Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

ОНМК в ВББ и ВБК - дифдиагноз.


Dr_Alina

Рекомендуемые сообщения

Собственно САБЖ.

Как на догоспитальном этапе отличить одно от другого? По нашим приказам первое идет в неврологию, а второе - в терапию, это, как правило, 2 разные больницы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Собственно САБЖ.

Как на догоспитальном этапе отличить одно от другого? По нашим приказам первое идет в неврологию, а второе - в терапию, это, как правило, 2 разные больницы

 

Будте так добры обяснить сокращения ВББ и ВБК.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вертебро-базилярный криз

А что такое вертебро-базилярный криз? Я знаю В.Б. недостаточность, а про вертебро-базилярный криз слышу впервые

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что такое вертебро-базилярный криз? Я знаю В.Б. недостаточность, а про вертебро-базилярный криз слышу впервые

Упс!

Чувствую - это какая-то наша местная придумка.

Ну это когда на фоне остеохондроза выражены головокружение, чувство проваливания, рвота. Часто до этого был с-м вертебро-базилярной артерии. Короче говоря, когда синдром вертебро-базилярной недостаточности такой сильный, что дома не оставить.

Недавно выписку читала из отделения неврологии (или общей терапии?) - синдром вертебро-базилярной артерии, кризовое течение. У тетеньки 2 раза в год (в течение 10) начинается зверское головокружение, рвота, гол. боль, шум в ушах. Лечится это только в больничке.

 

Сдаётся мне, речь о ОНМК в ВББ и диэнцефальном кризе:)

Нет, не о диэнцефальном.

Видимо, действительно, так называют в нашем городе тразиторную ишемическую атаку в вертебро-базилярном бассейне.

Ушла приставать по этому поводу к нашим корифеям-неврологам и читать литературу по ОНМК.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

клиникой.. должна быть неврологическая симптоматика.

 

Хотя если честно сам привозил в больницу с диагнозом церебро-сосудистый криз, где врач приемного мне сразу говорил а ОНМК там нет, значит получается действительно чем то одно должно отличаться от другого *90

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Упс!

Чувствую - это какая-то наша местная придумка.

Ну это когда на фоне остеохондроза выражены головокружение, чувство проваливания, рвота. Часто до этого был с-м вертебро-базилярной артерии. Короче говоря, когда синдром вертебро-базилярной недостаточности такой сильный, что дома не оставить.

Недавно выписку читала из отделения неврологии (или общей терапии?) - синдром вертебро-базилярной артерии, кризовое течение. У тетеньки 2 раза в год (в течение 10) начинается зверское головокружение, рвота, гол. боль, шум в ушах.

 

А как правильно сформулировать диагноз на этапе скорой? Синдром вертебро-базилярной недостаточности? Сосудистый криз? Добовлять ли остеохондроз шейного отдела позвоночника(если такой имеется в анамнезе)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как правильно сформулировать диагноз на этапе скорой? Синдром вертебро-базилярной недостаточности? Сосудистый криз?

По моему это называется острой вестибулопатией .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда у меня вопрос, есть ли стандарт по лечению таких состояний на скорой? Мне кажется, что часто лечение сосудистых кризов на неотложной помощи напоминает имровизацию:)

Кто-то предпочитает спазган, магнезию, дибазол + папаверин... и т.д.

А ведь больному действительно плохо, хочется ему помочь грамотно:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кризы – это резко выраженные, интенсивные проявления болезни, развивающиеся остро в виде так называемой атаки или приступа, при которых, как правило, возникает необходимость в неотложной помощи.

Сосудистые кризы (ангиодистонические кризы) - острые преходящие нарушения системной гемодинамики или местного кровотока, обусловленные расстройствами сосудистого тонуса, то есть гипертонией или гипотонией артерий, гипотонией вен, дисфункцией тканевых артериовенозных анастомозов.

Причиной сосудистых кризов являются нарушения нервной и гуморальной регуляций сосудистого тонуса.

По распространенности гемодинамических нарушений сосудистые кризы подразделяют на регионарные и системные.

 

А кокретно я говорила о сосудистом кризе при остеохондрозе шейного одела позвоночника. Если поражены шейные позвонки, то кроме болевого синдрома шейно-грудной локализации, возможна компрессия позвоночных артерий и нарушение кровообращения в системе основной артерии мозга, питающей мозжечок и вестибулярный аппарат. В связи с этим возможен церебральный сосудистый криз с головокружением, тошнотой, рвотой, нарушением зрения, слуха и памяти.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 месяцев спустя...

Коллеги! Вообще-то собираюсь поправить всех. Вертебробазиллярная всё-таки система, а не бассейн!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Коллеги! Вообще-то собираюсь поправить всех. Вертебробазиллярная всё-таки система, а не бассейн!

Что за система? Поясните ,пожалуйста!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надуманная болезнь, надуманный криз местными властями. Что лечить,что дифференцировать, так и не понятно.

А кокретно я говорила о сосудистом кризе при остеохондрозе шейного одела позвоночника. Если поражены шейные позвонки, то кроме болевого синдрома шейно-грудной локализации, возможна компрессия позвоночных артерий и нарушение кровообращения в системе основной артерии мозга, питающей мозжечок и вестибулярный аппарат. В связи с этим возможен церебральный сосудистый криз с головокружением, тошнотой, рвотой, нарушением зрения, слуха и памяти.

Ув. Pretty Woman, крайне Вам советую ознакомится с современным представлением что такое "остеохондроз" , "сосудистистый криз" и прочей подобной лабудой, дабы не возникало в голове подобной клиники.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Запомнить легко - системы всего две:упомянутая выше вертебробазилярная и каротидная, а всё остальное соответственно бассейны-бассейны нижней и верхней мозжечковой артерии, например. Которые собственно и входят в вертебробазилярную систему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Помнится неврологи обзывали это Меньероподобным с-мом-для жизни не опасно,но крайне неприятно-тяжело купировать особенно на дому

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чисто практически в/м аминазин, атропин, анальгин, димедрол; в/в релаху - утром просыпается здоровый - это при ВБС (вертебро-базилярный синдром, он же синдром позвоночной артерии). Если симптоматика держится более суток, тем более прогрессирует ставьте инфаркт в вертебро-базилярном бассейне и везите на КТ - но это уже заведомо диагностика с опозданием, хотя бывает такое нечасто.

 

С терминологией можно спорить до конца света, диагностика сложна, диффдиагностика почти невозможна.

Кстати уж попробуйте всё это отдифференцировать от

1. поражения симпатического сплетения a. vertebralis

2. синдрома Миньера

3. арахноидита задней черепной ямки

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

ж, около 50. Жалобы на головокружение и тошноту ( позывы на рвоту ).Данное возникло впервые , возникло сразу после подъема с постели. Встать с постели не может. В анамнезе ГБ , непончтные кардиалгии , пролапс митрального клапана и близорукость.АД140/80. РАД135/90. Повышения АД до 170/100 .ЭКГ нет. В остальном без патологии.Симптомы усиливаются при поворотах головы и подъеме с постели.Ну подумал на ВБН и сделал дибазол 0.5%4.0+папаверин2%2.0 в жопу с церукалом10мгп/я .Эффект в виде улучшения тут-же. Было это не на скорой. А мое мнение по теме такое (интересно как трактует автор??!): ВБК -впервые возникший приступ и повторные приступы с присутствием других причин ( ЦВБ , ОНМК , ГБ , аритмия и т. д. );ВББ-повторные приступы с отсутствием др. причин . Очень интересны примеры терапии при этом ( этих ) состоянии ( ях ) и ваша классификация ВББ и ВБК.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Больные с такой симптоматикой (сильное головокружение, рвота, усиливающаяся при повороте головы, соответственно нистагм), в основном тетеньки - не редкость. На ДГЭ чаще всего ставится диагноз ОНМК в вертебробазилярной системе?, вводится церукал, семакс, можно реланиум и больной отвозится в больницу, где есть нейрососудистое отделение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А Эуфиллин? Ну если не ссыкотно, то можно немного Дроперидолу добавить.Если там ВБН и состояние привычное и не новое. Зачем городить огород(дибазол, папаверин -это чё вообще за лекарства *127 )?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да почти невозможно сдать в ьольничку с таким диагнозом-ВБН лучше уж ставить ПНМК или ТИА и с пеной во рту доказывать в приемнике какая была бурная симптоматика до начала лечения

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У Вас есть дроп?????????Какой чудесный препарат))))))))))У нас его лет как 9 нет.

На сколько я понимаю,в разных городах,свои диагнозы..У нас ТИА,ОНМК,вестибуло-атаксический синдром,ну и дежурный диагноз-прогрессирующая ДЭП.А вообще-выставляешь ТИА,везешь к неврологам,если те исключают-вези в терапию.На ДГЭ,нет возможности постановки неврологического диагноза,есть только предположение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...