Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

Паравертебральные блокады


Ламон

Рекомендуемые сообщения

Воспользовалась поиском, ничего не нашла.

В наших рекомендациях при устанавливаемом на выезде при диагнозе Остеохондроз такой-то локализации, терапия не оказывается вообще. Больному устно разъясняется суть его состояния и дальнейшая тактика.

Но в литературе по оказанию СМП на догоспитальном этапе часто рекомендуются паравертебральные блокады, однако у кого ни спрашивала, никто не делает.

Может, кто-то использует? И как отнесется начальство к подобной записи в стат. карте?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Блокады надо делать в стационаре,не скоропомощное это дело.кеторол в/м и всё.Да и фигня параветебральная; эпидуральная-да.эффективна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Воспользовалась поиском, ничего не нашла.

Что меня, например, радует. Какой толк от подкожного введения 2-4 мл 1% раствора новокаина в паравертебральной области?

Чтим стандарты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что меня, например, радует. Какой толк от подкожного введения 2-4 мл 1% раствора новокаина в паравертебральной области?

Чтим стандарты.

 

У вас странные представления о паравертебральных блокадах :) Блокада проводиться на глубину от 2х до 4х см в среднем, в зависимости от места вкола, есть тригерные точки.

Польза такова, что больной хотя бы сможет добраться до поликлиники, где "лечение Вам назначит невролог".

Порой болевой синдром бывает весьма интенсивным. Кашлять больно, не то что ходить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Польза такова, что больной хотя бы сможет добраться до поликлиники, где "лечение Вам назначит невролог".

Ламон, я Вас таки умоляю. Не смешите мои тапочки. *127

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

таки да, оне вызывают ночью, когда к неврологу не дойти по любому. *127

сам делал, эффект видел, еще делать буду. *135

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Польза такова, что больной хотя бы сможет добраться до поликлиники, где "лечение Вам назначит невролог".

А невролог пошепчет, и произойдет чудо - болевой синдром купируется раз и навсегда *135

И второе - Вы пробовали попасть к неврологу поликлинике? По моему это что то из разряда счастливых случаев, как, например, выиграть в лотерею.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А невролог пошепчет, и произойдет чудо - болевой синдром купируется раз и навсегда *135

И второе - Вы пробовали попасть к неврологу поликлинике? По моему это что то из разряда счастливых случаев, как, например, выиграть в лотерею.

 

Поэтому я и поднимаю вопрос о паравертебральных блокадах. Да, данный вид помощи рассматривается как стационарный обычно. Но облегчение наступает после первых инъекций.

В конце концов это же должен кто-то сделать. И раз уж мы приехали, почему не мы?

Мои коллеги отмахиваются "Не смертельно"...перелом луча тоже несмертельно, но мы же везем, анальгезируем, шинируем, сочувствуем.

Кетанол малоэффективен при остеохондрозе, практически никак.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы имеете ввиду Кетонал? Возможно, не самый мощный аналгетик из НПВС. Попробуйте Кеторол, аналгезирующий эффект при корешковом синдроме неплохой - на родственниках убедился. И действует до 6-8 часов. А как долго "проработает" новокаин?

Почему именно я бы не стал этого делать - я видел две страшенные анаэробные флегмоны после паравертебральных блокад. Больные выжили чудом. Вы скажете - но и от инъекции аналгетика можно получить подобное, возможно, но эти двое больных у меня перед глазами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

таки да, оне вызывают ночью, когда к неврологу не дойти по любому. *127

сам делал, эффект видел, еще делать буду. *135

 

Скажите, пожалуйста:

1). Сколько обычно точек Вы блокируете при

а). шейном

б). грудном

в). поясничном

2). Делаете вколы в точки, указанные в методичке по блокадам, или же ( заметила это у неврологов) находите конкретные болевые у данного пациента

3).Хватает ли Вам Новокаина, или используете лидокаин и гормоны?

4). Были ли осложнения

5). Как относится начальство к записям в стат. карте на этот выезд?

6). Не разобралась в технике шейной блокады, неврологи ее почему-то сами избегают, в пособии неясно....Буду искать другие источники..НО рне считаете ли Вы именно эту локализацию остеохондроза, при которой можно не проводить блокады? Не настолько влияет на передвижение больного, как иные локализации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас практически не делают (так, кто-то когда-то кому-то по знакомству), поэтому хочу спросить: ну сделали блокаду. Сколько "продержит" новокаин? Два часа, как у штаматологов? Есть ли смысл вообще тогда лезть? Я еще понимаю блокады при травмах, там задача - довезти в стационар при адекватном обезболивании доступным методом, ну нет, например, в наличии никакого анальгетика.

А паравертебральная блокада хороша только для "демонстрации", когда есть повод ожидать "благодарности" - эффект-то наступает незамедлительно. Принять благодарность, расшаркаться и уехать, а там трава не расти..

Или не так?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

что касается купирования болевого приступа (если речь об остеохондрозе) по СМП, то добраться до п-ки помогает комбинация кеторол+ преднизолон 60 мг в/м + баралгин в/в, а по поводу блокад больные отмечают ну очень положительный эффект, правда делали им это в условиях стационара *135

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сколько "продержит" новокаин? Два часа, как у штаматологов? Есть ли смысл вообще тогда лезть?

Или не так?

Неврологи утверждают, что не так, блокада кроме самого анальгетического эффекта типа прерывает порочный круг воспалительного процесса, сама анальгезия не мгновенна, результат можно оценить и через сутки.

А что касается подарков, то, может, у вас люди благодарнее, у нас максимум яблочко от бухого пациента ) они сентиментальные

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

типа прерывает порочный круг воспалительного процесса,

скорее всего боль-мышечный спазм-боль *127 а воспалительный процесс прекрасно лечится НПВС *135

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

http://www.critical.ru/RegionarSchool/cont...s/133/0011.html Вот наколете вы duru mater,и ваш анестетик попадёт куда? В ликвор!А дальшу что?А на дне ромбовидной ямки 2 центра:дыхания и кровообращения.И работать они перестанут.Ну и...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

http://www.critical.ru/RegionarSchool/cont...s/133/0011.html Вот наколете вы duru mater,и ваш анестетик попадёт куда? В ликвор!А дальшу что?А на дне ромбовидной ямки 2 центра:дыхания и кровообращения.И работать они перестанут.Ну и...

Осложнения малоприятные, согласна. Но мы же врачи все-таки. Если бы мои действия были бы защищены законом, я бы не боялась и не выспрашивала. Действительно, сто раз поставишь, в сто первый раз воткнешь нетуда.

Хотя невролог, который учил меня блокадам, на мой вопрос : а если я в корешок или еще куда въеду, отвечала: " Ну, корешки лежат глубже существенно, а в нерв воткнуть можно, пациент ощутит жгучую поль по его ходу, но после этого клинический эффект даже лучше, а травма нерва некритична, в 100% случаев остаточных явлений нет. Про возможности эпидурального вкола вообще ни разу не упомянула, в пособии тоже написано не было... Там даже проще : 2 см от средней линии, углу до упора в кость, в 95% случаев это попечечный отросток и т.д....ну и опять же, глубина вкола фиксирована.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А невролог пошепчет, и произойдет чудо - болевой синдром купируется раз и навсегда

 

Есть же методики иглоукалывания, а тут, ещё и новокаин добавляют! И всё на фоне заговора! Три в одном. Во!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажите, пожалуйста:

1.а - шейный не блокирую, ибо страаааашно *129

1.б, в - нахожу болевую точку - 5,0 + выше и ниже по 5,0 - итого - в 3-х местах. Почему так - потому что существует "перекрестная" иннервация (например, зона Т4 - блокируем Т3 - Т5)

1.с при ишалгии - сакральная блокада (20-40 мл 0,5% тугим ползучим инфильтратом в области крестца) - больные почему-то разгибаются и начинают ходить.

2. Начинал по методичке по блокадам, книжке "Местное обезболивание", сейчас иногда импровизирую

3. Лидокаин использую как замену новокаина, развожу до 0,5 - 0,25%, гормоны не добавляю (зачем?). Принципиально - можно комбинировать с дипроспаном, использовал эту методу при пяточной шпоре.

4. Осложнения бывают у всего.... Внимательно уточнять аллергологический анамнез, как следует проводить обработку места блокады ( йод, дважды спирт). Честно, пока не было (тьфу три раза *135 )

5. На 03 - пока ровно, а в полУклинике - приветствуется.

6. см. п.1, + Ответ - в вопросе

 

Оснащение для выполнения блокад - голова, руки (в перчатках), пинцет, стер. салфетки, шприц, лейкопластырь, новокаин/лидокаин, святая вода, "дикое желание хирурга" *127

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Коллеги, как вам не стыдно?

Методики паравертебральной анестезии есть почти во всех пособиях по хирургии и анестезиологии! Манипуляция вполне доступна любому сотруднику СМП, если он не совсем уж дятел. Новокаин (1-2%) вводится ПЕРИНЕВРАЛЬНО, ориентируясь на ощущения пациента от продвижения иглы.

Кроме того, новокаин, помимо истинно обезболивающего эффекта, способствует также уменьшению периневрального отека, который, собственно, и является пусковым и поддерживающим механизмом болевого с-ма.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

PapaDoc, а ведь никто не ответил на вторую часть вопроса топикстартера - как на это посмотрит начальство? Методики методиками, а приказы приказами; вот врач стационара в какой-то мере свободнее в выборе методов лечения, а СМП сковали стандартами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ведь никто не ответил на вторую часть вопроса

 

еще раз отвечаю - у НАС нормально смотрят. Осложнений меньше намного, чем от в/м магнезии.

Успешно делаю и блокаду места перелома, вполне успешно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Касаемо СМП, за яблочко как в случае Ламон, даже заморачиваться не стал бы, оно Вам надо. Разве для опыта. А за отдельное спасибо можно.

Только есть одно "НО"! В случае любых осложнений от блокады, вы уже не отмоетесь, как могли бы отмыться от кетанова, диклофенака и анальгина. Прокурор первым ткнет Вас носом в стандарты и ответить будет нечем, и до этого смотревшее сквозь пальцы начальство Вам не поможет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...