Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

пароксизм мерцалки ЭИТ или лекарства?


Гость dj_int

Рекомендуемые сообщения

что лучше, не имея жизненных показаний, как-то отек, нестабильная гемодинамика, ОЛЖН и т.д., проводитькупирование приступа с помощью электроимпульсной терапии или заниматься фармаколокической кардиоверсией?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ЭИТ на пароксизм ФП со стабильной гемодинамикой? Зачем? Представьте, что больной Ваш родственник, тетя родная. Да неужели же Вы ее сходу "стрелять" будете, когда можно мирно ввести кордарончик? Я бы не стала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Странный вопрос. Если есть возможность восстановить ритм медикаментозно - так и нужно делать!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вот тоже не понял сути вопроса?! Зачем стрелять, если можно ввести антиаритмики?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Безопаснее, с точки зрения электрофизиологии - ЭИТ. Но, для ЭИТ нужно больного готовить, и самое главное - наркоз! А наркоз - это введение тоже далеко не безопасных лекарств, у которых имеются свои побочные эффекты. По стандартам, в вашем случае - фармакологическая кардиоверсия.

*127

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Существуют много решений. Всё зависит от конкретной ситуации. Т.е. первичен ли пароксизм. Как часто, если не первичен. Как купируется, чем. Какой риск декомпенсации к/о? Имеется ли синдром преждевременного возбуждения. На каком этапе находится больной?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть у меня знакомый доктор, который просто любил ЭИТ, ну кураж какой-то в этом чувствовал. Пользовал током бабусек, с неосложненными пароксизмами ФП. Вроде и плохого ничего не было, все живы. Бабуськи потом ( уже при последующих вызовах ) из дверей выглядывали, " А вы без красного чюмадана? А то я не дамся."

Лично мне в жизни экстрима и так хватает. Что касается ЭИТ- для этого должны быть показания.

 

А вот ситуация такая- инфаркт миокарда, осложненный пароксизмом ФП, гемодинамика стабильна, ангинозный болевой синдром купирован полностью. Показано ли в этом случае восстановление синусового ритма ЭИТ, либо достаточно введения кордарона ( речь конечно о ДГЭ).

 

Лично я бы остановилась на кордароне, при условии, что НК не нарастает, АД стабильно. Но сталкнулась с мнением авторитетного человека, который сказал, что пароксизм ФП несомненно ухудшает состояние больного и должен быть купирован на ДГЭ (ЭИТ). С тех пор размышляю. Пожалуйста, поделитесь соображениями.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Безопаснее, с точки зрения электрофизиологии - ЭИТ. Но, для ЭИТ нужно больного готовить, и самое главное - наркоз! А наркоз - это введение тоже далеко не безопасных лекарств, у которых имеются свои побочные эффекты. По стандартам, в вашем случае - фармакологическая кардиоверсия.

*127

о каких стандартах идет речь?

мы пользуемся тиопенталом либо пропофолом, предварительно аспаркам+5000 МЕ гепарина и никаких проблем. неужели на ДГЭ проксим ма купируется кордароном?

 

Есть у меня знакомый доктор, который просто любил ЭИТ...

 

здесь есть более авторитетные люди, но чем меньше лекарств - тем лучше

 

Хотелось бы понять, чем вызван вопрос. Есть какая-то конкретная ситуация?

да много таких ситуаций)

и не единожды после введения новокаинаимида приходилось купировать пароксизм ЖТ. нет мы конечно ждали до 5 мин может сам пройдет и амиодарон вводили но приходилось в 7 случаях из 10 стрелять

Изменено пользователем Bembis
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Существуют много решений. Всё зависит от конкретной ситуации. Т.е. первичен ли пароксизм. Как часто, если не первичен. Как купируется, чем. Какой риск декомпенсации к/о? Имеется ли синдром преждевременного возбуждения. На каком этапе находится больной?

 

Согласен с уважаемым Bembis - вопрос изначально сформулирован не вполне корректно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

о каких стандартах идет речь?

о любых - гемодинамика стабильна - лекарства, нет - ток.

если вы зарегистрированы, то для примера, прошу СЮДА

*127

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пароксизм ЖТ это из другой оперы. Но, если вам всенепременно надо восстановить ритм на ДГЭ - стреляйте, хотя правильнее было бы - в стационар. Где, кстати, плановая ЭИТ проводится в реанимации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

инфаркт миокарда, осложненный пароксизмом ФП, гемодинамика стабильна, ангинозный болевой синдром купирован полностью. Показано ли в этом случае восстановление синусового ритма ЭИТ, либо достаточно введения кордарона ( речь конечно о ДГЭ).

Пожалуйста, поделитесь соображениями.

Ну ее, эту русскую рулетку. Перехлестнуть можно. Больной-то стабилен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну ее, эту русскую рулетку. Перехлестнуть можно. Больной-то стабилен.

Да, я тоже так думаю. Да вот только тот авторитетный человек проводит экспертизу карт с инфарктом миокарда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Больной-то стабилен.

 

Всё таки достаточно важным фактором в лечении ОИМ является ранее устранение тромбоемболических рисков. Также разговоры о стабильности общего состояния имеют относительность, если рассматривать вопрос с точки зрения коронарной стабильности/нестабильности и возможности распространения зоны поражения. Имхо - при особенно крупных поражениях, даже если общее состояние оценивается как удовлетворительное, возврат к синусу должен проводится как можно раньше. Ибо ФП коронарного кровотока не прибавляет. Я уж неговорю о таких мелочях, как конечно-диастолические показатели (они, кстате, говорят в пользу ЭИТ). Правда, как в одной теме заметил Чумник, не всегда факт, что получим синусовый ритм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если ситуация та же, плюс планируется ТЛТ. Как быть с ритмом в этом случае? Кордарон, ЭИТ, до или после ТЛТ. У меня нет готового ответа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проведение ТЛТ мало связано с ритмом. Во всяком случае, ни в противопоказаниях ни в показаниях я "аритмологических" пунктов не помню.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я наверное неясно выразилась. Инфаркт миокарда, осложненный ФП, есть показания и отсутствуют противопоказания к ТЛТ. Мой вопрос, каков порядок оказания помощи. Наладили вену, обезболили, пожевали аспирину, проверили ДЭФ. Если мы приняли решение, что будем восстанавливать ритм ЭИТ, это нужно сделать до введения метализе? Или сначала ТЛТ, потом уж и ЭИТ. Или до ТЛТ ввели кордарон, затем ТЛТ, а уж потом ритм восстанавливать ЭИТ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а можно это делать одновременно? (медикаментозная коррекция нарушения ритма + ТЛТ) Скажем, кордарон в/в капается, метализе параллельно идет. (вроде как и профилактика посттромболитической (реперфузионной) аритмии *90 )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вроде как и профилактика (реперфузионной) аритмии

Эта аритмия возникает уже во время проведения тромболитической терапии, а кордарон начинает действовать через часов 8...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Аритмию кордароном на месте снимать не пробовали (150 - 300 мг в/в медленно)? Я пробовал, помогает. (это к слову о начале эффекта, как говорится, их есть) Хорошо, может выразился не так - 300 струйно, далее - капельно еще 300, на фоне их проводим ТЛТ. (или низзя? *83 )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю,что заморачиваться с восстановлением ритма на инфаркте- не самоцель...Получить нормосистолию,оказать помощь по инфаркту,если есть показания-начать ТЛТ...Если аритмия возникает в процессе проведения ТЛТ-как правило реперфузионные аритмии какого-то вмешательства не требуют по определению...они РЕПЕРФУЗИОННЫЕ.Но если на фоне инфаркта возникает какое-то критическое нарушение ритма (была женщина с инфарктом на фоне пароксизма мерцалки,перешедшего в желудочковую тахи со всеми "прелестями" этого состояния)не задумываясь-кардиоверсия...затем капельник с кордароном на время транспортировки...а может,даже бета блокаторы-по ситуации....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если ФП порождает нестабильную гемодинамику при ИМ - стучим независимо от ТЛТ. Не порождает - не фиг и стучать, лизируйте, стукнут и без Вас (потом, если захотят).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на мой скромный взгляд, ЭКВ надопроводить при НЕСТАБИЛЬНОЙ гемодинамики, т.е. если тот же парокзизм фибрилляции предсердий, возникший при ОИМ, ведет к нестабильности АД - однозначенно стрелять, а далее- кордарон капельно.

Если тем более имеем дело с ЖТ или той же ЖТ на фоне проводимого тромболизиса однозначено - ЭКВ, а затем кордарон.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...