Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

Шизофрения или враньё?


Рекомендуемые сообщения

Вспомнился случай на первом году работы мной на СП.

Поступил вызов как боли в животе на рабочем месте, буквально в 30-40 сек. езды от подстанции. Подъехал к ларьку типа "комок", внутри девушка, продавец, 25-26 лет, уже точно не помню, весом около 120 кг., в полусидчем-лежачем положении(т.к. другую позу принять в этом помещении сложно. Жалобы: интенсивные приступообразные боли в низу живота в течение 4-х-5-ти часов, усиливающиеся. Связывает с предстоящим началом цикла (всё со слов больной), боли типичные, только большей интенсивности, чем обычно. Из анамнеза удалось выяснить: цикл регулярный, задержек не было, какие-либо хронические заболевания отрицает. Пытаюсь осматривать на месте(в том же положении), болезненность по всем отделам, преимущественно в левой подвздошной области, умеренно напряжен. Я в смутных сомнениях ставлю дз апоплексии и направляю колёса в гинекологический стационар. К слову, в машине укладывать на пол я её постеснялся, т.к. УАЗ сборный и кроме лавочки и мягких носилок ничего в салоне не было))). Ехать нам до гин. около 15 км., ставлю дроверин, сажусь в кабину))) , с ней какой-то сопровождающий кавказской национальности и едем. Где-то на 2/3 пути стучат в окно, дескать что-то ей хуже. Пересаживаюсь, всё-таки укладываю её, меряю АД- 180/100, против прежних 120. И на подъезде к стационару понимаю, что она РОЖАЕТ!!! На территории больницы принимаю роды и заваливаю с деловым видом в п/п)))) (не ехать же в противоположнкю сторону в 2 раза больше). Ну подробности встречи меня рассказывать не буду, все и так представляют, в общем наказали меня потом рублем, совершенно конечно справедливо, а закончилась эта история тем, что девушка эта благополучно через денёк удалилась, сказав, что ребенка ей подкинули, т.к. беременной она вовсе не была. В своё время произвела на меня впечатление эта история, но все же, кто бы как поступил на моем месте?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

но все же, кто бы как поступил на моем месте?

Подозреваю что беременность на этапе родов я бы не пропустил.

Я так понял, что проблема только в НЕпрофиле. вы акушню в гинекологию привезли? Собсно, поделом.

Что в голове у этой девы-часто на догосп этапе подробности проблем с головой не выявить, но помнится что вот такие темы "я не рожала, не мой ребёноок, идите фпень" не обязательно обусловлены шизофренией, есть целая группа послеродовых психозов.

Онейроида ждём.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Беременность на этапе родов как показывает история пропускают многие, в том числе грамотные, опытные и жизнью выученные уже.Бывало и унас такое и не один раз.

а"не виноватая я, ребенок не мой"так это совсем и не обязательно психиария.валенком прикинуться у нас народ оч грамотно умеет.Я не я и задница не моя.Да еще ларек, сомнительное нацменовское сопровождение ....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не обязательно обусловлены шизофренией

Не силен в психиатрической терминологии если честно, просто интересно наличие раастройства или шлангизм)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

просто интересно наличие раастройства или шлангизм)))

Вранье чистой воды! Я работала на скорой первый год и у меня был анологичный вызов. Девочка 15 лет вид инфантильный, полненькая. Смотрю живот, матка между пупком и мечевидным отростком. "Ты беременна?". Мама встает на дыбы, "Да кто вы такая, да как ты смеешь, ты что не видишь перед тобой ребенок?", и дальше больше, "Тебя что на практику прислали?", и под конец "Да я тебя засажу!". Хорошо, едем в гинекологию. Выходит врач говорит, что её ребенок рожает, мама закатывает скандал врачу с обещанием сгноить его в тюрьме, девочка молчит, как пленный партизан. Едем в род дом и, не доезжая пол дороги, рожаем чудного мальчика. Мама вопит на всю машину бьется в истереке, основная проблема "Что я мужу скажу, когда он с работы придет, он меня убьет!". Потом проклятия в мою сторону и пожелания, чтобы этот выродок сдох, и я вместе с ним. Они так же ушли из род дома заявив, что им подкинули ребенка! Правда у этой истории конец был хороший. У нас в больнице работала семейная пара врачей, бездетные, они усыновили малыша, чудный такой обсалютно здоровый карапуз, и вскоре уехали из нашего города.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Желаю семье врачей счастья и благополучия! *33 У нас был случай,когда женщина 26 лет предпочла умереть от септического шока,но так и не созналась в попытке криминального аборта.Родственники до сих пор утверждают,что ИХ девочка не могла быть беременной,не могла пытаться избавиться от ребенка,в ее смерти виноваты врачи 03. Я об этом уже писала в ,,интересных клин.случаях-не в тему,правда. Больным верить нельзя-еще раз убеждаюсь в этом. *38 Шлангизм,короче.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Беременность на этапе родов как показывает история пропускают многие, в том числе грамотные, опытные и жизнью выученные уже.Бывало и унас такое и не один раз.

Встречал и противоположный пример. Много лет назад. Вызов на роды, фельдшер увидела большой живот, жалобы на схватки., женщина 22-х лет нигде не наблюдалась. у гинеколога никогда не была. Вскоре после замужества начал прогрессивно расти живот. Естественно,госпитализация в роддом. Оказалась гигантская киста яичника.

Изменено пользователем Bembis
для ответа с сокращением цитата следует сократить текст, но скобки в начале и конце не трогать.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Так же приходилось видеть юную особу - школьницу, у которой вдруг заболел животик, который при осмотре оказался с сюрпризом и мама тоже долго округляла глаза.

А еще был случай с очень полной женщиной. Болит живот. Приезжаем.

СМП: - Беременность?

Пациентка: - Да Вы что, у меня бесплодие.

СМП: - Да нет, Вы рожаете.

Пациентка: - Не может быть!

 

Везем в роддом.

Врач: - Ой Мань, а чего это ты к нам, я ж тебе бесплодие 15 лет назад поставила.

Пациентка: - Да вот Клавдия Васильевна скорая говорит рожаю.

Врач: - Что они дураки совсем?!

Смотрит на кресле.

Врач: - Ой! Мань, да ты и впрямь рожаешь!

Во так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Меня ещё мама (гениколог ) учила , не верь женщинам, в глаза будут врать, что ёщё девушка, и месячные вот-вот прошли ... (и вообще после ентого голова болит). И вот в первые два года врачебной практики два раза накололи с внематочной беременностью (еле-еле довёз, а вёз то с аппендицитом). Да уж потом досталось (стационары хирургия и гинекология в разных концах города были).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересная постановка вопроса. Даже если пациентка осознанно врала и ушла из роддома просто бросив ребенка - не говорит ли этот факт о ее психическом нездоровье? Не обязательно слышать "голоса", чтобы быть сумасшедшим. *24

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

по-моему название темы не совсем соотвествует содержанию топика. хотя, такой нежданный переход от шизофрении к родам - орригинально! относительно вранья наших пациентов - вспомните что они говорят вам, потом спец бригаде ( если вы ее вызвали), потом в приемнике...

относительно псевдородов и псевдонеродов - были случаи когда рожала тетя с "аппендицитом" в хир пропускнике, были случаи, когда роды завершались выведением 3х литров мочи. в обоих случаях доктора приемного покоя клялись сгноить в тюрьме бедного меня, но воз и нынче там. *135

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Учитывая то, как наше население нам говорит одно, врачу поликлиники другое, в приемнике третье( если будут смотреть два-три врача, то четвертое - пятое), вряд ли она это говорила неосознанно. А женщины обманывают гораздо чаще. Слишком уж своевременно с ней психоз случился, обычно сбегают и вовсе без объяснения причин.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Послеродовой психоз почему-то случается именно после родов, как ни странно ))))))

 

Дело-то до отвращения обычное... Вот местное, свеженькое:

 

Во вторник вечером в ****** привезли 38-летнюю женщину, уборщицу сельской администрации. Она была в тяжелом состоянии после обильной потери крови. Ее состояние было похоже на послеродовые осложнения или осложнения после неудачного аборта. Милиция сразу же выехала на место. В квартире женщины обнаружили труп новорожденного ребенка. Сама мать в приемном покое сказала, что беременной не была и не рожала. У женщины есть годовалый ребенок.

По факту обнаружения трупа младенца милиция провела проверки. Если это была внутриутробная смерть, то уголовное дело возбуждать не стали бы.

Но в среду после проведения экспертизы врачи установили, что ребёнок не был рождён мёртвым. Он жил как минимум две минуты - в его лёгких нашли кислород.

Мать младенца до сих пор находится в реанимации, поэтому взять у неё показания пока невозможно. Но следствие уже наметило троих подозреваемых: это сама роженица, её мать и отец ребёнка. Следственные органы скупы на комментарии, но уже сейчас ясно, что уголовное дело будет возбуждено по статье "предумышленное убийство".

 

Все ляпы в статье на совести журналюг.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может гражданка просто из "асоциальных"?

Ну не совсем, обычный продавец в ларьке *90

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Был и у меня немного похожий случай. Вызов к 28-летней женщине на боли в животе. Приехали. Живет с родителями, есть ребенок 8-10 лет. Пришла с работы домой (была физ нагрузка) появились боли внизу живота схваткообразные, ничего не принимала сразу родители вызвали 03. Живот осмотреть не дает, сразу просит укол. Спрашиваем про mensis говорит что были (мазали) примерно месяца 2 назад. Я говорю вы рожаете, вам в роддом надо она не в какую укол мол и хватит, роды с ее слов быть не могут, никого не было (в плане мужчин). В это время мама в шоке оседает медленно на стул и говорит что конечно же мы едем в роддом. По дороге женщина кричит что всеравно ей ребенка не надо и она оставит его в роддоме. Примерно через месяц вижу идет эта женщина... и коляску перед собой катит. Слава богу одумалась!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эта девица просто лапшу на уши вешает.Конечно,бывают случаи,когда женщины не подозревают о своей доношенной беременности(я уж не говорю про 1 триместр) ,но не поверить в свои роды невозможно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

бывают случаи,когда женщины не подозревают о своей доношенной беременности(я уж не говорю про 1 триместр)

 

Не только девицы, но и зрелые женщины, особенно дамы, которые были уверены, что у них уже наступила менопауза, и, следовательно, в контрацептивах нет необходимости... *129

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По дороге женщина кричит что всеравно ей ребенка не надо и она оставит его в роддоме. Примерно через месяц вижу идет эта женщина... и коляску перед собой катит. Слава богу одумалась!

Слава Богу ! Но сколько других.. отказулек. Я бы таких , направлял рубить лед и чистить снег в антарктике.

И проблемы с отказными нет.Просто не хотят.Нечего ноги раздвигать , перед непонятными людьми.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...