол в область больного позвонка суспензию кеналога (триамцинолон ацетонид), по 40 мг дважды, через день (!). Однако вообще-то такое делается в спортивной медицине только при сильных воспалениях, например бурситах. Сам колоть кортикоиды не рискну, скорее все-таки сделаю блокаду лидокаином, если невозможно сразу погнать бойца к неврологу. И лишь тогда, когда от сильной боли пациент не может двигаться сам. Может - пусть плюхает к специалисту, мое дело не лечить хронические состояния, а лишь оказать первую помощь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ваш анестетик попадёт куда? В ликвор!А дальшу что?....

А Вы - в тюрьму... Был у меня одногрупник(сам - невролог!!!). У него - молодая жена. У неё хондроз. В общем, полечил... Теперь уже вышел, жена - новая, но осадок - остался... Да и работать уже сам не хочет. Боится. Кеналог....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мы используем лидокаин 2%+ наропин0,2%( он у нас по стандартам для блокады места перелома). Хотя если честно, то делаем нечасто, только когда больной правда на стену лезет, когда НПВС ни какого эффекта не дают. Осложнений- тьфу-тьфу не было. Блокаду делаем аккуратно, все время контролируя положение иглы. Эффективность очень высокая,продленность до 6-7 часов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Коллеги, давайте прекратим заниматься фигн тем, чем нам не положено и лучше начнем нормально делать то, что обязаны. Паравертебральная блокада - однозначно стационарная манипуляция. Ее (разумеется, при правильном проведении, а не введении анестетика в мышцы поясничной области) можно рассматривать как вариант односторонней эпидуральной блокады. Со всеми присущими ей осложнениями, включая тотальный спинальный блок и системные токсические реакции на местные анестетики. Поэтому давайте не будем рисковать больными и собственной репутацией.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новокаин (1-2%) вводится ПЕРИНЕВРАЛЬНО, ориентируясь на ощущения пациента от продвижения иглы.

 

Не совсем так. Точнее, совсем не так. При проведении паравертебральной блокады ориентацию по парестезиям не производят. Иглу вводят до поперечного отростка, затем обходят его, извлекая и перенаправляя иглу на 2 см глубже (при блокаде на поясничном уровне). При ПБ на грудном уровне после обхода поперечного отростка ориентируются на потерю сопротивления.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...