Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

Догоспитальный диагноз


Рекомендуемые сообщения

эпилепсия. состояние после судорог.если не алкоголичка- отходить можно долго-по хорошему минут 50-60!!!!потом все нормализуется! попробуйте ввести внутривенно струйно мл 10 магния сульфата 10 мл+лазикса мл 40 для начала.замеряйте сахара...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

радуюсь я с вас.

И аминазинкой, и магнием в/в юзать не вполне понятное тело. Аминазин вообще зачот при описаном отсутствии всяческих возбуждений и АД недалеко от нижней границы нормы.

А чего не уепать дефом на 200 джоулей для начала?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сдается мне, что надо поставить ОНМК в корковых ветвях ПСМА вследствие мальформации сосудов ГМ? НейроСПИД? Дальше - по стандарту ОНМК.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

радуюсь я с вас.

 

А чего не уепать дефом на 200 джоулей для начала?

И "для конца" подойдёт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уколол - стало легче, почему - это тоже вопрос к неврологам (потому и в "случаях") - ну не готов сейчас ответить.

Я подумал вот о чем. У бензодиазепинов ведь есть парадоксальный эффект - возбуждение, почему бы ему не проявиться в этом случае? В начале ведь был сниженный ментальный статус... Конечно это не очень вероятно, но, теоретически, по-моему, возможно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кандидоз? С чего бы вдруг..... Стоп. Вопрос - когда последний раз на ВИЧ проверялись? Глаза у всей родни в пол..... Угадал, блин.

Какой нибудь подострый энцефалит вызванный ВИЧ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

магния сульфата 10 мл+лазикса мл 40 для начала

 

Лазикс-то зачем?

И м.б. Вы имелии ввиду 40 мг, а не мл?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лазикс-то зачем?

И м.б. Вы имелии ввиду 40 мг, а не мл?

40 мл - чтобы не было повторного вызова.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...никогда!!! *101

Это не "терапия возмездия". а шУУУУтка!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

40 мл - чтобы не было повторного вызова.

Кстати,когда-то сказал фельдшеру: введите шесть фуросемида. Так она шесть ампул ввела - 12 мл. С тех пор всегда уточняю. Иногда и проверяю, сколько набрано. Ибо вместо 0,5 аминазина не в меру "вумные" иногда вводили и по 2 мл: " чтобы повтора не было". А повтор был - на медикаментозный коллапс.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вместо 0,5 аминазина не в меру "вумные" иногда вводили и по 2 мл: " чтобы повтора не было"

 

Стремления некоторых фельдшеров "откорректировать" назначения врача надо выжигать каленым железом!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Есть ли разница в диагнозе:1. Ушиб мягких тканей головы. СГМ или2. СГМ.Ушиб мягких тканей головы. В направлении было поставлено 1. а я поствил 2.

Меня врач долго убеждал что у меня диагноз неправильный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Разница есть.

На первый план ставится ЗЧМТ: СГМ, и только потом - раны, гематомы.

Тяжесть состояния определяет в данный момент СГМ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может. И хирург может. Просто при наличии нейрохирурга, они хрен будут это делать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не понятно , а что при ЧМТ нейрохирург не осматривает больного и не делает соответствующие процедуры? А сразу же ушиваеи раны ? *90

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 10 месяцев спустя...

...что это было?

 

Что это было сказать сложно. Ваше описание больной указявет на её obtundere. Но причин - море. Травма головы, интоксикации, эффект некторых наркотиков, эндокрийная/метаболическая патология, нарушения электоролитного баланса. Вы писали, что она узнаёт родствеников. Значит родственники там были. Они Вам о чем-то поведали? Когда они больную застали в таком состоянии (утром / вечером). Бывало ли такое раньше с больной или возникло впервые? Состояние возникло/развилось быстро или наблюдали прогрессию втечении нескольких дней (или недель)? Чем болеет? Какие лекарства принимает? Какой образ жизни ведет? И.т.д / и.т.п.

Хорошо собранный инфомативный анамнез сдесь очень важен чтоб хотябы начать "предпологать" что могло быть/стать причиной её obtundere. Потом перейти к детальному физикальному осмотру включая неврологический осмотр. Измерить уровень сахара обязательно.

Я бы ничего ей не далал (медикаментозно) пока картина не стала ясной. Зачем Вы дали ей феназепам мне, чесно сказать, не понятно.

 

Вы госпитализировали больную? Или она осталась дома?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

соглашусь с некоторыми предыдущими ораторами)) Не хватает анамнеза. Очень не хватает)) Когда развилось такое состояние? После чего? Как быстро? Были ли подобные эпизоды ранее? Чего ела, пила? Ходила ли по лесу? Купалась? в общем ковырять мозг родственникам и пациентке пока все не прояснится) Либо, как вариант, уложить на носилки, дать кислородику и с диагнозом ХЗЧ катить по маршруту невролог-психиатр-инфекционист)) ( глюкозу,температуру и ЭКГ соответственно измерить-зарегистрировать ДО попыток госпитализировать) Как показывае практика, лечебное катание на газельке творит чудеса)) *127 Пы.Сы.: Феназепам я не понял *83

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...