Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

Наш ответ Чемберлену Циммерману .


Рекомендуемые сообщения

Очередная иллюстрация к методу чУмNick*127 :

Ути какая замечательная пленочка... хлаз радует. Блокада? Шот я ее плохо вижу. То есть совсем никак не вижу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Извиняюсь!Зубцов P не обнаруживается-можт это ритм из AV-соединения?

 

Извиняюсь-смотрел без увеличения.PR вроде одинаковые.

 

 

 

Извиняюсь-смотрел без увеличения.PR вроде одинаковые.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Р есть,только амплитуда низкая.

P есть, только АВ-блокады нет, где вы ее увидели? Ритм, возможно, предсердный, т.к. P + в I, сгл. (возможно, +-) во II и - в III.

По первой пленке...

 

По второй пленке...

 

Ну а на третьей пленке...

Опять скажите, что я к вам придираюсь *103 , тем не менее: по первой пленке - не стоит такие ЖЭС называть интерполированными, по второй пленке - где вы там увидели БПН? Ну а на третьей пленке все же НЖЭС я думаю (АВ-узловые скорее всего). *106*127

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Пардон за качество плёнки.

ced3a28df1b3t.jpgf257f35cd61at.jpge2b062c9b328t.jpg663a883a91fat.jpg

М. 69лет.

Жалобы на жгучие, давящие боли за грудиной в течение 2-х недель (за это время никуда не обращался). Со слов больного, ранее таких болей не наблюдал. Боль то усиливается, то ослабевает.

Принимал корвалол*127 (г-рит, помогает). СП вызвали родственники (с боем*127).

Анамнез: карты нет, сам не помнит*127. Нууу...ГБ (регулярно ничего не принимает, когда приспичит - капотен)... ДЭП (куды ж без него-родимого)...инфаркты, инсульты, диабет отрицает.

Об-но: сознание ясное; кожные покровы N окраски; зрачки N, симм.; менингиальных и очаговых с-мов не наблюдается; SpO2 = 97 %, АД 150/90 (раб.), ЧСС = 100, ЧД = 18.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какое то старо-ишемическое все. И низенькое. Там конечно лехко предположить что то перехоженно-неухоженное и о стенокардии можно вести дискуссию. Но пойду своим путем, там какого нить перикардита неа?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Опять скажите, что я к вам придираюсь *103 , тем не менее: по первой пленке - не стоит такие ЖЭС называть интерполированными, по второй пленке - где вы там увидели БПН? Ну а на третьей пленке все же НЖЭС я думаю (АВ-узловые скорее всего). *106*127

 

У меня на экране не возможно ЭКГ увеличить - такое мелкое, что мне с моего компа виден маленький з.r в V1 - если не так, то БПНПГ можно снять (кликаю на пленку - вылазит сайт без ЭКГ, нажимаю на кнопку "загрузить" - пишет "Ошибка"). Интерполированные, потому что они примерно в середине интервала R-R, хотя последующего комплекса основного ритма не снято. Это предположение, имеющее право на жисть. Короче, надо как-то выкладывать, чтобы была возмжность их увеличивать! Я со своего 15" экрана плохо вижу.(((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, перекардита там нету. А вот инфаркт....*116

А мне кажется что перикардит подозревать мона (низко все уж очень и болит долго. На изменение положения боль реагирует?), если постинфарктный- то "старый" (на V1-4, а вот все Т на V, кроме V1 по низам - длительная ишмия). *129 Но спорить я не буду. Мы ЭКГ тока учимся и самостоятельно, эээ уже лет так 8 правда...

 

Атвет хачу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Диффузные изменения передней стенки левого желудочка (скорее, ишемического характера). Необходима динамика, но на острое ишемическое повреждение не тянет однозначно! Возможны рубцовые изменения переднесептальной области, но, помимо прочего, мне кажется, что еще имеет место дефект снятия ЭКГ (нарушение топики наложения грудных электродов).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В V2-v4 дугообразный подьем ST,только уже сниженный после острейшей стадии.Может все-таки был передне-перегородочный инфаркт?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В V2-v4 дугообразный подьем ST,только уже сниженный после острейшей стадии.Может все-таки был передне-перегородочный инфаркт?

 

По опыту просто скажу - ни на острую, ни подострую стадию ОИМ это не похоже, причем в действительности подъема ST там нет: сегмент на изолинии. Часто встречал бабулек-дедулек с ИБС, ПИКС с постоянными подобными изменениями. Вот если бы форма з.T была бы чуток иная (чуть заострена вершина, чуть равносторонней и поуже форма) - тогда это другой вопрос. Хотя, как было сказано выше- необходимо динамическое наблюдение и дополнительные методы исследования (ультразвук, сцинтиография, биохимия и т.п.).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Просто пленка попалась. Несложная, но наглядная. Не для кардиологов и иже с ними, а так, всем посмотреть.

 

89c7e7637ab0t.jpg dc04774cd3b2t.jpg

7509b57adc03t.jpg 2043bfde434et.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как много всего на вашей пленке. Заднедифрагмальный Q-ИМ, ФП, ЭКС, нарушение детекции с формированием сливных комплексов. ЭКС вероятно, по поводу МАС был установлен. А год какой? Пленка выглядит почти ровесницей Эйнтховена *127

 

По поводу ЭКГ от Shirevov - заурядная ЭхоКГ с высокой вероятностью решит все вопросы. Анамнез, жалобы, клиника представлены, к сожалению, слабовато. Тем не менее, ишемическое происхождение изменения должно рассматриваться в первую очередь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как много всего на вашей пленке.... А год какой? Пленка выглядит почти ровесницей Эйнтховена *127

Согласен. Инфаркт, экстрасистолы...

И надо бы переснять. И еще, этот ЭКГ прямым ходом в помойку. Или если официально никак, то: "Да не знаю я ничего, работал, работал а потом как то неожиданно сломался..." Тут же в кабинете пока никто не видит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...экстрасистолы...
Ну... Не совсем.
...Пленка выглядит почти ровесницей Эйнтховена...
Записано на струнном гальванометре! *21

На самом деле годовалой давности пленка, хранилась видать плохо... А может рыбу в нее заворачивали... *90

...И надо бы переснять. И еще, этот ЭКГ прямым ходом в помойку...
Гыыы! Подстрекательство к саботажу и уничтожению раритетов! *21

Зачем же переснимать - все чего надо и так видно. *127 А если у нас все подобное на помойку выносить - так и будем сидеть в голых стенах, ага! *103

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только это наверное не ритмированое ТП.F волны видны.

Это крупноволновая фибрилляция предсердий. F - с частотой 500 в минуту?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это не ФП, потому что 1) волны одинаковые 2) следуют строго регулярно, да и частота не 500. Так что это ТП, вероятно, атипичное. *103

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну... Не совсем.

Записано на струнном гальванометре! *21

На самом деле годовалой давности пленка, хранилась видать плохо... А может рыбу в нее заворачивали... *90

А высохшие капли - это слезы снимавшего. Или читавшего *106 .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это не ФП, потому что 1) волны одинаковые 2) следуют строго регулярно, да и частота не 500. Так что это ТП, вероятно, атипичное.

Волны фибрилляции тоже могут быть относительно правильные и регулярные. Частота их здесь, как не меряй, меньше 400 (самая-самая верхняя граница ТП) не выйдет. Посчитайте. Кроме того, RR неравные даже там, где можно предположить ТП 2:1.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...