Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Maria    6

Коллеги, вопрос есть.По просьбе нашей коллеги.Её, нашу диспетчер, у которой довольно слабое здоровье, заставляют работать больше ставки. Который год уже ставят дополнительные сутки выше ставки, мотивируя производственной необходимостью. Сейчас настал момент, когда она уже не справляется с такой нагрузкой-уходит больная с работы, не успевает восстанавливаться. Так вот вопрос-имеют ли право заставить работать больше ставки? Оформлена на ставку. Какими документами можно руководствоваться?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Mikhail    117

Свыше ставки, только с согласия работника и требуется его письменное заявление. Изменение условий труда по производственной необходимости, решением администрации - только на месяц, с оформлением приказа, при этом, увеличение нагрузки свыше ставки, без согласия работника, не предусматривается.

Так, меня учили. Документов под рукой нет. Смотрите КЗОТ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
docent    1 319

Попробуйте посмотреть статьи 64 и 100 Трудового Кодекса РФ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
nesoglasnaj    0

Работала на1,5,затем на1,25.Чтобы больше времени уделять сыновьям,отказалась от 0,25(заявление-прошу уволить....по совместительству) Работаю на ставку-сутки через трое(6 смен 9-9,одна с 15,48-9) У нас все,кто работает больше ставки-пишут заявление на совместительство- на 0,5,на 0,25 или на 0,75. *04 Если ваш диспетчер оформлен на ставку,никто не может заставить ее работать больше,если не написано заявление на совместительство(0,5 или 0,25)

 

Хочу задать вопрос.Женщина ,имеющая ребенка до трех лет,выходит на работу.По кзоту-работает на пятидневке.C 1 января вдруг по,,призводственной необходимости,, ей ставят суточные смены на ставку.Насколько это правомерно?В кзоте есть указания только на ,,неполный рабочий день,, *83

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
revenant    78

Могут только график работы изменить.А заставить сверх ставки работать,никак.Где приказ?Ознакомлена,что есть необходимость,подпись?Нет ничего.Мы не милиция,что бы на усиление выходить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
wera772    595
Хочу задать вопрос.Женщина ,имеющая ребенка до трех лет,выходит на работу.По кзоту-работает на пятидневке.C 1 января вдруг по,,призводственной необходимости,, ей ставят суточные смены на ставку.Насколько это правомерно?В кзоте есть указания только на ,,неполный рабочий день,, *83

Боюсь , что всё правомерно . А фраза "производственная необходимость" оправдывает все начальственные беззакония .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Vakik    26

но не более определенного срока (до 3-х месяцев?)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×