Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

Наш ответ Чемберлену Циммерману .


Рекомендуемые сообщения

Есть предложение : совместными усилиями создать ( с учебной целью ) на сайте СВОЙ атлас ЭКГ, хотя бы, по примеру атласа Циммермана. Многие из работающих на СМП или в стационаре, наверняка , могут поделиться интересными образцами. Эти ленты будем размещать на сайте , а наиболее точные пояснения к лентам нам напишет кардиологический Ареопаг ( ЧумNick , Bembis , MYG , Geka и другие товарищи) . Нехай другие сайты , грызут локти от зависти.

Если есть альтруисты- прошу.

Моя лепта с вчерашнего дежурства.

 

ЭКГ № 1.

Мужчина 51 год. Дважды перенёс острый инфаркт миокарда ( 1992 и 2006 гг). В 2006 году- пароксизм желудочковой тахикардии . В феврале 2009 –рецидив желудочковой тахикардии.Оба раза купировали с помощью ЭИТ.

На момент осмотра: жалобы на учащённое сердцебиение ,возникшее внезапно ,около 4 часов назад.

2de2f67aa782t.jpg

Оригинальное фото - ТУТ

 

ЭКГ № 2.

Мужчина 67 лет . Жалобы на острую давяще-пекущую боль за грудиной с иррадиацией в левую руку и однократную рвоту ,не принесшую облегчения. Боль появилась внезапно -40 мин назад. Ранее считал себя практически здоровым.

2b07922cffdbt.jpg

Оригинальное фото - ТУТ

 

ЭКГ № 3.

Женщина 72 года. Жалобы на ощущение замедленного сердцебиения -« до 30-40 ударов в минуту» которое подтверждается при контроле АД с помощью электронного тонометра. Кроме того беспокоит одышка при физической нагрузке ( быстрая ходьба). Считает себя заболевшей в течение полугода. Страдает аутоиммунным тиреоидитом с субклиническим гипотиреозом. Приступов Морганьи –Адамса –Стокса не было.

58c6552ac250t.jpg

Оригинальное фото - ТУТ

 

 

При регистрации ЭКГ ,ни один Жёлтый Ангел не пострадал.

Изменено пользователем чУмNick
Форматирование картинок для их большего приличия.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Располагаю архивом интереснейших ЭКГ, снятых лично, у собственных пациентов, главным образом, более 20 лет назад, в том числе и в динамике (тер. отделение ЦРБ). Клинические описания, тоже могу дать. Собственно, архив, для учёбы и собирался. Есть проблема: нужен помощник, желательно из активистов сайта, для обработки и размещения. Цифровой камерой я пересниму, сожму, клинику и мероприятия опишу, пришлю по почте, но дальше... Да и не всё, интересное мне, может оказаться нужным администраторам. Короче, жду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть предложение

Я хоть и не спец по ЭКГ, - тут есть вполне авторитетнее коллеги в этом плане, но предложение поддержу. Великолепная мысль. Надо только концепцию - что собственно хотим получить и как это сделать. К тому же можно и некоторые ЭКГ из выложенных в задачнике добавить в сборник.

 

Главный вопрос - как мы его видим (форма).

И второй - как будем складывать. Кто может взятся стать редактором? Может быть Вы - ув. Земский Врач?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Умничка Земский Врач! Такая замечательная идея! Предлагаю располагать пленки по разделам:

-норма

-нарушения ритма

-нарушения проводимости

ну и так далее, как в учебнике. Отдельно попросим, чтобы каждая пленка была описана функционалистом( наверняка и такае найдутся). Ну и конечно к каждой пленке прилагается вывод- что делать. То есть ЭКГ не ради ЭКГ, а как часть клинической ситуации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

земский_врач, отличная идея.

Если разбивать плёнки, как по учебнику, видимо, необходим новый раздел форума с темами по каждой патологии. *90

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нашего старшего врача лежат очень интересные плёнки. Я попрошу у неё и выложу здесь. *129

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я помнится создавал подобный топик под названием "Медицинская эстетика" но г-н pozharsky, став модератором, видимо посчитал что это ненужный спам, флуд и вааще *112 ... ну и надругался над непорочной "эстетикой" перенеся ее в какую-то глухую тему *26 Я конечно пообщался с ним в личке ... но вы-же понимаете *49*128

 

Если это действительно кому-то интересно то вот ...

 

ФЖ при ИМ ... Обычно в таких ситуациях не до эстетики но здесь была возможность позаписывать неторопясь Ж. 97 лет. Letalis в ОКР через сутки.

b60fff2dd80bt.jpg

Оригинальное фото - ТУТ

7462a4506d7et.jpg

Оригинальное фото - ТУТ

bbe908447d85t.jpg

Оригинальное фото - ТУТ

2e3b0235d6det.jpg

Оригинальное фото - ТУТ

c08089e06733t.jpg

Оригинальное фото - ТУТ

ae2bcebc0e9ct.jpg

Оригинальное фото - ТУТ

83ca9a36e3c2t.jpg

Оригинальное фото - ТУТ

 

Б-тип WPW у М. 37 лет в момент пароксизма тахикардии и на синусе.

1eee3a4f6ea0t.jpg

Оригинальное фото - ТУТ

2fec8e796a43t.jpg

Оригинальное фото - ТУТ

 

Массивная ТЭЛА у Ж. 62 лет. Letalis через 20 мин. после госпитализации в ОРИТ.

dc9606c6cb3dt.jpg

Оригинальное фото - ТУТ

23358d2aa39at.jpg

Оригинальное фото - ТУТ

 

Очередной треп у нашего водителя, купируется только ЭИТ. Утверждает что такое V3-V4 регистрируется уже более 30 лет, ИМ отрицает. Постоянно таскает с собой старые ЭКГ ибо врачи начинают сильно нервничать.

acf52a5691d3t.jpg

Оригинальное фото - ТУТ

Изменено пользователем чУмNick
Форматирование и вставление картинок в сообщение.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...
Располагаю архивом интереснейших ЭКГ... Цифровой камерой я пересниму, сожму, клинику и мероприятия опишу, пришлю по почте... Короче, жду.
Высылайте, по мере сил отформатирую.... Мыло - в личке.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Между прочим на том сайте прекрасный атлас.Можно смотреть и сверяться . Люди там хорошие ,"гнилыми яблоками" не кидаются.

Идея хорошая,что есть у меня, тоже могу подкинуть.

 

А вот ту №3 не расшифровали.Я так понял там:Блок правой и переднелевого разветвления НПГ. Выскальзывающий жел .экстрасистола.Бигеминия. Ав блока чета не вижу.

 

На второй переднеперегородочный ИМ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Коллеги, вы не поверите насколько можно "причесать" изображения даже настолько несложной штукой как Microsoft Office Picture Manager.

И разместить их сразу в сообщении пользуясь сервисом Радикал-ру...

 

*103*21

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

чУмNick

Огромный респект за дивное оформление ... я-бы так не смог *90

Мое искреннее многократное КУ (не зубец) ... *30

 

PS: "...Чумник, в реале, очень похож на человека..." (с) BobbyOr

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заранее извиняюсь. Следующие изображения будут лучше.

a14eba7cf95a.jpg

Это одна лента ЭКГ. До и после дефибрилляции. Разница цвета отрезков, объясняется разными условиями их фотосъёмки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Mikhail, *120*44

И без активистов-помощников замечательно получилось. *113*21

Мне так особенно интересно было почитать рукописные примечания на пленках... *138

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Без специалистов никак: есть плёнки, где, вообще, неизвестно, что. Насчёт рукописных пояснений, так это не руководство к действию, а история. Так, тогда лечили. Иногда, случалось помогало. Что интересно, вызов поступил в момент беседы спецов, типа, не успеваем мы дефибриллировать! Звонили родственники, по просьбе фельдшера. Стажа работы у неё не было, но диагноз поставила точно, может, разговор подслушала до выезда. Кстати, прекрасно провела непрямой массаж сердца, а в промежутках, ещё и АДРом дышать умудрялась. Сегодня, ЭКГ снимать бы не стал, разве, что с электродов дефибриллятора, а тогда сам себе не поверил. Помню, что одежду резал ножом (пуговицы на халате тугие и крепкие не расстёгивались и не отрывались), а электроды дефибриллятора мазал помарином (зубная паста). Привезли в стационар живую, в сознании (без явного нарушения интеллекта) со стабильной гемодинамикой и самостоятельным дыханием. О дальнейшей судьбе мне ничего не известно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...есть плёнки, где, вообще, неизвестно, что... это.. история...
Историю мы любим - правда интересно как оно бывало! Так что ждем продолжения! *83
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, что же, продолжу.

Диалог терапевта с функционалистом:

- У меня в кабинете больная с трепетанием желудочков!

- Она живая, разговаривает?

- Разговаривает!

- Тогда, это не трепетание желудочков.

- А что же, по-вашему?

 

А, действительно, что? Вопрос ко всем. Скорость - 50 мм/сек.

0ff36cd9fcb5.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фибрилляция предсердий, блокада ЛНПГ. В концеV3 и V6 возможно пробежки ЖТ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фибрилляция предсердий, блокада ЛНПГ.

И где Вы были 26 лет назад? Правда, специалисты кардиоцентра, после просмотра ЭКГ, переданной по кардиопередатчику, практически, указали и клинический диагноз, совпадающий с электрокардиографическим. Как всегда, самое важное отведение, записалось хуже других.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фибрилляция предсердий...
Да, тахисистолическая.
...блокада ЛНПГ...
Ага, полная.
... В концеV3 и V6 возможно пробежки ЖТ.
Это вряд ли, скорее просто нарастание ЧСС и выраженности блокады ЛНПГ.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просьба объяснить, что за брадиаритмия...
Да нет там никакой брадиаритмии. Синусовый ритм там с частотой около 75 в минуту. Однако много экстрасистол, которые за счет своей преждевременности не обеспечивают нормального сердечного выброса, не создают внятной пульсовой волны и не засекаются при пальпации пульса или электронным давленометром. Это не брадикардия, а дефицит пульса.

Вот есть еще аналогичный случай в соседней губернии кардиохирургии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, тахисистолическая.

Угу, а как насчёт инфаркта миокарда?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...