Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

Наш ответ Чемберлену Циммерману .


Рекомендуемые сообщения

Волны фибрилляции тоже могут быть относительно правильные и регулярные. Частота их здесь, как не меряй, меньше 400 (самая-самая верхняя граница ТП) не выйдет. Посчитайте.

Да, я с этим согласен. Другое дело, что при атипичном трепетании может быть высокая частота, поэтому сама по себе частота мало что доказывает. Интересно, что думает автор?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, я с этим согласен.

 

У функционалистов есть правило: если волны F(f) в V1, II, III, aVF - отведениях (либо в двух из них) пилообразной формы, с одинаковой амплитудой и между волнами отсутствует изоэлектрическая линия, следовательно - это ТП. Коэффициент проведения может быть фиксированным или изменчивым у одного и того же больного (что может создавать иллюзию ФП). К тому же, важен ответ на вагусные пробы (при высокой частоте желудочкового ответа) - ухудшение AV-проводимости более полно раскрывает ЭКГ-картину.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Другое дело, что при атипичном трепетании может быть высокая частота, поэтому сама по себе частота мало что доказывает.

При трепетании 2-ого типа, вы хотели сказать? Атипичное (краниальное, каудальное) трепетание не выделяются особенно большой частотой. ТП 2 типа классически имеет предельную частоту 400 - а на данной ЭКГ 450 в минуту даже по самым скромным подсчетам. Наличие ФП также косвенно подтверждается разными RR.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Треп неправильный *127

Hmmmm....

 

Посмотрел еще разок, на этот раз при увеличении. Кардиограф кака! Но, если присмотрется, там как будто кардиостимулятор (eсли это конечно не дефекты ЭКГ) и предсердная тахикардия, воспринятая кардиостимулятором частая деполяризация и все такое, не оттуда ли такие пируэты? Я далеко не спец в этом, а парамедик, может поменять ему настроики?

 

чУмNick - ответ буде?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Hmmmm....

Но, если присмотрется, там как будто кардиостимулятор

 

Праильно присмотрелись - скайпы кардиостимулятора!)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Hmmmm....

 

 

 

04.gif Ну так оцените частоту стимуляции, частоту Ж, когда стимулятор включается, когда выключается...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

04.gif Ну так оцените частоту стимуляции, частоту Ж, когда стимулятор включается, когда выключается...

Большой вдох.

А вот тут (ну как это принято тут), включается логический принцип, минимально-достаточного. Меня работе с кардиостимуляторами (впаянными в самое сердце) не учили. Ни в Латвии ни в Финляндии. Так как на ДГЭ это уже лишнее. Такого дядю (тетю), надо в больницу, исправлять все равно там будут, а красивыми словами карточку пачкать, не всегда есть эффективно на выхлопе. Для этого и есть деления парамедик и медик стационара,специалист в своей сфере узкий и умный, в данном случае это есть быть умный дядя кардиолог. Я просто вижу аказию с кардиостимулятором. Подозреваю, консультируюсь, лечу если надо для стабилизации, везу. И мне не зазорно в этом признаться. Даешь деление труда (и зарплаты)! *06 Это одна сторона медали.

 

Вторая, это когда вот у дяди кардиолога уже спросим: "А че, энто там блин такоэ повылазило, ааа?" А умный дядя повернет светлу голову на пол оборота, да скажет: "Откуда вас таких дураков набирают...", только не в домек часто ему, что знать и уметь мы должны большой и широкий вагон. *106 Но все равно обидно. Знать то хоцца.

 

В общем, умный сердечных дел мастер - объясните пожалуйста, подробно и на пальцах, как будто второкурснику, чаво тута, буду слушать и внимать очь внимательно, привнимательно. И бо интересно и Бембис прав, надо соображать, хотя бы для себя. Вижу, что он бьет через два, на третий.

 

А мы тебе потом в благодарность шарик подарим *42 Ну и естественно, если подвернется литература какая интересная по данной теме, почитаем с удовольствием. Самообразовываться, всегда есть хорошо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...Интересно, что думает автор?
...чУмNick - ответ буде?
Хм... Вот уж не думал, что эти картинки вызовут такой дискасс... *90 Ну ладно, поехали....\

 

Насчет чего я думаю (функционально-формально) - нерегулярное трепетание предсердий + эффективная работа ЭКС VVI с нарушением детекции + острая стадия нижнего трансмурального ОИМ.

 

1) Про признаки ОИМ надеюсь пояснять не надо.

 

2) Насчет ритма. Формально - атипичное (II типа) трепетание предсердий с нерегулярным проведением на желудочки.

Ежели неформально, а по сути - с развитием инвазивной электрофизиологии прежние поверхностные (в смысле по виду поверхностной ЭКГ) классификации ("ПТ-ТП-ФП") уже не отражают реального положения дел. Важнее не формальные признаки (вид «изо»линии, частоты предсердных волн и т.д.), а представление о электрофизиологическом механизме аритмии. В данном случае это частая эктопическая (очаговая) активность (по сути близкая к предсердной тахикардии), а не макро-реентри по предсердию, как при «классическом» (I типа) трепетании, и не куча микро-реентри настоящей фибрилляции предсердий.

Впрочем для тактики на ДГЭ, да впрочем и на госпитальном, но неинвазивном этапе, никакого особого значения не имеет. Разве что для доставляющего себе уважение понимания внутренней сути происходящего. А также для представления о том где и как бороться с этим инвазивно (РЧА, например).

 

3) Кроме всего прочего там еще отчетливо маячит (артефактами стимулов) ЭКС.

Судя по имеющимся на него «широким» ответам – стимуляция желудочковая.

Судя по наличию «ответа» на каждый стимул (окромя тех, которые попадают в зону рефрактерноси – поблизости опосля комплекса QRS) – эффективная.

Судя по тому, что периодически стимуляция «замолкает» – это режим VVI (тем более, что V00 уже давно никому не ставят).

Судя по тому, что периодически стимулы молотят «невзирая» на свои собственные желудочковые комплексы - имеется нарушение детекции, т.е. «распознавания» желудочковой активности для «притормаживания» генерации стимулов (режим «Inhbited»!) при наличии собственной желудочковой активности.

 

Постарался уж как можно попроще и нагляднее расписать… Гыыы! Несмотря на текущую занятость на «курсах по функциональной диагностики» *135

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...нерегулярное трепетание предсердий + эффективная работа ЭКС VVI с нарушением детекции + острая стадия нижнего трансмурального ОИМ...

"...Короче Склифосовский..." (с) обещанный шарик *42*101 Псиб.

 

Но по сути, для этапа ДГЭ разгадали. Инфаркт выявили, стимулятор нашли и даже там что то написали про его работу.

 

В общем и целом, на тактику это в принципе не повлияло бы. Так? *90

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хренею и злобствую, что ли?.. *103

Прежде чем "порадовать" очередным "сопроводком" в соответствующей теме, выложу как сначала здесь ЭКГ от него. Неужели ж только мне (оче)видно что на пленке? *90

ecc3ae227305t.jpg 4244dde107a6t.jpg

d514cec8b65ft.jpg 3f2176c08e7ct.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ТП,блок передневерхнего разветвления ЛНПГ,Возможно ИМ переднеперегородочной обл.Кажется СРРЖ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реанимационная бригада с дефом приехала минут через 20 после того, как началась фибрилляция (точнее минут через 30 после её вызова). А стучать надо было сразу. Они конечно токали...

 

 

Да мне не влом, только нечем. На нашей подстанции из 10-ти бригад деф только на 3-х.

Конечно же, бывают ситуации, когда ЗМС неэффективен по независящим от спасателя ситуациям... (конкретизировать не буду, все всё и так понимают). Однако вот случай из жизни, когда ПРАВИЛЬНОЕ проведение СЛР позволило с первого же разряда допотопного ДИ-03(кто-то помнит еще этот 20ти-киллограмовый гроб!) восстановить синусовый ритм: Ситуация сложилась просто уникальная(дело происходило в середине 80ых) - в закрытом учреждении типа "ящик" проводился плановый медосмотр, в котором в качестве кардиолога принимала участие врач отработавшая много лет в кардиореанимации. В этот самый момент начальник какого-то там отдела, сильно обруганный начальством, пришел в свой кабинет, потер грудину и отключился на глазах у подчиненных, которые, не будь дураки сразу же того врача и позвали... СКБ попала на место происшествия только через 40 минут, хотя станция была расположена в пределах 3мин доезда - на проходной бдительные кагэбешники проверили каждый ящик - вдруг враги пытаются проникнуть? Короче - мужику проводили ЗМС и дышали "рот в рот" все это время, на пленке была крупноволновая(!) фибрилляция, и завелся он с "первого" стука...

P.S. ЧОрт, начал читать тему с начала, не удержался - ответил на один из постов. Теперь чую - не в струю попал... *129

Изменено пользователем Teal
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Четкие изменения ST в V2-V4. Видны Q - пат.зубцы

Где видны Q-патологические зубцы?

А мне как-то не нравится депрессия ST в нижних отведениях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...Q - пат.зубцы...

...ТП... СРРЖ.

Ой-ой! *43*25

Для облегчения - имеющийся кусочек инфы про пациента

e24c678bc56at.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1.Синусовая тахи.

2.A-V блок 1.

3.БПВЛНПГ.

4.Передне-пер.-верх. инф. м-да с элевацией ST (элевация ST в 1 и L,

дискордантные 2,3,F; отсутствие прироста R V1-V4.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Угу... Склоняемся к ОИМ. С некоторыми ньюансами в топике такового...

Но ведь "боли в эпигастрии" - а правда ведь это тут язвенная болезнь? *21

...Я бы обратил внимание на поджелудочную и с особой тщательностью осмотрел бы живот.

Грудные отведения ничего не напоминают? *116

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но ведь бывает абдоминальный ИМ,именно с болями в животе.

Бывает конечно и псевдоинфарктные экг,например при панкреатите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но ведь бывает...

Бывает конечно и...

Все бывает! Но вот тут мне кажетсмя довольно характерная картина.

Давайте уж ужо определяться с болезнью, да и пойду я махать "душевным" сопроводком от этого случая... *103

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...Давайте уж ужо определяться с болезнью...
Несмотря на провокации, конечно же на ЭКГ отчетливая картина острейшей стадии обширного переднего ИМ: несомненная элевация ST I и aVL; отчетливая реципрокная депрессия ST II, III, aVF - признак остроты повреждения...

Кроме того, обратите внимание на ST в грудных отведениях - там тоже элевация ST, просто еще не успевшая принять привычных очертаний "кошачьей спинки". Показывал уже такую подлянку...

И это действительно может смутить и попутать, как и привезшего этого больного коллегу. Судя по сопроводку...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Инфаркт передней стенки. Проблемы с LAD.

Во, чем больше в лес, тем лучше дрова. Пасиба старшему брату коллеге из стационара за задачку, от парамедиков скоропомощьников. Ждем естче! С нетерпением.

 

Best Regards

Raimo

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...