Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

Рейтинг справочников


drkris

Рекомендуемые сообщения

  Извините коллега, но "доказательная медицина" это всего лишь продажная девка фармацевтических бандитов и не более того.И это единственное, что точно доказано.

ОК! И не надо кормить бандитов от фармации - не назначайте лекарств вообще!

Пусть они сдохнут от безденежья!

А вы лечите заговором, снятием порчи, поправляйте ауры, отлаживайте энергетическую связь заболевшего с космосом... Вам даже помочь могут - тут где-то такой персонаж гулял... под ником Drakula...

А еще важнее - не надо никому доказывать собственную эффективность, статистику собирать, группы рандомизировать, бояться независимого контроля результатов - глупости все это научные.

Сказал, что это "мой опыт", "да я таких троих вылечил!" и все...

Главное - уверенность во взоре и решительность в интонации.

Дерзайте!

 

"...а книги умные собрать и сжечь!"

 

 

[Редактировано 18/11/2004 Dr.Suvorowww]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Коллеги, а что мы тусуемся по вашему? Кто лучше нас знает как лечить на скорой? Давайте писать свой учебник, живой, первый настоящий.

 

 

Правильно!Пишите!Мне как молодому специалисту часто ОЧЕНЬ не хватает грамотного совета(или мнения) опытных специалистов.

 

Пока руководствуюсь"Спутником практического врача скорой медицинской помощи"Э.Г.Петухова(Редкие синдромы и симптомы,краткий справочник по ЭКГ+рекомендации по описанию карты)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 А еще важнее - не надо никому доказывать собственную эффективность, статистику собирать, группы рандомизировать, бояться независимого контроля результатов - глупости все это научные.

Сказал, что это "мой опыт", "да я таких троих вылечил!" и все...

Главное - уверенность во взоре и решительность в интонации.

Дерзайте!

 

"...а книги умные собрать и сжечь!"

 

Давайте не будем перегибать палку (хм, двусмысленно как-то получилось.... :D ), коллега! Никто не предлагал жить по принципу "и не препятствуй ндраву моему", просто т.н. доказательная медицина- как уже говорилось мной и Taravan'ом - не является аксиомой и догмой. Иногда и жена цезаря должна быть на подозрении :) поскольку слова "рандомизация", "двойное слепое исследование", "протокол GCP" и другие не менее приятно пахнущие сериалом "Скорая помощь" ("Emergency Room") слова, на российской земле еще долгое время будут лишь словами, ничего общего не имеющими с реальностью....

 

[Редактировано 18/11/2004 drkris]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ИМХО, цель любой науки - выделение истинного знания.

Расскажу одну историю, произошедшую давно-давно. Учился я в ординатуре. В одной операционной РО-6 с наркозным блоком и в другой тоже. Потом купили (счастье такое привалило) два Датексовских монитора. И выяснилось, что по одна из РОшек не дает закиси. Совсем. Думали - монитор глючит (первая мысль, что импортное г*** нашу РОшку позорит! ;)). Поменяли местами мониторы - картина неизменная.

Оказалось, при одном из ремонтов наш "сам себе инженер" (был такой) неправильно собрал блок ротаметров и по обоим каналам шпарил чистый кислород! Самое смешное, что никто их уважаемых опытных анестезиологов не заметил разницы в течении анестезии в разных операционных! Я даже журналы анестезии смотрел на предмет расхода фентанила и пр. - нет разницы!

Итогом стало то, что я усомнился в двух вещах:

в ценности N2O как компонента анестезии при травматичных операциях и

в клинических ощущениях врача, как единственном источнике чистого знания.

 

Безусловно, людям, которые изо дня в день при постановке диагноза ограничены в своих инструментальных возможностях и не имеют нормальных лабораторных данных, приходится опираться на клинику болезни. И серьезная наука где-то далеко и неправдоподобно выглядит... Также как для Таравана чуждым и непонятным является внутрибольничное лечение. Тем не менее она (наука) есть, и доказательная медицина вместе с GCP - лишь свод правил по организации чистоты медицинского эксперимента, одной из задач которого является воспроизводимость результатов в одинаковых исходных услових. А вот использование ДМ фармкомпаниями в своих целях - это совсем другая тема. Нож может быть и кухонной утварью и оружием. Все зависит от намерений того, кто использует этот самый нож...

 

 

[Редактировано 19/11/2004 Dr.Suvorowww]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

доказательная медицина вместе с GCP - лишь свод правил по организации чистоты медицинского эксперимента

 

Согласен, это действительно так

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 ........ Безусловно, людям, которые изо дня в день при постановке диагноза ограничены в своих инструментальных возможностях и не имеют нормальных лабораторных данных, приходится опираться на клинику болезни. И серьезная наука где-то далеко и неправдоподобно выглядит... Также как для Таравана чуждым и непонятным является внутрибольничное лечение...........

Коллега! Для полной ясности хочу сообщить, что ещё в 1993 году окончил клиническую ординатуру в которой специализировался по ургентной кардиологии, функциональной диагностике, реаниматологии, гематологии, клинической формакологии. В это же время работал на полную катушку в ПИТе инфарктного отделения. Так, что внутрибольничное лечение для меня не чуждо и совершенно понятно. Другое дело, что мне никогда не нравилось быть придатком к какому либо аппарату или зависеть в своих суждениях от лабораторий, которые врут безбожно скорее всего и у вас.

  Что касается "доказательной медицины", то я прекрасно знаю цену "достоверности" псевдонаучных исследований, спонсируемых фармгигантами. Сама идея доказательной медицины прекрасна, но используется с самого начала негодяями в абсолютно преступных целях.

 Ваш же пассаж насчёт закиси вообще не к месту и не имеет никакого отношения к доказательной медицине. Применение СЛЕДОВ закиси скорее дань традиции, чем необходимость, это общеизвестно и являлось секретом видимо только для вас.

 В одном ВЫ слегка правы-вот за этот дибилизм, за слепое следование давно прогнившим традициям я и не люблю "внутрибольничную медицину". 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2Taravan: Вероятно, хамство на фоне безудержного самолюбования - ваш стиль жизни, а потому общение с вами я прекращаю... Всего доброго вашим пациентам! :cool:

 

[Редактировано 20/11/2004 Dr.Suvorowww]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Коллеги, не переходите на уровень обычной коммунальной ссоры! Каждый из вас прав по своему - с одной стороны нельзя отбрасывать клинический опыт апробации любого препарата, другой - фармгиганты действительно бесстыдно лоббируют научную общественность. Вот вам свежий пример - препарат кларитин, предлагаемый как противоаллергический. Во всех аннотациях фирмы-производителя он рекламируется как самый безопасный и эффективный. И только лишь в видалевском справочнике коротенькая строчка - "у некоторых больных возможны анафилактические реакции, токсическое поражение печени"

Не забывайте, мы все (пожалуй, кроме Адвоката и К) стоим по одну сторону баррикады!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2Taravan: Вероятно, хамство на фоне безудержного самолюбования - ваш стиль жизни

В-а-а-а-а-у, позвольте с Вами категорически не согласиться, коллега! Судя по двум его рассказам (см. главную страницу сайта) и постоянно появляющимся постам на разных топиках , Таравану не свойственно какое-либо самолюбование (ИМХО как и хамство), а то, что он излагает свои мысли иногда в несколько резкой форме... Ну тут вроде бы институток из Сморльного нет... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... Всего доброго вашим пациентам! :cool:

 

[Редактировано 20/11/2004 Dr.Suvorowww]

 Пациенты считают, что таким как я в медицине не место; что они первый раз такого видят и будут жаловаться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пациенты считают, что таким как я в медицине не место; что они первый раз такого видят и будут жаловаться.

Такую характеристику очень просто заработать - достаточно клиенту сказать правду, что он из себя на самом деле представляет! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Руководство Михайловича-действительно стоящая книга, но у нее очень маленький тираж(3тыс. экз.) и выпущена она последний раз в 2001г.Мне повезло,я нашла ее в одном из интернет-магазинов месяца 2 назад. Мои коллеги-интерны,не имеющие доступа в сеть, попросили меня найти книгу и для них,но в магазинах, которые я знаю, она уже закончилась. Как альтернативу предлагают "Рекомендации по оказанию скорой мед.помощи" Мирошниченко 2004г. и "Скорую помощь" Верткина 2003г. Если кто- нибудь из посетителей знаком с этими изданиями,подскажите,пожалуйста, действительно ли можно их рассматривать как альтернативу изданию Михайловича и стоит ли их преобретать? Зарание благодарна за отклики!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как альтернативу предлагают "Рекомендации по оказанию скорой мед.помощи" Мирошниченко 2004г. и "Скорую помощь" Верткина 2003г. Если кто- нибудь из посетителей знаком с этими изданиями,подскажите,пожалуйста, действительно ли можно их рассматривать как альтернативу изданию Михайловича и стоит ли их преобретать?   Зарание  благодарна за отклики!  

Только не Верткин!!! Этот, с позволения сказать профессор, умудрился впарить ЭИС малоэффективную модель небулайзеров. Впрочем, этим его подвиги в оказании "помощи" скорпому г. Москвы далеко не исчерпываются, если будет любопытно- сходи на сайт его кафедры и все сразу станет понятно... ;)

Из более или менее вменяемых источников могу вспомнить такой: Елисеев О.М. (составитель) СПРАВОЧНИК ПО ОКАЗАНИЮ СКОРОЙ И НЕОТЛОЖНОЙ ПОМОЩИ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Справочник Чазова – книга давно устаревшая

Ну не знаю,я бы не сказал-бы что она такая-уж сильно устаревшая?!Вот кое у кого есть справочники 80-х и даже 70-х(!) годов,и то эти люди говорят-"а вот у меня есть..." и даже лекции нам в медучилище читали раскрыв такой справочник где-то 1980-го года... :o А Чазов 1990-го года-ну не новейший конечно,тут я согласен,но ещё вполне и вполне... [/quote

] Справочник под редакцией Чазова и для своего времени был не очень. Другое дело, ничего нельзя было купить... Но сейчас им пользоваться пожалуй нет смысла...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...
  • 3 недели спустя...

Михайлович В.А., Мирошниченко А.Г.. Руководство для врачей скорой... можно заказать на www.hugahuga.ru

Вроде у них он есть в наличии. По стране шлют наложенным.

Лично этим www.hugahuga.ru не пользовался.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да я уж приобрел по вышеуказанному адресу. Быстро и удобно. Правда сам ездил, но там метро рядом.

К вопросу о педиатрии - какой справочник по ургентной педиатрии порекомендуете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote="Bpa4"

К вопросу о педиатрии - какой справочник по ургентной педиатрии порекомендуете?

 

Довольно приличный "Неотложные состояния у детей", кто написал не помню, дал почитать коллеге....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть переводной справочник "Неотложные состояния в педиатрии" Удо Штайнигера - прекрасная книга.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
Есть переводной справочник "Неотложные состояния в педиатрии" Удо Штайнигера - прекрасная книга.

 

Поддерживаю!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...